Студопедия — Нормальными величинами артериального давления для здоро­вых молодых людей считаются: для максимального — от 100 до 129 мм рт. ст., для минимального — от 60 до 79 мм рт. ст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормальными величинами артериального давления для здоро­вых молодых людей считаются: для максимального — от 100 до 129 мм рт. ст., для минимального — от 60 до 79 мм рт. ст






Пальпаторный метод определения артериального давле­ния заключается в основном в оценке степени напряжения пульса на лучевой артерии и дает только самое общее представление о по­вышенном и пониженном уровне максимального артериального давления.

Наиболее распространенным является слуховой, или аускультативный, метод, при котором артериальное давление опреде­ляется обычно на плечевой артерии. Он позволяет определять как максимальное, так и минимальное артериальное давление. При этом методе об изменениях давления, происходящих в сосуде, сдавли­ваемом специальной манжеткой, судят по звукам, выслушиваемым на исследуемой артерии (ниже манжетки).

Измерение артериального дав­ления в плечевой артерии прово­дится ртутным манометром Рива-Роччи (по фамилии предложив­шего его итальянского ученого) или пружинным манометром, ко­торый называется тонометром, по слуховому методу Н. С. Коротко-ва, предложенному им в 1905 г. Индикаторами при этом методе служат появление и исчезновение звука, возникающего в артериаль­ном сосуде в определенные перио­ды его сжатия. Этот метод широ­ко используется в клинической практике во всем мире.

Аппарат Рива-Роччи представ­ляет собой сосуд, заполненный ртутью, в который вставлена вер­тикально расположенная и немно­го не доходящая до дна тонкая полая стеклянная трубка. К ней прикреплена шкала с цифровыми делениями в миллиметрах от 0 до 300. С этой стеклянной трубкой посредством резиновой трубки и Т-образной стеклянной или эбони­товой трубочки соединяется с од­ной стороны полая резиновая манжетка, с другой — двойной ре­зиновый баллон, позволяющий

накачивать воздух одновременно в манжетку и в стеклянную труб­ку аппарата (рис. 22). У места вхождения резиновой трубки в стек­лянный сосуд имеется винт или иной регулятор просвета трубки, с помощью которого по мере надобности ее закрывают и открывают. В пружинном манометре (тонометре) сосуд с ртутью и стеклян­ная трубка заменены специально откалиброванной пружиной и стрелкой, указывающей цифру артериального давления (рис. 23). Принцип определения артериального давления заключается в том, что о давлении в артерии судят по той величине давления, ко­торая необходима для того, чтобы сдавить артерию снаружи. Это — косвенный метод исследования. Использование прямого, кро­вавого, метода измерения давления (т. е. непосредственно в арте­рии) допустимо только в эксперименте на животных.

Согласно указанию Комитета экспертов ВОЗ (Всемирной орга­низации здравоохранения), обязательному для всех, следует использовать для сдавления артерии полые резиновые манжетки шириной 14 см и длиной, достаточной для наложения ее над плечом.

При пользовании ртутным манометром аппарат устанавливают на горизонтальную поверхность. На обнаженное и ничем не стяну­тое плечо ровно и плотно, не стягивая его, накладывают манжетку с таким расчетом, чтобы нижний край ее находился примерно на 2 см выше переднелоктевой поверхности. Резиновой грушей, соеди­ненной с манжеткой и ртутным манометром, быстро нагнетают воз­дух до тех пор, пока не исчезнет пульс на лучевой артерии. После этого поднимают давление в манжетке и манометре еще на 20— 30 мм рт. ст. Затем на место, где обычно прощупывается плечевая артерия (ниже края манжетки), ставят стетоскоп или фонендоскоп и с помощью специального вентиля начинают снижать давление в манжетке со скоростью не более 2—3 мм рт. ст. на каждый пульсо­вый удар. При появлении первого ясно слышимого тона отмечают по уровню ртути в манометре в этот момент максимальное систоли­ческое давление. При дальнейшем снижении давления воздуха в манжетке отмечается на определенном уровне ослабление и далее исчезновение тонов. Уровень давления, фиксируемый при исчезнове­нии тонов, и будет минимальным давлением.

Скорость снижения давления в манжетке должна составлять 25—30 сек. При более медленном или более быстром ее снижении цифры систолического и диастолического давления будут неточны­ми. При соблюдении всех правил определения артериального давле­ния величина возможного отклонения в большую или меньшую сто­рону от точных цифр бывает не более 10 мм рт. ст., что следует счи­тать допустимой ошибкой метода.

Важно, чтобы при измерении артериального давления отсутство­вали факторы, которые могут оказывать существенное влияние на его уровень: шум, охлажде­ние, эмоциональные воздей­ствия, утомление и др.

В инструкции ВОЗ реко­мендуется для сравнитель­ных исследований проводить их при положении исследуе­мого сидя (рис. 24). Необ­ходимо, чтобы измеряющий артериальное давление имел соответствующую подготов­ку и опыт, а также обладал нормальным слухом.

Осциллографический, или осциллометрический, метод исследования артериального давления был предложен в 1876 г. Мареем. Существует много различных прибо­ров для практического использования этого метода. Основные из них у нас — тонометр-осциллограф, выпускаемый заводом «Крас­ногвардеец», и механокардиограф конструкции Н. Н. Савицкого.

 
 

Первый прибор дает ошибку до 20—30 мм, что делает его дан­ные недостоверными. Механокардиограф Н. Н. Савицкого представ­ляет собой точный прибор, определяющий артериальное давление косвенными методами — путем записи тахиосцилляций при использовании оптического дифференциального манометра. По тахиосцил-лограмме, полученной на этом приборе, легко и точно определяется минимальное, среднее динамическое, боковое систолическое и ко­нечное систолическое давление (рис. 25). Кроме этих параметров механокардиограф Н. Н. Савицкого позволяет определять ряд важ­ных показателей гемодинамики — ударный и минутный объемы крови и др.

Величины артериального давления записываются в виде дроби, в которой числитель соответствует максимальному, а знамена­тель — минимальному давлению.

Артериальное давление от 130 мм рт. ст. и выше для максималь­ного и от 80 мм рт. ст. и выше для минимального называется гипертоническим состоянием, соответственно ниже 100 и 60 мм рт. столба — гипотоническим.

У спортсменов и физкультурников отмечается наклонность к снижению артериального давления. Однако чаще оно не переходит уровня нижней границы нормы как минимального, так и макси­мального артериального давления.

При анализе артериального давления у 15068 спортсменов раз­личных возрастов (от 15 до 50 лет), пола (24, 5% женщин и 75, 5% мужчин), видов спорта оказалось, что артериальное давление в пределах нормальных цифр выявлено у 76%, выше этого уровня — у 11% и ниже — у 13%. Из 76% спортсменов с нормальным артериальным давлением у 18% оно было в пределах от 100/60 до 109/60, у 45, 8% — от 110/60 до 119/60, а у 12, 2% —от 120/80 до 128/80 мм рт. ст. (Н. И. Вильнов). Таким образом, очевидно, что у большин­ства спортсменов артериальное давление находится в пределах нор­мальных цифр с тенденцией к нижней границе нормы.

Артериальное давление ниже 100/60 мм рт. ст. у спортсменов не­редко встречается как временное, преходящее состояние в период спортивной формы. Это состояние получило название гипотонии высокой тренированности (А. Г. Дембо и М. Я. Левин). В этих слу­чаях гипотоническое состояние следует рассматривать подобно брадикардии, как проявление экономизации функции у спортсме­нов, достигших высокого уровня тренированности.

Известно, что правильно организованный физический труд, если он не чрезмерен, также способствует снижению артериального давления и что у лиц с повышенным артериальным давлением мож­но добиться его снижения, используя средства лечебной физической культуры.

Однако пониженное артериальное давление у спортсменов дале­ко не всегда есть проявление высокого уровня функционального состояния. Оно может возникать вследствие переутомления, а так­же интоксикации из очагов хронической инфекции. Иногда сниже­ние артериального давления у спортсменов является одним из при­знаков гипотонической болезни, или так называемой нейро-циркуляторной дистонии гипотонического типа. Поэтому оценить артери­альную гипотонию у спортсмена как физиологическую можно толь­ко будучи уверенным в том, что она не является следствием какой-либо патологии. Особенно это относится к спортсменам, у которых артериальная гипотония сочетается с жалобами на головные боли, слабость, быструю утомляемость или имеются очаги хронической инфекции. Такие спортсмены должны быть подвергнуты тщатель­ному врачебному обследованию.

Только при хорошем самочувствии спортсмена, отсутствии у не­го отклонений в состоянии здоровья, правильном режиме трениров­ки можно расценивать снижение артериального давления как про­явление экономизации функции сердечно-сосудистой системы, как следствие рациональной спортивной тренировки.

Процент спортсменов с артериальным давлением выше 130/80 мм рт. ст., по данным разных исследователей, составляет от 10 до 15, что превышает процент лиц с повышенным артериальным давлением среди не занимающихся спортом (9, 9% —по данным Института терапии АМН СССР). Одной из возможных причин это­го следует считать физическое и эмоциональное перенапряжение.

В повышении артериального давления имеют значение главным образом два фактора. Первый — это предрасположение (обычно наследственное) к прессорным реакциям, второе — воздействие внешних факторов, к которым в первую очередь относится физическое и психическое перенапряжение. Одной из причин повышения артериального давления у спортсменов может быть сочетание ин­тенсивной физической нагрузки с умственным напряжением.

Следует иметь в виду, что к лицам с повышенным артериальным давлением относятся как спортсмены с постоянно повышенным дав­лением, так и спортсмены, у которых оно повышается или периоди­чески, или неадекватно воздействию какого-либо раздражителя. Случайных повышений артериального давления не бывает. Даже однократное повышение артериального давления у спортсмена тре­бует специального врачебного его обследования. Оно бывает обыч­но у лиц с тенденцией к повышению артериального давления — так называемых гиперреакторов или предгипертоников (см. часть III). Если не обратить на это внимания и не принять своевременно соот­ветствующих мер, то может постепенно развиться гипертоническая болезнь. При правильно организованном тренировочном процессе, проводимом под тщательным врачебным наблюдением, у значи­тельной части спортсменов артериальное давление нормализуется. В том случае, если оно остается повышенным или продолжает воз­растать, должен быть запрещен допуск к занятиям спортом, потому что такое стойкое повышение следует расценивать как проявление гипертонической болезни.

Уровень артериального давления у спортсменов зависит от вида спорта, т. е. от направленности тренировочного процесса. Так, исследованиями выявлен большой процент спортсменов с тенденцией к гипертоническому состоянию среди тяжелоатлетов и меньший — среди гимнастов (рис. 26). Наибольший процент спорт­сменов с наклонностью к гипотонии выявлен среди гимнастов, наи­меньший — среди футболистов и тяжелоатлетов (рис. 27).
 
 

Эти данные свидетельствуют о том, что под влиянием специфи­ческого воздействия характера тренировочного процесса происходят не только морфологические изменения, но и изменения вегетатив­ных функций.

Тренер и преподаватель должны владеть методом измерения артериального давления в совершенстве.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1028. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия