Студопедия — Переворот юсин и ужесточение диктатуры в период Четвертой Республики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переворот юсин и ужесточение диктатуры в период Четвертой Республики






 

В 7 часов вечера 17 октября 1972 г. неожиданно для большинства населения Республики Корея Пак Чонхи выступил со специальным заявлением[334]. В нем говорилось о том, что ситуация, связанная с ба­лансом сил окружавших Корею «великих» держав, теперь измени­лась, и это повлекло за собой угрозу безопасности Кореи. (Действи­тельно, с 1970 г. начались первые контакты между США и Китайской Народной Республикой. В июле 1972 г. президент США Р. Никсон посетил Пекин. Вслед за США Япония также готовилась признать коммунистический Китай. В 1971 г. СССР и США заключили До­говор об ограничении стратегических вооружений. Прежний накал противостояния между Востоком и Западом спал. В мире наступала эпоха разрядки напряженности.) С другой стороны, отмечал Пак Чон­хи, впервые за все время разделения Корейского полуострова между Югом и Севером начались контакты и наметилась реальная перспек­тива объединения Кореи. (С 20 сентября 1971 г. начались перегово­ры в Пханмунчжоме по линии Красного креста Республики Корея и КНДР, а 4 июля 1972 г. было принято «Совместное заявление Севе­ра и Юга», в котором раскрывалось стремление двух сторон пред­принять конкретные шаги для установления мира на Корейском по­луострове, налаживания разностороннего обмена и в перспективе — объединения страны.) Поэтому Конституция страны и ряд других за­конов, принятых во времена противостояния Востока и Запада и кон­фронтации Севера и Юга, не соответствуют новым реалиям. Стра­на остро нуждается в реформах. Вот почему примерно на два меся­ца до принятия новой конституции в стране вводится чрезвычайное положение.

Таким образом, Пак Чонхи объявил, что с 7 часов вечера 17 октяб­ря 1972 г. распускается Национальное собрание, приостанавливается функционирование политических партий и иная политическая дея­тельность, объявляются не имеющими силы ряд статей действующей Конституции. Вместо этого власть в стране на время передается Чрез­вычайному государственному собранию (Писан кунму жееъш), кото­рое до 27 октября 1972 г. должно было представить проект поправок к тексту Конституции, утвердить его через всенародный референдум и опубликовать не позднее конца 1972 г.

Заявление Пак Чонхи от 17 октября 1972 г. вводило в Республике Корея новую диктаторскую форму правления. Впоследствии собы­тия октября 1972 г. и новая политическая система получили название «Октябрьские [реформы] юсин» и «Система юсин» соответственно. Что такое юсин? Это корейское прочтение двух иероглифов, состав­ляющих довольно редкий лексический вариант понятия «реформы». Слово это на Дальнем Востоке связано прежде всего с событиями в Японии 1868 г., когда там свершилась так называемая «буржуаз­ная революция» (или «реставрация») Мэйдзи, полное название кото­рой звучит как Мэйдзи исин, где исин — это то же слово «реформы», только произнесенное по-японски. Обращаясь к такому редкому в ко­рейском языке термину, Пак Чонхи, очевидно, хотел сравнить собы­тия, начавшиеся 17 октября 1972 г., с японской «революцией» Мэйдзи, ставшей отправной точкой стремительного многопланового развития Японии. Однако в Южной Корее понятие юсин ассоциируется лишь с самым темным в истории страны временем диктатуры.

Новые поправки к Конституции, предложенные Чрезвычайным го­сударственным собранием, имели своей целью не объединение страны или укрепление ее безопасности, а прежде всего усиление единолич­ной безграничной власти президента. Отныне президент Республики Корея должен был избираться не всеобщим тайным голосованием, а новым центральным органом, созданным параллельно Националь­ному собранию и получившим название Объединительного самосто­ятельного гражданского собрания[335] (Тхониль чучхе кунмин хвеый; ОСГС). Заметим, что слово «самостоятельное» передавалось поня­тием чучхе, т.е. тем же, что и знаменитые северокорейские «идеи чучже», речь о которых пойдет в следующих главах настоящей книги.

Кроме того, по новой Конституции политическим партиям запре­щалось участвовать в выборах в Гражданское собрание. Изменились правила выборов в Национальное собрание. Теперь президент имел право выдвижения 1/3 кандидатур через Объединительное самостоя­тельное гражданское собрание. Срок президентских полномочий про­длевался с 4 до 6 лет, снимались всякие ограничения на количество сроков пребывания на посту президента. Президент получал право ограничивать права и свободы граждан согласно новому «Закону о чрезвычайном положении».

Таким образом, новая Конституция Республики Корея делала власть президента практически абсолютной, неограниченной во вре­мени и несменяемой (за исключением случая смерти). Несменяемость власти, во-первых, достигалась уже тем, что само Чрезвычайное го­сударственное собрание, готовившее новую Конституцию, было фактически создано Пак Чонхи. Во-вторых, как минимум 1/3Националь­ного собрания должна была состоять из «ставленников» президента. В-третьих, новая система выборов в Объединительное самостоятель­ное гражданское собрание, ограничивавшая число кандидатов от од­ного избирательного округа двумя, а также неучастие в этих выбо­рах политических партий предоставляли огромные возможности для того, чтобы «избирать» лояльных президенту депутатов, которые, соответственно, при последующем «выборе» главы государства всегда голосовали «за нынешнего президента».

Вслед за введением чрезвычайного положения 17 октября 1972 г. события развивались достаточно стремительно и предсказуемо. 27 ок­тября 1972 г. был вынесен на «обсуждение» проект Конституции с изменениями, указанными выше, основными задачами которых объ­являлись «мирное объединение Родины» и «введение демократии ко­рейского типа» (читай: «диктатуры»). Референдум был проведен 21 ноября 1972 г. В нем приняли участие 91, 9% избирателей, 91, 5% из которых проголосовали за принятие новой редакции Конституции. 15 декабря 1972 г. прошли выборы в новое Объединительное самостоя­тельное гражданское собрание, на которых было избрано 2359 депу­татов. Ход указанных выборов в исторической литературе, как пра­вило, не обсуждается. 23 декабря указанное Гражданское собрание на своем первом заседании выдвинуло единственного кандидата на пост президента страны — Пак Чонхи. За него проголосовало 2357 депута­тов, и два бюллетеня оказались недействительными. Против не было никого. 27 декабря была официально опубликована новая Конститу­ция, которую впоследствии стали именовать Конституцией юсин. В тот же день Пак Чонхи вступил в должность президента страны и объявил о начале истории новой, Четвертой Республики. 27 февраля 1973 г. были проведены выборы в новое Национальное собрание, в ко­торых принимали участие и политические партии. На них правящая Республиканская партия получила половину мест — 73 из 146.

Таким образом, в конце 1972 г. в Южной Корее установилась так называемая «диктатура реформ» (юсин токчэ) и фактически «вечная власть» (ёнгу чипквон) президента Пак Чонхи.

Почему именно в конце 1972 г. власть в Южной Корее приобрела характер диктатуры, которую сами южные корейцы нередко называ­ют «фашистской»? Зачем Пак Чонхи понадобилось вводить чрезвы­чайное положение буквально через год после относительно успешных президентских выборов и гарантированной власти, по крайней мере, до 1975 г., времени следующих президентских выборов?

Не претендуя на всестороннее объяснение причин, представим ав­торскую точку зрения на указанные события. Одной из объективных причин, обусловивших становление власти неполной диктатуры военных в начале 1960-х годов, явилось тяжелое экономическое положение страны, необходимость эффективного использования зарубежной по­мощи, повышения уровня жизни населения, известная политическая нестабильность. К началу 1970-х годов поставленные новой властью экономические задачи были во многом решены. Пусть не до конца, но результаты более эффективной экономической деятельности южно­корейского общества были налицо. Таким образом, «снималась» одна из важнейших объективных причин появления и существования неполной диктатуры. Южнокорейское общество стало более готовым к принятию и реализации политики демократии. Именно поэтому в начале 1970-х годов активизировались оппозиционные силы. Имен­но поэтому частично диктаторская власть Пак Чонхи стала более неустойчивой. Не прекращались студенческие волнения, и еще б де­кабря 1971 г. Пак Чонхи объявил в стране чрезвычайное положение, но вскоре был вынужден его отменить, встретив мощное сопротив­ление оппозиции. Поэтому для дальнейшего сохранения своей власти Пак Чонхи требовалось как можно раньше принять жесткие меры, чтобы ограничить нараставшие демократические тенденции.

Однако объективные причины невозможно перебороть волей од­ного или нескольких человек. Несмотря на установление жесткой и страшной диктатуры, о которой южные корейцы до сих пор вспоми­нают с содроганием, сила сопротивления ей была настолько велика, что в конечном итоге, в совокупности с указанными причинами объ­ективного характера, сумела сокрушить ее. Приведем лишь некото­рые примеры сопротивления единоличной диктаторской власти Пак Чонхи.

Несмотря на запрещение политических партий, активность оппо­зиции, в частности Ким Дэчжуна, кандидата на пост президента стра­ны от Новой народной партии в 1971 г., продолжала оставаться доста­точно высокой. Так, через западные средства массовой информации он критиковал Пак Чонхи за его нежелание активно содействовать объединению Кореи, формально объявленному в качестве важнейшей задачи реформ юсин. Поэтому Пак Чонхи попытался физически рас­правиться со своим оппонентом. 8 августа 1973 г. Ким Дэчжун был тайно похищен агентами южнокорейских спецслужб из отеля «Гранд Палас» в Токио и увезен в неизвестном направлении. Как указывается в северокорейской историографии, «Пак Чонхи был намерен утопить Ким Дэчжуна в море»[336]. Через 129 часов после задержания, к 10 ча­сам вечера 13 августа, похищенного доставили в Корею к себе домой, о чем было заявлено во всеуслышание. Это была реакция Пак Чонхи на осуждение токийских событий со стороны мировой общественно­сти. Тем не менее Ким Дэчжун был посажен под домашний арест, и ему была запрещена всякая политическая деятельность. Властям Японии, союзного государства, было принесено официальное извине­ние за инцидент.

В конце 1973 г. в Южной Корее стало развертываться движение за изменение антидемократической Конституции юсин, которое достиг­ло таких масштабов, что 8 января 1974 г. Пак Чонхи был вынужден издать «Указ № 1 о чрезвычайных мерах», направленных на подавле­ние этого движения. Для подавления студенческого движения 3 ап­реля того же года был издан «Указ № 4 о чрезвычайных мерах».

15 августа 1974 г. имело место покушение на жизнь самого Пак Чонхи. В 10 часов утра Пак Чонхи выступал в здании Сеульского государственного театра с торжественной речью по случаю 29-й го­довщины со дня освобождения страны. В это время из зала прозвучал первый выстрел, направленный в сторону президента. Пак Чонхи су­мел спрятаться за трибуной. Второй выстрел поразил в голову его супругу, госпожу Юк Ёнсу, находившуюся в президиуме. Стрелявше­го быстро схватили. Им оказался проживавший в Японии кореец се­верокорейской ориентации, входивший в так называемую «Всеобщую ассоциацию корейских [соотечественников] в Японии» (Чо чхоннён) [337] по имени Мун Сегван. Впоследствии стало известно, что он проходил специальную подготовку в КНДР и получил задание убить Пак Чон­хи, прибыв в Южную Корею по поддельному паспорту. Однако вряд ли всю ответственность за инцидент стоит приписывать «агенту» Се­верной Кореи. До сих пор не получил объяснения тот факт, каким образом Мун Сегван смог попасть на закрытый митинг с участием президента страны, пронести пистолет и почему число пуль, выпу­щенных из его пистолета, оказалось меньше количества гильз, обна­руженных на месте преступления. Учитывая, что Пак Чонхи умер не своей смертью, можно предположить, что к покушению 15 августа 1974 г. могли быть причастны граждане Южной Кореи, недовольные диктатурой Пак Чонхи.

Вторая половина 1974 г. также выдалась неспокойной для пре­зидента Южной Кореи. Теперь против Пак Чонхи стали выступать крупные периодические издания. Например, 24 октября 1974 г. груп­па журналистов газеты «Тона илъбо» выдвинула требование о предо­ставлении свободы средствам массовой информации. В конце 1974 г. была создана «Ассоциация литераторов за реальность свободы».

Таким образом, к началу 1975 г. «диктатура юсин» начала давать заметные сбои. Пак Чонхи требовалось новое «законодательное под­тверждение» легитимности своей власти. Поэтому 22 февраля 1975 г. был проведен референдум об отношении народа к реформированной Конституции юсин. В референдуме приняли участие 79, 8% избирателей. Из них 73, 1% проголосовали в поддержку Конституции. Судя по тому, что в критической южнокорейской исторической литературе говорится о снижении уровня поддержки Пак Чонхи, скорее всего ре­ферендум проводился без больших процедурных нарушений. И все же это была победа Пак Чонхи. На непродолжительное время, до 1978 г., его власть обрела некоторую стабильность.

Проведенные 6 июля 1978 г. очередные президентские выборы опять принесли Пак Чонхи 100-процентную поддержку Объедини­тельного самостоятельного гражданского собрания в количестве 2577 голосов, поданных «за» при одном недействительном бюллетене.

Однако выборы в новое Национальное собрание 12 декабря 1978 г., несмотря на имевшиеся у Пак Чонхи рычаги воздействия на их ход, показали значительное падение влияния Республиканской партии, по­лучившей лишь 31, 7% голосов избирателей, в то время как оппозици­онной Новой народной партии удалось набрать 32, 8%. Ситуацию спас­ла пропрезидентская организация, так называемое «Общество друзей политики реформ юсин» (Юсин чжон ухве), образованное еще 10 марта 1973 г. из 73 членов парламента, выдвинутых туда Объедини­тельным самостоятельным гражданским собранием. Его сторонники получили 77 мест.

Таким образом, несмотря на постоянно ослабевающую поддержку народа, Пак Чонхи обеспечил как свою президентскую власть, так и большинство в Национальном собрании на ближайшие несколько лет.

Однако вторая половина 1979 г. оказалась для «диктатуры юсин» роковой. Лидер главной оппозиционной Новой народной партии Ким Ёнсам (род. 1927) на пресс-конференции перед журналистами газеты «Нью-Йорк Тайме» выступил с критикой власти Пак Чонхи. Через некоторое время, 3 октября 1979 г., в Национальном собрании был поднят вопрос о лишении Ким Ёнсама депутатского мандата за «ан­тинациональные действия». На следующий день, 4 октября, 159 де­путатов от Республиканской партии и «Общества друзей политики реформ юсин приняли соответствующее решение. 13 октября все 66 депутатов от Новой демократической партии в знак протеста сложили с себя депутатские обязанности.

В стране нарастал кризис. Несогласные с изгнанием Ким Ёнса­ма из парламента студенты крупнейшего южного города Пусан 16 октября 1979 г. вышли на демонстрации протеста против диктатуры Пак Чонхи. Размах выступлений студентов и горожан был настолько велик, что с 18 октября в Пусане было введено чрезвычайное поло­жение. Пусанские демонстрации перекинулись на соседний портовый город Масан. 19 октября на улицы вышли учащиеся Сеула, а 24 октяб­ря — студенты Университета Кемён южного города Тэгу. Так против Пак Чонхи выступило население юго-востока страны, которое ранее оказывало ему самую большую поддержку.

Через два дня после этого, на 26 октября, в штаб-квартире южно­корейского Центрального разведывательного управления был запла­нирован ужин, где Пак Чонхи и начальник ЦРУ Ким Чжэгю (1926-1980) должны были обсуждать вопрос о беспорядках в Пусане и Ма-сане. Пак Чонхи был очень недоволен действиями Ким Чжэгю. Тогда возмущенный Ким Чжэгю в 7: 35 вечера застрелил Пак Чонхи и на­чальника его охраны Чха Чжичхоля из пистолета.

Так завершился 18-летний период власти Пак Чонхи. «Диктатура юсин» рухнула, потому что была создана под одного человека, вне­запно ушедшего из жизни.

Глава 7. ТРЕТЬЯ И ЧЕТВЕРТАЯ РЕСПУБЛИКИ:







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия