Студопедия — Стр.104 Храм Аполонна в Басах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стр.104 Храм Аполонна в Басах






стр.104 Витрувий Марк – (вторая половина I в. до н.э.) – римский архитектор. Возможно также, Луций Витрувий Мамурра – всадник, командир саперных войск в армиях Помпея и Цезаря, инженер и зодчий, изобретатель и чертежник, автор «Десяти книг об архитектуре». Оказал определяющее влияние на развитие архитектуры классицистирующих направлений.

стр.104 Галикарнасский мавзолей – мемориальное сооружении, одно из семи чудес света древнего мира. Сооружено в Галикарнасе, греческом городе в Кари, и, юго –западной части Малой Азии (современный Бодрум на территории Турции). Назван по имении правителя Кари Мавсола, правившего в 377-353 гг. до н.э.), при жизни которого начал строится как гробница-памятник. После его смерти строительство продолжила его супруга Артемисия. Работы прервались в 350 г. в связи с ее смертью. Возобновились в 333 г. до н.э. В 1856-1859 гг. английский археолог Ч.Ньютон возглавил раскопки, обнаружившие множество скульптурных фрагментов. Периметр основания мавзолея – 143, 35 м. высота – 49 м., высота колонн - 13, 125 м).

стр.104 Эллинизм – эпоха распространения греческой культуры (336-30 гг. до н.э.). Началась с воцарением Александра Македонского и окончилась со включением Птолемеевского Египта в состав римского государства. В 1847-1843 гг. были опубликованы труды немецкого историка И.Г.Дройзена «История эллинизма», после которого термин в таком значении вошел в историческую науку.

стр.106 «Лаокоон» даты, миф. - эллинистическая мраморная статуя около 189 г. до н.э., исполненная Родосскими скульпторами Агесандром, Полидором и Афинадором. Лаокоон - в греческой мифологии прорицатель и жрец Аполлона в Трое. Предостерегал троянцев от внесения деревянного коня в город (см. стр.). Афина, помогавшая ахейцам, наслала двух змей, которые задушили Лаокоона и его сыновей. Статуя была обнаружена в Риме в 1506 году, разбитой на куски (правую руку Лаокоона нашли лишь в 1905 г.). Реставрацию статуи произвел Микельанджело.

стр.108 Пергам – город-крепость в Малой Азии (Бергама на территории современной Турции).

 

стр. 108. Раскопки вели с 1878 года немецкие археологи К.Гуманн, А.Конце и Т.Виганд.

110. Аттал 1 Сотер – Царь Пергама, годы правления 241-197 до н.э. Союзник Рима. Успешно воевал против галатов.

110 Моммзен Теодор (1817-1903) – Немецкий историк, иностранный почетный член Петербургской Академии Наук (1903). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1902).

 

110 – римский период – С 146 г. до н.э., когда после сопротивления вся территория Греции стала Римской провинцией. В 395 году при разделе Римской империи греческие области вошли в Византийскую империю

110 – гермафродит – в греческой мифологии сын Гермеса и Афродиты. Нимфа Салмакида, не встретив ответа своей любви, испросила богов соединить себя с любимым. Так возникло существо с признаками мужского и женского полов.

110. Помпеи - древний город осков в Кампании. В 89 г. до н. э завоеван Римом. В 79 г.н.э. был залит лавой при извержении вулкана Везувий. Раскопки начаты в 1748 году. С 1860 проводятся систематически.

110. Геркуланум – город в Кампании. В 79 году н.э. засыпан при извержении Везувия. Раскопки производились в 1738-1765, 1828-1835, 1869-1875, с 1927.

115. Полигнот ( п.п. V в. до н.э.) – древнегреческий живописец с о. Фасос. Получил афинское гражданство за свои заслуги.

115. Амфиктионы А мфиктиония – название союза греческих племен, живших по соседству со святилищем общего бога и объединявшиеся для его защиты (еапример, Делоский или Дельфийский союзы). Спорные вопросы в таком союзе решались третейским судом.

115 Аполлодор – жил во второй половине V века до н.э. Афинский мастер монументальной живописи. Считается, что он был первым, кто применил приемы светотеневой живописи и ввел перспективу.

116. Зевксис – Зевксид – греческий живописец V-IV вв. до н.э. из Гераклеи (Южная Италия).

 

116. Паррасий – афинский художник в.п. V в. до н.э.

116 Плиний – Старший ( 23\24 – 79 гг.) – древнеримский флотоводец, государственный деятель, ученый. Из многочисленных трудов сохранилась

«Естественная история» в 37 книгах.

118. Апеллес – (вторая половина IV в. до н.э.) древнегреческий художник, учился в Эфесе. Стал Придворным художником Александра Македонского. Использовал светотень и графическую перспективу. Произведения не сохранились.

119 котурн – первоначально высокий закрытый сапог из мягкой кожи. Носились представителями обеспеченных слоев населения, а так же актерами при исполнении трагических ролей. Со временем стали использоваться на толстой подошве. В эллинистическую пору высота подошвы, которую делали из пробки, увеличилась еще более, а императорскую эпоху Древнего Рима стала достигать сорока-пятидесяти сантиметров.

119 Деметрий Полиоклет (Вт. пол. IV века) – македонский полководец и завоеватель, сын соратника Александра Македонского Антигона Одноглазого.

119 Калликлес – ок. 400 г. до н.э. греческий политический деятель и софист.

120 Гиэрон II ( ок. 306-214 гг. до н.э.) – отличившись в борьбе против Карфагена как офицер, стал в 275-274 гг. властителем Сиракуз. После ряда военных побед получил титул царя Сицилии.

123. Академия – первоначально философская школа Платона, получившая название от рощи в Афинах по имени героя Академа, где находилась гимнасия, в которой проходили занятия. Основана в 338 г. до н.э.

123.Портик – открытая с одной стороны галерея на колоннах или столбах.

124. гинекеум – женское отделение греческого дома.

 

124 Гетера – (греч. «спутницы»)- женщины, различных социальных слоев, ведущие свободный образ жизни. Как правило, были хорошо образованы и играли заметную роль в обществе

127 Панафинеи – наиболее значительный праздник в честь покровительницы города Афины. С 565 года праздновался раз в четыре года в середине лета. Начинался факельным шествием, музыкальными и танцевальными представлениями ночью в канун праздника. В праздничное утро происходило торжественное шествие с жертвенными животными и новыми одеждами для богини, которые избранные девушки ткали в течение нескольких месяцев. Жервоприношения и ритуальные действия составляли кульминацию праздника, который завершался вновь музыкальными и спортивными состязаниями (в том числе и скачками). Победитель награждался венков из священной оливы и украшенной амфорой с оливковом маслом.

128 Эсхил – ( около 525 -456 гг. до н.э.) древне-греческий поэт и драматург, «отец трагедии». Превратил трагедию из культового действа в драматический жанр, введя в нее второго актера.

128 Клисфен – афинский государственный деятель конца VI века до н.э.

128 Одеон – ( греч Odeon, от oda – «песня») – круглое в плане здание для музыкальных представлений и состязаний певцов-аэдов в Древней Греции

129 гимназии – гимнасия – в Древней Греции учебно-воспитательное учреждение для отпрысков знатных семей, в которых обучали политике, философии, литературе, занимались гимнастикой.

 

129 палестра – в Древней Греции гимнастическая школа для мальчиков.

131 барбитон – греческий музыкальный инструмент, род лиры с динными плечами и ярмом. был распространен в 6-5 вв. до н.э.

 

131 тригонон – треугольник. самозвучащий музыкальный инструмент в виде стального прута, согнутого треугольником, по которому ударяют палочкой.

 

131 кимвал - древнегреческий музыкальный инструмент из двух тарелок или полусферических чаш, ударяемых друг о друга.

131 тамбурин – большой двухсторонний барабан цилиндрической формы. В литературе встречается как название бубна.

131 Прудон – Пьер Жозеф( 1809-1865) французский социалист, теоретик анархизма, экономист.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия