Студопедия — Сервис-ориентированная архитектура (SOA) и архитектура, управляемая моделями (MDA)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сервис-ориентированная архитектура (SOA) и архитектура, управляемая моделями (MDA)






В последнее время необходимость интеграции и взаимодействия приложений в рамках совокупности большого количества информационных систем предприятия или нескольких предприятий, объединенных в целую партнерскую цепочку, оказывают существенное влияние на используемые программные архитектуры. Детальное рассмотрение этих аспектов выходит за рамки данного курса, но мы посчитали целесообразным привести краткую информацию о новых подходах к проектированию архитектуры информационных систем, так как они имеют непосредственное влияние на принципы формирования архитектуры предприятия в целом.

Речь идет, прежде всего, о сервисной модели взаимодействия между приложениями общей системы в рамках так называемой сервис-ориентированной архитектуры (Service-oriented architecture SOA) и о реализации архитектуры, " управляемой моделями" (модельная архитектура. Model-driven architecture MDA).

Что такое сервис-ориентированная архитектура и как она связана с вопросами бизнес-архитектуры и архитектуры информационных технологий предприятия?

Хотя концепция сервис-ориентированной архитектуры была сформулирована специалистами в области ИТ, но в действительности это был прямой ответ на потребности сегодняшнего дня, когда становится уже не совсем понятно, где заканчиваются бизнес-функции организации и начинаются информационные технологии, их обеспечивающие, и наоборот. Ведущие поставщики информационных технологий, такие как Microsoft и IBM, развивают эту концепцию в рекомендациях по проектированию информационных систем на своих программных платформах. А такие компании, как Gartner, считают, что сервис-ориентированная архитектура будет ведущим принципом проектирования новых критически-важных прикладных систем и бизнес-процессов в ближайшем будущем.

Мы уже говорили о том, что в основе бизнес-архитектуры должна быть процессно-ориентированная модель функций предприятия. Комбинация этого подхода с концепцией сервис-ориентированной архитектуры информационных технологий позволяет лучше увязать процесс разработки компонент информационных систем с миссией, основными задачами и функциями организаций.

С помощью SOA организации имеют потенциальную возможность разрабатывать набор реализаций различных бизнес-процессов, которые могут быть многократно использованы предприятием как готовые сервисы.

Под сервис-ориентированной архитектурой понимается подход к проектированию прикладных информационных систем, который руководствуется следующими принципами:

· явное отделение бизнес-логики прикладной системы от логики презентации информации;

· реализация бизнес-логики прикладной системы в виде некоторого количества программных модулей (сервисов), которые доступны извне (пользователям и другим модулям), чаще всего в режиме " запрос-ответ", через четко определенные формальные интерфейсы доступа;

· при этом " потребитель услуги", который может быть прикладной системой или другим сервисом, имеет возможность вызвать сервис через интерфейсы, используя соответствующие коммуникационные механизмы.

В целом, SOA представляет собой модель взаимодействия компонент, которая связывает различные функциональные модули приложений (сервисы) между собой с помощью четко определяемых интерфейсов. Заметим, что одним из известных интеграционных шаблонов как раз и является " Сервис". Интерфейсы сами по себе не зависят от используемых аппаратных платформ, операционных систем или языков программирования, используемых для разработки этих приложений. Это позволяет отдельным сервисам взаимодействовать между собой одним и тем же стандартным, но в то же время универсальным способом. Такая особенность использования интерфейса, независимого от окружения и платформы, получила название модели " слабой связи". Ее очевидным преимуществом является повышенная гибкость и адаптируемость, поскольку замена или модернизация одной из компонент системы не сказывается на остальных.

Само понятие SOA не является чем-то принципиально новым, так как сходные возможности реализовывались и ранее, например, с помощью технологий обмена сообщениями. Принципиальным фактором является то, что современные подходы к реализации SOA охватывают не только технологический уровень обмена данными, но и уровень бизнес-операций. В частности, одним из важных результатов стала разработка специализированного языка BPEL (Business Process Executable Language for Web Services) для описания аспектов взаимодействия различных сервисов с точки зрения реализации бизнес-правил. Вообще говоря, принятие SOA как целевой архитектуры будет подразумевать и соответствующий подход к разработке приложений (SODA – service-oriented development architecture).

Для задач электронного бизнеса соответствующая функциональность SOA реализуется на уровне web-сервисов (служб). Под web-сервисами понимаются программные системы, которые используют XML в качестве формата данных, стандарты Web Services Description Language (WSDL) для описания своих интерфейсов, Simple Object Access Protocol (SOAP) для описания формата принимаемых и посылаемых сообщений и стандарт UniversalDescription, Discovery and Integration (UDDI) для создания каталогов доступных сервисов. И хотя принципы сервис-ориентированной архитектуры создания информационных систем не обязательно предполагают использование технологий web-сервисов, связь между этими двумя направлениями в развитии информационных технологий является достаточно тесной. При этом web-сервисы являются технологическими спецификациями, в то время каксервис-ориентированная архитектура (SOA) является принципом проектирования архитектуры программных систем.

С учетом отмеченных выше существующих тенденций перехода к бизнесу " реального времени" и создания систем так называемого " расширенного предприятия", объединяющих само предприятие, его поставщиков, партнеров и клиентов в единую систему, становится очевидно, что технологии web-cервисов найдут свое применение на всех уровнях корпоративных информационных систем. Предполагается, что в будущем практически все взаимодействие приложений как в рамках одной информационной системы, так и между системами отдельных участников бизнес-процесса, будет осуществляться с использованием такого механизма, так что достаточно критическими становятся вопросы согласованной работы этих сервисов. Для описания такой работы были предложены даже специальные термины – " хореография" и " оркестровка" (очевидно, по аналогии с управлением оркестром из различных инструментов или ансамблем разных исполнителей). При этом, если хореография определяет взаимодействие различных участников с использованием сервисов, то оркестровка описывает взаимодействие сервисов в рамках одного бизнес-процесса, в частности, с использованием языка типа BPEL.

Более того, даже интеграцию унаследованных приложений целесообразно проводить с применением данной технологии, когда определенная, наиболее важная часть существующей функциональности как бы " инкапсулируется" и представляется стандартизированным интерфейсом. При наличии существующей инфраструктуры web-сервисов на предприятии можно ожидать существенного сокращения сроков и затрат на интеграцию.

Таким образом, влияние сервис-ориентированных подходов на изменения в архитектуре можно охарактеризовать как сбалансированный переход от централизованной инфраструктуры информационных технологий и замкнутого на себе функционала прикладных систем в сторону архитектуры, обеспечивающей возможности быстрого создания новых систем из набора доступных сервисов, т.е. более гибкой, динамичной и способной к взаимодействию.

Ориентация на сервисную архитектуру позволяет построить комплексную ссылочную модель архитектуры предприятия, которая в единой манере описывает как бизнес, так и ИТ:

Эта модель состоит из следующих основных компонент:

· презентационный уровень описывает интерфейсные сервисы для взаимодействия пользователей с информационной системой, включая корпоративные и публичные порталы, доступ с мобильных устройств, а также различные преобразования информации при взаимодействии с внешними системами и устройствами;

· на уровне бизнес-сервисов формируются модели и осуществляется управление выполнением бизнес-процессов предприятия с использованием специализированных средств (типа BPEL), а также координация автоматизированных и " ручных" операций;

· интеграционные сервисы обеспечивают взаимодействие между приложениями, которое может быть реализовано, в частности, с использованием средств обмена сообщениями или в рамках единой среды исполнения, такой как сервер приложений J2EE;

· cервисы уровня данных реализуют средства извлечения и повторного использования данных из СУБД и приложений. Явное выделение такого уровня позволяет изолировать вышестоящие компоненты архитектуры от изменений в технологиях (например, смены вендора или версии продукта), а также обеспечить единый унифицированный подход к выполнению операций с данными;

· уровень инфраструктуры, приложений и СУБД является как бы основой для всей структуры, и именно здесь концентрируются основные инвестиции в ИТ.

Рис. 7.13. Ссылочная модель сервис-ориентированной Архитектуры предприятия

Взаимодействие между этими уровнями, однако, осуществляется не напрямую, а через сервисы, выделенные на уровень обработки событий. Сервисы этой компоненты архитектуры обеспечивают сбор данных о событиях в масштабе всего предприятия, необходимое преобразование и маршрутизацию этих данных между разными уровнями, а также " обратную связь" между сервисами каждого отдельного уровня.

В предложенной модели, наряду с рассмотренными уровнями, отвечающими за взаимодействие различных групп сервисов " как бы в процессе деятельности предприятия", выделяется отдельная компонента архитектуры, которая описывает аспекты, связанные с жизненным циклом сервисов – то есть их созданием, эксплуатацией и оптимизацией.

MDA является еще одной важной архитектурной концепцией создания информационных систем. Концепция MDA была предложена консорциумом OMG (Object Management Group, http: //www.omg.org/), в который сегодня входит более 800 известных производителей программного и аппаратного обеспечения. MDA является определенным обобщением идей SOA, с одной стороны, и повторно используемых программных компонент (шаблонов, паттернов) с другой, предназначенным прежде всего для повышения гибкости разрабатываемых приложений масштаба предприятия, чтобы обеспечить простоту обеспечения соответствия требованиям бизнеса в условиях изменения используемых инфраструктурных платформ.

MDA по определению является открытой и " нейтральной" по отношению к используемым технологиям интеграции. Она основана на следующих принципах:

· основой для разработки приложений масштаба предприятия являются детальные модели с общепринятой нотацией;

· построение систем может быть организовано в соответствии с рамочной системой моделей, которые позволяют отделить бизнес-логику приложений от конкретной реализации. Исходной является так называемая независимая модель вычислений (Computational Independent Model), которая путем последовательных трансформаций через платформо-независимые (PIM) и платформо-специфичные модели (PSM) автоматически или с минимальным участием программиста приводится к исполняемому коду и соответствующим структурам данных;

· существует формальное описание используемых моделей на основе системы метамоделей (в частности, для таких областей как распределенные вычисления и транзакции, операции в реальном времени и т.п.);

· принятие и широкое использование этого подхода основано на открытости промышленных стандартов и на поддержке со стороны производителей соответствующих средств разработки.

В рамках такого подхода сначала создается архитектура, которая описывает модель бизнес-функциональности и поведения прикладной системы независимо от технических деталей реализации. Эта разработка должна вестись в контексте всей корпоративной архитектуры организации. На основе этой модели, не зависящей от платформы реализации, может быть разработана одна или несколько специфических для конкретной платформы моделей, в зависимости от того, какая платформа используется и поддерживается организацией. Уже на основе этих специфических для конкретной платформы моделей разрабатывается код конкретной прикладной системы, как показано на рис. 7.14.

Рис. 7.14. Создание прикладных систем в соответствии с подходом MDA

Этот подход не определяет, какие языки разработки, операционные системы или программное обеспечение промежуточного слоя будут использоваться на практике. Наоборот, упор делается на описание того, как прикладные системы организованы с точки зрения процессов и как они интегрированы между собой. После того как эти высокоуровневые связи определены, могут использоваться соответствующие средства для разработки приложения с использованием конкретных языков и ПО промежуточного слоя. Таким образом, процесс позволяет сократить цикл разработки ИТ-систем и в то же время дает гибкость и возможность быстрого внесения изменений.

Более подробная информация по MDA доступна на сайте http: //www.omg.org/mda, а также на сайтах практически всех ведущих производителей систем моделирования и разработки приложений.


 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия