Студопедия — Методика TOGAF
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика TOGAF






Методика описания архитектуры TOGAF (сокращение от The Open Group Architecture Framework) была предложена некоммерческим объединением The Open Group, в которое входит ряд ведущих производителей информационных технологий, а также компаний из списка Fortune 1000. TOGAF позиционируется ее авторами не как некоторая эталонная модель, а как " средство для разработки архитектур информационных систем". Основное назначение – ускорить и облегчить процесс разработки архитектуры конкретной организации, обеспечивая при этом возможность будущего развития. В декабре 2003 года была опубликована версия 8.1 этой модели.

Основным полем для применения TOGAF является, прежде всего, программная инфраструктура информационной системы (в противоположность таким типам архитектур, как бизнес-архитектура, архитектураданных и приложений). Таким образом, она в наилучшей мере подходит для описания интеграционных компонент, использующихся для поддержки широкого спектра корпоративных приложений, прежде всего, критичных для бизнеса (mission-critical). Поскольку эта интеграционная архитектура сильно зависит от принимаемых решений в остальных областях, то в рамках TOGAF в необходимой степени рассматриваются и эти смежные области.

В состав модели TOGAF входят две основные компоненты – методика ADM (Architecture Development Method), определяющая процесс разработки архитектуры, и Базовая Архитектура (Foundation Architecture). Она дополняется соответствующей базой данных ресурсов, включающей описания архитектурных принципов, примеров реализации, а также специализированный язык ADML. Заметим, что в описании TOGAF добавлен специальный документ, поясняющий соответствие между понятиями TOGAF и моделью Захмана.

Общая структура TOGAF показана на рис. 8.9.

Рис. 8.9. Структура TOGAF

Важно отметить, что TOGAF распространяется свободно и может быть использована бесплатно любой организацией для разработки внутренних проектов. Лицензируется только коммерческое использование.

В соответствии с методикой ADM, процесс разработки архитектуры включает следующие фазы:

· Подготовка: уточнение модели под особенности организации, определение принципов реализации проекта.

· Фаза A: определение границ проекта, разработка общего представления (Vision) архитектуры; утверждение плана работ и подхода руководством.

· Фаза B: разработка бизнес-архитектуры предприятия.

· Фаза C: разработка архитектуры данных и архитектуры приложений.

· Фаза D: разработка технологической архитектуры.

· Фаза E: проверка возможности реализации предложенных решений.

· Фаза F: планирование перехода к новой системе.

· Фаза G: формирование системы управления преобразованиями.

· Фаза H: управление изменением архитектуры.

Каждая фаза, в свою очередь разбивается на подпроцессы (этапы), отдельные работы и так далее. Например, фаза D включает следующие основные подпроцессы:

· Описание существующей технологической архитектуры.

o Обзор бизнес-архитектуры, архитектуры данных и приложений для определения начальных данных и необходимой степени детализации.

o Описание существующей системы с необходимой степенью детализации, которая выбирается для того, чтобы можно было выявить необходимые изменения при формировании целевой архитектуры. Формирование реестра используемых платформ программного и аппаратного обеспечения.

o Выявление и описание элементарных архитектурных блоков – кандидатов на использование в новой архитектуре. Фактически, речь идет о возможных архитектурных шаблонах.

o Разработка черновика технического отчета, резюмирующего основные результаты изучения существующего состояния и возможности использования типовых блоков.

o Направление черновика отчета на рецензирование, анализ комментариев и внесение, при необходимости, поправок.

· Формирование целевой технологической архитектуры.

o Описание существующей системы в терминах TOGAF.

o Определение перспектив (представлений) архитектуры.

o Формирование модели целевой архитектуры.

o Определение ИТ-служб (сервисов).

o Подтверждение учета бизнес-требований.

o Определение архитектуры и используемых блоков (шаблонов).

o Проведение анализа расхождений (gap analysis).

Для каждого такого подпроцесса определяются решаемые в его ходе задачи, входные и выходные документы. Важно отметить, что процесс предусматривает не обязательную, но возможную адаптацию самого метода к условиям конкретного предприятия, которая осуществляется на предварительной фазе. Это может быть вызвано как необходимостью учета других существующих стандартов предприятия, так и привлечением аутсорсинговых компаний к разработке архитектуры. Интересным примером может являться проект внедрения корпоративной ERP-системы. В этом случае необходимо определенное изменение порядка разработки – так, бизнес-архитектура в этом случае может определяться возможностями, поддерживаемыми в выбранном продукте, поэтому фазы B и С в данном случае будут выполняться не до, а после фазы D!

Процесс разработки не заканчивается после выбора оптимальной архитектуры и разработки плана миграции. Необходимыми элементами являются задачи, выполняемые на фазах G и H. В частности, для обеспечения практического принятия архитектуры в организации и успеха проекта обязательным является формирование Системы управления реализацией архитектуры (Implementation Governance). Так, фаза G предусматривает следующие задачи:

· Организация Совета по архитектуре, включающего представителей всех бизнес-подразделений и руководства. Этот Совет должен выполнять наблюдательную и координирующую роль.

· Разработка конкретной реализации достаточно полного набора Архитектурных принципов на основе существующего шаблона (см. ниже).

· Формирование Стратегии Соответствия Архитектуре, определяющей правила и рекомендации для оценки и выбора проектов в части их соответствия или несоответствия согласованной архитектуре, а также формальную процедуру проверки такого соответствия. Это похоже на жизненный цикл технологических стандартов германской архитектуры электронного правительства SAGA, и на правила использования стандартов: проект, который не полностью удовлетворяет всем обязательным стандартам, не может получить бюджетного финансирования.

Базовая Архитектура, в свою очередь, включает:

· набор наиболее общих служб и функций, объединенных в Техническую Эталонную Модель (Technical reference model – TRM);

· набор элементарных архитектурных элементов, которые используются как " строительные блоки" при построении конкретных решений;

· база данных стандартов (Standards Information Base).

Концепция использования Базовой архитектуры определяется в соответствии с иерархией архитектур (см рис. 8.10) входящих в общий континуум определений.

В этом смысле компонента Базовой Архитектуры, содержащая набор служб и стандартов, является некоторой абстрактной реализацией ИТ-системы в целом. Архитектура Общих Систем реализуется путем выбора и интеграции определенных служб для формирования выделенных блоков, которые могут (возможно, повторно или в различных комбинациях) использоваться в различных функциональных областях, таких как архитектура безопасности, сетевая архитектура и т.п.

Следующая степень детализации реализуется на уровне Отраслевой Архитектуры, которая добавляет специфичные для каждой индустрии модели данных, приложения, стандарты, бизнес-правила, а также, при необходимости, процедуры взаимодействия различных отраслевых систем между собой. Наконец, на последнем уровне Архитектуры Организации формируется архитектура ИТ-систем конкретного предприятия, учитывающая все его особенности, в том числе наличие унаследованных систем, планы и возможности реализации, организацию данных на физическом уровне и т.п.

Рис. 8.10. Иерархия описаний архитектур

В состав Эталонной Модели, в свою очередь, входит система (таксономия) общих служб, включающая такие службы, как Обмен и преобразование данных, Управление данными, Поддержка интернационализации, Службы Каталогов и т.п.

Для всех используемых в архитектуре служб, наряду с функциональным назначением, необходимо определить и уровень качества реализации, то есть такие характеристики как управляемость, гибкость, гарантированность, удобство использования и т.п. При этом следует учитывать, что некоторые службы являются в этом плане взаимозависимыми. Например, для обеспечения заданного качества службы интернационализации могут потребоваться специализированные компоненты службы разработки программного обеспечения для создания и тестирования соответствующих программных продуктов.

Архитектурные принципы представляют собой как бы фундаментальные " аксиомы", которые используются в качестве " отправных точек" как для оценки существующей системы, так и для разработки отдельных архитектурных решений. Вообще говоря, архитектурные принципы являются подмножеством более общего понятия ИТ-принципов, которые определяют основные аспекты всей деятельности, связанной с применением информационных технологий. ИТ-принципы, в свою очередь, являются детализацией еще " более общих" принципов, определяющих деятельность предприятия в целом.

В состав набора принципов могут входить обоснования для формирования системы требований или критериев оценки тех или иных решений. Например, такой принцип, как " минимизация числа поставщиков программного обеспечения", может быть в дальнейшем конкретизирован в зависимости от особенностей предприятия, как требование " единой СУБД для всех критичных для бизнеса приложений" или же как " использование той же СУБД, что и уже применяемая". Архитектурные принципы могут также использоваться для обоснования значимости самого понятия Архитектуры и необходимости ее разработки для бизнеса предприятия, а также для выбора вариантов реализации этого процесса.

Принципы являются взаимозависимыми и должны применяться в целостном наборе. " Хороший" набор принципов должен удовлетворять таким естественным критериям, как доступность для понимания, точностьформулировок, полнота, последовательность и стабильность (не нужно путать с неизменяемостью!) Обычно число принципов не превышает 20, чтобы не ограничивать гибкость архитектуры или чтобы избежать чисто формального определения принципов, которые неработоспособны на практике.

Примерный набор принципов может включать, в частности, следующие:

Таблица 8.3. Примеры принципов, используемых при создании архитектуры (TOGAF)
Название Содержание
Пример использования Сформулированные принципы управления ИТ применимы для всех случаев и подразделений организации
Максимальная польза Решения в области ИТ принимаются исходя из максимума пользы для организации в целом
Привлечение всех Управление информацией есть дело каждого
Непрерывность бизнеса Деятельность предприятия должна обеспечиваться, несмотря на возможные помехи в работе ИТ
Общее использование Предпочтение должно отдаваться разработке или внедрению приложений, применимых в масштабах всего предприятия, а не отдельных его подразделений
Соответствие законодательству Управление ИТ не должно противоречить применяемому законодательству и принятым регламентам, однако это не есть препятствие к улучшению бизнес-процессов, влекущему за собой изменение этих регламентов
Ответственность ИТ-службы ИТ-служба является ответственным владельцем ИТ-ресурсов и исполнителем процессов для удовлетворения требований бизнеса
Защита интеллектуальной собственности Обеспечение защиты интеллектуальной собственности организации должно быть реализовано на уровне архитектуры, процессов эксплуатации и управления ИТ
Данные являются активом Данные в ИТ-системе предприятия имеют определенную ценность и должны соответственно управляться, быть общими и доступными для пользователей с учетом их прав доступа
Обеспечение качества Каждый элемент данных должен иметь ответственного за качество
Общие метаданные Метаданные должны быть едиными в рамках предприятия и доступными для всех пользователей
Безопасность данных Данные должны быть защищены от неавторизованного использования и распространения
Технологическая независимость Прикладное ПО не должно зависеть от специфичных моделей оборудования и системного ПО
Простота использования Приложения позволяют сконцентрироваться на выполнении бизнес-задач за счет единого интерфейса, минимизации специфики работы, интеграции систем, снижения вероятности неправильного использования
Обоснованность и своевременность изменений Изменения в информационной системе и приложениях производятся только в соответствии с запросами бизнеса, но в случае появления такой необходимости – в нужное время
Взаимодействие Компоненты программного и аппаратного обеспечения должны обеспечивать интеграцию между собой в соответствии с общими стандартами
Минимизация разнообразия Уменьшение числа различных вариантов применяемых платформ, продуктов и версий

Более подробную информацию о TOGAF можно найти по адресу http: //www.opengroup.org/togaf.


 

Лекция 9: NASCIO. Модели " 4+1" и SAM. Методики Microsoft и другие. Выбор " оптимальной" методики

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия