Студопедия — Отеческая власть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отеческая власть






 

§ 359. Юридические отношения. Ослабление отеческой власти продолжалось в настоящем периоде, так же, если не решительнее, чем в предыдущем периоде, так что эта власть, представлявшая во 2-м и 3-м периоде, с юридической стороны, совершенно своеобразный институт, в Юстиниановом праве входит почти в те же естественные пределы, в каких она допускается и в правах современных цивилизованных народов.

В личном отношении это ослабление выразилось в следующих постановлениях. Ius vitae ас necis было совершенно отнято у отца конституцией императора Константина, по которой за убийство сына отец подвергался особо тяжкому виду смертной казни: его зашивали в мешок, куда клали вместе с ним змею, и топили в море или реке*(1187). Таким образом, ко времени Юстиниана за отцом осталось только право сравнительно легких дисциплинарных взысканий*(1188). Право продажи детей было запрещено императором Диоклетианом. Но Константин разрешил продажу новорожденных детей (sanguinolenti) в рабство (но не в кабалу, mancipium) в том случае, если родители находятся в крайней нужде, предоставив, однако, всякому, даже самому проданному, выкупать свободу, внеся деньги или поставив взамен себя другого раба*(1189). Ius noxae dationis во времена Юстиниана также уже не существовало*(1190).

В имущественном отношении ослабление отеческой власти выразилось в том, что еще новые виды имуществ были изъяты из права отца на приобретение подвластных детей. Эти имущества называются: peculium quasi castrense и bona adventitia. Peculium quasi castrense означает то имущество, которое подвластный приобретает на службе духовной и на некоторых видах службы гражданской в виде жалованья, подарков, гонорара и т.п. Это имущество, подобно военному пекулию (см. § 319), находилось в собственности и полном распоряжении подвластного при его жизни и по завещанию*(1191). В прежнее время оно делалось собственностью домовладыки. Bona adventitia, или peculium adventitium означает такое имущество, которое достается подвластному не от отца, а от кого-нибудь другого, и которое нельзя причислить ни к peculium castrense, ни к quasi castrense; так, например, подвластный мог получить подарок или наследство от матери (bona materna), от жены или от родственников и даже посторонних лиц. Название свое (adventitium) этот вид имущества получил в противоположность имуществу, которое подвластный получал от отца (peculium a patre profectum, profectitium, ср. § 319 в конце): peculium quod extrinsecus (nоn a patre) ad flios venit. Первоначально такое имущество, как и прочие приобретения подвластного, становилось полной собственностью домовладыки. Но в 5-м периоде права этого последнего постепенно были ограничены. Сначала Константин (в 319 г.) постановил, что отец не может отчуждать имущество, которое достается детям по наследству от их матери*(1192). Императоры Аркадий и Гонорий (395 г.) постановили то же самое относительно имущества, которое достается подвластным каким бы то ни было путем (ex testamento, ab intestato, в виде дара и т.д.)*(1193) от восходящих матери, т.е. от деда, бабки, прадеда и т.д. Но во всех этих случаях распоряжение и пользование имуществом оставалось у домовладыки. Затем еще позже (именно в 426 г.) императоры Феодосии II и Валентиниан III постановили, что то имущество, которое один супруг предоставляет другому, находящемуся под властью, приобретается не домовладыке, а самому подвластному, причем здесь впервые указывается, что во всех трех случаях собственность переходит не к отцу, а к подвластному*(1194). Наконец, Юстиниан окончательно регулировал этот институт, постановив, что во всех вышеозначенных случаях собственником становится подвластный, а домовладыка приобретает узуфрукт на все такое имущество*(1195).

§ 360. Усыновление. Установление отеческой власти посредством усыновления подверглось значительным изменениям как касательно формы, так и юридических отношений между усыновителем и усыновляемым. Причины этих перемен будут видны из дальнейшего изложения.

Arrogatio, т.е. усыновление лиц sui juris, с самого начала 5-го периода, именно со времен Диоклетиана, должно было совершаться посредством императорского разрешения, per rescriptum principis*(1196), что и неудивительно ввиду усиления императорской власти и исчезновения собрания по куриям даже в виде 30 ликторов. Юстиниан изменил и имущественные отношения, вытекавшие из аррогации. Прежде всего имущество аррогируемого переходило в собственность аррогатора: теперь Юстиниан постановил, что собственником остается усыновляемый, а усыновитель получает только узуфрукт на его имущество*(1197). Это предписание согласно с общим стремлением того времени ограничить власть отца и в личном, и в имущественном отношении.

Adoptio в тесном смысле, т.е. отдача в усыновление лица подвластного, также подверглась изменениям во времена Юстиниана. Во-первых, для этого акта установлена была новая форма. Вместо прежнего сложного обряда (см. § 137) введен был следующий способ: усыновитель, усыновляемый и домовладыка последнего являлись в суд и делали заявление о своем намерении, причем этот акт усыновления должен был заноситься в протокол*(1198). Во-вторых, изменены были и юридические отношения между усыновителем и усыновляемым. Это изменение в настоящее время принято называть adoptio plena и minus plena. Если усыновителем было постороннее лицо, то оно не приобретало ни отеческой власти, ни вообще каких-либо прав над усыновляемым. Последний числился в своей прежней семье и получал только одну выгоду: он мог наследовать своему усыновителю, если последний умирал без завещания, сохраняя в то же время наследственные права относительно имущества своего родного отца. Этот вид усыновления и называют теперь adoptio minus plena. Если же усыновителем будет дед или прадед, то он получает все права домовладыки над усыновляемым, который считается исключенным из прежней своей семьи*(1199). Такое усыновление называется теперь adoptio plena.

§ 361. Узаконение (legitimatio). В настоящем периоде появляется новый источник отеческой власти, называемый legitimatio. Этим именем называется тот случай, когда т.н. естественные дети (liberi naturales), т.е. рожденные от конкубины, признаются за законных, т.е. уравниваются в правах с теми, которые рождаются в законном браке. Это узаконение влечет за собой и установление отеческой власти. Однако его не надо смешивать с усыновлением. Они сходны в том, что оба ведут к установлению отеческой власти: но узаконить (legitimare) можно только своих детей, а усыновлять и чужих*(1200).

В течение настоящего периода выработались следующие способы узаконения.

1. Legitimatio per subsequens matrimonium. Если отец естественных детей вступит впоследствии в брак с их матерью, то этим самым дети делаются законными и подвластными. Впервые этот способ был допущен Константином Великим для случаев, бывших прежде, но не будущих, а императоры Анастасий и Юстиниан распространили его и на все будущие случаи*(1201).

2. Legitimatio per curiae dationem, узаконение посредством зачисления в члены курии, т.е. муниципального совета. Члены этого совета (curiales, decuriones), несмотря на почетное положение и власть, большей частью тяготились своим званием и стремились выйти из него вследствие того, что им приходилось расходовать свои средства на общественные или государственные нужды, например, отвечать за исправный взнос податей. Это заставляло правительство заботиться о пополнении пустевших муниципальных советов богатыми членами. С этой целью императоры, начиная с Феодосия II, признали следующее правило: отец, имеющий естественных детей, мог узаконить их и приобрести над ними отеческую власть, если он сыновей записывал в члены курии какого-нибудь города, а дочерей выдавал замуж за декурионов. При этом, однако, предполагалось, что он или сделает их своими наследниками, или одарит их еще при жизни. Если дети соглашались на распоряжение отца, то они уже не могли впоследствии отказаться ни от звания декуриона, ни от отцовского наследства или дара*(1202).

3. Legitimatio per rescriptum principis. Отец может просить императора о признании его естественных детей законными, однако лишь в том случае, если у него нет детей законных*(1203).

§ 362. Прекращение отеческой власти: новые способы эманципации. Император Анастасий постановил, что освобождение из-под отеческой власти может совершаться по рескрипту императора (per rescriptum principis), если отец будет просить об этом*(1204). Этот способ называют emancipatio Anastasiana. Юстиниан же, уничтожив старинный способ эманципации, описанный раньше (§ 137), сохранил Анастасиев способ и ввел новый, названный теперь по его имени emancipatio Iustinianea. Он состоял в том, что отец заявлял в суде о своем желании освободить подвластного, причем это заявление, конечно, заносилось в протокол (apud acta)*(1205).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия