Студопедия — Роль денег в развитии производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль денег в развитии производства






 

Роль денег — это их конкретное проявление, реализация функций денег, которая характеризуется степенью развития функции денег, их воздействием на различные процессы общест­венной жизни.

Деньги играют важную роль в развитии общественного про­изводства. Опосредствуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независи­мыми товаропроизводителями, служат средством учета об­щественного труда в товарном хозяйстве. Свою роль деньги выполняют на основе реализации всех своих функций в их вза­имодействии. Функция денег как меры стоимости определяет роль денег в формировании цен на товары, работы и услуги, ус­тановлении ценовых пропорций стоимостного соизмерения параметров общественного производства, стоимость товара, со; даваемая в процессе производства и определяемая затратам труда, находит свое общественное признание только при реализации товара в соответствии с его ценой. На цену товара в условиях рыночной экономики влияют соотношение спроса и предложения, конкуренция и ряд других факторов. Поэтому цены на товары отклоняются от стоимости. И для того чтобы обеспе­чить возмещение издержек и получение прибыли, каждый то­варопроизводитель заинтересован в снижении собственных зат­рат и повышении цены. Деньги, выступая средством учета зат­рат общественного труда и участвуя в установлении ценовых пропорций, могут стимулировать снижение уровня издержек и, следовательно, повышение эффективности производства.

Денежное выражение имеет не только стоимость готовой продукции, но и каждый элемент издержек производства. В деньгах находят выражение результаты производства как на уровне предприятия, так и всего общества в целом. Использова­ние денег позволяет сопоставить выручку от реализации про­дукции и отдельных ее видов с издержками производства, опре­делить величину полученной прибыли, оценить эффективность производства каждого вида продукции. В результате возрастает заинтересованность в производстве наиболее выгодных видов продукции, обеспечивающих товаропроизводителям снижение издержек и рост прибыли. Таким образом, деньги участвуют в формировании эффективной структуры производства на от­дельном предприятии и в экономике в целом.

Выполняя функцию меры стоимости (средства соизмерения стоимости), деньги выступают универсальным измерителем эко­номических процессов, протекающих в товарном производстве. В денежной форме находит проявление весь воспроизводствен­ный процесс, вплоть до каждой хозяйственной единицы. Боль­шое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, ког­да они выполняют функции средства обращения и средства платежа. Опосредствуя движение общественного продукта че­рез все фазы воспроизводства, денежное обращение отражает экономические пропорции рыночного хозяйства: воспроизвод­ственные, территориальные, отраслевые, межотраслевые и т.д.

В функции средства обращения деньги главным образом об­служивают процесс движения товаров (услуг) из сферы про­изводства в сферу личного потребления. Обслуживая конечное движение элементов валового национального продукта, деньги

участвуют в формировании розничного товарооборота торговли, общественного питания, бытового обслуживания и др. Деньги в функции средства обращения не просто выступают посредником в процессе обмена товаров, а активно воздействуют на развитие товарооборота и процесс производства в целом.

Функционирование денег как средства платежа связано с использованием их для погашения долговых обязательств — взаимных платежных обязательств, возникающих при реали­зации товаров, выполнении работ, оказании услуг, при оплате труда, погашении кредитных и других финансовых обяза­тельств. Большинство таких платежей осуществляется через кредитные учреждения. Поэтому деньги в этой функции непо­средственно влияют на развитие кредитной системы.

Современная кредитная система призвана не только обес­печивать бесперебойное проведение платежей. Ее деятель­ность связана с привлечением временно свободных денежных средств субъектов хозяйствования и доходов различных слоев населения. Часть привлеченных средств используется на теку­щие нужды предприятий, граждан, а другая часть — на на­копления. Накопления предусматривают направление денеж­ных ресурсов на расширение производства, прирост оборотно­го и основного капитала у предприятий, а у населения — на потребление в будущем. Срочные депозиты (вклады) увеличи­ваются (приращиваются) за счет депозитного процента. В дан­ном случае проявляется функция денег как средства накопле­ния. Накопление денег в форме депозитов в кредитных учреж­дениях позволяет за счет перераспределения временно свобод­ных денежных средств обеспечивать финансирование капи­тальных затрат (инвестиций) и потребительского спроса. А это в свою очередь стимулирует внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение эффективности общест­венного производства, ускорение темпов экономического раз­вития страны.

Денежное накопление служит основой возникновения и раз­вития финансового капитала, который воплощается в ценных бумагах. А современное рыночное хозяйство невозможно пред­ставить без развитого рынка ценных бумаг.

Деньги, являясь активным и равноправным участником важнейших народнохозяйственных процессов, не только опос­редствуют движение товаров, услуг, обеспечивая механизм об­щественного признания их нужности и полезности, но и служат важным элементом движения капиталов и доходов, образуют резервные фонды ликвидных активов в балансах хозяйствен­ных единиц.

Деньги играют важную роль в повышении личной заинтере­сованности в результатах производства, так как используют­ся в качестве орудия контроля над мерой труда и мерой потреб­ления. Основным источником денежных доходов населения яв­ляется заработная плата, и, устанавливая уровень оплаты тру­да в деньгах, можно установить контроль за количеством и ка­чеством труда. Величина денежных доходов, получаемых каж­дым членом общества, и уровень цен влияют на степень удов­летворения потребностей. Размер индивидуального дохода каж­дого члена общества определяет его возможности при покупке различного рода товаров, оплате услуг.

Реализация денежных доходов через предприятия торговли и сервиса позволяет осуществлять контроль за ассортиментом и качеством товаров и услуг, предназначенных для личного по­требления. Тем самым стимулируется производство товаров бо­лее высокого качества с более низкими затратами.

Денежная оплата труда рабочих и служащих, денежные до­ходы предпринимателей побуждают их активизировать свое участие в процессах производства, увеличении его объема и ре­ализации продукции. При таких условиях возрастают денеж­ные доходы граждан и предпринимателей, что в свою очередь способствует повышению уровня их благосостояния.

Деньги играют важную роль и в перераспределении вновь созданной стоимости. Успешная деятельность государства во многом зависит от правильной организации движения денеж­ных потоков от производителей к государству и от государства к предприятиям и населению. Использование денег позволяет государству проводить мероприятия, направленные на обеспе­чение сбалансированности величины денежных доходов и рас­ходов. Через государственный бюджет, налоги и займы госу­дарство может стимулировать развитие отдельных отраслей хо­зяйства, расширение производства различных видов продук­ции. При реализации социальной политики государство через денежные каналы может обеспечивать систему социальных приоритетов.

Большую роль деньги играют в развитии внешнеэкономи­ческих связей, мирового экономического оборота. Функциони­руя в качестве международных платежных средств, деньги участвуют в формировании мировых цен, опосредствуют дви­жение товаров и услуг между различными государствами, слу­жат средством погашения международных обязательств. Ко­нечно, национальные денежные единицы не могут выступать в качестве общепризнанных мировых денег, но, тем не менее, они могут (наряду с международными деньгами) участвовать во внешнеэкономическом обороте, особенно СКВ.

Результаты внешнеэкономической деятельности любого го­сударства находят отражение в платежном балансе. Все статьи этого баланса имеют денежное выражение. Это позволяет ис­пользовать данные баланса для оценки сложившейся междуна­родной позиции государства и для разработки различных ме­роприятий, направленных на улучшение ее состояния, оптими­зацию экспорта и импорта. Состояние платежного баланса в значительной степени оказывает влияние на формирование ва­лютного курса. А это в свою очередь влияет на заинтересован­ность хозяйствующих субъектов данной страны в проведении экспортно-импортных операций.

Деньги оказывают важное влияние на показатель совокуп­ной экономической активности. Доказательством этого служит тот факт, что увеличение предложения денег ведет к увеличе­нию совокупного дохода, цен и занятости. Уменьшение предло­жения денег, напротив, ведет к уменьшению этих показателей.

В каждый исторический период деньги в большей или мень­шей степени оказывали влияние на воспроизводственный про­цесс и по-разному оценивалась их роль экономистами. При до­монополистическом капитализме доминировал тезис о нейт­ральности денег. В XX в., вплоть до второй мировой войны, роль денег преуменьшалась. В современных условиях преобла­дает точка зрения об активном воздействии денег на протека­ние воспроизводственных процессов, однако имеются разногла­сия по вопросу о степени зависимости, существующей между количеством денег в обращении и уровнем экономической ак­тивности. Предметом дискуссии является также вопрос о роли государства в регулировании предложения денег. История эко­номики знает множество примеров, когда недостаточное коли­чество денег затрудняло деловую активность и побуждало насе­ление сокращать расходы, что в итоге приводило к падению до­ходов; однако избыток денег в обращении стимулировал траты, объем которых превышал текущее предложение товаров и ус­луг, и это в числе других серьезных причин вызывало инфля­цию. Таким образом, деньги являются одной из важнейших экономических переменных, и поэтому в современных услови­ях денежно-кредитная политика стоит в ряду главных направ­лений экономической деятельности государства.

Роль денег существенно зависит от того, какой механизм хо­зяйствования используется в экономике. Так, при переходе к рыночной экономике значительно повышается роль денег. В условиях распределительной экономики, существовавшей, нап­ример, в СССР, роль денег была ограничена. Они выступали главным образом как инструмент учета и контроля со стороны органов управления. Для каждого предприятия объем и ассор­тимент производимой продукции устанавливался планом, ут­вержденным вышестоящей организацией, в натуральном и сто­имостном выражении. Планируемые стоимостные показатели рассчитывались на основе натуральных при фиксированных ценах и имели подчиненное значение.

При реализации продукции денежным потокам тоже отво­дилась второстепенная роль, так как произведенная продукция распределялась между потребителями в соответствии с выде­ленными фондами. Данные о поставках продукции в денежном выражении определялись на основе натуральных показателей при известных, установленных государством, ценах.

Фиксирование государством цен на товары и услуги при из­менении соотношения между спросом и предложением на них приводило к появлению дефицита на отдельные виды произво­дившейся продукции. Таким образом, имела место " подавлен­ная", или скрытая, инфляция, что также вело к снижению ро­ли денег. Возможность приобретения необходимых товаров оп­ределялась не наличием у покупателя денежных средств, а ус­тановленными нормами или выделявшимися фондами.

Однако использование денег имело немаловажное значение и при планово-распределительных методах хозяйствования. Так, например, невозможно было бы лишь на основе натураль­ных показателей, без использования денег определить себесто­имость продукции, совокупный объем издержек производства. Применение денег позволяет осуществлять учет и контроль вы­полнения различных плановых показателей, определять меры по улучшению деятельности предприятий.

В рыночной экономике появляется возможность для реали­зации в полной мере функций, роли денег. Субъекты хозяйство­вания различных форм собственности приобретают самостоя­тельность в установлении объемов и ассортимента продукции, ориентируясь при этом на платежеспособный спрос. Важней­шим условием функционирования предприятий становится обеспечение прибыльности, а значит повышается заинтересо­ванность в экономном использовании всех видов ресурсов, сни­жении издержек производства. Деньги становятся краеуголь­ным камнем для построения такой финансовой системы, кото­рая позволяет придавать денежным доходам покупательную способность. В такой системе происходит движение денежных средств от тех, кто хочет сделать сбережения, к тем, кому необ­ходимо потратить больше, чем они заработали на данный пери­од времени. Денежное накопление становится основой для фор­мирования и развития рынка ссудных капиталов — неотъемле­мой части развитого рыночного хозяйства.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия