Студопедия — Платежная система и ее элементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежная система и ее элементы






 

Платежная система есть совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих совершение плате­жей между сторонами в процессе выполнения ими своих обяза­тельств. Платежная система формирует всю совокупность без­наличного денежного оборота при помощи особых инструментов и методов, по установленным в данном государстве правилам. Устойчивая и быстродействующая платежная система, обеспечи­вающая потребности банков, экономических институтов, субъек­тов хозяйствования в проведении расчетов, — необходимая пред­посылка эффективного функционирования экономики страны.

Платежные системы разных стран существенно отличаются друг от друга, поскольку государства находятся на различных уровнях экономического развития, имеют особенности в банков­ском законодательстве и платежных обычаях. Платежная систе­ма Республики Беларусь также обладает как общим для систем содержанием, так и некоторыми индивидуальными признаками его выражения. Современная платежная система Республики Беларусь сформировалась в конце 90-х годов, что позволило в полной мере использовать накопленный позитивный опыт дру­гих стран и учесть обязательные для ее успешного функциониро­вания требования и принципы. Дальнейшее развитие платеж­ной системы должно происходить в соответствии с Концепцией развития национальной платежной системы Республики Бела­русь, принятой Национальным банком в марте 1999 г. и отвеча­ющей требованиям Комитета по платежным и расчетным систе­мам Базельского банка международных расчетов.

Платежная система страны называется национальной платежной системой (НПС) и рассматривается как сложное и комплексное образование, подчиненное единым за­дачам и принципам функционирования, включающее ряд взаи­мосвязанных составляющих, которые осуществляют весь безна­личный денежный оборот и часть наличного денежного оборота в процессе совершения платежей. НПС отражает платежный оборот как внутри одного банка, так и межбанковский, при этом условия и порядок платежей являются едиными, соответ­ствующими принципам и правилам всей платежной системы.

Организация межбанковских расчетов — основное назначе­ние платежной системы. Существует два варианта совершения платежей: централизованный, через корреспондентские счета в центральном (для Беларуси — Национальном) банке, и децен­трализованный, через систему взаимных корреспондентских счетов, открываемых банками друг другу, в том числе и в бан­ках за границей. Централизованный порядок совершения пла­тежей преобладает и реализуется на базе автоматизированной системы межбанковских расчетов (АС МБР).

Основные задачи, которые призвана решать национальная платежная система, следующие:

· обеспечение оптимальной скорости межбанковских расче­тов и сокращение денежных средств в обороте;

· создание эффективного механизма, позволяющего коммерческим банкам управлять дневной ликвидностью, а центральному банку — ликвидностью банковской системы;

· снижение расчетных, операционных и других рисков и создание надежной и безопасной системы;

· интеграция в единое целое денежных, валютных, фондовых рынков.

Принципами организации национальной платежной системы являются:

· наличие обоснованной правовой базы;

· реальная возможность для всех участников системы определять финансовые риски;

· четкость процедуры управления кредитными и ликвидными рисками;

· отсутствие риска при размещении средств на корреспондентском счете в центральном банке;

· обеспечение окончательного расчета в течение дня;

· высокая степень защиты и операционная надежность системы;

· эффективность и практичность средств платежей для пользователей;

· объективные и гласные критерии для участия в системе, обеспечивающие честный и открытый доступ пользователям.

Сформулированные выше задачи и принципы предъявляют к платежной системе требования, главные из которых:

· надежность и стабильность расчетов, исключающая возможность нарушения нормального функционирования системы;

· рентабельность, то есть быстрое осуществление платежей с минимальными затратами;

· прозрачность работы и применяемых технологий, что обеспечивает уверенность участников системы в ее надежности;

· минимизация рисков;

· справедливость по отношению ко всем участникам;

· возможность эффективного сотрудничества и разрешения конфликтов между всеми участниками и клиентами.

Для реализации в полном объеме всех вышеперечисленных принципов и требований платежная система страны должна об­ладать соответствующим содержанием.

Национальная платежная система Республики Беларусь представляет собой совокупность банковских и других финан­совых институтов, платежных инструментов, банковских пра­вил и процедур, а также межбанковских систем перевода де­нежных средств, обеспечивающих их обращение внутри страны и взаимодействие с зарубежными платежными системами.

Состав НПС и связь платежного оборота с составляющими ее элементами отражены на рис. 6.1.

Рис. 6.1. Схема национальной платежной системы

Под банковскими и другими финансовыми институтами, оказывающими платежные услуги, понимаются ее участники, которые имеют право на такую деятельность. По законодатель­ству Республики Беларусь ведение счетов и обеспечение безна­личных платежей рассматриваются как банковская деятель­ность, и поэтому только банки и небанковские кредитно-финан­совые организации, при наличии лицензии Национального банка, вправе оказывать данные услуги. Субъекты хозяйство­вания, действующие в реальном секторе экономики и на финан­совом рынке, осуществляют всевозможные платежи только че­рез посредника — банк, где открываются их счета, и выступают лишь как инициаторы платежа и клиенты платежной системы, но не ее участники.

Особое место среди участников платежной системы занима­ет Национальный банк, так как в соответствии с законодатель­ством страны одной из его основных целей является организа­ция эффективного, надежного и безопасного функционирова­ния платежной системы и системы межбанковских расчетов.

Национальный банк вправе:

· определять основные направления совершенствования платежной системы страны;

· устанавливать правила, формы, сроки и стандарты проведения безналичных и наличных расчетов и ответственность за их нарушение;

· вести ведомственный архив данных для статистической обработки и подтверждать информацию об операциях, осуществляемых при проведении межбанковских расчетов.

В Национальном банке имеется собственный ограниченный круг клиентов, которым открыты счета для совершения плате­жей, однако главная роль Национального банка как организа­тора платежной системы заключается в ведении и регулирова­нии корреспондентских счетов коммерческих банков и собст­венного межфилиального счета. Платежи по этим счетам про­изводятся через Белорусский межбанковский расчетный центр (далее — БМРЦ), который выступает техническим оператором АС МБР. Под регулированием корреспондентских счетов по­нимают различные механизмы, используемые Национальным банком в процессе управления кредитными и ликвидными ри­сками и их сдерживания при предоставлении дополнительных средств коммерческим банкам на осуществление межбанков­ских расчетов. Дополнительные средства необходимы для под­держания дневной ликвидности коммерческих банков и завер­шения всех платежей, поскольку расчеты осуществляются в пределах средств на корреспондентских счетах, и их превыше­ние не допускается. Национальный банк, при недостаточности рынка межбанковских кредитных ресурсов выступающий в ка­честве кредитора последней инстанции, выделяет средства участ­никам расчетов в форме:

· ломбардных кредитов, то есть кредитов, обеспеченных ценными бумагами, входящими в Ломбардный список, которые предоставляются как на один день (кредиты " овернайт"), так и на срок до 30 дней;

· сделок РЕПО, то есть покупки у банков государственных ценных бумаг на условиях их обратной продажи через определенный срок;

· сделок СВОП, то есть покупки у банков иностранной валюты на условиях их обратной продажи через определенный срок;

· разрешений на использование средств фонда обязательных резервов в установленных пределах на бесплатной основе и без залога;

· встречного обмена депозитами в национальной и иностранной валютах;

· переучета векселей субъектов хозяйствования.

В рамках регулирования Национальным банком корреспон­дентских счетов возможно и изъятие избыточной ликвидности для повышения доходности активов коммерческого банка.

Под платежным инструментом, включаемым в платеж­ную систему, понимается любой инструмент, который позволя­ет как плательщику, так и получателю произвести перевод де­нежных средств. Традиционными инструментами являются:

· кредитовые переводы в виде платежных поручений в электронной или бумажной форме;

· дебетовые переводы в виде платежного требования в электронной или бумажной форме;

· чеки в бумажной форме;

· банковские пластиковые карточки.

Все вышеперечисленные инструменты являются в основном клиентскими, тогда как в межбанковском обороте платежной системы в расчетах через БМРЦ используются электронные расчетные документы, составляемые участниками системы. Ин­струменты платежной системы функционируют в особой среде, которой является техническая инфраструктура АС МБР, вклю­чающая центральный вычислительный комплекс, систему пе­редачи информации и сеть телекоммуникаций.

Главными составляющими платежной системы являются межбанковские системы перевода денежных средств, обеспечи­вающие их обращение внутри страны и взаимодействие с зару­бежными платежными системами.

В соответствии с принципами функционирования нацио­нальной платежной системы межбанковский платежный поток делится на два качественно и количественно различных потока.

Первый из них охватывает расчеты по крупным и срочным платежам, которые осуществляются в режиме реального вре­мени на валовой основе — RTGS (Real Time Gross Settlement Systems). Валовая основа предполагает проведение расчета только в полной сумме, без всякого зачета. Система таких расчетов, являясь центральным звеном платежной системы, получила название BISS (Belarus Interbank Settlement System). Оборот по ней составляет примерно 90 % общей суммы платежей посред­ством АС МБР и 10 % их количества, то есть основной поток без­наличных платежей. Расчеты являются исключительно элек­тронными и ведутся преимущественно по оптовым сделкам и сделкам на финансовом рынке.

Второй поток — прочие платежи в клиринговой системе расчетов на чистой основе с различными интервалами проведе­ния клирингового зачета в течение дня. Под " чистой основой" понимают накопление по каждому участнику взаимных требо­ваний и обязательств с последующим вычислением в течение клирингового сеанса чистых дебетовых или кредитовых пози­ций, которые отражаются по корреспондентскому счету. Обо­рот по клиринговой системе составляет порядка 10 % общей суммы платежей посредством АС МБР и 90 % их количества. Данные расчеты связаны в основном с клиентскими платежами по мелкооптовым и розничным сделкам.

Кроме вышеназванных систем межбанковских расчетов в на­циональную платежную систему в качестве составляющих вхо­дят и другие подсистемы, которые имеют собственный характер и назначение и в некоторых случаях могут рассматриваться как самостоятельные системы. К ним относятся подсистемы:

· международных расчетов и операций с валютой;

· расчетов по ценным бумагам;

· расчетов пластиковыми карточками;

· межбанковских децентрализованных расчетов;

· расчетов внутри одного банка.

Благодаря системе международных расчетов и операций с валютой осуществляется связь с платежными системами дру­гих стран, выход на телекоммуникационные сети международ­ных платежных систем. К последним относится Всемирная меж­банковская система финансовых телекоммуникаций (S.W.I.F.T.). Данная система связана с платежами в иностранной валюте между уполномоченными банками страны и их банками-кор­респондентами, которые могут проходить децентрализованно, минуя корреспондентский счет в Национальном банке, так как поручения направляются банками друг другу посредством телетрансмиссионных сообщений через сеть S.W.I.F.T. Проведение международных расчетов в национальной валюте может про­исходить децентрализованно, через корреспондентские счета банков-нерезидентов и уполномоченных банков на базе сети S.W.I.F.T., и централизованно, например через Межгосудар­ственный банк (банк СНГ) с использованием корреспондентско­го счета в Национальном банке.

Осуществление международных расчетов предполагает на­личие определенных валютных средств, которые приобретают­ся банками и их клиентами на Белорусской валютно-фондовой бирже. Расчеты с биржей совершаются через систему АС МБР. Механизм расчетов по иностранной валюте действует, как пра­вило, по принципу " платеж против платежа", что означает га­рантию перевода одной валюты только тогда, когда произойдет окончательный перевод другой валюты.

Система расчетов по ценным бумагам является по сути расчетно-клиринговой, функционирует на базе электронного документооборота по принципу " поставка против платежа", что означает поставку бумаг лишь тогда, когда произойдет пла­теж. В расчетах может участвовать Центральный депозитарий государственных ценных бумаг, окончательный расчет про­исходит в системе АС МБР в составе крупных и срочных плате­жей либо по клирингу.

Система расчетов на основе пластиковых карточек пред­ставляет собой совокупность расчетов по национальной системе " БелКарт", международным системам (например, VISA и Euro-card/Mastercard) и внутренним частным системам. Основное назначение расчетов пластиковыми карточками состоит в заме­не безналичным платежным инструментом наличных денег в розничных платежах, в возможности получения наличных де­нег по мере необходимости без обращения в банк, где открыт счет владельца карточки. Системы с использованием пластико­вых карточек имеют относительно самостоятельный характер, собственные правила и стандарты, которые определяет владе­лец, однако они включаются в платежную систему страны, так как при проведении операций с помощью пластиковых карто­чек используются счета их владельцев и корреспондентские счета банков, в том числе и в банках за границей. Обращение пластиковых карточек происходит по схеме обращения любого другого платежного инструмента по прочим платежам с завер­шением расчетов в системе BISS.

Все вышеперечисленные подсистемы различаются как объ­ектами платежей, так и способами перечисления средств, одна­ко у них имеется и общее — наличие прямой или косвенной связи с корреспондентским счетом в Национальном банке, ко­торый функционирует в системе BISS, что и определяет ее цен­тральное положение в составе НПС.

Связующими элементами платежной системы являются пра­вила и процедуры, которые характеризуют ее как целостное об­разование, и каждая составляющая функционирует в опреде­ленных пределах и в интересах всех участников. Правила и процедуры национальной платежной системы определяются ее правовой базой, которая включает два уровня. Первый уровень содержит законы Республики Беларусь, второй — инструкции и другие нормативные документы Национального банка.

Правила платежной системы регламентируют порядок при­нятия платежных инструментов банками от клиентов к испол­нению, передачи электронных и других платежных инструмен­тов, их обработку и исполнение в БМРЦ, контроль и управле­ние расчетами по своим платежам со стороны Национального банка и многие другие положения по организации платежного оборота.

К наиболее важным положениям по проведению межбанков­ских расчетов в системе BISS относят то, что платежи обрабаты­ваются по мере их поступления и только в полном объеме, а при недостатке средств расчеты не выполняются и формируется оче­редь электронных расчетных документов, управление которой осуществляется банками путем установки приоритетов. Перево­ды Национального банка обладают наивысшим приоритетом, другим участникам системы присваивается повышенный или обычный приоритет. Кроме того, отправленные участниками платежи с момента приема не могут быть отозваны.

При платежах в клиринговой системе наиболее важным представляется порядок их проведения, в соответствии с кото­рым расчеты происходят в течение дня лишь в определенные часы, с накоплением поступающих платежей. Клиринг, или за­чет взаимных требований и обязательств, происходит в полном объеме обязательств и завершается в системе BISS отражением результата на корреспондентских счетах участников. Гаранти­ровать завершение расчетов в конце дня позволяет бронирова­ние средств на корреспондентском счете участника.

Общим положением проведения расчетов АС МБР является положение о том, что расчетные документы, не исполненные к завершению рабочего дня, аннулируются, а окончательность платежа наступает только после отражения операции по кор­респондентским счетам банков-участников.

Функционирование платежной системы предполагает обя­зательность информации для участников о состоянии их кор­респондентского счета в реальном масштабе времени, что поз­воляет прогнозировать состояние межбанковских расчетов, контролировать и регулировать ликвидность на разных уровнях всеми банками.

Правила и процедуры являются тем связующим элементом, который придает индивидуальность каждой национальной пла­тежной системе, наиболее точно отражает ее состояние и соот­ветствие общим принципам и требованиям.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1101. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия