Студопедия — Безналичные расчеты и принципы их организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безналичные расчеты и принципы их организации






 

Функционирование платежной системы страны направлено на проведение и исполнение платежей безналичного денежного оборота. Основу этого оборота составляют безналичные расчеты.

Под безналичными расчетами понимаются расче­ты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, прово­димые через банк в безналичном порядке. Вышеперечисленные клиенты банка выступают при переводе средств как стороны в расчетах, а банки, где открыты их счета, являются непосредст­венными участниками расчетов. По собственным операциям банки могут выступать одновременно как сторона и как участ­ник расчетов. Безналичные перечисления являются для банка наиболее распространенными и достаточно трудоемкими опера­циями. Вместе с тем их проведение чрезвычайно ответственно для банка, поскольку это операции с привлеченными средства­ми, и своевременность, полнота и правильность их проведения влияют на финансовое положение, как банка, так и его клиентов.

Проведение безналичных расчетов требует особой организа­ции, под которой подразумеваются принципы, условия, поря­док и формы расчетов. В разных странах они имеют свою специ­фику, что обусловлено сложившимися банковскими традиция­ми в использовании различных элементов платежной системы, общим уровнем состояния экономики, тенденциями происхо­дящих изменений.

Основополагающим элементом в системе безналичных рас­четов являются принципы их организации.

Принцип правовой регламентации расчетов отражает на­личие правил, обязательных для соблюдения всеми сторонами и участниками. Он обусловлен ролью, которую играет платеж­ная система в экономике страны. Сложность и важность расчет­ных взаимоотношений предопределяют необходимость уста­новления их единообразия посредством регулирования. Базой для такого регулирования служит комплекс нормативных до­кументов: законы Республики Беларусь, указы Президента и нормативные акты Национального банка страны. Последние включают положения и правила, определяющие права, обязан­ности, ответственность банков, а также инструкции, регламен­тирующие проведение отдельных форм безналичных расчетов (например, Инструкция о банковском переводе, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г.). Национальная нормативная база для проведения безналичных расчетов в республике унифици­руется с учетом международной практики и требований разви­тия платежной системы страны.

Принцип контроля всех сторон и участников за правиль­ностью проведения расчетов и их материальной ответствен­ности направлен на соблюдение нормативных требований и по­ложений, а также порядка их проведения. Существуют особен­ности в проведении контроля со стороны банков как участников расчетов и со стороны его клиентов. Последние выступают и в качестве плательщика и в качестве получателя, при этом их ин­тересы и требования к организации расчетов могут существен­но различаться. Банки, выступая как посредники между плательщиками и получателями средств, продавцами и покупате­лями, имеют более независимое положение, что важно для оценки правильности проведения расчетов: они учитывают тре­бования только общих для всех инструкций и положений и не участвуют в рассмотрении претензий плательщиков или полу­чателей по исполнению взаимных договорных обязательств. Принцип контроля всех сторон и участников за правильностью проведения расчетов позволяет совершать операции в соответ­ствии с действующими правилами и положениями. Взаимный контроль при проведении расчетов предполагает, что как кли­ент, так и банк при нарушении правил расчетов и договоров не­сут материальную ответственность. Так, при задержке испол­нения расчетных документов банк уплачивает в пользу клиента пеню за каждый день просрочки платежа; при неправильном списании или перечислении средств со счета клиента — штраф, предусмотренный в договоре. Для клиентов материальная от­ветственность перед банком заключается, например, в необхо­димости уплаты пени за несвоевременное сообщение об ошибоч­но зачисленных суммах.

Принцип согласия плательщика на платеж отражает его права собственника распоряжаться средствами на счете. Списа­ние средств со счета клиента банка без его распоряжения допус­кается лишь в определенных случаях, которые оговорены в за­конодательных актах или договорах. Полноправный хозяин счета — его владелец. Банк не вправе определять направление и использование денежных средств или устанавливать иные ог­раничения, не предусмотренные законодательством.

В организации безналичных расчетов в соответствии с изло­женными выше принципами заинтересованы все участвующие стороны, однако их реализация возможна лишь при наличии и соблюдении ряда условий.

Основными условиями организации безналичных расчетов являются:

· наличие банковского счета у участников безналичных расчетов;

· договорная основа порядка ведения счетов и осуществления расчетов;

· самостоятельность клиента в выборе банка для открытия счета;

· свободный выбор участниками форм безналичных расчетов.

Наличие банковского счета — не только обязательное усло­вие для всех участников расчетов, но и единственная возмож­ность для функционирования всего безналичного денежного оборота, поскольку безналичные расчеты совершаются только путем записей по счетам. Счета, по которым могут совершаться безналичные перечисления, разнообразны: счета текущие, ссуд­ные, контокоррентные, депозитные, по доверительному управ­лению имуществом, благотворительные, временные, коррес­пондентские и др. Порядок открытия счетов регламентируется Национальным банком Республики Беларусь. Основной среди перечисленных счетов — текущий (расчетный), который имеет­ся у каждого юридического лица. Документами, обязательны­ми для его открытия, являются: заявление на открытие счета по определенной форме, копия документа о государственной ре­гистрации, копии учредительных документов, извещение о присвоении учетного номера налогоплательщика, карточка с образцами подписей и оттиском печати и др.

Договорная основа ведения счетов как условие организации безналичных расчетов обязательна для всех банковских счетов. Предполагается наличие заключенных договоров для ведения как самого банковского счета (договор текущего (расчетного) банковского счета, договор депозитного счета, договор коррес­пондентского счета и т.п.), так и на осуществление операций по нему в соответствии с договорами, отражающими конкретную сделку (договор поставки, кредитный договор и т.п.). При этом для банка обязательства, вытекающие из платежных инструк­ций, сопровождающих безналичные расчеты в соответствии с договором по конкретной сделке, являются самостоятельными по отношению к обязательствам, вытекающим из основного до­говора на ведение счета. При отсутствии договора между бан­ком и клиентом на ведение счета банк вправе отказаться от про­ведения расчетной операции.

Самостоятельность клиента в выборе банка для откры­тия счета отвечает его интересам собственника в поиске опти­мального варианта для проведении расчетов, обеспечивающего надежность в размещении средств.

Свободный выбор участниками форм безналичных расче­тов необходим, но возможен с согласия всех сторон. Реализа­ция данного условия происходит при заключении соответству­ющих договоров, где оговаривается использование конкретной формы расчетов.

Организация безналичных расчетов предполагает опреде­ленный порядок их проведения, который не зависит от конкретной формы и является единым для всех участников, представляет собой наиболее общие правила проведения безна­личных расчетов.

Безналичные расчеты как операции по движению денежных средств с одного банковского счета на другой предполагают ис­пользование документов, которые и вызывают это движение. Без­наличное движение средств в обязательном порядке опосредству­ется расчетными документами, которые рассматриваются как платежные инструменты и включаются в платежную систему страны. Как правило, они имеют законодательно установленную форму и соответствуют стандартам. Кроме того, банком регламен­тируются их количество, обязательные реквизиты, возможность использования в письменной или электронной форме. Расчетный документ, который определяет дальнейшие действия банка, рас­сматривается как платежная инструкция клиента (платежные поручения, платежные требования, заявления и др.), которая мо­жет иметь приложения (реестры, транспортные документы и пр.). Таким образом, расчетный документ может выступать в ка­честве платежного инструмента, быть платежной инструкцией клиента. Движение расчетных документов, посредством кото­рых в определенной последовательности совершаются операции по банковским счетам, называется документооборотом. Он определяется платежной инструкцией клиента.

Для всех безналичных расчетов осуществление платежей происходит в пределах остатка средств на счете (в том числе и с учетом поступлений за день) в календарной очередности, что предполагает общее правило для плательщика контролировать состояние своего счета. При невозможности полного выполне­ния обязательств в нормативном порядке для плательщика ус­танавливается очередность платежей, которая регламентирует последовательность операций банка при недостатке средств на счете клиента для проведения всех расчетов. Указание очеред­ности платежа — обязательный реквизит расчетного документа. В самом общем виде очередность платежей предполагает:

· осуществление операций вне очереди по распоряжению владельца в пределах ежедневного или накопленного остатка в счет неотложных нужд, которые по заявлению собственника бронируются на счете;

· при наличии задолженности по заработной плате получение вне очереди средств на ее выплату в размере бюджета прожиточного минимума;

· платежи в первоочередном порядке в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, по исполнительным документам о взыскании заработной платы и приравненным к ней платежам, а также за реализованные материальные ценности государственного и мобилизационного резерва;

· во вторую очередь осуществление платежей за газ, электрическую и тепловую энергию, коммунальные услуги, погашение задолженности по банковским кредитам и процентов по ним;

· в третью очередь проведение платежей за сельскохозяйственную продукцию, продукцию ее переработки и продовольственные товары;

· в четвертую очередь осуществление всех остальных платежей, в том числе за товарно-материальные ценности, услуги и т.п., причем их приоритетность при оплате устанавливается владельцем счета.

Необходимость соблюдения определенной очередности при недостатке средств на счете способствует выполнению обяза­тельств плательщика не только по сумме платежа, но и по сро­кам. Сроки платежа предусматриваются в договорах поставки и иных договорах, обязательствах перед бюджетом, кредитных договорах и должны быть исполнены при расчетах. Срок плате­жа — обязательный реквизит расчетного документа, который учитывается при проведении межбанковских расчетов. При­оритетность расчетного документа для оплаты по сроку перед другими определяется владельцем счета.

Наличие очередности платежей не является гарантией свое­временного выполнения плательщиком обязательств как в уста­новленный срок, так и в сумме платежа, обозначенной в расчет­ном документе. Такой гарантии общие правила проведения рас­четов дать не могут. Однако эти правила предполагают наблю­дение со стороны плательщика за собственной платежеспособ­ностью для обеспечения достаточной суммы средств на счете и завершения расчетов, а также возможность при недостатке средств и соблюдении определенных условий получения крат­косрочного кредита или иного источника для выполнения обя­зательств. Кредит может быть получен: в виде превышения оп­латы над имеющимся остатком как разрешенный овердрафт по счету; при открытии на базе текущего счета контокоррентного счета для финансово устойчивых клиентов; как целевой кредит для платы за конкретные товарно-материальные ценности; на заработную плату и др. Для пополнения средств на счете могут осуществляться и иные операции, например, учет векселей в банке, операции с валютными ценностями, операции с ценны­ми бумагами. Наблюдение за ликвидностью счетов обязательно не только для клиентов, но и для банков при совершении опера­ций по корреспондентским счетам. В этом случае при недоста­точности средств рынка межбанковских кредитных ресурсов в качестве кредитора последней инстанции выступает Национальный банк страны.

Все вышесказанное позволяет определить следующие основные правила проведения безналичных расчетов:

· движение средств по банковским счетам опосредствуется движением расчетных документов, которые рассматриваются как платежные инструкции клиента;

· движение документов происходит в определенной последовательности, которая называется документооборотом. Она зависит от содержания платежных инструкций;

· форма расчетного документа, его реквизиты, количество регламентируются банком и предполагают соблюдение стандартов заполнения;

· списание средств со счета плательщика происходит в пределах остатка счета в календарной очередности;

· при недостаточности средств на счете плательщика для выполнения обязательств соблюдается очередность платежей;

· списание средств со счета плательщика происходит с учетом срока платежа;

· со стороны плательщика осуществляется контроль за наличием на счете средств, необходимых для выполнения обязательств; возможна помощь банка в поддержании его ликвидности.

При наличии общих правил проведения расчетов безналич­ные расчеты обладают большим многообразием. Для исследова­ния их особенностей можно использовать различные критерии, среди которых традиционными являются: состав участников, размер платежа, способ платежа, платежный инструмент, фор­ма расчетов (табл. 6.3).

Таблица 6.3

Классификация безналичных расчетов

Признак классификации Вид безналичных расчетов
Состав участников Клиентские (в пределах одного банка — межбанковские) Банковские (внутрибанковские, межбанковские)
Место проведения На территории страны (внутренние) Международные
Размер платежа Крупный Мелкий
Объект платежа За товары и услуги Обязательства нетоварного характера
Срок платежа для межбанковских переводов Срочный Обычный (или прочие)
Способ платежа для межбанковских переводов Валовая основа (на сумму каждого платежа) Клиринг (зачет встречных требований)
Платежный инструмент Кредитовый перевод Дебетовый перевод Чек Пластиковая карточка
Форма расчетов Платежное поручение по исполнению креди­тового перевода Платежное требование-поручение по испол­нению кредитового перевода Платежное требование по исполнению дебе­тового перевода Документарный аккредитив Чек из чековой книжки и расчетный чек Банковская пластиковая карточка

 

Вышеприведенные признаки безналичных расчетов в раз­ной степени рассматривались при характеристике организации безналичных расчетов. Наиболее важным среди них является форма расчетов, поскольку именно она обладает собственными правилами и документооборотом, отражает особенности испол­нения платежных инструкций клиента.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия