Студопедия — Необходимость кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость кредита






 

Предпосылкой появления кредитных отношений послужи­ло имущественное расслоение общества в период разложения первобытнообщинного строя. Первоначально кредит возник как случайное явление, но по мере становления и развития то­варно-денежных отношений сфера функционирования кредит­ных отношений расширялась, необходимость в кредите посте­пенно приобретала устойчивый характер — кредитные отноше­ния стали выражать постоянные связи между участниками процесса воспроизводства.

Таким образом, общеэкономической причиной возникновения и развития кредитных отношений, как и дру­гих стоимостных отношений, является товарное производство. В то же время кредитные отношения возникают не в сфере про­изводства, они только опосредствуют его в той или иной форме. Экономической основой функционирования кредита выступа­ет движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений связана прежде всего с эквивалентностью обмена в процессе товарного производства, обусловленной экономическим обособлением то­варопроизводителей рамками собственности.

Непосредственные причины развития кредитных отношений связаны с необходимостью обеспечения непрерыв­ности процесса воспроизводства, а именно — обеспечения не­прерывности смены функциональных форм общественного про­дукта в процессе его движения.

Уже в самом характере движения общественного продукта заложена возможность временной приостановки воспроизвод­ства, что обусловлено закономерностями движения стоимости (кругооборота и оборота капитала) в воспроизводственном про­цессе общества. Но это противоречит необходимости непрерыв­ного кругооборота средств. Данное противоречие может быть разрешено с помощью кредита.

К закономерностям кругооборота и оборота средств в вос­производственном процессе, которые создают возможность воз­никновения кредитных отношений, можно отнести:

· последовательную смену функциональных форм общественного продукта в процессе воспроизводства, одновременное его пребывание во всех трех формах;

· неравномерность движения основных и оборотных средств в процессе воспроизводства, приводящую к образованию их временного недостатка у одних экономических субъектов и в то же время временного избытка у других.

Каким образом выделенные закономерности создают основу для функционирования кредита?

Движение стоимости в воспроизводственном процессе обще­ства воплощается прежде всего в кругообороте и обороте капи­талов (основных и оборотных средств) хозяйствующих субъек­тов. Известно, что капитал в процессе воспроизводства одновре­менно существуют в трех функциональных формах — денеж­ной, производительной и товарной. Движение капитала пред­ставляет собой его последовательный непрерывный переход из одной функциональной формы в другую.

Однако этому движению присуща неравномерность. К про­явлениям данной неравномерности относится образование вре­менного избытка либо временного недостатка средств на пред­приятиях в ходе движения как основного, так и оборотного ка­питалов.

Колебания в кругообороте основного капитала связаны с постепенным характером переноса его стоимости на произве­денную продукцию в процессе амортизации, в то время как об­новление основных средств требует крупных единовременных затрат. Причем необходимость в таких затратах часто возника­ет задолго до полной амортизации основных средств вследствие их морального устаревания. Таким образом, у предприятия мо­жет образоваться как временный избыток средств, которые на­капливаются в процессе амортизации, так и потребность в до­полнительных ресурсах на цели технического перевооружения и производственного строительства в случае недостаточности собственных накоплений.

Колебания в кругообороте оборотного капитала обусловле­ны тем, что потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах не всегда совпадает с их фактическим наличием на данный момент.

Ежедневная потребность в оборотных средствах и динамика их фактического объема зависят от множества факторов, специфичных для каждого предприятия: сезонности производст­ва, характера производимой продукции и потребляемого сы­рья, величины рабочего периода, соотношения между временем производства и временем обращения продукции, уровня цен на сырье и материалы, на производимую продукцию и т.д. Особен­ности индивидуальных кругооборотов оборотных средств хо­зяйствующих субъектов обусловливают неравномерность пос­тупления этих средств на счета предприятий, а также неравно­мерность их использования в процессе производства.

В результате возможно несоответствие между ежедневной потребностью в оборотных средствах и их фактическим наличи­ем. При этом может образоваться временный избыток оборот­ных средств или возникнуть необходимость в привлечении до­полнительного капитала.

Рассмотренные процессы, приводящие к образованию вре­менного избытка или недостатка ресурсов, характерны для дви­жения средств предприятий и организаций всех форм собствен­ности. Кроме того, временно свободными могут быть доходы и сбережения населения, денежные накопления государства, соб­ственные средства кредитных учреждений; в то же время у них может возникать потребность в дополнительных денежных ре­сурсах. Наконец, остатки средств на счетах бюджетных органи­заций до их использования также являются временно свобод­ными.

Индивидуальные кругообороты и обороты средств хозяйст­вующих субъектов взаимосвязаны в рамках единого воспроиз­водственного процесса. При этом высвобождение средств и до­полнительная потребность в них, как правило, не совпадают по субъектам образования, по времени и количественно (в од­но и то же время у одних предприятий образуется временный избыток денежных средств, а у других — временный их недос­таток). В связи с этим появляется возможность восполнить временный недостаток средств одних хозяйствующих субъек­тов за счет временного позаимствования избытка средств других. Процесс аккумуляции временно свободных денежных средств и их перераспределение во временное пользование осу­ществляется при помощи кредита. Таким образом, разрешает­ся противоречие между временным высвобождением средств из хозяйственного оборота и необходимостью их эффективного использования.

Особенности индивидуальных кругооборотов и оборотов средств экономических субъектов и их взаимосвязь в процессе общественного воспроизводства создают возможность возникновения кредитных отношений. Для реализации этой возмож­ности необходимы определенные экономико-правовые условия.

Во-первых, участники кредитных отношений должны быть юридически самостоятельными лицами, способными материально гарантировать выполнение своих обязательств по кредитной сделке.

Сама природа кредитной сделки, основывающейся на вре­менном заимствовании чужой собственности, обусловливает необходимость материальной ответственности ее участников за выполнение взятых на себя обязательств. Это возможно только если кругооборот средств экономических субъектов обособлен от кругооборота средств общества. Предприятия и организа­ции, вступающие в кредитные отношения, либо должны яв­ляться собственниками имеющегося у них имущества, либо, ес­ли это государственные предприятия и организации, обладать правами владения и пользования имуществом. Физические ли­ца могут стать субъектами кредитных отношений, если они дее­способны в правовом отношении и имеют стабильные гаранти­рованные источники доходов.

Во-вторых, обязательным условием возникновения креди­та является совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.

Кредитор должен быть равно заинтересован в выдаче ссуды, как и заемщик — в ее получении. Такое совпадение не достига­ется автоматически при наличии свободных денежных ресур­сов у одного и потребности в них у другого. Решающее значение имеет согласование конкретных параметров ссуды — ее обеспе­чения, срока кредитования, величины процента и т.п., а также наличие альтернативных вариантов финансирования и поме­щения средств.

Таким образом, необходимость кредита в своей основе со­держит ряд общих и специфических причин и условий его фун­кционирования. Кредитные отношения выражают единый це­лостный процесс временного высвобождения средств и возник­новения временной потребности в них в ходе общественного воспроизводства. Опосредствуя смену функциональных форм валового национального продукта и обеспечивая тем самым не­прерывность его движения, кредитные отношения являются необходимой частью экономических отношений общества.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия