Студопедия — Функции кредита. Функция представляет собой специфическое проявление сущ­ности экономической категории, выражает ее назначение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции кредита. Функция представляет собой специфическое проявление сущ­ности экономической категории, выражает ее назначение






 

Функция представляет собой специфическое проявление сущ­ности экономической категории, выражает ее назначение. Она характеризует особенности экономической категории, отличие последней от других экономических явлений. Функция имеет объективный характер и реализует назначение категории неза­висимо от степени познания ее сущности.

В отечественной экономической литературе определение состава функций кредита зависит от того, каких методологи­ческих подходов к их исследованию придерживаются те или иные авторы.

Большинство экономистов при рассмотрении функций эко­номической категории основываются на следующих положени­ях: функция не равнозначна сущности и отражает только определенные сущностные черты; вместе с тем, она представляет со­бой специфическое проявление сущности как целостного явле­ния. Применительно к кредиту это означает, что его функции должны относиться к кредитному отношению в целом, то есть касаться в равной мере обоих его субъектов, а не кого-либо из них в отдельности. Кроме того, функции кредита должны ха­рактеризовать проявление сущности во всех его формах и раз­новидностях, то есть в любых кредитных сделках, независимо от их специфики.

С этих позиций обычно выделяют:

· перераспределительную функцию кредита;

· функцию замещения наличных денег кредитными операциями.

Перераспределительная функция кредита. Назначение кре­дита в этой функции заключается в перераспределении стоимо­сти в денежной или товарной форме между субъектами эконо­мических отношений.

На основе кредита происходит перераспределение значитель­ной части ценностей. Вместе с тем кредитные отношения опос­редствуют не все перераспределительные процессы в обществе. Существенная часть ресурсов перераспределяется, например, че­рез систему ценообразования. Однако перераспределительной функции кредита присущи особенности, отличающие ее от пере­распределительных функций других экономических категорий.

Выделяют следующие черты, характеризующие специфику перераспределения стоимости на основе кредита.

Кредитное перераспределение охватывает, как правило, только временно свободные ресурсы. При развитой кредитной системе в перераспределение на основе кредита включаются практически все временно свободные средства общественного хозяйства, что обусловливает широкие масштабы этого процес­са. Объем кредитных ресурсов по своему потенциалу значи­тельно превышает, например, объем ресурсов, распределяемых через бюджетную сферу. Кроме того, возвратность кредитных ресурсов позволяет предоставлять их в ссуду повторно в тече­ние данного периода времени, что расширяет возможности кре­дитования. Все это обеспечивает в целом значительно большую доступность кредита по сравнению с бюджетными средствами. Преимуществом перераспределения посредством кредита явля­ется также оперативность предоставления средств, в то время как распределение бюджетных ресурсов определяется на весь календарный срок при планировании бюджета.

На основе кредитного перераспределения удовлетворяется только временная потребность в дополнительных средствах, потому что перераспределяемая стоимость передается заемщи­ку в пользование лишь на определенный срок.

Перераспределение посредством кредита охватывает не только стоимость валового национального продукта, про­изведенного в текущем периоде, но и стоимость материаль­ных благ, созданных в предыдущие годы. Так, в качестве источ­ника кредитования используются временно свободные ресурсы, аккумулированные в амортизационных фондах предприятий; ранее произведенное оборудование предоставляется во времен­ное пользование на условиях лизинга и т.д. По сути дела в про­цесс перераспределения через кредитную сферу может вклю­чаться все национальное богатство.

На основе кредита перераспределяются не только денеж­ные, но и товарные ресурсы. В товарной форме выступают ком­мерческий и лизинговый кредиты, отдельные виды потреби­тельского кредита и частично международный кредит. Возмож­ность предоставления кредита в товарной форме значительно расширяет границы перераспределения через кредитную сферу.

Перераспределение кредитных ресурсов в пользование хо­зяйствующим субъектам носит производительный характер, то есть перераспределяемая стоимость включается в хозяйст­венный оборот заемщика. Эта особенность обусловлена такой сущностной чертой кредита, как возвратность. Для того чтобы иметь возможность возвратить ссуженные ресурсы в срок и с уплатой ссудного процента, заемщик должен использовать по­лученные средства эффективно, вложить их в воспроизводст­венный процесс возрастания стоимости.

Кредитное перераспределение носит в основном прямой характер. Кредитные сделки совершаются в большинстве случаев без посредников, кредитор и заемщик непосредственно контактируют друг с другом. Однако опосредованное перераспределение также имеет место, например, при косвенном банковском кредитовании.

Перераспределительная функция кредита охватывает раз­личные уровни движения ссужаемой стоимости. Кредитное пе­рераспределение может быть межтерриториальным, межотрас­левым, внутриотраслевым.

Известно, что в кредитной сделке принимают участие хо­зяйствующие субъекты независимо от их местонахождения. В связи с этим кредитные ресурсы, мобилизованные в одном районе (области, стране), могут быть использованы для кредитования в другом районе (области, стране). В этом случае имеет место межтерриториальное перераспределение.

Если кредитные ресурсы формируются за счет временно сво­бодных денежных средств предприятий одних отраслей, а за­тем используются для кредитования предприятий в других от­раслях, то имеет место межотраслевое перераспреде­ление. В условиях, когда банковский кредит выступает основ­ной формой кредита, межотраслевое перераспределение явля­ется наиболее характерным для кредитной сферы. Коммерчес­кие банки, обладая правом свободного выбора клиентов, акку­мулируют временно свободные средства предприятий независи­мо от их ведомственной принадлежности, и эти средства обез­личиваются в совокупной массе кредитных ресурсов банка. Кредитование предприятий определенной отрасли осуществля­ется за счет таких обезличенных средств, при этом объем кре­дитных ресурсов, мобилизованных в данной отрасли, и объем кредитных вложений в нее, как правило, не совпадают.

Вместе с тем кредитные отношения могут служить базой и для внутриотраслевого перераспределения. В частности, если банк специализируется на обслуживании предприятий одной отрасли (является отраслевым банком), то перераспределяемые им ресурсы могут перемещаться только в пределах этой отрасли. На принципах возвратности внутри от­расли могут также перераспределяться централизованные фон­ды министерств и ведомств.

Механизм реализации перераспределительной функции кре­дита зависит от типа экономических отношений общества. В плановой социалистической экономике кредитное перераспре­деление осуществлялось централизованно, на основе кредит­ных планов и было направлено на решение задач, определяе­мых планами социально-экономического развития страны. При этом кредитные ресурсы нередко предоставлялись предприяти­ям без учета действительной потребности общества в развитии тех или иных производств, а также способности заемщиков вер­нуть полученные ссуды в срок с уплатой процентов.

По мере реформирования экономики шло становление ры­ночного механизма кредитного перераспределения — развитие сети коммерческих банков, формирование кредитного рынка, рынка ценных бумаг и т.д. Соответственно менялись приорите­ты перераспределения.

В условиях рыночной экономики интересы кредиторов, в частности, банков, заключаются в получении возможно боль­шей прибыли. Это достигается главным образом тогда, когда кредиты выдаются высокоэффективным предприятиям, про­дукция которых пользуется устойчивым спросом на рынке, по­скольку в этом случае наиболее высока гарантия своевременно­го возврата ссуженных средств и выплаты ссудного процента. Таким образом, с развитием рыночных отношений кредитное перераспределение становится все более активным фактором формирования эффективной структуры экономики.

Однако такая положительная переориентация кредитного перераспределения затруднена из-за инфляции. Следствием инфляционных процессов в кредитной сфере является ухудше­ние структуры источников кредитования, а также структуры кредитных вложений — снижение доли долгосрочных креди­тов, переориентация с кредитования промышленных предпри­ятий на кредитование предприятий торговли для снижения кредитных рисков и т.п.

Функция замещения наличных денег кредитными опера­циями. Назначение кредита в этой функции заключается в соз­дании платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения.

Рассматриваемая функция связана со спецификой совре­менной организации денежного оборота, с осуществлением рас­четов и платежей в основном в безналичной форме. Известно, что расчеты между экономическими субъектами и предоставле­ние кредита осуществляются главным образом через банки. По­мещая и храня деньги в банке, клиент тем самым вступает в кредитные отношения с ним и, кроме того, создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. Становится возможным осуществление безналичных расчетов и предоставление ссуд в безналичном порядке.

Функцию замещения признает большинство экономистов. Однако наиболее распространенной ее трактовкой является " за­мещение действительных денег кредитными орудиями обраще­ния и кредитными операциями". Тем самым, наряду с развити­ем безналичного оборота, выделяется такое функциональное назначение кредита как замещение в обращении золота кредит­ными деньгами.

Действительно, в процессе движения кредита создаются кредитные орудия обращения, которые в металлических де­нежных системах выступали представителями золота. К та­ким кредитным орудиям обращения относятся знаки стоимости в виде банкнот, чеков, векселей, депозитных сертификатов, облигаций и т.п. Однако процесс демонетизации золота, состоящий в потере им свойств денежного товара (всеобщего экви­валента), завершился к 70-м годам XX в. Большинство эконо­мистов отрицает даже опосредованную взаимосвязь современ­ных кредитных денег с золотом как основой их стоимостного содержания.

Таким образом, по мере развития товарно-денежных отно­шений (в том числе кредитных) функция замещения претерпе­ла модификацию. В настоящее время функционирование кре­дитных орудий обращения уже не носит характер временного замещения полноценных денег, когда вступление в оборот пер­вых приводило лишь к отсрочке движения вторых. В современ­ных денежных системах обращаются только знаки стоимости, которые имеют в основном кредитный характер. К ним в пер­вую очередь относятся банкноты, выполняющие функции на­личных денег.

Следует отметить, что вопрос о функциях кредита является одним из наиболее дискуссионных в теории кредита. Разногла­сия по поводу количества и содержания функций обусловлены различиями в трактовке сущности кредита и, как уже отмеча­лось, отсутствием единства в определении методологических подходов к их анализу. Например, многие экономисты в качес­тве функций кредита как экономической категории рассматри­вают функции одного из его субъектов (в частности, отождеств­ляют функции кредита с функциями банков).

В экономической литературе часто выделяют денежную (или эмиссионную) и контрольную функции кредита.

Содержание денежной функции кредита, по мнению авто­ров, ее признающих, состоит в выпуске денег в обращение. Они считают, что поскольку современные деньги имеют в основном кредитный характер, то выпуск денег в обращение (денежная эмиссия) и кредитование являются тождественными процесса­ми. Как правило, эти авторы являются сторонниками точки зрения, что в ссуду дается не стоимость, а денежные знаки, ли­шенные стоимости, то есть форма стоимости[36]. Следует отме­тить, что, отождествляя эмиссионный и кредитный процессы, данные авторы в то же время склонны различать кредит и день­ги как самостоятельные экономические явления.

Довольно многочисленная группа экономистов выделяет контрольную функцию кредита. Представляется, что данная функция характерна скорее для кредитора, чем для кредитного отношения в целом. Кредитор, как правило, осуществляет кон­троль за деятельностью заемщика, поскольку он заинтересован в возврате ссуженных средств. Однако контрольная функция кредитора не является обязательным атрибутом кредитных от­ношений. В частности, при государственной форме кредита на­селение не контролирует деятельность заемщика. Точно так же не контролируют работу банка предприятия и организации, хранящие на его счетах свои средства и являющиеся вследствие этого его кредиторами. С другой стороны, заемщик не может контролировать деятельность кредитора, он в кредитной сделке является зависимой стороной. Таким образом, неправомерно контрольную функцию относить к кредиту как целостному яв­лению.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия