Студопедия — Лизинговый кредит. Лизинговая деятельность — деятельность, связан­ная с приобретением одним юридическим лицом за собствен­ные и заемные средства объекта лизинга в собственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лизинговый кредит. Лизинговая деятельность — деятельность, связан­ная с приобретением одним юридическим лицом за собствен­ные и заемные средства объекта лизинга в собственность






Лизинговая деятельность — деятельность, связан­ная с приобретением одним юридическим лицом за собствен­ные и заемные средства объекта лизинга в собственность и пере­дачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права

выкупа.

Лизинговый кредит — это отношения между юриди­чески самостоятельными лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или товаров в длительное поль­зование, а также по поводу финансирования, приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества. Лизинг рассматривается, с одной стороны, как альтернатива капитало­вложения, а с другой — как альтернатива финансирования. Лизинг представляет собой форму имущественного (товарного) кредита и является одним из видов инвестирования в оборудо­вание, недвижимость и прочие основные фонды.

Объектом лизинга может выступать любое движимое и нед­вижимое имущество, относящееся к основным фондам и явля­ющееся предметом купли-продажи. Объекты лизинговой сдел­ки не уничтожаются в производственном цикле. К объектам ли­зинга могут относиться программные средства и рабочие инст­рументы высокой стоимости, обеспечивающие функционирова­ние переданных в лизинг основных фондов.

Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участ­ки, другие природные объекты, а также иное имущество в соот­ветствии с законодательством.

Субъектами лизинга выступают лизингодатель, лизингопо­лучатель (пользователь), производитель.

Лизингодатель — юридическое лицо, передающее по дого­вору лизинга объект лизинга. Он является собственником объ­екта лизинга.

Лизингополучатель — субъект хозяйствования, получаю­щий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга.

В качестве производителя выступают предприятия, органи­зации и другие субъекты хозяйствования, осуществляющие производство или реализацию товарно-материальных ценнос­тей, — так называемые поставщики объектов лизинга.

Лизингодатели, лизингополучатели, производители (пос­тавщики) — это прямые субъекты лизинговой сделки. Кос­венными участниками сделки могут быть банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы.

Целью лизинга является содействие развитию научно-тех­нического прогресса, расширению материально-технической базы для технического перевооружения производства, стиму­лирование притока капиталов в производственную сферу.

На практике используются самые разнообразные виды ли­зинга, лизинговых сделок, лизинговых контрактов. Они могут быть классифицированы по различным признакам (табл. 12.5).

Таблица 12.5

Классификация лизинга

 

Признак Вид лизинга
По составу участников Прямой Косвенный Групповой
По типу имущества Движимости Недвижимости
По способу заключения контракта Обычный (основной) Генеральный Сублизинг
По способу приобретения имущества Стандартный Возвратный Производителя (поставщика) Возобновляемый Револьверный
По степени окупаемости, условиям амортизации объекта лизинга Оперативный Финансовый
По объему обслуживания " Чистый" С полным набором услуг С частичным набором услуг " Мокрый"
По типу финансирования За счет источников лизингодателя С привлечением кредита Раздельный
По территории действия Внутренний Международный

 

При прямом лизинге собственник имущества (поставщик, изготовитель) самостоятельно, без посредников сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка). При косвенном лизинге переда­ча имущества происходит через посредника (поставщик—ли­зингодатель—лизингополучатель). В качестве посредника ме­жду производителем и лизингополучателем выступает лизин­годатель, который приобретает объект лизинга у поставщика и передает его пользователю. При крупных, сложных сделках число участников может увеличиться. При групповом лизинге, когда в лизинг сдаются крупномасштабные объекты, в роли ли­зингодателя могут выступить несколько компаний, в том числе фирмы-изготовители совместно с лизинговой компанией или банком.

В зависимости от особенностей сдаваемого в лизинг объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества. Ли­зинг движимого имущества наиболее распространен. Он охватывает широкую номенклатуру объектов: транспортные средст­ва; строительную технику; производственное оборудование, ме­ханизмы, приборы; средства телевизионной и дистанционной связи; средства вычислительной техники и обработки информа­ции; лицензии; ноу-хау; компьютерные программы и др. Объ­ектами лизинга недвижимости выступают административные и производственные здания, крупные магазины, гаражи и пр.

Операции по лизингу недвижимости являются более слож­ными в связи с довольно продолжительным сроком и большой суммой контракта. Это может быть приобретение лизинговой компанией объекта производственного назначения или ее учас­тие в строительстве для дальнейшей передачи объекта в лизинг предприятиям. Учитывая, что строительство требует длитель­ного периода времени, предприятие-лизингополучатель по ус­ловиям контракта может внести аванс в счет будущих лизинго­вых платежей.

В лизинг может сдаваться имущество, уже бывшее в эксплу­атации, но не по первоначальной, а по оценочной стоимости. Это выгодно как поставщику, так и пользователю: поставщик получает доход от еще годного, но простаивающего в настоящее время имущества; пользователя устраивает относительно невы­сокая стоимость имущества.

При долговременном сотрудничестве лизингополучателя с лизингодателем возможны отношения генерального лизинга, когда по договору на предоставление лизинговой линии лизин­гополучатель получает право дополнять список арендуемого оборудования, не заключая каждый раз новый контракт. Суб­лизинг используется в тех случаях, когда по лизинговому дого­вору предусматривается возможность передачи лизингополуча­телем лизингового имущества другому пользователю.

При стандартном лизинге изготовитель оборудования (ма­шин и др.) продает его лизинговой компании, которая сдает это оборудование в аренду потребителю.

Сущность операции возвратного лизинга (рис. 12.1) в том, что собственник имущества продает его лизинговой компании, а затем берет его в лизинг, то есть превращается в лизингополу­чателя.

Возвратным лизингом могут пользоваться предприятия, осуществляющие выпуск дорогостоящего имущества (самоле­ты, корабли и т.д.). Такая сделка дает возможность предприя­тию получить денежные средства за счет продажи средств про­изводства, не прекращая их эксплуатацию, уменьшить напря­женность в использовании финансовых ресурсов.

 

Рис. 12.1. Возвратный лизинг

 

Лизинг производителя (лизинг поставщика) — это отноше­ния, при которых лизингодатель финансирует производителя, выполняющего две функции — продавца объекта лизинга и ли­зингополучателя с правом сублизинга. Продавец становится лизингополучателем, а лизингополучатель не является пользо­вателем, так как имущество передается им в сублизинг третье­му лицу.

При возобновляемом лизинге происходит периодическая за­мена ранее сданного в лизинг оборудования (машин, механиз­мов) однородными, но более совершенными образцами. Эта мо­дель удобна при лизинге ЭВМ, поскольку на рынке часто появ­ляются новые, усовершенствованные модификации компьюте­ров.

Револьверный лизинг (разновидность возобновляемого) поз­воляет лизингодателю по истечении определенного срока обме­нять используемое оборудование на другое, необходимое поль­зователю, например, в связи с изменением технологических процессов.

Оперативный лизинг — это отношения, при которых расхо­ды лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в лизинг имущества, не покрываются лизинговыми платежами в течение одного лизингового контракта. Характер­ные черты оперативного лизинга:

· лизингодатель сдает предмет лизинга во временное пользование несколько раз, обычно разным пользователям, чтобы компенсировать свои затраты по приобретению и содержанию предмета аренды;

· договор заключается на срок меньше экономического (нормативного) срока службы имущества;

· по истечении срока действия договора лизинга и выплат за пользование имуществом оно возвращается лизингодателю;

· риск порчи, утери объекта, его быстрого морального старения лежит на лизингодателе;

· лизингодатель приобретает оборудование, еще не зная конкретного лизингополучателя; объектом лизинга являются наиболее современные и популярные машины, оборудование;

· лизинговые компании сами страхуют имущество, сдаваемое в аренду, обеспечивают его техническое обслуживание и ремонт.

Финансовый лизинг предусматривает, что лизинговые пла­тежи в течение договора лизинга возместят лизингодателю пол­ную (или большую — не менее 75 %) часть первоначальной (восстановительной) стоимости объекта лизинга. Основные чер­ты финансового лизинга:

· наличие нескольких участников сделки (производителя или поставщика, а иногда и банка). Все участники последовательно связаны между собой несколькими договорами. Производитель имущества заключает договор купли-продажи с лизингодателем; лизингодатель при необходимости — с теми, кто частично финансирует сделку; и наконец, лизингодатель заключает договор с лизингополучателем;

· срок лизинга более продолжителен и совпадает со сроком полной амортизации объекта лизинга;

· переданное лизингодателю имущество является собственностью лизингодателя в течение всего срока действия договора;

· продажа лизингополучателю лизингового имущества оговаривается лизинговым соглашением. По завершении сделки финансового лизинга пользователь чаще всего выкупает оборудование по остаточной стоимости, но по договоренности сторон оно может быть возвращено или возможно заключение новой сделки вторичного лизинга (лизинг по остаточной стоимости);

· полный набор операций по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту возлагается, как правило, на пользователя лизингового имущества. С правом использования к лизингополучателю переходит опасность случайной гибели, потери, кражи, повреждения, разрушения, преждевременного износа.

" Чистый" лизинг предусматривает, что основные обязан­ности, связанные с эксплуатацией оборудования и других пред­метов лизинга, ложатся на лизингополучателя. Он платит на­логи, сборы, осуществляет страхование и несет все расходы, связанные с использованием оборудования. Лизингополуча­тель обязан содержать оборудование в рабочем состоянии, об­служивать его, и после окончания срока аренды оборудование должно быть в хорошем состоянии.

Лизинг с полным обслуживанием предусматривает оказа­ние лизингодателем полного набора услуг, обслуживание иму­щества лизинга, проведение исследований до приобретения оборудования, поставку запчастей для предмета лизинга, кон­сультации по эксплуатации и др.

Лизинг с частичным набором услуг предполагает заранее согласованное разделение функций по обслуживанию объекта лизинга между сторонами договора.

" Мокрый" лизинг включает выполнение лизингодателем технического обслуживания, ремонта, страхования, услуг по эксплуатации для лизингополучателя, а также поставку необ­ходимого для работы сырья, подготовку квалифицированного персонала, маркетинг, рекламу готовой продукции и др.

Имущество для лизинговой сделки может быть собствен­ностью лизингодателя или специально купленным за счет его средств (лизинг за счет источников лизингодателя). Лизинг с привлечением средств предусматривает получение лизингода­телем кредита на определенную сумму для приобретения пред­мета лизинга. Раздельный лизинг частично финансируется ли­зингодателем. Он используется при особо крупных и дорогостоя­щих сделках, в которых участвует множество сторон. Лизинго­датель, покупая объект лизинга, выплачивает из своих средств не всю, а только часть необходимой суммы, остальное берет в долг у кредиторов (банков). Ссуда возмещается за счет лизинго­вых платежей непосредственно кредиторам (банку). Лизинго­датель передает свои права по взысканию средств с лизингопо­лучателей кредиторам в их пользу.

Внутренний лизинг — это финансовая сделка, при которой субъекты лизинга находятся на территории одного государства.

Лизинг международный — договор, направленный на меж­дународные ценности, имущественные отношения между субъ­ектами лизинга, находящимися в разных странах. Он может действовать и в том случае, если лизингодатель и лизингополу­чатель находятся в одной стране, а предметом договора являют­ся материальные ценности другой страны. Международный ли­зинг в зависимости от местонахождения сторон, участвующих в лизинговых операциях, подразделяется на экспортный, импор­тный, транзитный, косвенный и др.

Экспортный лизинг предусматривает, что лизинговая ком­пания приобретет предмет лизинга у национального предприя­тия-изготовителя, а затем предоставит его иностранному ли­зингополучателю.

Импортный лизинг — финансовая сделка, при которой производитель (поставщик) находится на территории иностран­ного государства.

Транзитный лизинг — финансовая сделка, при которой все субъекты лизинга (производитель, лизингодатель и пользова­тель) находятся на территории разных государств.

Косвенный международный лизинг предполагает, что участ­ники трехсторонней сделки по лизингу являются юридически­ми лицами одной страны, а организация (банк), кредитующая лизинговую сделку, находится в другой стране.

Лизинг дает ряд преимуществ всем участникам сделки.

Производитель (поставщик) получает возможность ускорен­ной реализации продукции, доведения ее до потребителя, полу­чения платежа. У кредитора (лизинговой фирмы) появляется источник доходов и виде лизингового платежа, сумм от прода­жи лизингополучателю имущества и различного рода комисси­онных вознаграждений за услуги. Лизингодатель обычно застра­хован от риска. Для погашения обязательств он может возвра­тить имущество, отдать его в лизинг другому лицу или продать. Ему гарантировано целенаправленное использование как средств финансирования, так и имущества. Не требуется никакого до­полнительного залога, кроме арендуемого актива.

Лизингополучателю лизинговый кредит выгоден, поскольку:

· позволяет избегать потерь, связанных с моральным старением машин, оборудования, использовать новейшие достижения научно-технического прогресса — как отечественного, так и зарубежного;

· сохраняет (поддерживает) ликвидность баланса. Если приобретение машин, оборудования и иного имущества за счет банковского кредита ведет к росту обязательств арендатора (снижению ликвидности), то при лизинге это практически исключается. Банковская ссуда, как правило, не покрывает полностью (лишь определенную долю) затраты на приобретение машин, оборудования, а лизинг может обеспечивать 100 % стоимости сделки;

· дает возможность заключения договора лизинга и при финансовых неурядицах, так как размер платы за лизинг относительно невелик по сравнению с суммой всей лизинговой сделки. Платежи производятся не единовременно, а по частям, в согласованные сроки;

· риск утраты или повреждения арендуемого имущества лежит обычно на его собственнике, то есть лизингодателе; обслуживание и ремонт оборудования (машин, механизмов) могут осуществляться также лизингодателем;

· позволяет вести или увеличивать производство без предварительного накопления капитала;

· дает возможность малым предприятиям использовать дорогостоящее оборудование;

· предполагает более низкие издержки на совершение сделки по сравнению с оформлением банковских ссуд, что имеет большое значение, особенно для небольших заемщиков;

· гибок в оформлении сделки. Лизинговые контракты могут быть построены таким образом, чтобы учесть все условия как лизингополучателя, так и лизингодателя.

Международный лизинг влияет на состояние платежного баланса. Лизинговые платежи, выплачиваемые иностранным лизинговым компаниям, увеличивают внешние расходы, а их поступления положительно влияют на платежный баланс. При­обретение имущества после окончания лизингового соглаше­ния равносильно импорту.

Своеобразие лизинга по сравнению с другими видами арен­ды заключается в объединении элементов инвестиционных, кредитных, торговых операций. По окончании действия кон­тракта лизингополучатель может приобрести арендуемое иму­щество по остаточной стоимости. Он вправе приобретать объект лизинга по просьбе и в интересах лизингополучателя. При рас­чете выплат по лизингу учитывается покупная цена оборудова­ния, срок лизинга, остаточная стоимость, процентная ставка и т.д., а при других видах аренды размер выплат в значительной степени зависит от рыночной конъюнктуры.

Различия лизинга и проката (аренды) средств бытовой тех­ники и инвентаря проявляются в составе участников сделки, в объектах проката, стоимости объектов, сроках договора; при прокате у пользователя отсутствует возможность приобрести объект аренды после окончания срока проката.

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге собственность на предмет лизинга сохраняется за лизингодателем на весь срок договора, а лизингополучатель мо­жет приобретать его лишь во временное пользование для произ­водственных нужд.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия