Студопедия — Структура и виды рынков ссудных капиталов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и виды рынков ссудных капиталов






 

В связи с различием источников накопления денежных ре­сурсов и многообразием видов кредитных сделок рынок ссуд­ных капиталов неоднороден, его можно рассматривать как мно­гозвенное образование, состоящее из отдельных специализиро­ванных секторов.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в зависимости от целей науч­ного исследования либо потребностей практической организа­ции сделок с финансовыми инструментами. Например, исходя из специфики используемых кредитных инструментов выделя­ют рынок казначейских векселей, рынок банковских акцептов, рынок коммерческих бумаг, рынок облигаций, рынок депозит­ных сертификатов и др.; в зависимости от формы кредита — рынок коммерческого кредита, рынок банковского кредита, рынок потребительского кредита, ипотечный рынок и т.д.

Наиболее распространено такое деление рынка ссудных ка­питалов:

· на денежный рынок и рынок капиталов;

· кредитный рынок (депозитно-ссудный рынок) и рынок ценных бумаг (фондовый рынок);

· организованный и неорганизованный рынки;

· национальные и международный рынки.

Денежный рынок и рынок капиталов. Деление на денеж­ный рынок и рынок капиталов является традиционным в оте­чественной и зарубежной экономической литературе. Обычно их подразделяют по срочности ссуд.

Денежный рынок — это совокупность операций по размеще­нию краткосрочных вложений главным образом в оборотный капитал хозяйствующих субъектов, а также операций, обслу­живающих движение краткосрочных ресурсов кредитно-фи­нансовых организаций, государства и частных лиц.

На этом рынке осуществляются кредитные операции сро­ком от одного дня до одного года. Он возник раньше рынка ка­питалов, основными его участниками с момента формирования и до настоящего времени являются банки.

Инструменты сделок на денежном рынке (краткосрочные долговые инструменты) весьма многообразны, к ним обычно от­носят межбанковские депозиты, другие краткосрочные депози­ты и кредиты, казначейские и финансовые векселя, различные государственные краткосрочные ценные бумаги, коммерческие векселя, краткосрочные коммерческие бумаги, банковские ак­цепты, депозитные сертификаты, соглашения об обратном вы­купе (РЕПО), краткосрочные облигации и т.д.

К операциям на денежном рынке экономические субъекты прибегают в основном в целях регулирования ликвидности сво­их активов. Значительные объемы сделок на денежном рынке приходятся на межбанковские краткосрочные кредиты. К меж­банковским однодневным ссудам прибегают, как правило, для балансирования среднемесячной ликвидной позиции банков; к межбанковским ссудам на срок более одного месяца — для вы­равнивания нарушений ликвидности, ожидаемых вследствие предстоящих обязательных выплат или иных причин возник­новения дополнительной потребности в ликвидных средствах.

Помимо коммерческих банков, активными участниками развитых денежных рынков являются центральные банки, ко­торые используют финансово-кредитный инструментарий при проведении официальной денежно-кредитной политики и для поддержания ликвидности банковской системы.

Функционирование современных денежных рынков в раз­витых странах базируется на использовании новейших комму­никационных и компьютерных технологий, что позволяет осу­ществлять с максимальной быстротой и удобством куплю-про­дажу денежных ресурсов не только внутри страны, но и за рубе­жом, в том числе в крупнейших мировых финансовых центрах. Краткосрочность сделок обеспечивает минимизацию процент­ных рисков (то есть рисков потерь от изменения ссудных про­центов), а огромная емкость денежного рынка дает возмож­ность проводить операции практически в любых объемах.

В силу быстрого оборота капитала, многообразия инстру­ментов, частых и значительных колебаний конъюнктуры де­нежный рынок предоставляет широкие возможности для про­ведения сделок спекулятивного характера. Такие сделки несут в себе повышенные риски финансовых потерь для их участни­ков, к тому же движение спекулятивного капитала может ока­зывать негативное влияние на динамику рыночных ставок, усиливая их колебания.

Рынок капиталов — это совокупность операций по разме­щению среднесрочных и долгосрочных вложений в основной капитал и операций, обслуживающих движение среднесроч­ных и долгосрочных ресурсов кредитно-финансовых организа­ций, государства и частных лиц.

На этом рынке осуществляются кредитные операции сро­ком свыше одного года, то есть на нем формируется предложе­ние и реализуется спрос на среднесрочные и долгосрочные фи­нансовые активы (кредитные ресурсы). Функционирование рын­ка капиталов позволяет экономическим субъектам перераспре­делять и снижать риски при инвестировании своих накоплений и сбережений. Уровень его развития оказывает непосредствен­ное воздействие на экономический рост и занятость, так как во многом определяет инвестиционные возможности экономики.

Инструментами рынка капиталов являются среднесрочные и долгосрочные кредиты (обязательства), а также среднесроч­ные и долгосрочные ценные бумаги, в частности, казначейские и муниципальные ноты и облигации, корпоративные облига­ции, закладные и т.п.

Следует отметить, что многие зарубежные и отечественные авторы относят к инструментам рынка капиталов не только финансовые инструменты, которые обеспечивают движение средств между экономическими субъектами в форме долговых отношений, но и инструменты, которые обеспечивают такое движение в форме системы участия, то есть акции.

Денежный рынок и рынок капиталов не изолированы друг от друга, напротив, между ними осуществляется постоянное встречное перемещение капиталов, в связи с чем провести сколько-нибудь точную грань между этими рынками невоз­можно. В частности, система банковских и государственных га­рантий позволяет использовать краткосрочные капиталы для предоставления среднесрочных и долгосрочных кредитов; не­которые операции, например, арбитраж между этими рынка­ми, приводят к переливу капитала с денежного рынка на рынок капиталов или наоборот и т.д.

Кредитный рынок и рынок ценных бумаг. В зависимости от характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала в его составе можно выделить кредитный (депозитно-ссудный) рынок и рынок ценных бумаг (фондовый рынок).

В отличие от долговых обязательств, которыми оформляют­ся сделки на кредитном рынке (депозитные, кредитные догово­ры и т.д.), долговые обязательства в виде ценных бумаг, как правило, могут выступать самостоятельным объектом купли-продажи на рынке ссудных капиталов, то есть обращаться на вторичных фондовых рынках. Таким образом, ценные бумаги выступают как особая форма приложения ссудного капитала.

С развитием товарно-денежных отношений все более рас­пространенными инструментами рынка ссудных капиталов становятся ценные бумаги. Ссудный капитал, воплощенный в ценных бумагах, в силу специфики своего образования и дви­жения обладает большей амплитудой расширения и сжатия. В связи с этим опережающий рост масштабов рынка ценных бу­маг по сравнению с кредитным рынком привел к значительно­му повышению эластичности рынка ссудных капиталов в це­лом. С одной стороны, это способствует развитию экономики, позволяет более полно удовлетворять спрос на ликвидность, с другой — обусловливает неустойчивость рынка ссудных капи­талов, увеличивает вероятность развития кризисов.

В последнее время усиливается взаимосвязь кредитного рынка и рынка ценных бумаг. Например, развитие процесса секьюритизации банковских активов (в частности, трансфор­мация банковских кредитов в ценные бумаги, свободно обраща­ющиеся на рынке) приводит к тесному переплетению, неразде­лимости операций на фондовом рынке и банковских кредитных операций.

Организованный и неорганизованный рынки. Организован­ным является рынок, который функционирует по определен­ным правилам, установленным его участниками. К организованным рынкам ссудных капиталов относятся биржи, на кото­рых осуществляется торговля кредитными финансовыми ин­струментами на основе складывающегося спроса и предложе­ния. Такими биржами являются фондовые биржи, а также ва­лютные и товарные биржи, имеющие площадки для торговли долговыми финансовыми инструментами.

Биржи как организованные рынки обычно локализованы, то есть имеют постоянное место проведения сделок. Они, как правило, располагают эффективными торговыми и расчетными системами, сделки на них стандартизированы по финансовым инструментам и срокам. Операции на организованных рынках могут осуществлять только члены биржи.

Для обеспечения безопасности и эффективности биржевых сделок на организованных рынках устанавливаются правила проведения операций. С целью снижения рисков участников рынка на биржах создаются системы обеспечения выполнения обязательств по сделкам (в частности, системы гарантийных взносов), организуется контроль за деятельностью участников.

На неорганизованных рынках операции осуществляются либо путем установления непосредственных контактов между контрагентами, либо при помощи брокеров. К неорганизован­ным рынкам относятся, например, межбанковский рынок, вне­биржевой рынок ценных бумаг и т.п. Высокие темпы роста объемов операций на этих рынках обусловлены развитием теле­коммуникаций и компьютерных технологий.

Неорганизованные рынки не стандартизированы. Все пара­метры сделок (количество финансовых инструментов, их цена, сроки исполнения соглашения и т.п.) устанавливаются контр­агентами и фиксируются в заключенных контрактах. В связи с этим регулирование операций на неорганизованном рынке осу­ществляется теми законами, под которые подпадают заключен­ные на этом рынке контракты.

Операции на неорганизованных рынках более подвержены рискам, чем на организованных, так как их сложнее регулиро­вать, они не имеют постоянного круга участников. Кроме того, на неорганизованных рынках нет таких систем управления рисками, систем обеспечения выполнения договоренностей (сде­лок), а также систем контроля за деятельностью участников, как на организованных рынках.

Национальные и международный рынки. В зависимости от страновой принадлежности контрагентов сделок рынки ссуд­ных капиталов подразделяются также на национальные и меж­дународный.

На национальных рынках функционируют, как правило, национальные кредитные институты, а участниками сделок обычно выступают резиденты. В то же время на крупнейших национальных рынках развитых стран осуществляются опера­ции и с нерезидентами, но независимо от состава участников сделки операции проводятся согласно законодательству и прак­тике данного национального рынка.

Характерной чертой национальных рынков является то, что они в той или иной степени (в зависимости от жесткости зако­нодательства и проводимой денежно-кредитной политики) под­вергаются контролю и регулированию со стороны государствен­ных органов по объемам операций, процентным ставкам, кре­дитным рискам и т.д. Движение ссудного капитала на нацио­нальном рынке замыкается на центральный банк данной стра­ны, который является кредитором в последней инстанции.

На функционирование национальных рынков ссудных ка­питалов оказывают существенное влияние не только состояние национальной экономики, но и международные экономические отношения. Развитие процесса глобализации привело к силь­ной взаимной зависимости большинства национальных рын­ков. Резиденты многих стран могут инвестировать свои сред­ства в иностранные ценные бумаги или помещать капитал в за­рубежные кредитно-финансовые институты; нерезиденты мо­гут размещать свои ценные бумаги на национальных рынках или делать вклады в национальных банках. Привлекатель­ность конкретного национального рынка для иностранных участников во многом зависит не только от экономических ус­ловий, но и от действующего в этой стране законодательства, определяющего условия проведения операций.

Международный рынок ссудных капиталов охватывает кре­дитные операции в сфере внешнеэкономических отношений, которые осуществляются между контрагентами из разных стран. В результате его функционирования происходит перераспреде­ление ссудного капитала между странами под воздействием как экономических, так и политических факторов. Операции на этом рынке часто сопровождаются переводом средств из одной валюты в другую, то есть на нем сочетаются валютные и кре­дитные операции.

Основными участниками международного рынка ссудных капиталов являются транснациональные и международные бан­ки, транснациональные и многонациональные корпорации, го­сударства, международные финансово-кредитные учреждения. Операции на этом рынке также осуществляют национальные коммерческие и другие банки и небанковские кредитно-финан­совые институты.

Причинами становления международного рынка ссудных капиталов являются интенсивное развитие международной ин­теграции, международного экономического оборота, усиление концентрации и централизации промышленного и банковского капиталов, революционные изменения в банковских техноло­гиях и т.д.

В экономической литературе в качестве синонима понятия " международный рынок ссудных капиталов" часто использует­ся термин " еврорынок" (то есть рынок, на котором кредитные операции осуществляются в евровалютах[41]).

Подобно национальному, международный рынок ссудных капиталов (еврорынок) принято делить на международный де­нежный рынок (рынок евровалют, евроденежный рынок) и международный рынок капиталов (рынок еврокапиталов).

На развитие мировой экономики рынок ссудных капиталов оказывает двоякое воздействие.

С одной стороны, международный рынок ссудных капита­лов в целом способствует развитию мирового хозяйства. Он до­полняет национальные рынки и переплетается с ними, обслу­живая экономические связи между странами, деятельность транснациональных и международных корпораций. Он являет­ся дополнительным источником финансирования корпораций, предоставляет возможности для более выгодного, чем на нацио­нальном рынке, вложения или заимствования капитала. Фун­кционирование этого рынка содействует развитию мировой торговли, позволяет смягчить кризисы ликвидности на нацио­нальных рынках.

С другой стороны, международный рынок ссудных капита­лов нередко негативно воздействует на национальные хозяй­ства и мировую экономику в целом. Его функционирование но­сит достаточно независимый от национальных рынков харак­тер, не подконтрольно национальным кредитно-финансовым органам, в силу чего его конъюнктура в значительно большей степени зависит от действия стихийных рыночных сил. Неус­тойчивость же конъюнктуры международного рынка может дестабилизировать экономическую ситуацию как в отдельных странах, так и в целых регионах. Причем такое воздействие мо­жет оказаться очень существенным. Это связано с тем, что в настоящее время международный рынок ссудных капиталов влияет на динамику валютных курсов больше, чем состояние торговых балансов государств, так как основная часть между­народных платежей носит неторговый характер.

Рост объемов операций на международном рынке ссудных капиталов приводит к снижению эффективности денежно-кре­дитной политики, проводимой государствами, так как позволя­ет резидентам обходить ограничения на национальных рынках. В то же время государства прибегают к ресурсам международ­ного рынка для покрытия дефицитов своих платежных балан­сов, что обусловливает возникновение долговременных струк­турных диспропорций мирового хозяйства. Наконец, междуна­родный рынок ссудных капиталов играет немаловажную роль в развитии инфляционных процессов как в мировом хозяйстве, так и в отдельных странах.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия