Студопедия — Сущность банков, их функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность банков, их функции






 

Банковская деятельность связана с движением ссудных ка­питалов, их мобилизацией и перераспределением. Банк — юридическое лицо, которое имеет исключительное право осу­ществлять в совокупности банковские операции, то есть при­влекать денежные средства физических и юридических лиц в депозиты (вклады), размещать эти средства от имени банка и за его счет на условиях возвратности, платности и срочности; от­крывать и вести банковские счета физических и юридических лиц и т.д. Банковская деятельность имеет не абстрактный, а конкретный характер. Услуги банков отличаются от других ус­луг предпринимательства, они появляются в результате глубо­кого анализа потребностей рынка, тщательно подготовлены, соответствуют перечню и технологии проведения банковских операций. Перечень банковских услуг должен быть, с одной стороны, экономически целесообразным, а с другой — удовлет­воряющим финансовым потребностям рынка и отвечающим ус­ловиям максимальной доступности банковских услуг потреби­телям.

Задачи банка как предприятия связаны с удовлетворением потребностей народного хозяйства и населения. Банковский про­дукт (услуга) по своей природе относительно не дифференциро­ван, как это имеет место на предприятиях отраслей народного хозяйства, выпускающих товары различного назначения. Бан­ки имеют дело со специфическим товаром — деньгами, и их ус­луги связаны главным образом с движением денег (ссудные, де­позитные операции, расчеты и т.д.) или сопутствуют этому дви­жению (трастовые операции, выдача гарантий, хранение цен­ностей и др.). Специфическими продуктами банков являются:

· платежные средства, эмитируемые на макро- и микроуровне (наличные деньги, векселя, чеки, банковские карточки и др.);

· аккумулированные ресурсы, работающие на экономику;

· кредиты, предоставляемые клиентам как капитал;

· разнообразные услуги потребителям.

Банки, в отличие от таких отраслей народного хозяйства, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, тран­спорт, связь, действуют в сфере обмена, а не производства; они воздействуют на производство только им свойственными мето­дами (выдача, возврат кредитов, процент).

Это сфера приложения труда особого типа предпринимате­лей — банкиров. Труд работников банков образует издержки обращения и представляет вычет из стоимости, созданной в от­раслях материального производства.

Банкиры отличаются от ссудных капиталистов (рантье). Рантье предоставляют в ссуды свой капитал под доход в виде ссудного процента, а банкиры (банки) используют для своих операций в основном чужой (привлеченный) капитал. Доходы банкира — это банковская прибыль: проценты по кредитам, комиссионные вознаграждения за банковские услуги, доходы от операций с ценными бумагами и др.

Банки относятся к категории так называемых финансовых посредников. Посредническая функция — важнейшая в дея­тельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите. Банки аккумулируют и мобилизуют денежный капитал, вре­менно высвобождающийся в процессе кругооборота фондов, и предоставляют во временное пользование тем, кто нуждается в дополнительном капитале. Перераспределение денежного ка­питала осуществляется от кредитора к кредитополучателю при посредничестве банков. Денежные средства могут перемещать­ся и без посредничества банков, однако при этом резко возрас­тают риски потери денежных средств, отдаваемых в кредит, и увеличиваются общие издержки по перемещению средств. Не­посредственное предоставление свободных денежных капита­лов их владельцами в ссуду промышленным, торговым и иным предприятиям наталкивается на ряд препятствий (несоответ­ствие размеров свободного денежного капитала размерам спро­са, несовпадение по срокам, неосведомленность о состоянии кредитополучателя). Банки же наиболее осведомлены о плате­жеспособности клиентов, о размерах и сроках предложения де­нежных ресурсов, владеют новейшими технологиями банков­ских операций.

Для банков характерен двойной обмен долговыми обяза­тельствами: они размещают свои долговые обязательства (депо­зиты, сертификаты, векселя, чеки) при мобилизации денежных средств, а мобилизованные средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство — депозит, а выдавая ссуду — новое требование к кредитополучателю. Новые требования и обязательства становятся товарами на денежном рынке. Банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами (средства на счетах, вклады). Это увели­чивает риск банковской деятельности. Фиксированные по сум­ме долга обязательства должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры.

Посредническая функция банков проявляется и в посредни­честве в платежах своих клиентов, как наличными, так и безна­личными денежными средствами. Концентрация денежных ре­сурсов на счетах в банках позволяет осуществлять бесперебой­ные платежи, сокращать расходы по их проведению. Стандар­тные формы расчетов, платежных документов используются для совершения расчетов через банки. Банки берут на себя от­ветственность за своевременное и полное выполнение поруче­ний клиентов по совершению платежей за их счет, а в опреде­ленных условиях — и за счет кредита.

Банки выступают посредниками в операциях с ценными бу­магами (купля-продажа ценных бумаг, их хранение, консуль­тации, другие агентские функции), тем самым способствуя раз­витию, формированию фондового рынка.

Функцией банка является также стимулирование накопле­ний в хозяйстве. Это достигается путем мобилизации денеж­ных доходов и сбережений и превращения их в капитал. В пер­вую очередь используются внутренние накопления хозяйству­ющих субъектов и населения. Различные субъекты получают денежные доходы (прибыль), часть из которых аккумулирует­ся для будущих расходов. Банки мобилизуют эти денежные до­ходы и сбережения в виде вкладов (депозитов) с выплатой депо­зитного процента. Стимулирование к накоплению и сбереже­нию денежных средств происходит в результате гибкой депо­зитной политики банков, страхования депозитов, гарантии их возврата.

К функциям банка можно также отнести функцию регулиро­вания денежного оборота. Банки являются центрами денежно­го и платежного оборотов, через них создаются возможности со­вершения обмена, движения денежных средств, регулирования этих процессов, эмитирования средств платежа.

Выполняя перечисленные функции, банки играют важную роль в экономике. Количественная сторона этой роли опреде­ляется объемами банковского продукта (кредитные вложения, их структура, вложения в ценные бумаги и т.д.), а также набором, разнообразием банковских услуг (операций). Данные та­кого рода позволяют оценить масштабы банковской деятель­ности, сравнить работу отдельных банков как по стране, так и в сопоставлении с другими странами. Качественная оценка роли банков производится в увязке с общеэкономическими показа­телями. Так, банки обеспечивают аккумуляцию временно сво­бодных денежных средств предприятий, организаций, населе­ния, государства и передают (на условиях возвратности) денеж­ный капитал из сфер накопления в сферы использования. Бла­годаря банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства; через банки мо­гут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производств, строительства жилья и др. Банки способствуют экономии общественных издержек обращения благодаря уско­рению оборота денег, ускоренным расчетам через перевод де­нег, выпуск кредитных орудий обращения вместо наличных де­нег (векселей, чеков, дебетовых и кредитовых карточек, серти­фикатов и др.). Велика роль банков и в осуществлении денеж­но-кредитной политики государства, так как инструментарии этой политики проходят через банки. Денежно-кредитная по­литика осуществляется непосредственно через центральный банк и воздействует на его отношения с коммерческими банка­ми и остальными звеньями кредитной системы. Банки опосред­ствуют воздействие этой политики на другие сферы националь­ной экономики.

Количественная и качественная стороны роли кредита не­разрывны. Качественная сторона в конечном счете выражается в каких-то количественных показателях (денежная масса, без­наличный денежный оборот, размер активов, курс валюты и др.). При этом роль банков может быть и положительной, и не­гативной.

Надежность коммерческих банков всегда была предметом беспокойства акционеров, вкладчиков, органов регулирования банковской системы и контроля. Банковское банкротство ока­зывает более неблагоприятное воздействие на экономику, чем банкротство предприятий других типов. Надежность важна для акционеров, ибо убытки банков могут нанести ущерб их вложе­ниям. Потеря вклада затрагивает многочисленные сбережения вкладчиков и капитал многих хозяйственных организаций. Убытки банков снижают общее доверие к кредитной системе го­сударства, а это отражается и на других секторах экономики.

Экономические потрясения в любой стране сказываются в свою очередь на банковской системе. В силу специфики банки подвержены многочисленным потенциальным рискам, напри­мер, они гораздо больше зависят от вкладов, чем от капитала; у них более долгосрочный характер и меньшая ликвидность ак­тивов по сравнению с пассивами и др. Между банками и их кли­ентурой, а также между самими банками складываются слож­ные взаимоотношения; они взаимозависимы, а значит пробле­мы, которые на начальном этапе носили местный характер, мо­гут охватить весь банковский сектор и перекинуться на эконо­мику в целом. Кризисы в банковской системе приводили к крупным потерям материальных ценностей, перебоям в креди­товании инвестиционной и торговой сфер; на их ликвидацию государства затрачивают огромные средства.

Поэтому стратегической целью банков, денежно-кредитной политики государства является создание условий для макро­экономической и финансовой стабилизации как фактора эконо­мического роста.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия