Студопедия — Конвертируемость валют
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конвертируемость валют






 

Конвертируемость (обратимость) национальной валюты — свободный обмен ее на иностранные валюты и обрат­но без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Деньги в качестве обязательного посредника обслуживают раз­витие форм внешнеэкономической деятельности, выступают во всех сферах международного обмена. Через механизм конвер­тируемости валют решаются проблемы международного пла­тежного средства, использования валюты одного государства на территории других государств.

Денежное устройство, основанное на полноценном золотом обращении внутри стран и в масштабах мира, содержало в себе механизм обратимости, не требовавший каких-либо особых средств и приемов обмена одних валют на другие. Свободная и неограниченная конвертируемость подразумевалась сама собой.

Положение кардинальным образом изменилось с началом демонетизации золота, прекращением свободного обмена банк­нот на золото, введением денежных систем, основанных на бу­мажных и кредитных деньгах. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. отразился на валютных системах всех стран, обострил проблему конвертируемости валют.

Мировой опыт перехода к конвертируемости национальных валют достаточно разнообразный. Он предполагает создание определенных экономических предпосылок: развитие экспорт­но-импортных операций, формирование официальных золотова­лютных резервов, сдерживание инфляции, сокращение дефици­та государственного бюджета, уменьшение платежного баланса, урегулирование внешней задолженности страны, а также норма­лизацию социально-политической обстановки в стране.

Постепенный переход к конвертируемости по мере создания необходимых предпосылок — предпочтительный вариант. Од­нако существует волюнтаристский (шоковый) вариант, кото­рый неизбежно сопровождается падением курса национальной валюты, истощением официальных валютных резервов, удоро­жанием импорта, усилением инфляции, увеличением валют­ных потерь при погашении внешнего долга.

Введение конвертируемости связано с проблемами выбора: степени конвертируемости; того, для кого она предназначена (резидентов или нерезидентов); типа операций; степени необхо­димости валютных ограничений.

Как инструмент валютной политики ряда государств перио­дически используются валютные ограничения — законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с ва­лютой и другими валютными ценностями. Цели валютных ограничений:

· выравнивание платежного баланса;

· поддержание валютного курса;

· концентрация валютных ценностей в руках государства.

Введение принципов валютных ограничений предусматри­вает регулирование международных платежей и переводов ка­питалов, движения золота, денежных знаков и ценных бумаг; запрет свободной купли-продажи иностранной валюты и дру­гих валютных ценностей; централизацию валютных операций в центральном и уполномоченных банках; лицензирование ва­лютных операций; полное или частичное блокирование валют­ных счетов, множественность валютных курсов и др.

Различают две основные сферы валютных ограничений: те­кущие операции платежного баланса (торговые и неторговые сделки) и финансовые операции (движение капиталов, креди­тов и другие трансферты). Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений, непосредственно ведущих к сужению возможностей в осуществлении валютного обмена и платежей по международным сделкам.

Впервые валютные ограничения стали применяться в годы первой мировой войны в воюющих странах. В период времен­ной стабилизации (1924—1928 гг.) они были отменены, но уже в условиях мирового экономического кризиса (1929—1933 гг.) получили широкое распространение и с началом второй миро­вой войны распространились практически на все страны, за не­большим исключением. В послевоенный период межгосударст­венным регулированием валютных ограничений занялся МВФ, пошел процесс отмены валютных ограничений, однако и до на­стоящего времени они сохраняются в ряде стран.

В зависимости от допускаемых валютных ограничений раз­личают несколько вариантов (разновидностей) режима конвер­тируемости (обратимости). Так, конвертируемость может быть внешней и внутренней. При внешней конвертируемости обес­печивается свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица данной страны (рези­денты) таким правом не обладают. Внешняя обратимость сти­мулирует активность иностранных инвесторов, снимая пробле­му репатриации ввезенных капиталов и вывоза полученных прибылей; складывается более или менее устойчивый международный спрос на данную валюту с соответствующим благо­приятным воздействием на валютный курс и валютное положе­ние страны. Нерезиденты могут свободно распоряжаться валю­той, то есть перевести ее за границу, купить на нее нужные то­вары, увеличить экспорт в страну. Установление и поддержа­ние подобной ограниченной формы обратимости требует мень­ших экономических и финансовых преобразований и валютных издержек, поскольку контингент нерезидентов обычно невелик по сравнению с отечественными собственниками валюты.

При режиме внутренней конвертируемости резиденты дан­ной страны без ограничений обменивают национальные де­нежные единицы на иностранные валюты, тогда как нерези­денты такого права не имеют. Внутренняя конвертируемость распространяется на юридических и физических лиц. Это мо­жет быть: отмена ограничений при обмене национальной ва­люты на иностранную, в том числе при выезде за границу; пре­доставление права покупки за национальные деньги иностран­ных товаров и др.

По степени конвертируемости различают свободно конвер­тируемую и ограниченно конвертируемую валюты.

Свободно конвертируемая валюта — валюта, свободно и не­ограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Она обладает, как правило, полной внешней и внутренней обра­тимостью, то есть одинаковыми режимами обмена. Сфера обме­на свободно конвертируемой валюты распространяется на теку­щие операции, связанные с повседневной внешнеэкономиче­ской деятельностью (внешнеторговый обмен, неторговые плате­жи, иностранный туризм), а также на операции по движению внешних кредитов или заграничных инвестиций. Действует одинаково в отношении всех категорий юридических и физиче­ских лиц, распространяется на все регионы. Страна-эмитент конвертируемой валюты не применяет валютных ограничений при платежах, открывает национальную экономику мировому рынку, чтобы использовать выгоды от международного разде­ления труда. Однако свободно конвертируемая валюта не вы­полняет функцию мировых денег, то есть она не всегда может использоваться в качестве всеобщего международного платеж­ного и покупательного средства и в функции накопления. Та­кой способностью обладают в той или иной степени резервные конвертируемые валюты. Это валюты экономически развитых стран с мощным финансовым потенциалом, развитой банков­ской системой. В такой валюте центральные банки других стран накапливают и хранят резервы средств для международ­ных расчетов.

В тех случаях, когда отдельные конвертируемые валюты ис­пользуются в мировой практике в качестве общепризнанных средств международных расчетов и платежей, страна-эмитент может позволить себе иметь пассивный торговый и платежный балансы без каких-либо нежелательных последствий для внут­ренней экономики. Разрыв в платежах страны покрывается ее собственными национальными деньгами. В той мере, в какой эти деньги оседают в международном платежном обороте, они не предъявляются обратно в виде требований на поставку това­ров или для обмена на иностранную валюту.

В странах с ограниченно конвертируемой валютой государ­ство использует валютные ограничения. На отдельные опера­ции внешнеэкономической деятельности или на некоторых владельцев валюты режим конвертируемости не распространя­ется. Обратимость может также охватывать операции не со все­ми странами, а ограничиваться отдельными регионами, груп­пами стран, валютно-экономическими группировками. Здесь возможны самые разные варианты в зависимости от того, какие сделки, по каким направлениям и для каких участников осво­бождаются от государственных валютных ограничений, а ка­кие — нет. Причинами валютных ограничений могут быть: дав­ление внешней задолженности, отрицательное сальдо платеж­ных балансов, нехватка иностранной валюты, другие отрица­тельные явления в экономике.

Переход к конвертируемости национальной валюты — это длительный процесс формирования широких связей между на­циональным и мировым хозяйствами, глубокое интегрирова­ние их экономик.

Обратимость национальной денежной единицы обеспечива­ет стране:

· свободный выбор производителя и потребителя наиболее выгодных рынков сбыта и закупок внутри страны и за рубежом;

· больше возможностей в привлечении иностранных инвестиций и осуществлении инвестиций за рубежом;

· стимулирующее воздействие иностранной конкуренции на эффективность, гибкость и приспособляемость отечественных предприятий к меняющимся условиям;

· подтягивание национального производства к международным стандартам по ценам, издержкам и качеству;

· возможность осуществления международных расчетов в национальных деньгах;

· достоверность оценки результатов экономического сотрудничества с зарубежными странами;

· повышение эффективности использования валютных ресурсов.

Конвертируемость национальной валюты требует рыночно­го типа экономики, так как она основана на свободном волеизъ­явлении всех владельцев денежных средств. Для введения ре­жима конвертируемости национальной валюты должны быть созданы необходимые условия и предпосылки — экономиче­ские, в том числе валютно-финансовые (специфические). К ним можно отнести: стабилизацию экономики и переход на рыноч­ные отношения; конкурентоспособность национального экспор­та; создание реального рынка средств производства, валютного рынка; проведение реформы ценообразования и приближение внутренних цен на важнейшие товары к мировым; оздоровле­ние финансов и укрепление денежного обращения; достаточ­ные золотовалютные резервы; реальный валютный курс; посте­пенную отмену валютных ограничений и др.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия