Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ






Система крови состоит из самой крови, органов, соз­дающих кровь (кроветворных), органов, разрушающих кровь, и нейрогуморального аппарата, регулирующего кроветворение и кроворазрушение. Процесс кроворазрушения и кроветворения проис­ходит непрерывно в течение всей жизни человека, так как кровяные клетки периферической крови, прожив определенный срок, по­гибают.

К кроветворным органам относятся костный мозг, лимфатиче­ские узлы, или железы, и селезенка.

Основными органами, в которых происходит кроворазрушение, являются печень и селезенка. Продукты разрушения крови служат специфическим раздражителем для кроветворных органов и стиму­лом к усилению выработки или выбрасыванию в кровь соответст­вующих клеточных элементов.

Основная функция крови осуществляется главным образом с по­мощью эритроцитов и гемоглобина. Она заключается в доставке всем клеткам и тканям организма кислорода и удаления из них уг­лекислого газа — это так называемая дыхательная функция крови. Кроме этой функции, кровь выполняет также транспортную, или посредническую, функцию, т. е. участвует в процессах обмена ве­ществ и питания, в выделении продуктов обмена и в гуморальной связи всех частей организма.

Химический состав крови изменяется в зависимости от различ­ных состояний организма, в том числе при физической нагрузке. (Основные изменения его при физических нагрузках различной ин­тенсивности излагаются в курсе биохимии).

Количество эритроцитов в 1 мм3 крови составляет в среднем 5 млн. Увеличение его свыше нормы называется полицитемией, уменьшение ниже нормы — анемией. Количество гемоглобина в 100 мл крови равно 16—17 г, что принимается за 100%. Колебания в содержании гемоглобина обычно происходят параллельно колеба­ниям в количестве эритроцитов. Увеличение количества лейкоцитов называется лейкоцитозом, уменьшение — лейкопенией. В крови со­держится 5 различных видов лейкоцитов: нейтрофилы, которые раз­личаются по характеру ядра (сегментоядерные — 60—70%, палочкоядерные — 2—3%), эозинофилы (2—4%), базофилы (0, 5%), лимфоциты (20—30%) и моноциты (5—8% всех лейкоцитов).

Тромбоциты, количество которых составляет от 200 тыс. до 400 тыс, в 1 мм3, играют основную роль в свертывании крови.

Об объеме работы, выполняемой органами кроветворения и ор­ганами кроворазрушения, количестве энергии, затрачиваемой ими, дают ясное представление такие цифры: ежедневно происходит раз­рушение и замена новыми 1 триллиона эритроцитов и около 15 мил­лиардов лейкоцитов.

Нервная регуляция этой функции обеспечивается центральной нервной системой прямым путем — через симпатический и пара­симпатический отделы вегетативной нервной системы и эндокрин­ным путем — через ряд эндокринных желез.

При исследовании системы крови используются анамнез, осмотр, перкуссия и клиническое исследование крови.

Анамнез. При расспросе следует обращать внимание на та­кие жалобы, как общая слабость, быстрая утомляемость, голово­кружение, одышка, которые могут свидетельствовать об анемии, возникающей иногда у спортсменов при чрезмерных физических на­грузках, сочетающихся с недостаточным для восстановления крас­ной крови белковым питанием.

Осмотр. Обращают внимание на легко образующиеся травма­тические кровоподтеки, на проявляющиеся иногда самопроизвольныe кровоизлияния в коже и кровотечения из слизистых оболочек, тaк как это может быть проявлением нарушения свойств свертываемости крови и некоторых других ее заболеваний; на цвет кожных покровов и видимых слизистых оболочек (губы, слизистая век), ко­торые при анемии становятся более бледными, чем в норме, а при полицитемии — более красными.

Пальпация. Определяют, нет ли увеличенных лимфатиче­ских желез — подчелюстных, шейных, подмышечных, локтевых и паховых. При их наличии отмечают величину, плотность и болез­ненность.

Перкуссия. Она производится по костям, содержащим кост­ный мозг, главным образом в области грудины. Болезненность при такой перкуссии указывает на увеличение кровенаполнения костно­го мозга вследствие усиленного кроветворения, наблюдающееся при анемии и некоторых других заболеваниях крови.

Клиническое исследование крови. Такое исследова­ние, имеющее основное значение, является обязательным для всех
спортсменов и физкультурников. Поскольку количество крови для
данного исследования не должно быть большим (2—5 капли), для
ее получения используют укол иглой в мякоть кончика одного из
пальцев руки.

Клиническое исследование крови включает количественную и качественную оценки красной и белой крови, а при необходимо­сти — и тромбоцитов.

Количество эритроцитов и лейкоцитов определяется при микро­скопическом исследовании крови в специальной счетной камере. У лиц, занимающихся физической культурой и спортом, количест­во эритроцитов в 1 мм3 не отличается от числа их у здоровых лю­дей, не занимающихся спортом. Определение числа гемоглобина производится способом колориметрии, т. е. сравнения цвета гемо­глобина со стандартными растворами определенной окраски.

Качественный состав крови, т. е. величина и форма эритроцитов,
а также процентное соотношение различных форм лейкоцитов, или
лейкоцитарная формула, исследуются под микроскопом на
так называемом мазке крови, который делается на чистом обезжи­
ренном предметном стекле.

У спортсменов по сравнению с лицами, не занимающимися спор­том, лейкоцитарная формула несколько отличается. В лейкоцитар­ной формуле спортсмена обычно имеет место некоторое увеличе­ние процента лимфоцитов (до 37%) и эозинофилов (до 5%) при уменьшении процента сегментоядерных нейтрофилов (до 50%). Лейкоцитарная формула претерпевает значительные фазные из­менения под влиянием физической нагрузки, заключающиеся прежде всего в увеличении общего количества лейкоцитов — лей­коцитозе.

Изменения лейкоцитов, возникающие под воздействием физи­ческой нагрузки, называются миогенным лейкоцитозом, в котором различают три фазы — лимфоцитарную, нейтрофильную и интоксикационную.

Лимфоцитарная фаза характеризуется умеренным увeличением количества лейкоцитов — до 10—12 тыс. в 1 мм3 крови и изменениями лейкоцитарной формулы. В основе этого лежит зна­чительное увеличение процента лимфоцитов — до 40—50% при небольшом увеличении процента эозинофилов и уменьшении об­щего процента нейтрофилов. Эта фаза является следствием выхо­да лимфоцитов из кровяных депо, происходящего под влиянием физических нагрузок (главным образом кратковременных и не­больших).

Увеличение процента лимфоцитов при возрастании общего ко­личества лейкоцитов, указывающее на увеличение их абсолютного числа, физиологически целесообразно, так как при физической на­грузке образуются продукты распада белка, которые фагоцитируются лимфоцитами.

Нейтрофильная фаза отличается тем, что лейкоцитоз бо­лее выражен и достигает 16—18 тыс. в 1 мм3. Изменения лейкоци­тарной формулы заключаются в увеличении процента нейтрофилов, среди которых в 2—3 раза возрастает процент палочкоядерных и так называемых юных форм. Это значит, что в кровь выбрасывают­ся недостаточно зрелые формы нейтрофилов, не достигшие полной зрелости в костном мозгу. Одновременно уменьшается процент лим­фоцитов и эозинофилов. Такие изменения свидетельствуют о более глубоких сдвигах крови, чем при лимфоцитарной фазе.

Изменения лейкоцитарной формулы при нейтрофильной фазе зависят от раздражения органов кроветворения продуктами белко­вого обмена. Обычно эта фаза возникает после длительной физи­ческой нагрузки, и величина этих сдвигов зависит от степени чрез­мерности нагрузки, т. е. нагрузки, не соответствующей подготовлен­ности спортсмена. При соответствии нагрузки возможностям спортсмена нейтрофильная фаза миогенного лейкоцитоза не на­ступает.

Интоксикационная фаза миогенного лейкоцитоза про­является в двух формах: регенеративной и дегенеративной. Реге­неративная форма характеризуется большим лейкоцитозом, доходящим до 30—40 тыс. в 1 мм3. В лейкоцитарной формуле воз­растает процент нейтрофилов за счет юных их форм, уменьшается (менее 10%) процент лимфоцитов и исчезают эозинофилы. Деге­неративная форма проявляется в еще более выраженном об­разовании юных форм нейтрофилов (до 30%) и в полном исчезно­вении не только эозинофилов, но и лимфоцитов, а также в уменьше­нии процента моноцитов.

Интоксикационная фаза возникает при чрезмерной физической нагрузке, значительно превышающей возможности спортсмена, и расценивается как проявление острого перенапряжения крови. Эта фаза миогенного лейкоцитоза выходит за пределы физиологической реакции крови на физическую нагрузку и рассматривается как пато­логическая реакция, требующая соответствующих мер.

При чрезмерной нагрузке может иметь место некоторое сниже­ние количества гемоглобина и эритроцитов.

Важным в исследовании крови является изучение реакции осе­дания эритроцитов (РОЭ), проводимое по методике Панченко-ва. В стеклянную трубочку, внутрен­ний диаметр которой около 1 мм, набирают определенное количество крови вместе с небольшим количе­ством лимоннокислого натрия, пре­дупреждающего свертывание крови. Эта стеклянная трубочка устанав­ливается вертикально в специальном штативе на 1 час, в течение которо­го находящиеся в крови эритроциты оседают, а плазма остается над ни­ми (рис. 66). По имеющимся на стеклянной трубочке делениям (мм) определяют, до какого из них осе­дают эритроциты. В норме РОЭ со­ставляет 12—15 мм. Ее ускорение свыше этих цифр свидетельствует обычно о наличии воспалительного процесса или анемии. Поэтому при выявлении ускоренной РОЭ необходимо тщательное врачебное об­следование.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия