Студопедия — ТЕМА 2 • РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ФИЛОГЕНЕЗЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 2 • РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ФИЛОГЕНЕЗЕ






ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ ЖИВОТНЫХ

Наибольшее развитие и признание получила теория развития психики, предложенная А.Н. Леонтьевым. Он экспериментально доказал, что психическое отражение возникло в результате длитель­ной эволюции природы изменяющихся условий существования.

На определенном этапе развития появилась живая материя (рас­тения и простейшие организмы). Чтобы выжить, эти организмы приспособились и стали отражать те свойства окружающего мира, которые были для них биологически значимыми (тепло, холод, при­косновения, свет, химические вещества и т.п.). Эта способность на­звана раздражимостью. Раздражимость возникает только при непос-

редственном воздействии раздражителя на организм. Дальнейшее усложнение условий существования (выход на сушу и пр.) привело к появлению способности отражать и биологически не значимые раз­дражители, но имеющие сигнальное значение (цвет, звуки, запахи и т.д.). Такая способность названа чувствительностью. Чувствитель­ность возникает уже без непосредственного воздействия раздражи­теля на организм, что позволяет более активно регулировать свое поведение (уход от объекта, приближение, поиск значимого объек­та). Эта способность появилась только у тех организмов, у которых развилась нервная система. Чувствительность - это элементарная форма психики. Поэтому А.Н. Леонтьев назвал ее критерием психи­ческого. Организмы, которые обладают чувствительностью, находят­ся на 1-й стадии психического развития - стадии сенсорной пси­хики, которая имеет два уровня: низший и высший. В процессе дальнейшей эволюции природы выделились организмы, способные отражать мир предметно (выделять форму, размеры, движения, и т.п.).

Новая стадия развития животных названа стадией перцептивной психики (имеет два уровня: низший, высший и наивысший). Осо­бенности психики животных обнаруживаются в их поведении. К ос­новным видам поведения животных относят: инстинкты, навыки и интеллектуальное поведение (см. рис. 5). Таким образом, психика по­явилась как результат противоречий между усложняющимися услови­ями обитания организмов и необходимостью выживания, приспособ­ления. Стадии развития психики подробно описанны А.Н. Леонтье­вым в книге «Проблемы развития психики».

Филогенез (греч. phyle - племя, род, вид; генез - происхождение, история рода) - происхождение и в более широком смысле эволю­ция видов или другой формы животных или растений; эволюцион­ная история.

Онтогенез (греч. ontos - сущее; genesis - происходящее, рожде­ние) - происхождение и развитие отдельного организма, биоло­гическое развитие организма от момента рождения до окончания жизни.

Раздражимость- 1) в широком смысле - свойственная всей жи­вой материи способность изменять физиологическое состояние под влиянием факторов внешних раздражителей; 2) способность орга­низмов реагировать на биологически значимые раздражители.

Чувствительность- 1)способность живых организмов реагиро­вать на раздражители; 2) способность организмов отражать воздейс­твия среды, не имеющие непосредственного биологического значе­ния, но вызывающие психологическую реакцию в форме ощущений; 3) степень интенсивности ощущений; 4) понимание чувств другого человека, особенно осведомленность, основанная на относительно незначительных признаках; 5) уязвимость человека, вследствие ко­торой ему легко причинить вред или оскорбить.

Активность - деятельность, состояние живых организмов как ус­ловие их существования в мире.

Инстинкты (лат. instinctus - побуждение) - сложные акты пове­дения, направленные на удовлетворение биологических потребнос­тей и основанные на безусловных рефлексах.

Навыки - индивидуально приобретенные и закрепленные в уп­ражнениях способы поведения животных.

Интеллектуальное поведение- поведение животных, характери­зующееся «изобретением» ими новых способов решения задач, ис­пользованием внешних предметов как орудий, обходом препятс­твий, решением двухфазных задач, явлением инсайта и т.п.

Инсайт (лат. insighr - постижение, озарение) - неожиданное для самого человека внезапное понимание, нахождение решения какой-либо проблемы, над которой он долго и настойчиво думал.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА

Катастрофическое изменение среды обитания для высокоразви­тых организмов было толчком для изменения принципа приспособ­ления. Теперь выживали не самые сильные, быстрые, с когтями и гребнем на черепе, а группы с совместной деятельностью. Труд огра­дил стадо от вымирания. Общественный труд породил серьезные из­менения в психике человека: глаз стал более заметливым, рука стала и органом познания, внимание становилось произвольным, форми­ровалось внимание к собственной деятельности и, как следствие те­оретическое мышление, развивалось предвидение и планирование и инструмент планирования - язык и многое другое. Все это про­изошло революционным путем. Совместная деятельность укрепи­ла способность подражать, способность к невербальному общению, способность к кооперации и передаче опыта. Результатом всех этих изменений явилось развитие сознания и деятельности (рис. 5).

СУЩНОСТЬ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА Сознание

Сознание - ключевой и самый многозначный термин психоло­гии и многих других наук.

Сознание - самое запутанное слово в словаре. Как теоретичес­кий термин сознание - высший уровень развития психики и саморе­

гуляции, присущий только человеку. Признаки сознания, отличаю­щие сознание от психики животных, таковы:

- сознание - система знаний о мире в понятиях (выражает внут­ренние, глубинные связи явлений, их причины и сущность);

- сознание связано с языком и речью, в них и проявляется;

- сознание носит общественный характер. Только жизнь в обще­стве рождает сознание;

- оно позволяет отделять субъекта от объекта (человека - от при­роды);

- сознание предполагает наличие у субъекта способности к целе­направленной деятельности;

- сознание связано с переживаниями, с чувственным отношени­ем к миру.

Все эти свойства позволяют человеку более свободно регулиро­вать свое поведение (понимать окружающий мир и себя, передавать следующим поколениям не только индивидуальный опыт, но и опыт прошлых поколений, общественный опыт).

Источником сознания является внешний мир, оно активно и на­правлено на предметный мир и самого себя, связано с внутренними условиями («Внешние воздействия преломляются через внутренние условия» - СЛ. Рубинштейн).

Сознание неоднородно. Существуют сознание, предсознание и бессознательное.

Следует заметить, что фундаментальные проблемы сознания (что такое сознание, чем оно детерминировано и пр.) еще не реше­ны. Однако психологи открыли множество удивительных явлений сознания. Например:

- выяснилось, что мозг воспринимает и хранит информацию, ко­торая поступает в таких больших количествах, или с такой громад­ной скоростью, или столь малой интенсивности, что человек почти ничего из этого не осознает;

- обнаружено, что мозг почти мгновенно осуществляет вычисли­тельные, логические и смысловые преобразования информации та­кой сложности, которые человек вообще не способен выполнить со­знательно;

- видимо, существует специальный механизм, принимающий ре­шения, что из воспринятой и переработанной мозгом информации следует осознавать, а что - нет. Этот механизм имеет тенденцию повторять как свои решения об осознании чего-либо, так и свои ре­шения о неосознании этого;

- показано, что любое случайное явление осознается как законо­мерное, сознание приписывает ему какие-то причины;

- сознание не может не контролировать результаты своей де­ятельности. Стоит перед человеком поставить задачу не осозна­вать какую-либо информацию, как сознание тут же начинает про­верять, удачно ли оно решает задачу игнорирования и тем самым автоматически обращает внимание на то, что должно игнориро­ваться;

- сознание неразрывно связано с деятельностью, так как оно кон­тролирует ее;

- если сознание сталкивается с рассогласованием собственных построений и реальности, то оно защищает прежде всего собствен­ные догадки. Поэтому сознание больше времени тратит на работ)' с неожиданными стимулами, а ожидаемые быстро перестают осозна­ваться. Информация, с которой ничего не надо делать, а только помнить, забывается вопреки сознательному желанию удерживать ее;

- сознание не столько отражает внешний мир, сколько конструи­рует его - потому мир его и называется субъективным;

- направленность сознания на конструирование догадок, как уст­роен мир (которые могут быть и ошибочными), позволяет выйти за пределы той весьма ограниченной информации о реальности, ко­торую человек получает от органов чувств, и создавать представле­ния о том, о чем напрямую нет никаких непосредственных данных: о космосе и микромире, о добре и зле, о своем «Я» или о сознании других людей.

Сознание — высший уровень психического отражения и саморегу­ляции, присущий только человеку.

Предсознание - психоаналитический термин, относящийся к зна­ниям, эмоциям, образам и т.д., которые не представлены в сознании в данный момент, но которые легко доступны.

Бессознательное

Не все психические процессы и состояния человек осознает, то есть не отдает себе отчет о своих действиях, поступках, мыслях. Это бессознательные процессы.

Бессознательное - 1) совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влия­нии которых субъект не отдает себе отчета; 2) форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней

субъекта не выступают как предмет специальной рефлексии, состав­ляя нерасчлененное целое.

В бессознательном отражаемая реальность слитна с переживани­ями субъекта и его отношением к ней, и потому невозможны про­извольный контроль действий и оценка их результата. Неосознава­емые (бессознательные) процессы проявляются в разнообразных формах. Выделяют три класса (см. табл. 1):

1) надсознательные процессы. В процессе сознательной работы (решения задач) попутно может идти неосознаваемая работа мыс­ли. В определенный момент эта неосознаваемая работа включается в сознательный процесс, и возникает внезапное интуитивное реше­ние - инсайт. Решение найдено, но объяснить, как это произошло, человек не может. Только речевой отчет позволит осознать реше­ние. Аналогично могут происходить воспоминания, возникать обра­зы воображения и пр.;

2) неосознаваемые побудители деятельности (неосознаваемые мотивы и установки). Роль установки (готовности организма к со­вершению определенных действий) была изучена Д.Н. Узнадзе. В процессе жизни у человека формируется неосознаваемая готов­ность, например, брать маленькие предметы тремя пальцами, боль­шой предмет воспринимать как более тяжелый и т.д. Могут быть и социальные установки: эффект ложного согласия (все так говорят), тенденция положительно оценивать друзей и пр.

Различного рода влечения, желания и мотивы могут также не осознаваться (любовь с первого взгляда, чувство симпатии, моти­вы поступков). Эту форму бессознательного пытался объяснить 3. Фрейд (см. рис. 6). Под бессознательным он понимал нереализо­ванные влечения, которые из-за конфликта с требованиями соци­альных норм не допускались в сознание, отчуждались с помощью механизма вытеснения, обнаруживая себя в обмолвках, оговорках, сновидениях и пр.

Особенность этого проявления бессознательного состоит в том, что осознание причин таких влечений не приводит к исчезновению переживаний и для их устранения требуются специальные психоте­рапевтические методы.

3) неосознаваемые регуляторы выполнения деятельности (авто­матизмы - ходьба, умения, навыки, привычки, способы действий (например, решения задач и пр.).

Таблица 1

Неосознаваемые процессы в психике человека

Классы Формы
1. Неосознаваемые механизмы сознательных действий 1) неосознаваемые автоматизмы, 2) неосознаваемые установки, 3) неосознаваемые сопровождения сознательных действий
2. Неосознаваемые побудители созна­тельных действий Мотивы, влечения, инстинкты
3. Надсознательные процессы Интуитивное мышление

Бессознательное проявляется также в ранних формах познания ребенка, в первобытном мышлении, под влиянием гипноза. Оно является необходимым условием создания целостной объектив-

ной картины психической жизни личности. Бессознательное помо­гает человеку чувствовать тождественность самому себе, берет на себя управление поведением, когда сознание справилось с трудно­стями и решение принято. Бессознательное - специфически чело­веческое явление и не является низшим уровнем психики. Оно де­терминировано общественными условиями сознания и связано с ним.

Интуиция - способность быстро находить верное решение за­дачи и ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, а также предвидеть ход событий.

Мотив - внутренняя устойчивая психологическая причина пове­дения или поступка человека.

Установка - готовность, предрасположенность к определенным действиям или реакциям на определенные стимулы.

Вытеснение- один из механизмов психологической защиты (в психоаналитической теории личности). Под влиянием вытесне­ния из сознания выводятся в сферу бессознательного сведения (им­пульсы), вызывающие у личности сильные эмоциональные пережи­вания. Вытесненные импульсы, как правило, неприемлемы для со­знания по своим морально-этическим особенностям.

Отличие психики человека от психики животных

Долгое время в психологии существовало два направления, объ­ясняющие происхождение и сущность психики человека. Идеалис­тическое (религиозное), придерживающееся божественного про­исхождения человека, и биологическое, представители которого (И.П. Павлов) приписывали человеку животное происхождение и считали, что психика человека не отличается от психики животных. Л.С. Выготский доказал, что психика человека в корне отличается от психики животных. Эту мысль он развил в своей «Культурно-ис­торической концепции развития психики человека». Основные по­ложения этой концепции гласят:

1) переход от психики животных к психике человека в корне из­менил отношение субъекта и среды: теперь не среда изменяет чело­века, а человек среду при помощи орудий труда и развития матери­ального производства;

2) человек в своем развитии научился владеть своей психикой, используя специальные психологические орудия - знаки (естествен­ного языка, научных знаков, и т.п.);

3) сначала человек с помощью психологических орудий (знаков -язык и др.) действовал на других людей и лишь потом - на самого себя.

Л.С. Выготский в психике человека выделил два уровня: нату­ральные психические функции (НПФ) и «культурные» или высшие психические (ВПФ).

1. Натуральные ПФ - сенсомоторные функции и все непроизволь­ные. Они не имеют особенностей у «культурного» человека, отлич­ных от животных.

2. ВПФ («культурные») - произвольные функции, мышление, воображение. Эти функции у человека качественно иные, чем у животных. Они обладают свойствами: произвольности, опосредо-ванности (знаками), осознанности и взаимозаменяемости. Чело­век может пользоваться как функциями первого уровня, так и вто­рого.

Л.С. Выготский Л.С. сформулировал закон становления ВПФ, пе­реход к которым в корне изменяет всю психическую деятельность человека.

Закон становления ВПФ - всякая функция в культурном развитии человека появляется на сцену дважды: сперва в социальном разви­тии ребенка как интерпсихическая (приобретенная), в затем - во внутреннем плане как интрапсихическая (своя). Таким образом, ВПФ усваиваются, а не получаются генным путем.

Высшие психические функции (ВПФ) - преобразованные под влия­нием жизни в обществе, обучения и воспитания психические про­цессы человека. Понятие введено Л.С. Выготским в рамках культур­но-исторической теории развития.

Знак - материальный, чувственно воспринимаемый предмет, яв­ление или действие, выступающий в процессе познания и общения в качестве заместителя другого предмета или явления и используе­мый для получения, хранения, преобразования и передачи инфор­мации.

Интер - составная часть сложных терминов, означающая - «меж­ду, среди» или «взаимный».

Интра- префикс, в переводе с латинского языка означает-«внутри».

Интерпсихическая функция - возникшая во взаимодействии ребен­ка с другими людьми.

Интрапсихическая функция - внутренняя, перешедшая во внутрен­ний план.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия