Студопедия — ТЕМА 19 • ИНТЕЛЛЕКТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 19 • ИНТЕЛЛЕКТ






ПОНЯТИЕ

Единого толкования этого понятия нет. Под интеллектом пони­мают и способность к обучению, и способность к адаптации в окру­жающем мире, способность структурировать абстрактные символы, способность к мышлению и пр. Все представления можно рассмат­ривать с двух точек зрения.

Интеллект (лат. intellectus) - 1) в широком смысле - это глобаль­ная, интегральная, биопсихическая особенность человека, характе­ризующая его возможности адаптации (Штерн, Пиаже). Это способ­ность решать новые мыслительные задачи без проб и переносить най­денные способы на другие ситуации; 2) в узком смысле - общее назва­ние познавательных способностей. Интеллект включает мышление, скорость восприятия, объем памяти, время удержания информации и т.п. Однако интеллект нельзя считать лишь простой суммой этих познавательных процессов, ими он не исчерпывается, так же как ин­теллектуальная деятельность не может быть заменена мышлением.

ФУНКЦИИ

Интеллект обеспечивает адаптацию человека в постоянно изме­няющихся условиях, позволяет решать сложные проблемы, преоб­разовывать окружающий мир и сохранять видовые системные ка­чества способностей человека.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

Интеллект обеспечивается сложной аналитико-синтетической деятельностью мозга. При решении задач, проблем совершается процесс информационного синтеза.

ТЕОРИИ ИНТЕЛЛЕКТА

Интеллект широко исследовался в психологической науке. Пред­ставления о нем и его структуре представлены в разнообразных мо­делях. Наиболее разработанными являются модели факторного на­правления:

1. Двухфакторная модель Ч. Спирмена включает фактор G -генеральный (сюда входят общие способности - мыслить, запоми­нать, воспринимать и т.д.) и фактор S - специальные способности (механические, арифметические, лингвистические и пр.).

2. Модель И. Терстоуна. Он отрицал наличие генерального факто­ра и выделял 12 факторов, из которых подтвердились только 7 (смыс­ловое понимание, беглость речи, числовой, пространственный, ассо­циативная память, скорость восприятия и индуктивное мышление).

3. Модель Р. Кеттелла (17 факторов).

4. Модель Дж. Гилфорда (15 факторов). Ее называют еще трех­мерной, или кубической.

Интеллекта модель (Дж. Гилфорда) - многомерное явление, неко­торое свойство, которое можно оценивать по трем измерениям: ха­рактеру, продукту и содержанию. Модель включает 120 различных,

интеллектуальных процессов, частных способностей. Они, в свою очередь, сводятся к 15 факторам: 5 операций, 4 вида содержания и 6 типов продуктов мыслительной деятельности. К операциям отно­сятся познание, память, оценивание, дивергентное и конвергент­ное мышление.

Мышление дивергентное- продуктивное мышление, служащее средством порождения оригинальных творческих идей. Оно допус­кает существование нескольких правильных ответов на один и тот же вопрос. Термин введен Дж. Гилфордом.

Мышление конвергентное- продуктивное мышление, связанное с решением задач, имеющих единственно правильный ответ (Дж. Гил­форд).

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ

Единой классификации видов интеллекта не существует, однако разные ученые используют довольно разнообразные его виды.

Интеллект академический - способность к учению в регламенти­рованных условиях (школа, университет). Проявляется в уровне учебной успеваемости. Коррелирует с уровнем развития общего ин­теллекта.

Интеллект общий (генеральный фактор) - умственная способ­ность, влияющая на выполнение любой деятельности. Эта способ­ность проявляется в качестве, скорости и точности решения мысли­тельных задач, в темпе и успешности обучения, продуктивности про­фессиональной деятельности и уровне социальной адаптированнос-ти. Концепция общего интеллекта принадлежит Ч. Спирмену.

Интеллект вербальный - способность к словесному анализу и син­тезу, к решению вербальных задач. Выделяется как относительно са­мостоятельная составляющая структуры интеллекта в ряде моделей. Вербальный интеллект содержит запас слов, эрудицию, умение по­нимать прочитанное.

Интеллект пространственный- способность оперировать мыс­ленными пространственными образами, схемами, моделями реаль­ности. Включает два фактора: 1) скорость и точность распознания двумерных объектов; 2) мысленное вращение и преобразование об­разов в трехмерном пространстве.

Интеллект практический — способность манипулировать объекта­ми, умение адаптироваться в окружающей обстановке (адекватное восприятие и понимание происходящих событий, адекватная само­оценка, способность рационально действовать в новой обстановке).

Интеллект биологический - врожденная составляющая общего ин­теллекта. В основе лежат особенности биохимических, нейропсихо-логических процессов переработки информации центральной нерв­ной системой.

Интеллект социальный - способность, определяющая успешность оценки, прогнозирования и понимания поведения людей. Термин предложен Дж. Гилфордом.

Интеллект сенсомоторный - тип мышления, характеризующий доречевой период жизни ребенка (Пиаже).

Интеллект эмоциональный- способность воспринимать, выра­жать и понимать эмоции других людей.

Интеллект флюидный (свободный, текучий) - врожденная интел­лектуальная способность приспосабливаться к новым ситуациям, овладевать новыми знаниями. Характеризуется гибкостью и скоро­стью мышления, входит в состав общего интеллекта. Уровень сни­жается в процессе старения. Термин предложен Р.Б. Кэттеллом.

Интеллект кристаллический (связный) - система интеллектуаль­ных навыков, зависящая от приобретенного опыта (Р. Кэттелл).

СВОЙСТВА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

По вопросу, является ли интеллект врожденным или приобре­тенным, существуют разные точки зрения. Одни (Айзенк, Пиаже) считают интеллект врожденным, другие (М. Коул) - приобретен­ным, третьи (Кеттелл) считают, что внутри генерального фактора существует две части (флюидный - врожденный и кристалличес­кий - приобретенный). В отечественной психологии (Выготский и др.) считают, что интеллект развивается в результате общей социа­лизации человека и связан с развитием культуры, природы языка, эволюционной истории человечества, внутренней логикой детско­го мышления.

По уровню развития интеллекта выделяют: рассудочный, ум (разум) и мудрость.

Интеллект тесно связан со способностью предвосхищать собы­тия, планировать свою деятельность и со способностью к антици­пации.

Важной характеристикой интеллекта является рефлексия.

Интеллект рассудочный - способность ориентироваться в знако­мой ситуации. Это процесс познания реальности и способ деятель­ности, основанный на использовании формализованных знаний, трактовок мотивов деятельности участников коммуникации.

Ум, разум - способность обобщать данные чувственного опыта и вырабатывать новые понятия. Ум ориентирован на социальные цен­ности высшего уровня и связан с социально значимыми качествами личности. В этом случае мыслительный процесс способствует фор­мированию теоретических знаний и творческого преобразования действительности.

Мудрость - высшая степень развития интеллекта. Это обобщение многообразия знания и опыта человечества, обобщение, формули­руемое в качестве принципов познания, оценки, поведения, дей­ствия. Мудрость - разум, осознающий свою ответственность за судь­бу общества.

Антиципация (лат. anticipatio- предугадывание событий). Спо­собность предвидеть появление результатов действий до того, как они будут реально осуществлены или восприняты («опережающее отражение»), готовность к предстоящим событиям на основе преж­него, жизненного опыта.

Рефлексия (лат. reflexio - отражение) - обращенность познания человека на самого себя, на свой внутренний мир, психические ка­чества и состояния.

РАЗВИТИЕ

См. тему «Мышление» (Развитие - Теория развития интеллекта Ж. Пиаже). Общий интеллект в течение жизни претерпевает опре­деленные изменения, развиваясь особенно интенсивно от 0 до 12 лет, достигая оптимума развития к 20-30 годам, его уровень несколь­ко снижается и затем падает после 60 лет. «Кристаллизованный ин­теллект» либо снижается незначительно, либо остается неизмен­ным и может даже развиваться.

НАРУШЕНИЯ

Нарушения интеллекта, как правило, описываются на основании различной степени снижения способности к решению проблем и за­дач, снижению мыслительных способностей. Нередко для оценки нарушений интеллекта используется оценка общих и специальных знаний и умений. Наиболее часто выделяют такие нарушения, как деменция и умственная отсталость.

Деменция - психопатологический синдром, включающий сниже­ние интеллекта в силу нарушения высших корковых функций, памя­ти, внимания, мышления и проявляющийся в нарушениях ориенти­ровки, способности к обучению.

Синдром (греч. syndrome - стечение) - система взаимосвязанных симптомов болезни. Это ряд характеристик, черт, событий или мо­делей поведения, которые воспринимаются как возникающие вмес­те друг с другом или, как предполагается, являются скоординиро­ванными или взаимосвязанными некоторым образом.

Симптом (греч. symptoma - совпадение, признак) - клинические проявления болезни, индикатор заболевания.

Умственная отсталость - состояние задержанного или неполно­го развития психики, которое характеризуется нарушением способ­ностей (когнитивных, речевых, моторных и социальных), обеспе­чивающих общий уровень интеллектуальности.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Индивидуальные особенности интеллекта проявляются в огром­ном разнообразии его видов и уровнях развития. Интеллект каждо­го человека имеет свою неповторимую структуру.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ Экспериментальные

Впервые измерения интеллекта были проведены А. Бине и Т. Си­моном в 1905 году.

Министерство просвещения Франции предложило этим уче­ным задание разработать объективные процедуры для выявления детей, отстающих в своем познавательном развитии. В результате ими было предложено 30 заданий (тестов) для измерения умствен­ного развития ребенка. Тестовые задания группировались по воз­растам.

Например, для возраста 6 лет предлагались следующие задания: назвать свой возраст, повторить предложение из 10 слов, указать способы использования предмета и т. д.

Задания для возраста 12 лет: повторить 7 цифр, найти за одну ми­нуту рифмы к заданному слову, дать интерпретацию картинок и т.д.

Оценка уровня интеллектуального развития осуществлялась на основе соотнесения реального хронологического возраста с его «умственным возрастом». Умственный возраст определялся как тот наивысший возрастной уровень, на котором ребенок мог правиль­но выполнить все предложенные ему задания. Так, умственный воз­раст 6-летнего ребенка, который успешно выполнил все задания для детей в возрасте 6, 7 и 8 лет, равнялся 8 годам. Несовпадение умст­венного и хронологического возрастов считалось показателем ли-

бо умственной отсталости (если умственный возраст ниже хроноло­гического), или умственной одаренности (если умственный возраст выше хронологического).

Позднее в качестве меры развития интеллекта было предложено рассматривать соотношение:

который получил название «коэффициент интеллекта» (intelli­gence quotient - IQ).

Диагностические

Для оценки уровня развития интеллекта обычно применяют тес­ты интеллекта. Таких тестов достаточно много для людей разного возраста (от 2-3 до 60-65 лет). К известным тестам интеллекта отно­сятся: тесты Векслера, Амтхауэра, краткий отборочный тест (КОТ), культурно-свободный тест Р. Кеттелла, который имеет 3 варианта (для 4-8 лет и умственно отсталых, для 8-11 лет, для студентов и лиц с высшим образованием), и многие другие.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия