Студопедия — Отличия в свойствах и способах приготовления ржаного теста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличия в свойствах и способах приготовления ржаного теста






Особенности ржаной муки обусловливают существенные различия в свойствах и способах приготовления ржаного теста.

В ржаном тесте отсутствует губчатый клейковинный каркас, придающий пшеничному тесту свойства упругости и эластичности. Значительная часть белков ржаной муки в тесте неограниченно набухает, пептизируется и переходит в состояние вязкого коллоидного раствора, составляющего основу жидкой фазы ржаного теста. В жидкой фазе ржаного теста находятся также пептизированные слизи, растворимые декстрины, сахара, соли и другие водорастворимые вещества муки.

В жидкой фазе распределены такие элементы твердой фазы ржаного теста, как зёрна крахмала, ограниченно набухшая часть белков и отрубистые частицы муки.

Реологические свойства ржаного теста определяются свойствами его вязкой жидкой фазы. Для ржаного теста характерны высокая вязкость, пластичность и малая способность к растяжению, низкая упругость.

Значительное влияние на структурно - механические свойства ржаного теста оказывает соотношение в нём пептизированных и ограниченно набухших белковых веществ.

Кислотность и в первую очередь содержание молочной кислоты влияет на степень пептизации белков. Повышение кислотности теста до определенного предела (до рН 4, 4-4, 2) способствует пептизации белков и одновременно набуханию и улучшению реологических свойств ограниченно набухшей части белков. Дальнейшее повышение кислотности может привести к уменьшению пептизации белков ржаного теста.

Повышенная кислотность ржаного теста, особенно содержание в нём молочной кислоты, благоприятно влияет на его структурно - механические свойства. Большое значение приобретает повышенная кислотность ржаного теста при приготовлении его из ржаной муки с низким содержанием белковых веществ. При недостаточно высокой кислотности в таком тесте не был бы обеспечен переход в жидкую фазу значительного количества пептизированного белка.

Слишком большая пептизация белковых веществ в ржаном тесте нежелательна, так как это может привести к его чрезмерному разжижению и снижению способности удерживать форму при расстойке и выпечке подовых изделий.

Внесение соли в ржаное тесто повышает температуру клейстеризации его крахмала в процессе выпечки, что вследствие повышенной атакуемости ржаного крахмала и наличия в ржаной муке -амилазы может способствовать улучшению структурно - механических свойств мякиша хлеба.

Высокая кислотность ржаного теста необходима для достижения достаточной пептизации его белков, для торможения действия -амилазы. Повышение кислотности ржаного теста снижает температуру инактивации -амилазы. В результате при выпечке ржаного хлеба сокращается длительность периода, в котором -амилаза уже инактивирована, а -амилаза, действуя на частично клейстеризованный крахмал, ещё продолжает образовывать декстрины, накопление которых придаёт липкость мякишу. Поэтому при недостаточной кислотности ржаного теста мякиш хлеба из него имеет повышенную липкость и заминаемость, напоминающий по состоянию мякиш непропеченного хлеба или хлеба из муки, смолотой из проросшего зерна. В связи с этим кислотность готового выброженного теста из ржаной обойной муки (перед его разделкой) доводят примерно до 12 град.

Для достижения такой кислотности необходима специальная бродильная микрофлора. Задачей технолога является обеспечение быстрого и высокого кислотонакопления. В ржаных заквасках и тесте должны быть созданы условия, при которых количество кислотообразующих бактерий в 60-80 раз превышало бы количество дрожжевых клеток.

Такое соотношение может быть достигнуто путём спонтанного брожения, но оно длительно. Поэтому при приготовлении ржаного теста следует в начале процесса вносить в том или ином виде специфические кислотообразующие бактерии и дрожжи в необходимом соотношении. Для этого наряду с прессованными дрожжами нужно иметь прессованные (или сухие) кислотообразующие бактерии соответствующих видов и рас.

Необходимое соотношение дрожжей и кислотообразующих бактерий достигается приготовлением ржаного теста на заквасках.

Закваска - непрерывно расходуемая по частям и вновь возобновляемая фаза, используемая для приготовления теста. Закваски применяются густые, менее густые или жидкие. Часть такой закваски применяется при замесе теста в качестве продукта, содержащего активную специфическую бродильную микрофлору ржаного теста и значительное количество кислот. На остальной части закваски с добавлением определённого количества муки и воды готовится новая порция закваски.

Сокращенный производственный цикл приготовления ржаного теста на заквасках может быть и трёхфазным. На отдельных порциях непрерывно возобновляемой закваски можно готовить сначала опару. После того как опара выбродит, на ней готовится тесто.

Разводочный цикл приготовления закваски включает три фазы.

В первой фазе небольшое количество муки и воды замешивают с небольшим количеством производственной закваски предыдущего приготовления или взятой с другого предприятия. Иногда при этом добавляют небольшое количество прессованных дрожжей. После нескольких часов (3-4) брожения этой первой закваски её освежают и увеличивают внесением дополнительного, уже большего, количества муки. Полученная таким образом вторая закваска после нескольких часов (3-4) брожения освежается и пополняется добавлением ещё большего количества муки и воды. Эта третья закваска после нескольких часов (3-4) брожения представляет собой производственную закваску, готовую для использования в производственном цикле.

При выведении производственной закваски увеличивается её количество, в ней накапливаются в необходимых соотношениях дрожжевые клетки, кислотообразующие бактерии и кислоты. Кислотность производственной закваски несколько выше требуемой конечной кислотности теста. После получения необходимого количества производственной закваски работу ведут в течение определенного времени по сокращенному производственному циклу, обычно двухфазному: закваска - тесто. Ржаное тесто по сокращенному производственному циклу можно готовить месяцами, прибегая к полному обновлению заквасок путём применения разводочного цикла только при ухудшении их качества.

Если качество производственной закваски ухудшается (снижается скорость кислотонакопления или подъёмная сила) или ухудшается вкус и другие свойства хлеба, приготовление теста по производственному циклу прекращают и производственные закваски готовят заново по полному разводочному циклу.

В разводочном цикле при приготовлении первой фазы — первой закваски можно вместо порции производственной закваски предыдущего приготовления и прессованных дрожжей вносить соответствующее количество размноженных в лаборатории чистых культур соответствующих штаммов дрожжей и кислотообразующих бактерий.

При разведении производственной закваски заново и при возобновлении её в производственном цикле стремятся создавать условия (консистенцию, температуру, длительность брожения), наиболее благоприятные для оптимального состава и состояния ее бродильной микрофлоры.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия