Студопедия — Система показателей использования рабочего времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система показателей использования рабочего времени






В качестве основных единиц измерения рабочего времени используют: отработанный человеко-день – это день, в который работник явился на работу и приступил к ней независимо от продолжительности; отработанный человеко-час – им считается час фактической работы работника.

Целодневным простоем считается день, когда работник явился на работу, но по каким-то причинам к работе не приступил.

Календарный фонд рабочего времени (в человеко-днях) представляет собой общую сумму человеко-дней явок и неявок всех работников за календарный период, включая выходные дни и праздничные дни, а также целодневные простои.

Табельный фонд рабочего времени (в человеко-днях) равен календарному фонду за вычетом праздничных и выходных человеко-дней.

Максимально-возможный фонд рабочего времени (в человеко-днях) определяется путем вычитания из табельного фонда человеко-дней очередных отпусков.

К относительным показателям, отражающим использование того или иного фонда времени относят:

– коэффициент использования рабочего времени = число отработанных человеко-дней/календарный фонд времени в человеко-днях;

– коэффициент использования табельного фонда времени = число отработанных человеко-дней/табельный фонд времени в человеко-днях;

– коэффициент использования максимально возможного фонда времени = число отработанных человеко-дней/максимально возможный фонд времени в человеко-днях.

Данные учета рабочего времени позволяют определить равномерность распределения рабочей силы по сменам. С этой целью вычисляют следующие коэффициенты:

– коэффициент сменности отражает равномерность распределения рабочих по сменам и вычисляется как отношение общего числа рабочих, работающих во всех сменах, к числу рабочих, работающих в наиболее заполненную смену;

разделив коэффициент сменности на количество смен работы завода, получим коэффициент использования сменного режима;

– коэффициент использования рабочих мест – вычисляется как отношение общего числа работающих во всех сменах к числу рабочих мест во всех сменах.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как определяется среднесписочная численность работников?

2. Раскройте систему показателей, характеризующих движение рабочей силы

3. Характеризуйте систему показателей использования рабочей силы

переменного и постоянного состава?

 

5.2. Статистика производительности труда

Задачами статистики являются анализ показателей, характеризующих уровень и динамику производительности труда, и выявление резерва ее дальнейшего повышения.

Уровень производительности труда характеризуется количеством продукции, создаваемой в единицу времени (выработка – прямой показатель), или затратами времени на производство единицы продукции (трудоемкость – обратный показатель):

 

формула выработки V = q/T, (5.5)

формула трудоемкости t = T/q. (5.6)

 

В натуральных показателях уровень производительности труда вычисляется при производстве однородной продукции (шт./час., или час./шт.).

В условиях выпуска разнородной продукции для вычисления уровня производительности труда применяют стоимостной показатель:

 

V=∑ qP/∑ T, (5.7)

 

где Р – цена единицы продукции того или иного вида.

При анализе уровня производительности труда в отдельных случаях дополнительно вычисляют:

1. Производительность труда одного рабочего как отношение количества произведенной продукции к среднесписочному числу рабочих.

2. Среднюю производительность труда как отношение количества произведенной продукции в отчетном периоде к количеству отработанных за тот же период человеко-дней.

3. Среднечасовую производительность труда как отношение количества произведенной продукции к количеству отработанных человеко-часов.

Индивидуальные индексы производительности труда вычисляют в условиях производства однородной продукции:

 

iq/T = V1/ Vo = q1/T1: qo/To, или iT/q = to/ t1 = To/qo: T1/q1, (5.8)

 

где q1, qo – количество продукции, произведенной соответственно в отчетном и базисном периодах;

T1, Tо – затраты рабочего времени на производство продукции соответственно в отчетном и базисном периодах.

Общий индекс производительности труда переменного состава, вычисляемый по группе предприятий имеет следующий вид:

а) при производстве однородной продукции:

 

Jq/T = ∑ q1/∑ T1: ∑ qo/∑ To, (5.9)

 

где ∑ q1, ∑ qо – общий объем одноименной продукции, выпускаемой различными предприятиями в отчетном и базисном периодах;

∑ T1, ∑ Tо – все затраты труда на выпуск одноименной продукции соответственно в отчетном и базисном периодах.

б) при производстве разнородной продукции:

 

Iq/T = ∑ q1р/∑ T1: ∑ qoр/∑ To, (5.10)

 

где ∑ q1р, ∑ qор – валовая (нормативно-чистая) продукция в сопоставимых ценах за отчетный и базисный периоды.

Таким образом, общий индекс производительности труда переменного состава вычисляется как отношение выработки по нескольким предприятиям в отчетном периоде к средней выработке по тем же предприятиям в базисном периоде. Этот индекс, во-первых, отражает влияние изменения производительности труда на каждом предприятии и, во-вторых, изменение удельных весов этих предприятий в общем объеме выпуска продукции. Чтобы выявить влияние первого фактора, т.е. изменение производительности труда на каждом предприятии вычисляют общий индекс производительности труда постоянного состава. Он может быть вычислен в виде:

А) среднеарифметического индекса производительности труда (индекса С.Г. Струмилина):

 

Jq/T = ∑ iq/T∙ T1/∑ T1; (5.11)

Б) в виде агрегатного (трудового) индекса производительности труда:

 

JT/q = ∑ toq1/∑ t1q1, (5.12)

 

где t1, tо – трудоемкость в отчетном и базисном периодах;

q1 – количество произведенной продукции в отчетном периоде.

Влияние второго фактора (т.е. изменение удельных весов предприятий в общем объеме выпуска продукции) определяется вычислением общего индекса структурных сдвигов, который определяется путем деления индекса производительности труда переменного состава на индекс производительности труда постоянного состава.

Изменение уровня производительности труда (V) может быть определено на основании данных об изменении объема производства (ВП) и численности работников (Ч):

 

Jv = JВП ∙ JЧ. (5.13)

 

Разложение объема продукции за счет действия отдельных факторов:

q(вп) = V ∙ T. (5.14)

Абсолютный прирост (снижение) объема продукции: ∆ q = q1 – qo.

1. Изменение объема продукции за счет изменения производительности труда:

 

∆ qq/T = (q1/T1 – qo/To) ∙ T1, (5.15)

где T1, Tо – затраты труда отчетного и базисного периодов.

2. Изменение объема продукции за счет изменения численности работников:

∆ qч = (Ч1 – Чо) ∙ qo/To, (5.16)

где qo/To – производительность базисного периода.

3. Абсолютный прирост (снижение) объема продукции также будет определяться:

 

∆ q = ∆ qq/T + ∆ qч. (5.17)

 

Контрольные вопросы

 

1. Как вычисляется индивидуальный индекс производительности труда?

2. Как выражаются общие индексы производительности труда переменного и постоянного состава?

3. Общий индекс структурных сдвигов.

 

5.3. Статистика заработной платы

Главной формой распределения по труду и основным источникам реальных доходов трудящихся является заработная плата.
Заработная плата – это часть национального дохода, поступившая в индивидуальное распоряжение рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими общественно полезного труда.
Под фондом заработной платы (ФЗП) производственных объединений и предприятий следует понимать часть их издержек, которая составляет сумму выраженных в денежной форме средств, начисленных работникам за выполненную ими в течение отчетного периода работу, а также за непроработанное время, в тех случаях, когда это предусмотрено действующим законодательством (оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата простоев не по вине работника, оплата времени выполнения государственных обязанностей и др.)

Различают следующие фонды заработной платы:
Тарифный фонд – начисленная оплата труда рабочим-сдельщикам и повременщикам по сдельным расценкам, тарифу и штатно-окладной системе;
Часовой фонд (оплата фактически отработанных человеко-часов) включает: тарифный фонд; оплату брака не по вине рабочего; доплату сдельщикам по прогрессивным расценкам; доплату за работу в ночное время и за трудные условия работы; доплату за обучение учеников на производстве; оплату не освобожденным бригадирам за руководство бригадой и т.п;
Дневной фонд (оплата фактически отработанных чел.-дней) включает: часовой фонд заработной платы, доплаты за сверхурочное время; оплату внутрисменных простоев; оплату льготных часов подростков и кормящих матерей; времени (в часах) выполнения государственных обязанностей и т.п.
Месячный (квартальный, годовой) фонд – полный фонд заработной платы за календарный период. Включает в себя: дневной фонд зарплаты; оплату очередных и дополнительных отпусков; дни исполнения государственных обязанностей; оплату целодневных простоев; компенсации за неиспользованный отпуск и т.п.

Фонд оплаты труда (ФОТ) образуется суммированием ФЗП, премий, относимых на себестоимость продукции и фонда материального поощрения (ФМП).

К премиям, включаемым в себестоимость продукции, согласно «Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года № 552, относятся следующие выплаты: премии (включая стоимость натуральных премий) за производственные результаты; единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности в данном хозяйстве) в соответствии с действующим законодательством.

Фонд материального поощрения образуется из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Единый фонд оплаты труда (ЕФОТ) образуется как сумма ФОТ, формируемого как остаток хозрасчетного дохода коллектива после образования из него фондов развития производства, науки и техники и социального развития и средств на оплату труда, предусмотренных в сметах работ, услуг, осуществляемых работниками предприятия, в сметах на содержание непроизводственных подразделений предприятия, источниками финансирования которых являются фонды экономического стимулирования и другие фонды, а также бюджетные ассигнования на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом.

Фонд потребления (средства, направляемые на потребление) включает ЕФОТ; средства, направляемые из фонда социального развития на поощрение, материальную помощь, на установление трудовых и социальных льгот и другие выплаты, носящие индивидуальный характер; доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия.

Средняя заработная плата (f) определяется делением ФОТ на среднюю списочную численность работающих.

Различают следующие виды средней заработной платы:
средняя часовая заработная плата

 

fr = Fr/Tr, (5.18)

 

где Fr – часовой фонд зарплаты,

Tr – отработанное время, чел-ч;

средняя дневная зарплата

 

fдн = fr∙ Ki∙ t, (5.19)

 

где Кi – коэффициент увеличения часового фонда зарплаты до дневного фонда

 

Кi = Fr/Fдн,

 

t – продолжительность смены;

Fдн – дневной фонд заработной платы.

1. Абсолютный результат изменения ФЗП определяется как разность фактического и планового ФЗП и формируется под влиянием двух факторов:

1) за счет изменения численности работников

 

∆ Ч = (Чф – Чпл) ∙ Зпл; (5.20)

 

2) за счет изменения средней заработной платы работников

 

∆ З = (Зф – Зпл)∙ Чф. (5.21)

 

Тогда: ∆ ФЗП = ФЗПф – ФЗПпл = ∆ Ч +∆ З. (5.22)

2. Относительный результат использования планового ФЗП определяется как разностьфактического и плановогоФЗП, скорректированного на уровень выполнения плана по выпуску продукции с учетом банковского коэффициента:

 

Кфзп = ФЗПф – ФЗПпл ∙ [(qф/qпл – 1) ∙ K + 1], (5.23)

 

где qпл и qф – выпуск продукции соответственно по плану и фактически;

К – корректирующий (банковский) коэффициент, который показывает, какую долю ФЗПпл получает предприятие за каждый процент перевыполнения плана по выпуску продукции.

Для изучения динамики средней заработной платы по совокупности объектов статистика использует систему индексов.

1. Индекс заработной платы переменного состава, показывающий изменение средней заработной платы за счет изменения заработной платы по каждой группе рабочих и за счет структурного изменения состава (уровня квалификации рабочих):

__ __

Jзср.пер.с.= (∑ З1Т1/∑ Т1): (∑ ЗоТо/∑ То), (5.24)

__ __

где З1 и Зо – средняя заработная плата отдельных групп рабочих в отчетном и базисном периодах;

___ ___

Т1, То – среднее списочное число рабочих в отчетном и базисном периодах.

2. Индекс средней заработной платы постоянного (фиксированного) состава, показывающий как изменилась средняя з/пл рабочих только за счет изменения з/пл отдельных групп:

__ __

Jзср.пст.с.= ∑ З1Т1/∑ ЗоТ1. (5.25)

 

3. Индекс структурных сдвигов, отражающий влияние изменения в составе рабочих по уровню квалификации и:

__ __ __ __ ___ ___

Jзср.стр.сд.= Jзср.пер.с./ Jзср.пст.с. = (∑ ЗоТ1/∑ Т1): (∑ ЗоТо/∑ То). (5.26)

 

4. Общий индекс средней з/пл переменного состава равен произведению индексов постоянного состава и структурных сдвигов:

 

Jзср.пер.с = Jзср.пст.с. * Jзср.стр.сд. (5.27)

 

Кроме того в процессе анализа динамики средней з/пл определяются следующие коэффициенты:

1) коэффициент опережения роста производительности труда по сравнению с ростом средней з/пл как отношение индексов этих показателей. При этомтемпы роста производительности труда должны быть выше темпов роста средней з/пл;

2) коэффициент эластичности – определяется как отношение темпа прироста з/пл к темпу прироста выработки и показывает – на сколько процентов выросла средняя з/пл на каждый процент прироста производительности труда.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как определяется абсолютный и относительный результат изменения ФЗП?

2. Напишите индекс заработной платы постоянного состава, переменного состава, структурных сдвигов.

3. Какое должно быть соотношение темпов роста показателей производительности труда и заработной платы?

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия