Студопедия — Разделительные операции в штампах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделительные операции в штампах






Основные операции – вырубка, пробивка, обрезка.

Вырубка – полное отделение заготовки или изделия от исходной заготовки по замкнутому контуру путем сдвига (отделенная часть – изделие)

Пробивка – образование отверстия или паза путем сдвига с удалением отделенной части металла в отход.

Вырубкой и пробивкой получают плоские детали из листа. Получают также заготовки, используемые для изготовления пространственных деталей гибкой, вытяжкой, отбортовкой и другими формоизменяющими операциями. Вырубку и пробивку выполняют в штампах (рис. 1.18), рабочие органы которых (пуансон 1и матрица 2) установлены с определенным зазором z. Лист или полосу 7 устанавливают на матрицу 3, имеющую острые кромки. Пуансон 1, опускаясь вместе с верхней частью штампа, надавливает на лист. При этом происходит относительное смещение металла в матрицу, заканчивающееся разрушением, т.е. вырубкой или пробивкой. Отделенная часть металла проваливается в отверстие в матрице, а отход при ходе пуансона вверх, снимается с него съемником 2.

 

 

Рис.1. 18. Схема штампа для вырубки и пробивки:

1-пуансон; 2- съемник; 3- матрица; 4- вырубленное изделие; 5- нижняя плита;
6- кольцо; 7- полоса (исходная заготовка; после вырубки – отход)

 

На рис. 1.19 показаны укрупнено пуансон, полоса и матрица.

Рис.1.19. Схема полосы, пуансона и матрицы в увеличенном масштабе

 

При оптимальном зазоре Zопт трещины от пуансона и матрицы сойдутся в одном месте. Сначала происходит пластическое внедрение (со сдвигом) пуансона и матрицы в заготовку; потом образование трещин и хрупкий скол.

Zопт = f (S0; В ).

Двусторонний (или диаметральный) зазор: Zопт = Z (0, 06 … 0, 1) S.
Чем мягче материал (меньше В), тем менше зазор. Усилие вырубки – пробивки:

P = k∙ Fср ср,

где Fср – площадь среза; если вырубка – пробивка круглого контура

. В общем случае Fcp = LS, где L – длина линии реза. Коэффициент k = 1, 1 … 1, 3.

Усилие съема отхода с пуансона: Pc = 0, 06∙ P. Усилие проталкивания металла через матрицу: Рпр = 0, 12∙ Р.

Точность при вырубке и пробивке зависит от следующих факторов:

1. состояние штампа;

2. свойства металла заготовки;

3. толщина металла;

4. абсолютные размеры детали;

5. структура технологического процесса;

5. тип штампа;

7. оборудование;

8. квалификация штамповщика.
Подчеркнуты наиболее важные факторы.

1.8. Рабочие (исполнительные) размеры пуансонов
и матриц при вырубке – пробивке

Допуски на размеры деталей, полученных вырубкой – пробивкой, назначаются по умолчанию по 14 квалитету. В справочниках Романовского и Рудмана имеются таблицы, где можно выбрать допуск в зависимости от размера детали и толщины металла. Чем больше размер и толщина, тем больше допуск. Пример допусков на деталь «шайба» показан на рис. 1.20.

Рис.1.20. Схема допусков на шайбу при вырубке-пробивке:

«-0, 34» - допуск по квалитету h14; «+0, 28» - допуск по квалитету H14 (допуски назначены в системе отверстия)

 

Пример выбора допусков по справочникам Романовского и Рудмана здесь рассматривать не будем.

Пуансон и матрица изготавливаются раздельно.

Рассмотрим вырубку. Размеры изделия, получаемого вырубкой, соответствует размерам рабочего отверстия матрицы. Изнашивание матрицы приводит к увеличению её рабочего отверстия. Поэтому исполнительные размеры отверстия матрицы для вырубки должны быть наименьшими предельными. Пусть вырубается круглая деталь. Диаметр матрицы:

= (,

где = номинальный диаметр изделия; – припуск на износ матрицы; - допуск на размер матрицы. ≈ 0, 8∙ ∆, где ∆ - допуск на деталь. Для примера на рис. 1.20 – задан размер , поэтому ∆ = 0, 34; = 40. В том случае, если на чертеже детали было задано, например, , то ∆ = 0, 2; = 40.

Припуск на износ может браться не в зависимости от ∆, а сразу по таблице (в Рудмане в зависимости от квалитета и размера штампуемого элемента).

Диаметр пуансона для вырубки меньше диаметра матрицы на значение зазора между ними:

= (,

где z – двусторонний (или диаметральный) зазор; - допуск на изготовление пуансона; .

В рассматриваемом примере ;


.

Если допуски на штампуемую деталь назначены по 14 квалитету, то допуски на изготовление пуансона и матрицы () назначают по 8 квалитету. В рассматриваемом примере:

; .

Окончательно: ; .

Рассмотрим пробивку. Диаметр отверстия, получаемого пробивкой, соответствует диаметру пуансона. Изнашивание пуансона приводит к уменьшению его диаметра. Поэтому исполнительный диаметр пуансона должен быть наибольшим предельным:


Для нашего примера (смотри рис. 1.20):

; ;

по 8-му квалитету -

;

Пуансон и матрица изготавливаются совместно.

Вырубка (для вырубки изготавливается матрица, а изготовление пуансона осуществляется пригонкой по матрице). В этом случае диаметр матрицы рассчитывается также:

= (,

а на рабочем чертеже пуансона записывают техническое требование – « обеспечивается доработкой по матрице с зазором z и допуском на зазор ».

Пробивка (для пробивки изготавливается пуансон, а изготовление матрицы осуществляется пригонкой по пуансону). В этом случае диаметр пуансона рассчитывается также:

а на рабочем чертеже пуансона записывают техническое требование – « обеспечивается доработкой по пуансону с зазором z и допуском на зазор ».

Отметим, что допуски на изготовление пуансонов и матриц () при совместном и раздельном изготовлении пуансонов и матриц разные. Это четче прописано в справочнике Рудмана. При совместном изготовлении побольше (это лучше). В задании № 1брать совместное изготовление и использовать справочник Рудмана. После «ручного» расчета будет расчет по компьютерной программе. В программе заложен Рудман.

 

1.9. Способы уменьшения усилия при вырубке – пробивке

Для уменьшения деформирующего усилия вырубки – пробивки применяют вырубку – пробивку при помощи пуансонов и матриц с наклонными (скошенными) кромками. Этот способ позволяет процесс вырубки – пробивки осуществлять постепенно (как при отрезке на ножницах с наклонным ножом), а не одновременно по всему отделяемому контуру. В результате этого усилие вырубки – пробивки может быть уменьшено на 30 – 40 %.

Рис. 1.21. Схема пуансонов и матриц для вырубки и пробивки с наклонными рабочими кромками

 

Для создания условий, при которых горизонтальные проекций усилий вырубки и пробивки, приложенные к наклонно расположенным (скошенным) рабочим кромкам инструмента, могли бы уравновешиваться, скосы делают симметричными относительно оси инструмента. Это позволяет углы наклона рабочих кромок инструмента делать больше, чем при отрезке с односторонним наклоном режущей кромки ножа (угол наклона ножа 3…5º). В зависимости от характера операции (вырубки или пробивки) скосы выполняются на матрице или пуансоне (рис. 1.21). Применение скосов вызывает изгиб той части металла, которая соприкасается с инструментом, имеющим наклонные рабочие кромки. Поэтому при вырубке скосы делаются на матрице, а при пробивке – на пуансоне.

1.10. Матрицы и пуансоны для вырубки – пробивки







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия