Студопедия — Ср. Пр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ср. Пр






/

Д—Т... П... Т* - Д*.

\

РС

Первая стадия кругооборота промышленного капитала со­стоит в том, что предприниматель покупает специфический то­вар рабочая сила и средства производства. Эта стадия осуществляется в сфере обращения.

Вторая стадия — процесс производства, в течение которого создается товар. Его стоимость и качественно, и количественно (на величину прибавочной стоимости) отличается от стоимости Первоначально купленного товара. Эта стадия протекает в сфере производства.

Третья стадия — реализация созданного товара. Первона­чально авансированный капитал, возросший в процессе произ­водства на сумму прибавочной стоимости, в результате реализации вновь произведенных товаров, принимает денежную форму.Данная стадия кругооборота капитала осуществляется, как и первая, в сфере обращения:

Т – Д*

Трем стадиям кругооборота соответствуют три формы капи­тала — денежный, производительный и товарный. Они выпол­няют различные функции: подготовку условий для создания но­вой стоимости, собственно создание новой стоимости, реализа­цию новой стоимости.

Последовательная смена капиталом денежной, производи­тельной и товарной форм называется кругооборотом капитала. Постоянное повторение кругооборота капитала и одновремен­ное нахождение его различных частей во всех трех формах на­зывается оборотом капитала.

В процессе оборота капитал делится на основной и оборотный, отражая специфику участия различных форм капитала в процессе создания стоимости товара.

Основной капитал — это часть функционирующего капитала, которая участвует в процессе производства в течение многих производственных циклов и переносит свою стоимость на стоимость вновь создаваемого товара частями, постепенно, на величину износа. В натуральном выражении — это здания, сооружения, передаточные устройства, станки и другое оборудование.

Перенесение части стоимости на вновь созданный продукт называется амортизацией. Износ, которому подвергаются средства производства под воздействием использования, порчи и под влиянием погодных условий, называется физическим износом. Моральный износ — это потеря части стоимости основного капитала под воздействием НТП.

Оборотный капитал представляет собой часть функциони­рующего капитала, которая участвует в процессе производства в течение одного производственного цикла и полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт. В материально-вещественной форме оборотный капитал выступает как сырье, электроэнергия, материалы, полуфабрикаты, комплектующие. По способу оборота и перенесению стоимости к оборотному капита­лу относят и стоимость, затраченную на покупку рабочей силы.

Постоянное возобновление процесса производства называет­ся воспроизводством. Эту категорию ввел в научный оборот Фран­суа Кэне (1694—1774). В процессе воспроизводства воспроизво­дятся потребленные блага, рабочая сила и производственные отношения.

Простое воспроизводство — это возобновление производства в прежних масштабах на старой технической, технологической и организационной основах, в условиях которого вся прибавочная стоимость используется на потребление.

Расширенное воспроизводство — увеличение объемов производ­ства на более высокой технической, технологической и органи­зационной основе или за счет увеличения используемых факто­ров производства. В условиях такого воспроизводства часть при­бавочной стоимости капитализируется, т.е. превращается в до­бавочный капитал.

Процесс кругооборота промышленного капитала сопровож­дается концентрацией и централизацией капитала.

Концентрация капитала — процесс увеличения функциони­рующего частного капитала путем капитализации части приба­вочной стоимости. В этом случае возрастают размеры как функ­ционирующего частного, индивидуального, так и общественного капитала.

Конкуренция побуждает предпринимателя к капитализации час­ти прибавочной стоимости, ее производительному потреблению, которое получило название инвестирования.

Фазами воспроизводства являются производство, распределе­ние, обмен и потребление.

Централизация капитала — процесс увеличения размеров ин­дивидуального капитала, при котором не происходит возраста­ния совокупного национального капитала. Этот процесс осуще­ствляется следующими методами:

• объединением индивидуальных, частных капиталов в ак­ционерный капитал;

• поглощением мелких капиталов более крупными и силь­ными.

Процессы концентрации и централизации капитала и производства взаимосвязаны: они стимулируют и ускоряют друг друга. Развитие общественного производства, изменение отношений между трудом и капиталом меняет само содержание понятия «капитал», приводит к возникновению его новых форм.

Производительные силы в XX в. развивались более высокимитемпами по сравнению с XIX в. С возрастанием скорости развития производительных сил углубляются функциональное разделение труда и его специализация. Изменение характера и удержания труда в условиях НТР ставит новые проблемы воспроизводства рабочей силы: если до середины XX в. основное внимание уделялось проблемам использования рабочей силы, то вторая половина XX в. поставила вопросы создания качественно новой рабочей силы. Структурные изменения в экономиках промышленно развитых стран стали объективной основой для возникновения концепции «человеческий капитал», оформление которой приходится на конец 50-х — начало 60-х годов. Под человеческим капиталом понимаются знания, навыки и способности человека, которые являются основой роста его производительной силы. Именно формирование этих характеристик рабочей силы приводило к повышению производительности труда, обеспечивало переход на качественно иной, инновационный способ производства.

С середины 70-х годов основными направлениями НТР стали микроэлектроника, биотехнология и информатика. Характерной чертой этого периода стало укрепление позиций разработчиков и пользователей автоматизированных систем различного типа. Формирование информационно-промышленного комплекса, усовершенствование системы образования, приобретающего все более массовый характер, и распространение инновационной деятельности привели к появлению «массового работника знания». Его роль в производственном процессе возрастала, и он занял ведущее место в процессе производства новой стоимости. Развитие новой волны НТР на основе ускорения процессов информатизации заставило обратить внимание на тот факт, что рабочую силу используют как человеческий капитал. Если ранее квалифицированных работников использовали для обслуживания высокопроизводительных средств производства, то понятие «человеческий капитал» отразило такой качественно новый уровеньразвития рабочей силы, при котором ее конкретная совокупность обладает высоким запасом аккумулированных знаний, навыков, умений, мобильностью и взаимозаменяемостью, которые позволяют выполнять поставленные задачи быстро, качест­венно, повышая производство новой стоимости постоянно, не увеличивая затрат на заработную плату.

Изменение характера использования и воспроизводства ра­бочей силы приводит к необходимости выделения непосредст­венно интеллектуальных функций рабочей силы. Интеллектуа­лизация и информатизация производственных процессов обу­словили выделение наряду с понятием «человеческий капитал» новой категории — «интеллектуальный капитал».

Интеллектуальный капитал — это специфическая форма че­ловеческого капитала, обусловленная возникновением особой сферы обмена деятельностью, связанной с самостоятельным дви­жением способностей рабочей силы к генерации ноу-хау в предметной и деятельной формах, созданию и передаче инфор­мации, которые позволяют существенно повысить эффективность любого вида деятельности.

Возможности участия в этом процессе России проблематичны. Период реформации в содержательном плане является эпохой трансформации отношений собственности и первоначального накопления капитала. Целью трансформации отношений собст­венности является функционирующая, эффективная частная собственность, а целью процесса первоначального накопления капитала — конкурентоспособный национальный капитал.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия