Студопедия — Общая характеристика рынков несовершенной конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика рынков несовершенной конкуренции






В предыдущей главе мы рассмотрели закономерности разви­тия рынка совершенной конкуренции. В реальной экономике практически невозможно найти рынок, в котором конкуренция была бы абсолютной, ничем не ограниченной.

Современные рынки совсем иные, однако все они выросли из совершенно конкурентного рынка. Последующая их эволюция сопровождалась теми или иными отклонениями от базовых от­ношений свободной конкуренции. Поэтому сравнение сущест­вующих условий рыночного хозяйства с тем, что имел свобод­ный рынок, отвечает исторической ретроспективе и логике после­дующих событий.

Итак, свободный, или совершенно конкурентный, рынок рас­сматривается как модель, позволяющая определить, насколько тот или иной реальный рынок соответствует условиям совершен­ной конкуренции.

Существующие хозяйственные реалии расходятся с условия­ми совершенной конкуренции по многим направлениям. Среди них следует отметить:

• барьеры, ограничивающие вход на рынок новых капиталов;

• барьеры, препятствующие мобильности экономических ре­сурсов;

• неполнота рыночной информации;

• ориентация производства на дифференцированную про­дукцию;

• взаимозависимость участников конкуренции.

Ограниченность входа новых фирм на рынок может быть вызвана многими причинами. Наиболее типичными являются две:

- сложность вхождения новых фирм на рынок, когда на нем уже действуют сильные конкуренты. Вход на рынок может быть затруднен за счет действия положительного эффекта масштаба, когда рост объема производства сопровождается экономией средних издержек, что позволяет производителю снизить цену продукции. В этих условиях новые фирмы сталкиваются с необходимостью привлечения значитель­ного объема авансируемого капитала и квалифицирован­ного менеджмента, что очень трудно обеспечить на стар­товых позициях;

-административные ограничения, которые вводит государ­ство при регистрации новых фирм, а также предъявляя дополнительные требования к осуществлению тех или иных видов деятельности. К примеру, возможно чрезмерное уже­сточение требований к лицензированию определенных ви­дов деятельности и сложность процедуры сертификации продукции. Такие меры часто вводятся государством для защиты потребителей от проникновения на рынок некаче­ственной продукции. Однако, пройдя через коридоры бю­рократических согласований, все предписания чиновников трудно выполнить даже крупным, давно работающим на рынке фирмам, не говоря уже о фирмах-новичках.

Барьеры мобильности экономических ресурсов могут быть связаны с любыми условиями, препятствующими свободному перемещению экономических ресурсов (труда, земли и капитала) консервирующими их секторальную и отраслевую привязку. Так, государство может создать ограничения доступа к ре­сурсам или установить монополию на тот или иной вид деятельности (например, в России в настоящее время действует государственная монополия на добычу золота).

Препятствия проникновению на рынок нового капитала могут создавать фирмы, поделившие между собой влияние на ры­нке. Так, в условиях криминализации рынка возможно прямое выдавливание нового конкурента силовыми методами. Безус­ловно, подобные действия носят противоправный характер, разрушают механизм свободной конкуренции.

Существует множество других проявлений ограничения мо­бильности ресурсов. В России рынок труда характеризуется весь­ма значительными препятствиями для циркуляции ресурсов: ра­ботник имеет серьезные ограничения смены места жительства из-за неразвитости рынка жилья и действия системы прописки.

Неполнота рыночной информации характеризует состояние рыночной среды в российских условиях. В результате рыночные агенты не могут принять наилучшие хозяйственные решения, что затрудняет процесс самоорганизации рыночного хозяйства.

Достоверность, широта и качественный уровень рыночной ин­формации во многом зависят от развитости рыночной инфра­структуры, от доступности и распространенности современных средств связи, позволяющих получать оперативную информацию, например, о текущих котировках ценных бумаг, ценах на товарных биржах и т.п. В этом отношении экономически развитые страны обладают значительными преимуществами перед развивающимися странам, так как обладают современной информационной базой и квалифицированными специалистами, умеющими грамотно про­анализировать сложившуюся рыночную конъюнктуру.

В то же время поведение капитала в условиях жесткой конку­ренции приводит к сокрытию информации, связанной с коммер­ческой тайной, с возможной дезинформацией потенциальных кон­курентов, с чем обычно борется государство. Подобные искажения информационного поля являются хозяйственными реалиями, ко­торые оказывают существенное влияние на поведение рыночных субъектов, уводя их от хозяйственных решений, адекватных рынку совершенной конкуренции.

Немаловажное значение имеет действующая система отчет­ности, призванная обеспечить прозрачность и достоверность ре­зультатов хозяйственной деятельности предприятий. Сущест­вующая система бухгалтерского учета и отчетности предприятий в России не отвечает таким требованиям: в России для многих предприятий реальное положение дел не имеет ничего общего с официальными данными бухгалтерского учета. Предприятия стре­мятся скрыть свои доходы, уклоняясь от налогов; они стараются не показывать в отчетности своей прибыли, увеличивая затраты и обналичивая деньги через подставные фирмы. Не показывает­ся также реальный фонд заработной платы сотрудников.

В подобной ситуации становятся проблематичными не толь­ко сбор налогов государством, но и оценка состояния дел пред­приятия потенциальными инвесторами. В результате россий­ский рынок теряет столь нужные новые капиталы, в том числе прямые иностранные инвестиции. Ведь инвестиционный процесс строится на предварительной хозяйственной разведке, на которой оцениваются риски, затраты и будущие доходы. Неполнота и искажение информации являются серьезными факторами, осложняющими формирование благоприятного инвестиционного климата в стране. Особенно затруднительна оценка информации о российских предприятиях для иностранцев, не обладающих искусством читать «между строк» финансовую документацию российских компаний.

Выпуск дифференцированной продукции является порождением нового состояния конкурентной среды, которая связана с переполнением рынков, их уплотнением.

В таких условиях весьма сложно продать товар, поэтому продавцы выбирают стратегию завоевания рынка через конкуренцию качества. Новый уровень конкуренции дифференцирует рынок, вставляя на нем многопрофильный ассортимент и разброс сортности продукции, т.е. обилие дифференцированного продукта.

В условиях совершенной конкуренции существует абсолютная однородность одноименных стандартных продуктов. В реальной экономике сегодняшнего дня предприятия обычно выпускают не только однородную продукцию (такую, как сталь или кирпич), но дифференцированную продукцию, т.е. продукцию, обладающую особенностями, отличающими ее от продукции других фирм (например, автомобиль «Мерседес» значительно отличается по комфортности, престижу и цене от автомобиля «Волга»). Стремясь как-то выделить, дифференцировать свою продукцию продукции других производителей, фирмы используют торговые марки, лейблы, подбирают красочную упаковку товара, предоставляют дополнительные услуги, как, например, бесплатное гарантийное обслуживание своей продукции.

Дифференциация продукции способствует более полному удовлетворению потребностей покупателей, но в то же время ставит продукцию новых фирм в заранее невыигрышное положение, как при прочих равных условиях потребитель предпочтет продукцию известной фирмы.

Насколько дифференцирована продукция российских производителей? Сравнение дифференциации продукции российских и западных фирм показывает, что российские товары менее дифференцированы. Это объясняется тем, что рыночная экономика России еще очень молода, а ее предыстория связана с тотальным дефицитом, который не способствовал повышению качества товаров и обновлению ассортимента.

Во времена Советского Союза слишком мало внимания уде­лялось упаковке товара, его рекламе и пр. Импортные товары, хлынувшие на наш рынок во времена перестройки, выигрывали конкуренцию с отечественными производителями не только за счет лучшего качества самого товара. Их успехи на нашем рын­ке во многом определялись яркостью и новизной упаковки, привлекательным дизайном.

Взаимозависимость участников конкуренции создает условия для согласования их действий. В таком случае фирмы получают возможность вырабатывать совместные ценовые стратегии, позво­ляющие им не просто стабилизировать цены, но и снизить риск уменьшения доли фирмы на рынке. Это, безусловно, противо­речит интересам потребителей, которых в большей степени удов­летворяли бы иные стратегии, ведущие к снижению цен, а также к улучшению потребительских свойств выпускаемой продукции.

Новое качество микроэкономической среды, порождающей взаимозависимость участников конкуренции, связано с сокра­щением количества субъектов рынка, которое стало результатом укрупнения производства за счет всевозможных слияний, а также за счет конкуренции, вытесняющей слабых производителей.

В условиях совершенной конкуренции на рынке функциони­рует большое количество мелких фирм. Вклад отдельной фирмы в общий объем предложения невелик, и ни одна из фирм не име­ет возможности влиять на уровень рыночных цен, поскольку лю­бое решение фирмы о повышении или понижении цены не ска­зывается на цене рыночного равновесия. В реальной экономике число фирм на рынке может быть невелико, а большую часть рынка могут обслуживать несколько крупных фирм.

Сокращение количества рыночных субъектов приводит к возможности отслеживания поведения конкурентов и к реаль­ности различного рода соглашений между ними. Такого рода со­глашения могут касаться совместной ценовой политики или раздела рынков. Контроль над ценами может быть обеспечен за счет сговора этих фирм между собой с целью поддержания оп­ределенного уровня цен в течение оговоренного срока. Подоб­ные действия, безусловно, противоречат условиям свободной конкуренции и ущемляют интересы покупателей.

Рынки, на которых не выполняются условия совершенной конку­ренции и производители могут воздействовать на рыночные цены, называются рынками несовершенной конкуренции. Такие рынки не­однородны и разделяются на три типа: рынок чистой монополии, рынок олигополии и рынок монополистической конкуренции.

Противоположностью совершенной конкуренции является рынки чистой монополии.

В условиях монополии фирма является единственным продавцом данной продукции, не имеющей близких заменителей. Как правило, при чистой монополии существуют непреодолимые барьеры вхождения в отрасль. Монополия, будучи единственным продавцом, лишает потребителя возможности выбрать продавца наилучшими условиями продажи.

Разновидностью монопольного рынка является рынок монопсонuu, когда монополистом является покупатель (т.е. при множестве продавцов существует только один покупатель). Например производством военной техники могут заниматься несколько независимых предприятий, единственным потребителем продукции которых выступает государство. В этом случае продавец ie имеет возможности наилучшего выбора покупателя.

Кроме того, может существовать и двухсторонняя монополия, когда каждый субъект торговой сделки — как продавец, и так и покупатель, являются монополистами.

Другим типом рынка несовершенной конкуренции является рынок олигополии. Он характеризуется наличием нескольких фирм продавцов. Ядром такого рынка обычно являются 3—6 крупных фирм. Ограниченное количество участников рынка приводит к их взаимной зависимости в принятии стратегических решений. Каждая фирма проводит стратегию с учетом ответных действий конкурентов. Конкурентные шаги в этом случае строго просчитываются на основе ситуационного многовариантного стратегического планирования, включающего и решения о ценах на продукцию.

Вступление новых фирм в отрасль на таком рынке, как правило, затруднено. Естественными барьерами для них становятся высокий конкурентный уровень действующих на рынке фирм, а также трудности выхода новых фирм на необходимые для этого рынка большие масштабы производства. Типичными примерами рынка олигополии являются такие отрасли, как производство станков, оборудования, автомобилей, бытовой техники.

Возможен и частный случай олигополии, когда в отрасли функционируют всего лишь две фирмы, которые получили название дуополия.

Третьим типом рынка несовершенной конкуренции является рынок монополистической конкуренции — тип рынка, где достаточно большое количество фирм предлагает разнородную (дифференцированную) продукцию. Подобный рынок демонстрирует различия в качестве, внешнем виде или других характеристиках товаров, которые делают их более или менее уникальными при сохранении взаимозаменяемости.

На рынке монополистической конкуренции действует большое количество мелких и средних фирм. Типичной стратегией субъек­тов этого рынка является привлечение покупателей за счет со­вершенствования качества продукции. Положительный эффект масштаба не имеет здесь большого значения, поэтому вхожде­ние на данный рынок не требует особо крупных капиталов.

Для рынка монополистической конкуренции важно иное — предоставление дифференцированного товара. Поэтому финан­совые ограничения для производства здесь не являются доми­нирующими. Вход на рынок и выход из него относительно сво­боден. Типичными примерами рынка монополистической кон­куренции являются производство одежды, обуви. Большое рас­пространение монополистической конкуренции присуще сфере услуг, где множество мелких и средних фирм предлагают диф­ференцированную продукцию.

Итак, особенности каждого из рынков несовершенной конкурен­ции по сравнению с рынком совершенной конкуренции пред­ставлены в табл. 8.1.

 

Таблица 8.1







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия