Студопедия — Чистая монополия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чистая монополия






Из всех рынков несовершенной конкуренции (монополии, олигополии и монополистической конкуренции) наиболее яр­кой противоположностью совершенной конкуренции является монополия. В условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, т.е. понятия отрасль и фирма совпадают.

Чистой монополией называют единственного в отрасли продав­ца товара, не имеющего заменителей. Действительно, монополия возникает обычно там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких товаров-заменителей, выпускаемый продукт уника­лен. В этих условиях монополист обладает реальной властью с точки зрения реализации продукта, контролирует цену и может влиять на нее, изменяя количество товара.

Примером монополии могут служить отрасли естественной монополии — такие отрасли, где конкуренция вредна, ибо дейст­вие положительного эффекта масштаба настолько сильно, что наличие нескольких конкурирующих между собой фирм приве­дет не к увеличению эффективности отрасли, а к ее потере. На­пример, если в сфере производства электроэнергии, газо- и во­доснабжения одно крупное предприятие обслуживает регион, то это предприятие — естественная монополия. Все прочие отрас­ли, не относящиеся к естественной монополии, в случае моно­полизации получают название предпринимательской монополии. Монополия может быть защищена от конкурентов патентом на изобретение, ноу-хау и т.п.

С точки зрения причин возникновения монополии в отрасли можно выделить несколько видов монополизма.

▪ Первый вид монополизма, описанный еще В.И. Лениным, — это монополизм, выросший из конкуренции, базируясь на кон­центрации и централизации производства и капитала. В этом случае монополистом становится самый сильный, самый эффек­тивный производитель, сумевший выиграть конкурентную борь­бу и вытеснить соперников с рынка. Но парадокс заключается в том, что самый эффективный производитель в отрасли, выиг­рав, наконец, конкурентную борьбу и став монополистом, утра­чивает стимулы конкурентной борьбы и тем самым вызывает тенденцию к замедлению НТП и общему экономическому за­стою. Монополизированная отрасль развивается медленнее, чем при конкуренции, бывший эффективный производитель кон­сервирует отсталые технологии. Поэтому предприятия-монопо­листы такого рода находятся под непрестанным контролем государства, поскольку оно преследует цели содействия экономиче­скому росту страны.

▪ Второй вид монополизма представляют технологические олигополии и монополии (имеются в виду одно или несколько крупных предприятий, контролирующих производство и сбыт определенной продукции). Этот вид монополии обусловлен спе­цификой технологии. Примерами могут служить электроэнергетика, металлургия, железнодорожный транспорт, т.е. те отрасли, гдe сама технология требует существования крупных предприятий, контролирующих большие объемы материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Технологический монополизм можно назвать разновидностью монополизма, основанного на концентрации и централизации производства, однако технологический монополизм обладает уникальными качествами, которые отличают его от остальных видов. Технологические монополии можно назвать естественными, поскольку существование большого количества мелких предприятий в таких отраслях не увеличивало бы, а уменьшало экономическую эффективность отрасли.

▪ Третий вид монополизма — монополизм, обусловленный диверсификацией продукции. Так, если фирма обладает своей торговой маркой, делает скидку для постоянных клиентов, то самым в конкурентную среду вносятся монополистические мотивы. В развитых странах этот тип монополизма получил самое широкое распространение. Добиться монополии по дифференцированному продукту возможно не только крупной, но и совсем небольшой фирме.

▪ Четвертый вид монополизма — монополизм, основанный лидерстве в научно-технических разработках. Здесь монополия является не тормозом научно-технического прогресса, а, наоборот, его ускорителем. Такой монополизм носит временный характер и исчезает по мере освоения фирмами-конкурентами новых технологий. Защитой монополии в этом случае являются патенты на изобретения и лицензии на их использование. Встает вопрос: зачем ограничивать конкуренцию патентованием изобретений и создавать барьеры для быстрого освоения конкурентами новой технологии? Подобная практика имеет смысл в связи с тем, что изобретатель должен получить достаточно прибыли для возмещения средств, истраченных на изобретение, и иметь стимул для дальнейшего творчества.

▪ Пятый вид монополизма — естественные государственные монополии и монопсонии. Сюда относятся монополия государства на выпуск денег, покупку военной техники или товаров стратегического назначения, т.е. товаров, выпуском или покуп­кой которых занимается только государство, и это рассматривается как выполнение государством своих функций (по обеспе­чению обороноспособности страны, по организации денежного обращения и т.д.).

▪ Шестой вид монополизма — монополизм административ­но-командной экономики. Если в рыночной экономике монопо­листом становится самый сильный производитель, выигравший в конкурентной борьбе, то при административно-командной системе предприятия изначально являются государственными мо­нополиями, никогда не испытывающими конкурентной борьбы и не стремящимися доказать свое лидерство. При этом лишь не­значительную часть монополий, функционирующих при адми­нистративно-командной системе управления, можно назвать ес­тественной, адекватной потребностям общества. В подавляющем виде монополизм этой группы представляет собой сугубо нега­тивное явление. Монополизм административно-командной эко­номики становится тотальным, для него характерен высокий уровень централизации производства. Представляющие его пред­приятия не связаны с рынком, ибо их деятельность не распро­страняется напрямую на реализацию продукции на товарных рын­ках, поскольку государство выполняет функцию обязательного по­средника между предприятием и рынком. Такой вид монополизма тормозит НТП, не способствует улучшению качества продукции.

Любая монополия, независимо от причин своего возникно­вения, может определять не только оптимальный объем произ­водства, как это делает фирма в условиях совершенной конку­ренции, но и устанавливает рыночную цену выпускаемого товара. В условиях совершенной конкуренции доля фирмы на рынке ничтожна (менее 1%), и поэтому она не может влиять на ры­ночную цену, воспринимает ее как данность, т.е. выступает на рынке как ценополучатель. В совершенно иной ситуации нахо­дится монополист: он единственный продавец на рынке, обла­дающий настолько большими объемами производства, что в со­стоянии обеспечить весь отраслевой спрос. В этих условиях фирма становится ценоискателем, т.е. может не только опреде­лять объемы производства, но и назначать цену, соответствую­щую получению наибольшей массы прибыли.

Как и в условиях совершенной конкуренции, оптимальный для фирмы объем производства достигается в точке равенства предель­ного дохода и предельных издержек (MR = MС). Но если в условиях совершенной конкуренции цена равна предельному доходу = MR), то в условиях несовершенной конкуренции предельный доход становится меньше цены единицы продукции (MR < Р). Поэтому, если в совершенно конкурентном рынке равновесие фирмы достигается в точке равенства предельного дохода предельными издержкам и цене единицы продукции (Р =MR = MС), то в условиях монополии при максимизации прибыли фирма выпускает такой объем производства, при котором равенство предельного дохода и предельных издержек достигается при более высокой цене по сравнению с совершенной конкуренцией (Р > MR = MС). При этом в условиях монополии фирма всегда стремится к получении экономической прибыли, не доступной для рынка совершенной конкуренции. Поэтому оптимальным для монополии соотношением цены и средних издержек является превышение цены единицы продукции над издержками на производство этой единицы продукции (средними издержками) (Р > AС), что свидетельствует о возможности получения фирмой экономической прибыли. Таким образом, развернутая формула равновесия в условиях монополии выглядит так:

Р> MR = МС< АС.

Она характеризует ситуацию, при которой фирма-монополист выбирает такой объем производства и цену, при которых возможно получить наибольшую массу прибыли.

Достижение такого равновесия предпочтительно для любой фирмы в условиях несовершенной конкуренции, будь то чистая монополия, олигополия или монополистический конкурент. Однакo в условиях монополии долгосрочное получение экономической прибыли более вероятно в силу отсутствия конкуренции на се. Если конкуренция на рынке все же существует (как в те олигополии и монополистической конкуренции), то экономическая прибыль в долгосрочном периоде сокращается, и возможно, даже исчезает.

Считается, что существование предпринимательских монополий снижает экономическую эффективность отрасли. В доказательство этому приводятся следующие аргументы.

♦ Если действие эффекта масштаба при расширении деятельности фирмы невелико (например, в розничной торговле), то объем производства, максимизирующий прибыль монополиста, устанавливается ниже, чем в условиях конкуренции, а цена — вышe. При этом большая часть доходов потребителей расходуется на покупку товара производителя-монополиста за счет сокращения потребления других товаров.

Действительно, предельный доход фирмы в условиях совер­шенной конкуренции равен цене единицы продукции MR = Р. В условиях несовершенной конкуренции предельный доход фирмы меньше цены единицы продукции MR < Р. Следователь­но, сохранение равенства предельного дохода предельным из­держкам MR = МС становится возможным, только, если фирма на рынке несовершенной конкуренции повысит цены. Но при более высокой цене Р1 сократится и объем продаж — с Q0 до Q1. Значит наиболее выгодные позиции производителя будут дости­гаться, если он снизит выпуск продукции до Q1 и будет прода­вать его по более высокой цене Р1 (рис. 8.3). При увеличении цены до P1 фирма начинает получать экономическую прибыль, так как цена единицы продукции устанавливается выше средних издержек (P1 > АТС), что показано на рис. 8.36 жирной линией.

а)

 

Рис. 8.3. Сравнение условий максимизации прибыли у совершенного конкурента (а) и несовершенного конкурента (б)

Являясь единственным продавцом на рынке, монополист не так сильно стремится к снижению производственных издержек и улучшению качества продукции. У него также нет стимула к использованию более современных технологий. Поэтому монопо­лизированная отрасль развивается медленнее, чем конкурентная.

♦ В условиях чистой монополии, когда отрасль представлена всего одной фирмой, и выпускаемый товар не имеет близких товаров-заменителей, спрос становится неэластичен по цене, мо­нопольная власть фирмы на рынке возрастает. Если фирма поль­зуется монопольной властью на рынке, устанавливает высокие цены на продукцию и сокращает выпуск, то тормозится разви­тие смежных отраслей и, в конечном счете, экономики в целом-

♦ Монополия может сама препятствовать вхождению новых фирм в отрасль, используя рычаги нечестной конкуренции, т.е. силовое давление, сговор с деловыми партнерами (например, с поставщиками сырья) с целью не допустить на рынок новую фирму- конкурента.

Однако существуют и контраргументы, указывающие, что деятельность монополий способствует увеличению эффективности развития экономики.

С ростом объема производства вступает в действие положительный эффект масштаба предприятия, ведущий к сокращению средних издержек производства по мере роста его объемов. Следовательно, в отраслях с длительным действием положительного эффекта масштаба объем производства в условиях несовершенной конкуренции становится выше объема производства совершенно конкурентного рынка, а средние издержки — ниже.

Получение дополнительного дохода от положительного эффекта масштаба — стратегия, не свойственная малому производству с ограниченными ресурсами. Поэтому рынку совершенной конкуренции такая стратегия недоступна. Рынок несовершенной конкуренции с такого рода задачами успешно справляется. В отраслях, положительный эффект масштаба невелик, функционирует множество мелких и средних фирм — это рынки монополистической конкуренции; для отраслей с длительным положительным эффектом масштаба более характерно функционирование технологических олигополий и, наконец, в отраслях с непрерывным действием положительного эффекта масштаба экономически эффективно существование единственного предприятия, обслуживающего весь отраслевой спрос — естественной монополии.

В современном мире все большее значение для развития экономики приобретают наукоемкие и капиталоемкие отрасли. Во многом от их развития зависит дальнейшее процветание страны, такие фирмы, как правило, ограничены в средствах, крупные и очень крупные фирмы имеют гораздо большие возможности осуществлять дорогостоящие инженерные, научные и прочие разработки, т.е. участвовать в развитии и проводить в жизнь достижения НТП. Таким образом, крупный капитал может являться тормозом, а катализатором научно-технического прогресса, замедлять, а ускорять развитие отрасли.

Предпринимательские монополии в открытой рыночной экономике испытывают постоянную конкуренцию со стороны иностранных компаний, поэтому даже если фирма является чистым монополистом в своей стране, на мировом рынке она имеет достаточно конкурентов, чтобы не терять стимула к экономии производственных издержек и использованию более современных технологий.

На мировую арену способны выйти только достаточно круп­ные фирмы, которые могут предложить рынку большие партии товара, способны потратить крупные суммы для расширения рын­ков сбыта.

При экспорте национальных ресурсов (нефти, газа, угля, руды и т.д.) отсутствие внутренней конкуренции позволяет про­давать меньшее количество ресурсов по более высокой цене. Это в большей мере отвечает общенациональным интересам, чем продавать большее количество национальных ресурсов по низким ценам.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия