Студопедия — Отличие рынка факторов производства от рынков товаров и услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличие рынка факторов производства от рынков товаров и услуг






Отличие рынка факторов производства от рынка товаров и услуг определяется в первую очередь различиями в самих этих понятиях. Понятие «товары и услуги» подразумевает потреби­тельские товары и услуги или, другими словами, готовую про­дукцию (продукты в широком смысле слова), а понятие «ресур­сы» — условия производства. Товар используется в процессе по­требления, тогда как ресурс — в процессе производства. Наличие ресурса определенного количества и качества определяет условие производства, а товар или услуга являются его результатом.

Следовательно, с одной стороны, цена товаров в значитель­ной степени зависит от цены ресурсов, т.е. от величины издер­жек. С другой стороны, именно цена товара, определяя спрос на него, формирует спрос на ресурс и, в конечном счете (наряду с предложением), его цену.

Спрос на ресурсы в отличие от спроса на товары и услуги, формируется бизнесом. Его величина будет зависеть не только от цены данных ресурсов, но и от объема продаж тех товаров, кото­рые с их помощью произведены. Если товар не пользуется спро­сом, то не будут пользоваться спросом и те ресурсы, из которых он изготовляется. Таким образом, спрос на ресурс является про­изводным от спроса на продукт, произведенный с его помощью. Предложение экономических ресурсов обеспечивается домаш­ними хозяйствами (а не фирмами, как на рынке товаров и ус-г). Так, труд непосредственно предоставляется частными ли­цами своим нанимателям, земля и капитал также находятся в собственности частных лиц.

Величина предложения ресурса зависит в первую очередь от цены и, следовательно, от того дохода, который может получить его владелец в виде заработной платы, ренты, прибыли.

Спрос и предложение производственных факторов имеют количественную и стоимостную характеристики. Количественная характеристика определяет количество работников, машин, земли и т.д., которое покупается (объем спроса) и продается (объем предложения) на рынке, стоимостная характеристика — ту цену, по которой единица данного ресурса может быть продана (цена предложения) или куплена (цена спроса). Цена спроса на ресурсы составляет основу издержек производителя, цена предложения — величину дохода потребителя. Очевидно, что и стоимостная, и количественная характеристики одновременно являетс я показателями и спроса, и предложения. Например, если количество занятых и заработная плата для работодателя будут являться, соответственно, величиной и ценой спроса на труд, то работника — величиной и ценой предложения труда.

Для каждого вида ресурса его цена и количество будут иметь конкретное выражение:

• для рынка труда — это заработная плата (W) и число заня­тых работников (L);

• для рынка земли — рентная оценка земли (Rt) и количество земли (T);

• для рынка капиталов — рентная оценка капитала (RK) и объем капитала (К).

Зависимость между количественной и стоимостной характе­ристиками спроса и предложения определяется функциями спроса и предложения экономических ресурсов. Функция предложения б удет иметь свою специфику в зависимости от вида рассматриваемых факторов и других обстоятельств, тогда как функция спроса для всех экономических ресурсов одинакова. Кроме того, как любом рынке, спрос на рынке ресурсов имеет приоритетное значение для формирования рыночной цены. Именно поэтому анализ рынка факторов производства начинают с рассмотрения спроса на них.

Как было сказано выше, спрос на любой производственный фактор является производным, т.е. количество привлекаемого фирмой ресурса зависит, во-первых, от объема производимой продукции и, во-вторых, от величины выручки.

Изменение объема выпуска в зависимости от изменения ко­личества ресурса иллюстрирует показатель предельной произво­дительности, или предельного продуктаМРF (marginal product), который определяет объем выпуска, полученный в результате использования дополнительной единицы ресурса:

MPF= ∆ Q: ∆ F,

где ∆ Q — изменение объема выпуска ∆ Q = Q1Q0;

∆ F- изменение величины ресурса ∆ F = F1F0.

Изменение выручки иллюстрируется показателем предельной выручки — дохода от реализации дополнительной единицы про­дукции MR (marginal revenue):

MR = ∆ TR: ∆ Q, где ∆ TR— изменение общей выручки ∆ TR= TR1— TR0.

Итегрированным показателем, описывающим динамику и первой и второй зависимости, является показатель предельной до­ходности ресурса, или предельного продукта в денежном выраже­нии — MRPF (marginal revenue product). Он определяет изменение общей выручки (TR) в результате использования дополнительной единицы какого-либо ресурса F: MRPF= ∆ TR: ∆ F.

Предельная доходность любого экономического ресурса зависит от производительности этого ресурса и предельной выручки, полу­ченной от реализации продукта:

В зависимости от вида рассматриваемого экономического ре­сурса различают:

• предельную доходность труда MRPL = MPLMR;

• предельную доходность капитала MRPK = МРK▪ MR;

• предельную доходность земли MRPT= MPT▪ MR. График предельной доходности любого ресурса будет иметь вид нисходящей кривой. Это объясняется тем, что:

1) предельный продукт МР изменяется в соответствии с за­коном убывающей отдачи, т.е. большая часть кривой предельно­го продукта имеет отрицательный наклон;

2) предельный доход либо совпадает с ценой MR = Р и явля­ется постоянным в условиях совершенной конкуренции, либо меньше цены MR < Р и убывает в условиях несовершенной конкуренции.

Понятно, что в случае убывания обоих показателей либо убывания одного при неизменности другого результат будет также убывать. Поэтому кривая предельной доходности любого ресурса имеет отрицательный наклон. В случае совершенной конкуренции— этот наклон будет более пологим.

Таким образом, величина предельной до­ходности, определяя при­рост дохода от дополни­тельной единицы ресур­са, будет определять и количество единиц это­го ресурса. Однако ис­пользование большего объема любого производственного фактора позволяет фирме не только увеличить доход, но влечет за собой дополнительные издержки.

Величина, на которую каждая дополнительная единица ресурса увеличивает издержки, называется предельными издержками на ресурсы — MRCF (marginal resource cost). Если предельная доходность ресурса выше предельных издержек, связанных с его ис­пользованием, то фирма будет иметь прирост прибыли. Следовательно, объем применения данного ресурса следует увеличить. Напротив, если предельная доходность ресурса меньше его предельных издержек, то объем прибыли будет уменьшаться, и дальнейшее применение такого ресурса нецелесообразно. Таким образом, оптимальной величиной применяемого ресурса будет такая, которая отвечает условию равенства предельной доходно- (MRPF) и предельных издержек на ресурсы(MRCF).

MRPF = MRCF.

То есть, чтобы максимизировать прибыль, фирма должна купить такое количество данного ресурса, которое даст возможность уравнять его предельную доходность и предельные издержки.

Такой подход предполагает, что каждая дополнительная единица каждого ресурса получает доход, равный его вкладу в производство.

В этом состоит принцип предельной производительности в распредел ении доходов. Для бизнеса он определит величину факторных издержек, а для домохозяйства — величину факторного дохода.

К факторным доходам, помимо рассмотренных выше заработ­ной платы и ренты, относятся ссудный процент и доход пред­принимателя. Ссудный процент играет важную роль в ценообра­зовании на рынке вещественных ресурсов. В определении вели­чины предпринимательского дохода до сих пор отсутствует чет­кий подход. Поэтому рынок предпринимательских ресурсов не рассматривается в качестве самостоятельного. Тем не менее сле­дует помнить, что доход предпринимателя состоит из двух со­ставляющих: нормальной прибыли и экономической прибыли.

Принцип предельной производительности в распределении доходов наиболее полно реализуется для совершенно конку­рентного рынка (рис. 9.2). Здесь величина предельных издер­жек на любой из ресурсов будет совпадать с их ценой РF, так же, как предельный доход фирмы MR будет совпадать с ценой продукта Р. Имеется в виду, что на конкурентном рынке суще­ствует бесконечное множество продавцов и покупателей ресур­сов, ни один из которых не в состоянии влиять на их цену. По­этому любая фирма будет принимать ту цену ресурса, которая задана рынком.

Следовательно, ни одна из фирм не сможет изменить величи­ну предельных издержек на ресур­сы, которые будут совпадать с их ценой, т.е. равенство MRPF = = MRCF может быть преобразовано в равенство MRPF = PF. Это в свою очередь означает, что кривая пре­дельной доходности является одно­временно кривой спроса для со­вершенно конкурентного рынка ресурсов1, так как каждая точка на этой кривой показывает количест­во ресурса, которое будет исполь­зовано при каждом возможном уровне его цены.

Таким образом, кривая спроса на ресурс — это набор опти­мальных вариантов равенства цены ресурса и его предельной доходности.

 

Рис. 9.2. Спрос на ресурс в условиях совершенной конкуренции

 

На величину спроса оказывают влияние различные факторы, Прежде всего — величина цены данного ресурса. Рост этой цены заставляет фирму сокращать объемы спроса на ресурс, и наоборот.

Таким образом, изменение цены данного ресурса заставляет перемещаться вдоль кривой спроса (например, из точки А в точку С (рис. 9.2).

Спрос на данный ресурс зависит также от изменения цены продукта, при изготовлении которого он используется. В этом случае изменяется величина предельного дохода фирмы и, следова­ло, предельной доходности данного ресурса (рис. 9.3). Поэтому фирма может изменить объем его применения (F1< F < F2) «неизменной цене (PF — const). На графике это будет означать сдвиг кривой спроса в ту или другую сторону. Однако, если фирма изменит цену данного ресурса F* > РF) в соответствии с изменением цены готовой продукции, то величина использования ресурса останется неизменной (F1 const.).

Помимо цены данного ресурса и цены продукта на величину фак­торного спроса оказывает влияние использование фирмой других ресур­сов. В данном случае влияние це­ны одного ресурса на объем его применения будет более сложным. При изменении цены одного ре­сурса спрос на другой изменяется вследствие двух эффектов:

1) эффекта замещения, связан­ного с тем, что спрос фирмы на данный ресурс будет изменяться относительно цены другого ресур­са. Например, если один из ресурсов

Рис. 9.3. Изменение спроса на ресурс вследствие изменения цены продукта подешевел, то спрос на него увеличится;

 

2) эффекта издержек (или эффекта объема), связанного с ем, что изменение цены одного из ресурсов изменяет средние издержки и, следовательно, объем выпуска продукции. То есть,

происходит абсолютное изменение спроса на оба ресурса. Например, если какой-либо из ресурсов подешевеет, то издержки» единицу выпуска продукции снизятся. Поэтому фирма, увеличивая объем выпуска продукции, может увеличить объемы применения обоих ресурсов. Наконец, важнейшим фактором, определяющим изменение спроса на данный ресурс, является его производительность. Фактор производительности заложен в самом понятии спроса на данный ресурс показателем предельного продукта: MRPF = МР х MR. По­этому чем выше производительность или отдача, тем выше спрос на ресурс. Причем это касается показателей отдачи любого из фак­торов: труда (производительность труда), капитала (капиталоотдача), материалов (материалоотдача). Любой из них может изменять­ся вследствие разных причин: изменения технологии, качества; ор­ганизации производства и т.д.

Каждый из перечисленных выше факторов, определяя измене­ние спроса на ресурс, влияет на его ценовую эластичность, которая определяет меру реагирования спроса на изменение цены ресурса.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении цены ресурса на один процент:

Цена продукта, воздействуя на изменение величины фактор­ного спроса, определяет прямую зависимость эластичности спро­са на ресурс от эластичности спроса на продукт.

Степень взаимозамещения ресурсов также является важным фак­тором, определяющим эластичность спроса на ресурс. Чем легче замещается один ресурс другим, тем в большей мере спрос на данный ресурс будет реагировать на изменение его цены, т.е. тем выше эластичность. В этом же направлении действует фак­тор значимости ресурса, его доли в общих издержках фирмы.

Наконец, степень эластичности факторного спроса будет оп­ределяться коэффициентом снижения предельного продукта. Если предельный продукт меняется незначительно, то и предельная доходность ресурса (т.е. спрос на него) будет также изменяться, и степень эластичности будет высокой, и наоборот.

Таким образом, существует правило и целый набор факторов, которые определяют изменение спроса на данный ресурс. Однако на практике фирма использует не один, а несколько ресурсов, в силу чего возникает вопрос, каким образом в этом случае пред­приятие должно формировать структуру ресурсной базы.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия