Студопедия — Общая характеристика вещественных факторов. Равновесие рынка капиталов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика вещественных факторов. Равновесие рынка капиталов






В наиболее общем виде вещественное богатство представляет реальные активы, имеющие ценность и оказывающие услуги стяжении длительного периода времени. Это определение относится как к физическому капиталу, так и к земле. Однако между ними существует отличие.и физический капитал создается трудом человека и его величина может изменяться, то земля — природный фактор, который не производится и существует в ограниченном количестве. Капитал — это средства труда, с помощью которых производятся товары и оказываются услуги, т.е. человек воздействует на природу, В экономической практике нашей страны он получил название производственных фондов. К ним относятся: станки, машины, здания, сооружения, запасы материалов и полуфабрикатов и т.п. в костном выражении.

Земля — это все природные ресурсы, которые используются че­ловеком для производства товаров и услуг.

И капитал и землю можно купить или взять в аренду на оп­ределенный срок и за определенную плату, при этом приобрета­ется либо сам актив, либо его услуга. Таким образом, различают понятия: величина (запас) актива и услуга актива. В соответст­вии с этим определяются и их стоимостные характеристики: це­на самого актива и цена услуги актива.

Цена активацена, которую необходимо уплатить за владе­ние активом. Цена услуги актива — стоимость использования ус­луги любого актива. Для вещественных факторов цена их услуги представляет собой рентную оценку данного актива: капитала — Rk, земли — RT.

В соответствии с рентной оценкой определяет­ся суммарный доход, получаемый от использования услуг дан­ного актива, — рента.

Таким образом, рента является доходом собственника данного актива, предоставляющего его услуги в пользование другому лицу, как правило, в целях осуществления этим лицом предприниматель­ской деятельности. Для арендатора рента будет составлять часть издержек, выступающих в виде арендной платы.

Арендная плата выплачивается пользователем собственнику данного актива в определенной сумме и в течение определенного времени. Если же собственник данного актива использует его сам (осуществляет предпринимательскую деятельность), то арендная плата как таковая отсутствует. В этом случае принято говорить о ее условном начислении (имеется в виду, что собственник мате­риального актива начисляет арендную плату сам себе).

Стоимостные характеристики вещественных факторов связа­ны с их денежной формой. Специфика состоит в том, что денеж­ная форма имеет самостоятельное существование, определенное функционированием финансового рынка. Если владелец веще­ственного фактора (земли или капитала), продавая его услуги, имеет доход в виде ренты, то владелец денежного капитала по­лучает доход в виде процента г.

Процентная ставка, таким образом, представляет собой вели­чину, в соответствии с которой получает доход владелец денежного капитала.

Уже на том основании, что вещественная и денежная формы являются характеристиками одних и тех же факторов, можно предположить, что доходы их владельцев должны быть одинако­выми. В этом смысле у потенциального владельца любого мате­риального актива существует выбор: иметь актив в материальной форме или в денежной. В первом случае он будет получать доход в форме ренты (сдавая данный актив в аренду, в том числе, и самому себе), а во втором — в виде процента (предоставляя полученные от продажи реальных активов деньги в кредит). Для чтобы существовал интерес в обладании не только денежным, но и материальным богатством (и наоборот), рентный до-(должен быть не меньше процентного.

Вместе с тем, в отсутствие денежной суммы, необходимой для оплаты покупки реальных активов или их услуг, приходится искать заемные средства. Найти эти деньги можно на финансовом рынке (в том числе «одалживая у самого себя»). Платой за использование финансового капитала является ссудный процент, эму величина дохода субъекта, приобретающего вещественный актив в собственность или пользование (та же рента), должно быть во всяком случае не ниже оплаты услуг финансового капитала (процентной ставки).

Таким образом, в любом случае величина рентной оценки и вещественного актива связаны с величиной процента по кредиту. В первом случае этот процент определяет величину дохода, а во втором — явные издержки. Для дальнейших рассуждений не - принципиального значения, какая именно процентная став­ца по кредитам или депозитам — принимается во внимание, тем в, что разница между ними невелика. Поэтому будет употребляться общий термин «процент» или «процентный доход».

Следует иметь в виду, что процентный доход увеличивается вследствие операции наращивания, т.е. начисления «процента на процент». Поэтому соответствующая этому процентному доходу пая оценка также должна быть скорректирована с учетом этой операции.

Формула наращивания процентов демонстрирует увеличение денег Kt как за счет первоначально авансированной суммы Ко, так и за счет наращивания процентов r в течение определенного периода времени t1:

Kt, = Ко (1 + r ) t ,

Кt, — деньги (денежный капитал), полученные через определенный

промежуток времени;

Ко — первоначально авансированная сумма;

r— ставка процента;

t — период времени, на который осуществляется вложение.

Когда предприятие принимает решение о вложениях в произ­водство, оно сравнивает величину этих вложений с тем доходом, который они могут принести в будущем с учетом наращивания процентов. Чтобы провести подобное сопоставление, фирма долж­на ответить на вопрос о стоимости будущих прибылей сегодня. Для этого выполняют операцию, обратную наращиванию процен­тов, которая называется дисконтированием. В соответствии с ней: K0=Kt ׃ (1+r)t

В данном случае определяется современная стоимость платежа, осуществляемого в определенный момент в будущем. Она пред­ставляет собой сумму Ко, которую необходимо вложить сегодня, чтобы через определенный период t получить определенную вы­плату Кt,.

Как следует из формулы дисконтирования, величина совре­менной стоимости платежа находится в обратной зависимости от величины процентной ставки и длительности временного пе­риода. Чем быстрее растет денежный капитал и чем более дли­телен срок, который определяет этот рост, тем меньшей суммой можно располагать на сегодняшний день, чтобы при прочих равных условиях получить определенное количество денег через определенный промежуток времени.

Рост денежного капитала в этом случае определен увеличени­ем номинальной процентной ставки rn. Она показывает, на какую величину возрастет определенная денежная сумма в будущем. Одна­ко любого интересует не только это, но, прежде всего то, сколько товаров и услуг может быть куплено в будущем на вложенную се­годня денежную сумму. Это количество определяется наряду с денежной суммой изменением цен. Как правило, изменение об­щего уровня цен связано с их ростом (инфляцией). Поэтому:

Таким образом, реальная ставка процента (rr) определяет ко­личество товаров и услуг, которое можно приобрести на соответ­ствующий процентный доход с учетом изменения цен.

Именно реальная процентная ставка интересует владельца ка­питального актива при решении вопроса об инвестициях.

Понятие «инвестиции» связывается непосредственно с рын­ком капиталов. Это такие вложения финансовых средств, кото­рые требуются фирме, для того чтобы обеспечить себя необхо­димыми производственными фондами. По сути дела это тот де­нежный капитал, который соответствует определенному размеру физического капитала.

Рынок физического капитала определен прежде всего рынком его услуг, которые состоят в его способности удовлетворять спрос населения на продукты, произведенные с помощью использования данного фактора. Цена услуги капитала определена равновесием рынка данного ресурса. На рынке капитала продавцом является владелец капитальных активов (капиталист) покупателем — предприниматель, использующий капитал для организации процесса производства. Ценой капитальной услуги является рентная оценка RК или арендная плата, которую предприниматель выплачивает капиталисту. Для последнего она является доходом, тогда как первый включает ее величину в свои издержки. Если предприниматель одновременно является и владельцем предприятия, то он будет условно начислять ренту сам себе, включая ее не во внешние, а во внутренние издержки нарядус нормальной прибылью.

Спрос на услуги капитала представляет собой то количество капиmaлa, которое требуется фирмам для осуществления производства. Цена спроса определяется величиной его предельной доходности. Конкурентной фирме будут требоваться капитальныеуслуги до тех пор, пока предельная доходность таких услуг равна их цене, т.е. рентной оценке:

MRPK=RK.

Зависимость между величиной спроса на капитал К и его рентной оценкой RК будет обратной: чем дороже услуги капитала, тем меньше желающих их использовать. Это касается как краткосрочного, так и долгосрочного периода (рис. 9.13).

Различие в краткосрочном и дол­госрочном равновесии капитала оп­ределяется различиями в его пред­ложении. Капитал не является бес­срочным активом. Предложение ка­питала зависит от рассматриваемого периода. Оно определяет то количе­ство капитала, которое предлагается на рынке.

В краткосрочном периоде вели­чина физического капитала К фикси­рована. Это вытекает из определения краткосрочного периода как такого, в течение которого объем производственных мощностей (размер капитала) остается неизменным. Поэтому кривая предложения услуг капитала SК в краткосрочном периоде будет абсолютно неэластичной (рис. 9.14 а).

 

Рис. 9.13. Спрос на капитал

 

Рис. 9.14. Предложение капитала в краткосрочном и долгосрочном периодах

Вдолгосрочном периоде общее количество капитала в эко­номике может изменяться, следовательно, может меняться объем предоставляемых капитальных услуг. Он будет зависеть от рент­ной оценки капитала. Величина последней, в свою очередь, бу­дет связана с необходимостью для капиталиста:

• возместить затраты на износ, связанный с утратой обору­дованием своих первоначальных свойств. Износ может быть физическим, когда в процессе использования утрачивают­ся физические качества оборудования, и моральным, когда оборудование устаревает морально вследствие появления более современных его образцов. Для возмещения износа служит амортизация, которая начисляется в соответствии с нормой и включается в издержки. Норма амортизации — процентное отношение амортизационных отчислений к первоначальной стоимости капитальных активов;

• получить доход, величина которого будет во всяком случае не меньшей, чем та, которая может быть получена при усло­вии использования денежного эквивалента данного капи­тального актива. Имеется в виду, что рента, получаемая от обладания физическим капиталом, должна быть не меньше процентного дохода, получаемого от владения денежным ка­питалом. Если капитальные активы приобретены на заемные средства, то необходимость включения в ренту выплат про­цента по кредиту еще более очевидна.

Поэтому общая величина рентной оценки определяется ис­ходя из нормы амортизации и величины процентной ставки. Она называется минимально приемлемой рентной оценкой:

RKmin =I(A + r),

где I — инвестиции или первоначальная стоимость капитальных активов;

A - норма амортизации;

r- ставка процента.

Таким образом, определение минимально приемлемой рентной оценки связано с альтернативным владением капиталом как физическим активом: это тот минимальный доход, который должен получить владелец капитального актива, чтобы возместить износ и денежные затраты.

В долгосрочном периоде владелец капитального актива будет предлагать его на рынке по цене, равной минимально приемлемой рентной оценке. Если цена выше, то создаются новые капиталы, если цена ниже — ликвидируются существующие. Таким образом, если норма амортизации и величина процентной ставки не меняются, то рентная оценка остается неизменной. Это означает, что по постоянным ценам может быть представлено любое количество капитала К и кривая предложения капитала SKбудет абсолютно эластичной (рис. 9.146).

Итак, равновесие в краткосрочном периоде наступит при неизменных объемах капитальных активов, а в долгосрочном — при неизменной цене. Изменение спроса в краткосрочном периоде приведет к изменению величины рентной оценки, а в долгосрочном— к изменению величины услуг капитала. Так, если спрос на капитал увеличится [DK2 > DK1), то в краткосрочном периоде возрастет его рентная оценка {Rке2 > R Kе1) (рис. 9.15а), а в долгосрочном — величина услуг

е2 > Ке]) (рис. 9.156).

 

а)

Rk

б)

Рис. 9.15. Краткосрочное и долгосрочное равновесие рынка капиталов

 

Можно проследить взаимосвязь между долгосрочным и краткосрочным равновесием капитала.

Если кривая предложения бесконечно эластична, как в слу­чае долгосрочного равновесия рынка капиталов, то чистая эко­номическая рента равна нулю. Когда предложение совершенно неэластично, как при кратко­срочном равновесии капитала, все доходы от фактора производ­ства представляют собой чистую экономическую ренту. Это объ­ясняется тем, что фактор пред­ложения независим от цены на него. Экономическая рента в данном случае меняется в зависимости от изменения спроса.

В краткосрочном периоде предложение капитала может и не быть абсолютно неэластичным, точно так же, как в долгосрочном периоде — абсолютно эластичным. Если данная отрасль исполь­зует специфические капитальные ресурсы, которые не могут быть применены в других производствах, то изменить предложение в краткосрочном периоде невозможно, и оно остается абсолютно неэластичным. Если капитальные активы данной отрасли при­менимы и в других отраслях, то предложение в краткосрочном периоде можно изменить, переместив часть ресурсов в приори­тетное производство. В этом случае по мере роста рентной оценки капитала будет возрастать объем его предложения.

В долгосрочном периоде восходящая кривая предложения капитала будет объясняться ограниченностью ресурсов, сопрово­ждаемой ростом их цены по мере расширения производства.

В любом случае соотношение между спросом и предложения на услуги капитала определит рентную оценку этих услуг и, в конечном счете, цену самого капитального актива.

Цена капитального актива — это та цена, по которой продают- и покупаются различные виды капитальных благ. Поскольку капитальные активы имеют определенный срок службы, их цена определяется суммированием доходов, получаемых от использования данных активов в течение всего данного срока (в настоящем и будущем). Для этого сначала все будущие доходы (как правило, годовые) следует скорректировать с учетом операции дисконтирования. Сумма дисконтированных платежей определит цену физического капитала на сегодняшний день. Эта цена может изменяться по мере изменения величины процентной ставки.

Следует иметь в виду, что вещественные факторы сложно отделить друг от друга. Освоение любого земельного участка связано не только с использованием его природных свойств, но также восстановлением и улучшением таковых, а, следовательно, с инвестициями. Поэтому, говоря об инвестициях, часто имеют в виду вложения не только в капитальные, но и земельные активы.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.109 сек.) русская версия | украинская версия