Студопедия — Рынок земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок земли






Состояние рынка земли определено действиями двух основ­ах его субъектов: собственников земельных ресурсов (землевладельцев) и сельскохозяйственных предпринимателей (землепользователей ). Первые, предоставляя землю в аренду, формируют предложение услуг земли. Вторые, арендуя то или иное количество земли, предъявляют спрос. Если землевладелец сам обрабатывает землю или арендатор приобретет земельный участок в собственность, то функции собственника и предпринимателя совмещаются в одном лице.

Количество как предлагаемой, так и испрашиваемой земли измеряется в физических показателях: квадратных метрах, гектарах, сотках. Оно определяет величину земельной услуги. Услуга земли состоит в ее способности удовлетворять спрос на продукцию, производимую с помощью данного фактора. Это главным образом сельскохозяйственная продукция.

Услуга земли имеет определенную цену, или рентную оценку. Равновесная цена, как цена на любом рынке, определена равновесием между спросом на услуги земли и их предложением.

Спрос на услуги земли — это то количество земли, которое взять в аренду земледельцы при каждом данном уровне цен. Спрос на услугу земли, так же, как на услугу любого экономи­ческого ресурса, является производным. Это значит, что его ве­личина (то количество земли, услугами которой захотят вос­пользоваться) зависит не только от определенного количества произведенной на земле продукции, но и от дохода, который можно получить от реализации этого количества. Поэтому спрос на услуги земли определяется величиной предельной доходности. Это дополнительный доход, который может быть получен от ис­пользования каждой дополнительной единицы земли:

MRPT=∆ TR: ∆ T = МРТ • MR

где MRPT — предельная доходность земли;

∆ TR— прирост общего дохода;

∆ T — прирост количества земли;

MPT— предельный продукт земли, т.е. то количество продукции, которое можно получить от использования каждой допол­нительной единицы земли. Этот показатель изменяется в соответствии с законом убывающей отдачи, что относится даже к тем участкам, в отношении которых осуществляется улучшение агротехники. Рост приложения труда и капита­ла в отношении земельных участков рано или поздно при­ведет к уменьшению дополнительного продукта, который может быть от этого получен, что в равной степени спра­ведливо и в отношении разрабатываемых месторождении полезных ископаемых. Следовательно, показатель пре­дельного продукта земли будет убывать по мере увеличе­ния ее количества.

MR— предельный доход, т.е. доход, полученный от реализации дополнительной единицы продукции. В условиях совершен­ной конкуренции никто из продавцов сельскохозяйствен­ной продукции не оказывает влияния на ее рыночную цену. Следовательно, в этом случае предельный доход любою товаропроизводителя будет равен продажной цене его то­вара (MR = Р) и представлять собой постоянную величину.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции (а сель­ское хозяйство является близким к понятию «совершенно конку­рентная отрасль») предельная доходность земли определяется ве­личиной предельного продукта земли, умноженного на рыночную цену сельскохозяйственной продукции: MRT — MPTP.

При неизменной цене величина предельной рентной оценки земли будет убывать по мере вовлечения в производство новых участков в соответствии с действием закона убывающей отдачи.

Таким образом, спрос на услуги земли DT демонстрирует об­ратную зависимость между величиной рентной оценки RT количество земли Т. То есть, чем ниже арендная плата (RT[ > RT2), тем, прочих равных условиях, большее количество земли может взято в аренду (T1< T2). И наоборот, чем большее количество - может быть взято в аренду, тем ниже доходность каждой дополнительной единицы и ниже рентная оценка (рис. 9.17).

Предложение услуг земли — это количество земли, которое предлага­ется в аренду. Предложение земли ST как экономического ресурса не­изменно и связано с ограниченно­стью ее количества. Понятно, что на практике земельные участки могут создаваться вследствие проведения ирригационных мероприятий. Они также могут выбывать из севооборо­та в результате истощения. Однако в конечном счете допустимо принять количество имеющейся земли за неизменное.

Рис. 9.17. Спрос на рынке земли

 

Следовательно, и величина земельной услуги будет постоянной, т.е. по различным ценам может быть предложено в аренду фиксированное количество земли Те. Иначе говоря, отдельный землевладелец, владеющий определенным количеством земли и заинтересованный в максимизации своего дохода, будет предоставлять землю в аренду за любую плату RТ. Даже если эта плата невелика, землевладельцу имеет смысл предоставить в поль­зование всю имеющуюся у него землю, иначе он не получит дохода вообще (рис. 9.18).

Следует напомнить, что понятия «рентная оценка» и «арендная пла­та» совпадают только тогда, когда собственник земли и ее пользова­тель представлены разными лица­ми. Если это одно и то же лицо, то арендная плата фактически отсутст­вует, и речь идет только о рентной оценке земли. Она в данном случае вставляет собой «условную арендную плату», которая начисляет ся землевладельцем самому себе. Поскольку этот случай рассматривается отдельно, во всех остальных строгого различия между понятиями «арендная плата» и «рентная оценка» проводится не будет.

Рис.9.18. Предложение на рынке земли

 

Если фермер одновременно является и землевладельцем, то он выплачивает ренту самому себе. В данном случае он экономит как предприниматель, не уплачивая явные издержки. Однако такая рента является для него частью внутренних издержек. В то же вре­мя, она необходима данному лицу как землевладельцу и составляет часть его дохода наряду с нормальной прибылью, которая является его доходом как предпринимателя. Поэтому, после выплаты всех издержек, включая нормальную прибыль, т.е. доход, достаточный для того, чтобы удержаться в данной сфере деятельности, у пред­принимателя-землевладельца должна остаться такая сумма, кото­рая во всяком случае будет не ниже рыночного уровня арендной платы. Иначе выгоднее было бы сдать участок земли в аренду, по­лучая доход в виде арендной платы, а самому наняться на работу и получать доход в форме заработной платы.

При этом как землевладелец фермер готов сдать в аренду уча­сток по любой цене. Как землепользователь он будет заинтере­сован обрабатывать большее количество земли при более низкой цене на ее услуги. Таким образом, то обстоятельство, что обе эти функции (землевладельца и землепользователя) совмещены в одном лице, ничего не изменит ни в характере спроса, ни в ха­рактере предложения земли.

При фиксированной величине предложения земли в зависи­мости от спроса всегда найдется такая величина рентной оцен­ки, которая уравновесит интересы продавца (землевладельца) и покупателя (арендатора) услуг земли. Это относится ко всем уча­стникам рынка земли. Если цена окажется выше равновесного уровня, то фирмы будут предъявлять на землю меньший спрос, чем предложение землевладельцев. В результате некоторые из них не смогут сдать землю в аренду и вынуждены будут пони­зить цену.

Если цена будет ниже равновесной, то спрос со стороны арен­даторов будет превышать предложение и землевладельцы повысят цену. В результате цена установится на равновесном уровне R те, при котором спрос на землю будет соответствовать ее предложению Те. В равновесном состоянии доход землевладельцев будет определяться произведением арендной платы на количество земли На рис. 9.19 — это площадь прямоугольника 0RTeETe.

Этот доход не зависит от затрат землевладельца и имеет ха­рактер чистой экономической ренты.

Для рынков факторов производства чистая экономическая рента представляет собой разницу между доходом, полученным

Рис. 9.19. Равновесие на рынке земли

От использования фактора производства (рентой), и затратами на его использование.

Даже если определенные затраты на содержание земли существуют, они очень малы по сравнению с платой за ее использование. Рента полностью формируется спросом на землю, т.е. уровнем цен тех товаров, которые производятся с использо­ванием арендованной земли. При этом изменение рентной оценки за­висит исключительно от изменения спроса: чем выше спрос на землю (DT2 > DT1), тем выше рентная оцен­ка земли {RT1 > RT2), и наоборот (рис. 9.20).

На практике это означает, что не цены сельскохозяйственной продукции зависят от величины ренты, а наоборот, величина ренты зависит от спроса на землю и соответственно на цены сельскохо­зяйственной продукции. Поэтому налог на доход землевладельца, уменьшая спрос на сельхозтовары, сокращает величину его дохода. Та­ким образом, при неэластичности предложения земли вся тяжесть на­логообложения ложится на земле­владельца. Ему приходится с этим мириться, так как он не в состоянии изменить размеры общего предло­жения земли. Поэтому участки сдаются в аренду за такую плату, которую удается получить. Тем не менее любой размер дохода землевладельца является своero рода «даровым». Имеется в виду, что его величина никак побуждает владельца земли предлагать ее в большем или меньшем количестве на рынке. Именно на этом обстоятельстве основаны предложения о «едином налоге» на доходы землевладельцев. Суть их состоит в том, что земельная рента по самой и природе является таким доходом, который может быть ен крупным налогом, и это не принесет никакого ущерба стимулам производства.

 

Рис. 9.20. Изменение спроса на земли

 

Возражения против введения такого рода налога сводятся обычно к тому, что экономическую ренту трудно отделить от рен­ты, связанной с определенными вложениями капитала и труда в улучшение земли, а также от других «незаработанных» доходов.

В частности, различные участки земли отличаются друг от друга по плодородию и местоположению. Поэтому при фикси­рованной цене на сельскохозяйственную продукцию средние из­держки на лучших участках будут ниже, чем на менее плодород­ных и более удаленных земельных участках. В этом случае пер­вые будут приносить дифференциальную ренту, т.е. прибыль, обу­словленную лучшими природными качествами земли. Однако выде­лить такого рода доход в качестве самостоятельного практически невозможно.

Цена отдельного участка земли прямо зависит от изменения цен на услуги земли. Поскольку земля является вечным акти­вом, для подсчета ее цены используется формула:

РТ= RT: r • 100 %,

где РТ - цена земли;

RT — рентная оценка земли (величина арендной платы);

r — ставка процента.

Экономический смысл этой формулы состоит в том, что, продав землю за эту цену, землевладелец будет иметь доход с полученной суммы денег такой же, как с проданного земельного участка.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия