Студопедия — Капиталовооруженность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капиталовооруженность






 

Рис. 25.6. Влияние технического прогресса на устойчивый уровень капиталовооруженности и выпуск на душу населения

 

На рис. 25.6 вместе со сдвигом графика производственной функции из положения y1f(k) в положение y2f(k) происходит и сдвиг графика сбе­режений (фактических инвестиций) из положения s1f(k) в положение s2f(k). Технический прогресс приводит к тому, что устойчивый уровень капиталовооруженности перемещается из точки k1* в точку к2*. Равно­весный уровень требуемых инвестиций и сбережений перемещается из точки Е1 в точку Е2. Соответственно, устойчивый уровень выпуска на душу населения повышается от уровня у1* до уровня у2*.

В макроэкономической теории рассматриваются различные типы технического прогресса, характеризующиеся устойчивым уровнем ка­питаловооруженности. При исследовании модели Солоу мы будем ис­ходить из так называемого нейтрального технического прогресса по Харроду. Это означает, что при росте капиталовооруженности труда к предельная производительность капитала МРК не снижается, как это могло бы произойти в отсутствие технического прогресса (см. рис. 25.2). Причина этого заключается в том, что рассматриваемый тип технического прогресса как бы увеличивает1 количество занятых тем же темпом, каким растет капитал. Воздействие этого типа технического прогресса на экономический рост связано с приростом эффективнос­ти труда А, идущего постоянным темпом g. Собственно, показатель g и предстает как темп технического прогресса. Тогда общее количество эффективного труда составит AL и, с учетом темпа роста населения и темпа роста эффективности труда, будет расти темпом п + g. Еще раз подчеркнем, что показатель AL является выражением неких условных единиц труда, а не физически занятых в производстве людей. Можно объяснить идею трудосберегающего технического прогресса и несколь­ко по-иному. Поскольку эффективность и производительность труда -одно и то же понятие, то мы можем говорить не об условных единицах труда, а о том, что AL означает увеличение выпуска при том же количе­стве труда, в чем и заключается трудосбережение. Количество труда остается прежним при большем выпуске, поэтому и не изменяется ус­тойчивый уровень капиталовооруженности.

Поясним идею рассматриваемого типа технического прогресса на условном цифровом примере. Так, допустим, что в некоем исходном состоянии t0 в экономике занято 1000 человек. Если прирост эффектив­ного труда А идет темпом, равным темпу технического прогресса 3%, то те же самые 1000 занятых произведут в следующем периоде t1 продук­ции столько, сколько произвели бы 1030 занятых.

Теперь, с учетом фактора технического прогресса, идущего темпом д, мы можем представить модифицированную модель роста Солоу (рис. 25.7). Заметим, что темп роста запасов капитала теперь, с учетом технического прогресса, составит п + δ + g, т. е. именно этими величи­нами измеряется наклон графика требуемых инвестиций в расчете на единицу эффективного труда.

Обозначим символом k* = K/(AL) количество капитала на эффектив­ную единицу труда, а символом у* = Y/(AL) - объем выпуска на эффек­тивную единицу труда.

Устойчивый уровень капиталовооруженности ke*, как видно на рис. 25.7, будет достигнут лишь тогда, когда требуемые инвестиции смогут полностью компенсировать уменьшение кe вследствие выбытия капита­ла, идущего темпом δ, роста населения с темпом п и технического про­гресса с темпом g:

sf(k*) = (n + δ +g) k* (21)

С учетом новых переменных макси­мальный устойчивый уровень потребле­ния составит: сe** = ffk6**) - (п + δ + g) k*** (см. рис. 25.8).

Итак, максимальный устойчивый уровень потребления се** (расстояние между точками А и Е) гарантируется таким объемом накопления ке**, который достигается при выполне­нии золотого правила с учетом роста населения и технического прогресса:

Выпуск на единицу эффективного труда

Капиталовооруженность на единицу эффективного труда

Рис. 25.7. Модель роста Солоу с учетом технического прогресса

 

МРК = п +δ + g (22)

 

Мы рассмотрели влияние технического прогресса на устойчивый уровень капиталовооруженности ке**, расчете на единицу эффективно­го труда) и пришли к следующему выводу: выпуск в расчете на единицу эффективного труда в стационарном состоянии остается неизменным. Действительно, если выпуск У растет темпом n + g (2% + 3%), и AL ра­стет тем же темпом, то, используя условный цифровой пример, получим следующее: в период t0 выпуск объемом 10000 ден. ед приходился на 1000 занятых. Тогда выпуск в расчете на одного занятого составил в период t0 10000/1000 = 10 ден. ед. Но, если выпуск растет темпом n + g, т. е. увеличивается на 5% (2% + 3%), то в следующий период времени t1 он составит 10500 ден. ед.

Выпуск в расчете на единицу эффективного трудаe) не увели­чился - ведь AL растет тем же темпом n + g, т. е. теперь как бы трудят­ся 1050 человек. В расчете на одну единицу эффективного труда полу­чаем: 10500 ден. ед./1050 = 10 ден. ед.

В чем же тогда проявляется воздействие технического прогресса на повышение благосостояния населения? Каким образом экономический рост, сопровождаемый техническим прогрессом, приводит к увеличению выпуска и потребления на душу населения? Для ответа на эти вопросы не следует забывать, что физически в периоде времени t работали (с уче­том темпа роста населения, равным в нашем примере 2%) 1020 человек, поэтому выпуск на душу (у) увеличился: 10500/1020 = 10, 29 ден. ед.

Выпуск на у единицу эффективного труда

Капиталовооруженность на единицу эффективного труда

Рис. 25.8.Золотое правило накопления с учетом технического прогресса

 

Для лучшего понимания влияния темпа роста населения п и темпа технического прогресса g на динамику макроэкономических переменных сведем наш анализ модели роста Солоу в таблицу 25.1. Нормой выбы­тия δ в данном случае мы пренебрегаем, предположив, что срок служ­бы физического капитала составляет весьма значительную величину.

 

Таблица 25.1

Влияние темпа роста населения и технического прогресса на динамику макроэкономических показателей

Макроэконо­мический показатель У L уе = Y/AL . у = Y/L К AL k*= K/AL к = K/L
Темп роста п+g п   9 п + g п+g    

 

Как видно из таблицы, темп роста выпуска в расчете на единицу эф­фективного труда в устойчивом состоянии не изменяется; тот же вы­вод можно сделать относительно показателя капиталовооруженности в расчете на единицу эффективного труда в устойчивом состоянии. Глав­ный же показатель, характеризующий увеличение благосостояние насе­ления, т. е. выпуск на душу населения у растет тем же темпом, что и технический прогресс.

В заключение следует еще раз обратить внимание на проблему ста­ционарного, или устойчивого роста в долгосрочном периоде.

Когда экономика находится в состоянии устойчивого равновесия в краткосрочном периоде, помимо того, что весь объем сбережений пол­ностью инвестируется, обнаруживается еще одно равенство, связанное с совпадением требуемых и фактически осуществленных валовых ин­вестиций. Каждому варианту такого равновесия соответствует устойчи­вый уровень капиталовооруженности к* и равновесный уровень дохода у*. Если мы построим функцию возможных вариантов равновесного до­хода в зависимости от всех значений k*, то перед нами предстанет тра­ектория развития экономики в условиях долгосрочного динамического равновесия у * = f(k*), вошедшая в экономическую литературу под на­званием траектория устойчивого (steady- state) развития.

Так как в модели такой экономики все уровни капиталовооруженно­сти оказываются устойчивыми, то в долгосрочном динамическом равно­весии функции требуемых Y и фактических инвестиций sf(k) всегда бу­дут совпадать. Иначе говоря, при любом уровне дохода в условиях ди­намического равновесия и, соответственно, при всех значениях к* будет сохраняться равенство (п + +δ + g)к* = sf(k*).

Итак, модель Солоу показывает, что в долгосрочном периоде рост производства зависит от темпа технического прогресса. Именно этот экзогенный фактор может поддержать непрерывный рост производ­ства, а значит, и рост благосостояния населения, выражающийся в рос­те выпуска и потребления на душу населения.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия