Студопедия — Макроэкономическая политика в открытой экономике: модель Манделла-Флеминга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономическая политика в открытой экономике: модель Манделла-Флеминга






Из общего курса макроэкономики нам известна модель макроэкономического равновесия «IS-LM», позволяющая найти такие сочетания ставки процента и уровня дохода, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и де­нежном рынках. Применительно к открытой экономике может быть ис­пользована модель Манделла-Флеминга, которая является расширен­ной версией модели «IS-LM», позволяющей анализировать воздействие макроэкономической политики государства как на внутреннее, так и на внешнее равновесие.1 Обе модели строятся на основе кейнсианской теории, т. е. предполагают неизменность уровня цен в краткосрочном периоде и объясняют причины колебаний величины дохода при измене­нии совокупного спроса.

Модель Манделла-Флеминга состоит из трех компонентов, которые могут быть представлены в виде следующих уравнений:

(IS) Y=C(Y-T) + l(r) + G + NX(Y, e) (16)

(LM) M/P = L(r, Y) (17)

r = r* (18)

Уравнение (16) - уравнение кривой IS, описывающее взаимосвязь между доходом У и процентной ставкой г при соблюдении равновесия на товарном рынке. Это уравнение показывает, что совокупный доход равен сумме потребления С (как функции располагаемого дохода У-T), инвестиций I (как функции процентной ставки г), государственных рас­ходов G и чистого экспорта NX(как функции дохода У и обменного кур­са е). Таким образом, в отличие от стандартной модели «IS-LM»,, уравнение кривой IS в модели Ман­делла-Флеминга дополнительно включает такой параметр, как обмен­ный курс, влияющий на величину чистого экспорта: при росте обменно­го курса чистый экспорт сокращается, при снижении обменного курса чистый экспорт растет.

Уравнение (17) - уравнение кривой LM. Оно описывает взаимосвязь между доходом У и процентной ставкой г при равновесии на денежном рынке. Соглас­но этому уравнению, реальное предло­жение денег (М/Р) должно быть равно спросу на деньги (L), который, в свою очередь, является функцией от процентной ставки rи дохода У. Пред­ложение денег М, определяемое Центральным банком, и уровень цен Р являются экзогенными переменными.

Наконец, уравнение (18) показывает, что внутренняя ставка процен­та г определяется мировым уровнем ставки процента г*. Иными слова­ми, модель Манделла-Флеминга строится для малой открытой экономи­ки, которая может получать или предоставлять кредиты любых разме­ров на мировых финансовых рынках, не влияя при этом на мировой уро­вень ставки процента.

Модель Манделла-Флеминга содержит три эндогенных переменных - доход У, процентную ставку г и валютный курс е - и, следовательно, не может быть построена на одном двумерном графике. Поэтому эта модель предусматривает построение двух графиков - в координатах У-ги У-е.

Модель на графике У - г. На этом графике модель Манделла-Фле­минга имеет традиционный для модели «IS-LM» вид: по оси абсцисс откладывается уровень дохода, а по оси ординат - ставка процента (см. рис. 28.11.). Напомним, что кривая IS имеет отрицательный наклон, поскольку увеличение процентной ставки уменьшает инвестиции и че­рез мультипликативный эффект ведет к снижению уровня дохода. В ка­честве экзогенных переменных здесь выступают автономные компонен­ты расходов и чистые налоги. Изменения в одном из этих компонентов приводят к сдвигу кривой.

Обратим внимание, что в открытой экономике к сдвигу кривой IS приводит и изменение обменного курса национальной валюты, так как от его уровня зависит величина чистого экспорта. Например, снижение курса национальной валюты приводит к увеличению чистого экспорта и, при прочих равных условиях, к возрастанию дохода. Следовательно, в этом случае кривая сдвигается вправо. В модели Манделла-Флеминга наклон кривой IS зависит не только от величины предельной склоннос­ти к потреблению и чувствительности инвестиций к ставке процента, но также и от величины предельной склонности к импортированию.

Как и в стандартной модели «IS-LM», кривая LM имеет положитель­ный наклон, поскольку процентная ставка и уровень дохода оказывают противоположное воздействие на спрос на деньги. Рост дохода увели­чивает спрос на деньги, поскольку люди осуществляют больше сделок. Если нет соответствующего увеличения в предложении денег, процент­ная ставка поднимется, что вернет спрос на деньги к исходному уров­ню. Изменения в номинальном предложении денег приводят к сдвигу кривой LM (например, рост предложения денег сдвигает кривую LM вправо). Наклон кривой LM определяется чувствительностью спроса на деньги к уровню дохода и величине процентной ставки.

Третья, новая кривая на этом графике - это линия, соответствующая уравнению r= г* и изображающая мировую ставку процента. Поскольку малая открытая экономика, для которой строится модель Манделла-Флеминга, не может повлиять на мировую ставку процента, поэтому эта линия является горизонтальной, параллельной оси абсцисс.

LM

Рис. 28.11. Модель Манделла-Флеминга на графике Y-r

 

Обратим внимание, что на рис. 28.11 все три кривые пересекаются в одной точке. Другими словами, уровень внутренней процентной став­ки, определяемый точкой пересечения кривых IS и LM, равен мировой ставке процента. Это не случайное совпадение, а нормальное состоя­ние для малой открытой экономики, которое обеспечивается механиз­мом функционирования валютного рынка. Предположим, что в малой открытой экономике внутренняя ставка процента выше мировой (r > r * на рис. 28.12а). В этом случае для иностранных инвесторов внутренние активы данной страны станут более привлекательными (в силу их бо­лее высокой доходности), и они будут стремиться их приобрести. В то же время резиденты данной страны воздержатся от покупки иностран­ных активов и сочтут целесообразным заимствовать за границей по бо­лее низким процентным ставкам. В результате увеличится приток капи­тала в страну и сократится его отток за границу.

Если страна при этом использует режим плавающего курса нацио­нальной валюты (рис. 28.12а), то чистый приток капитала в страну обус­ловит, при прочих равных условиях, повышение курса национальной валюты. Повышение валютного курса в свою очередь приведет к сокра­щению чистого экспорта. Кривая IS будет смещаться влево до тех пор, пока будет существовать тенденция к повышению валютного курса, т.е. пока внутренняя процентная ставка не сравняется с мировой.

Если же страна поддерживает фиксированный курс своей валюты и внутренняя процентная ставка оказывается выше мировой ( r 2 > r * на рис. 28.126), то в этом случае, чтобы не допустить повышения валют­ного курса выше официально зафиксированного уровня, Центральный

LM

LM2

Рис 28.12. Отклонение внутренней процентной ставки от мировой при плавающем (а) и фиксированном (б) валютном курсе

 

банк должен будет проводить интервенции на валютном рынке, покупая иностранную валюту и продавая национальную. Предложение денег будет увеличиваться, и кривая LM будет сдвигаться вправо, пока внут­ренняя процентная ставка не сравняется с мировой и приток капитала прекратится.1

Таким образом, в малой открытой экономике внутренняя процентная ставка при любом режиме валютного курса всегда равна мировой про­центной ставке (все три кривые пересекаются в одной точке).

Модель на графике V-е. Второй способ изображения модели Ман­делла-Флеминга основан на построении графика, на котором по оси ординат показываются значения обменного курса валюты, а по оси абс­цисс - уровень дохода (рис. 28.13). В этом случае на графике отобра­жаются только два первых уравнения модели (кривых IS и LM), а ставка процента является экзогенной величиной и равна мировой процентной ставке (чтобы отличать это представление модели, кривые LM* и IS* специально помечены звездочкой). Равновесие экономики достигается в точке пересечения двух кривых, которая определяет уровни валютно­го курса и дохода.

Кривая LM* представляет собой вер­тикальную линию. Это объясняется тем, -----------------

что обменный курс в уравнение кривой LM не входит. Поэтому, когда мировая ставка процента задана, а реальное предложение денег является экзогенной переменной, уравнение кривой LM опре­деляет совокупный доход независимо от

Y1

Рис. 28.13. Модель Манделла-Флеминга на графике У-е

уровня обменного курса. Кривая IS* имеет обычный отрицательный на­клон, поскольку, чем выше уровень обменного курса, тем, при прочих равных условиях, ниже величина чистого экспорта, а, следовательно, и совокупного дохода.

Модель Манделла-Флеминга может быть использована для анализа последствий макроэкономической политики в малой открытой экономи­ке при различных системах валютных курсов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 4736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия