Студопедия — ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ






В России в соответствии с Гражданским кодексом создаются следующие организационно-правовые формы предприниматель­ской (коммерческой) деятельности: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и му­ниципальные унитарные предприятия2.

Хозяйственные товарищества. Такие предприятия могут созда­ваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного). Полным является товарищество, участники кото­рого (полные товарищи) заключили между собой договор о созда­нии предприятия для совместного ведения определенной хозяйст­венной деятельности. Источником формирования имущества пол­ного товарищества служат вклады его участников.

Полному товариществу не требуется устав. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписыва­ется всеми его участниками. В нем указываются наименование то­варищества, место его нахождения, порядок управления, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения до­ли каждого участника. В договоре содержатся также сведения об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов и др.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются меж­ду его участниками пропорционально их долям в складочном ка­питале. Для определения размера налогов каждый участник при­бавляет свою долю прибыли к имеющемуся у него доходу и с этой суммы платит налоги.

Участники полного товарищества несут солидарную ответствен­ность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Несколько иное положение в смешанном (коммандитном) това­риществе (или товариществе на вере). Наряду с участниками, осу­ществляющими от имени товарищества предпринимательскую дея­тельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убыт­ков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Коммандитисты не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Товарищество на вере, как и полное товарищество, не имеет ус­тава. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами.

Хозяйственные общества. К ним относятся общество с ограничен­ной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, дочерние и зависимые общества.

На начальном этапе перехода экономики России к рыночным отношениям широкое распространение получили товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Гражданским кодексом со­хранены основные принципы ТОО в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Такое общество учреждается одним или несколькими лицами. Уставный капитал его разделен на доли, опре­деленные учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельно­стью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В отличие от общества с ограниченной ответственностью участ­ники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одина­ковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

В современных условиях широко распространены акционерные общества (АО). Большинство их создано путем приватизации государ­ственных и муниципальных предприятий. Уставный капитал акцио­нерного общества разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимо­сти принадлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми. Участники открытого АО могут отчуждать принадлежащие им ак­ции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. При этом оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

В отличие от открытого в закрытом АО акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Учредительным документом как открытого, так и закрытого акционерного общества служит устав, утвержденный учредителями. В нем помимо общих сведений должны содержаться условия о ка­тегориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимо­сти и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления общест­вом, порядке принятия ими решений и др.

Гражданским кодексом впервые определены дочерние и зависи­мые общества. Дочерним признается хозяйственное общество, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо иным обра­зом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества). В то же время основное общество (това­рищество) солидарно отвечает с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение его указаний.

Несколько иной экономический статус имеет зависимое хозяй­ственное общество. Зависимым признается хозяйственное общество в случае, если другое, преобладающее или участвующее общество имеет более 20% голосующих акций АО или 20% уставного капита­ла общества с ограниченной ответственностью.

Производственные кооперативы. Производственным кооперати­вом, или артелью, признается добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятель­ности, основанной на их личном трудовом и ином участии.

В производственном кооперативе объединяются имущественные паевые взносы его членов. Сферой деятельности такого кооператива могут быть, помимо производства, переработка, сбыт промышлен­ной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг.

Учредительным документом производственного кооператива слу­жит его устав, утверждаемый общим собранием его членов. Важной особенностью производственного кооператива является то, что он не вправе выпускать акции, а также то, что каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия