Студопедия — Вторая эпоха — от начала VI в. по VIII в. л. х./ XII—XIV вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторая эпоха — от начала VI в. по VIII в. л. х./ XII—XIV вв






Это одна из самых беспокойных и смутных эпох политического развития Ирана. В этот период происходят такие события, как сельджукские междоусобицы, переход власти к Санджару, поражение Санджараот тюрков-огузов и его пленение ими, территориальные захваты Хваразмшахови, наконец, жестокое нашествие монголов на Иран(VII в. л. х./XIII в.). Вследствие этих бурных событий в развитии персидской литературы в VI в. л. х./XII в. наблюдается определенный спад, ибо Хорасан, центр воспитания и поощрения поэтов, переживал внутренние неурядицы.

Тем не менее и в это время в персидской литературе появились известные имена. Султан Санджарправил Хорасаномдо 511 г. л. х./ 1117 г., а затем устранил всех других конкурентов, и, по словам автора книги Рахат ал-судур, слава о его правлении дошла до Кашгара, Йемена, Таифа, Омана, Азербайджанаи Рума (Византии) [120]. Но после 536 г. л. х./1142 г. начался закат правления Санджара, что способствовало усилению Хваразмшахов. Власть его настолько ослабла, что в 548 г. л. х./1153 г. он даже попал в плен к тюркам-огузам, которые захватили Хорасани совершали на этой земле чудовищные преступления. Хотя Санджаруи удалось бежать из плена, он прожил недолго и в 552 г. л. х./1157 г. скончался [121].

Неустойчивая политическая ситуация способствовала тому, что Хорасанутратил свое былое значение спокойного пристанища для деятелей литературы. Все летописцы прошлого характеризуют ситуацию в Хорасанетого времени как смуту. После смерти Санджаравла­дения Сельджукидовбыли поделены между вождями кланов, и после 552 г. л. х./1157 г. возникло несколько сельджукских дворов — в Кермане, Хорасане, Малой Азии, Сириии Ираке. Кроме них существовали и другие местные правители — атабеки, которые отделились от основной сельджукской ветви. Изначально они занимались воспитанием отпрысков сельджукских монархов, однако постепенно стали прибирать власть к рукам и создавать свои отдельные владения, где также получила развитие персидская литература. Самые влиятельные атабеки правили в Фарсе, Азербайджане, Йездеи Лурестане.

В VI в. л. х./XII в. персидская литература развивалась не только в Хорасанеи других восточных уделах, но и в остальных частях страны. Са‘ид Нафисиклассифицирует поэтов этого столетия по принципу при­надлежности к иракскому или хорасанскому стилю, утверждая, что поэты хорасанской школы мало уделяли внимания поэтическим тропам и словесным красотам стиха, создавая простые и доступные для понимания произведения. По его мнению, эта школа продолжала традиции реалистической поэзии эпохи Саманидови Газнавидов. Здесь можно упомянуть следующих стихотворцев: Сузани, ‘Ам‘ак, Анвари, Сабир Тирмизи, Му‘иззи, саййид Хасан Газнави, Мухтари, Азраки, Рашид ал-дин Ватват, Джабали, Сана’и Газнавии др. Их называли поэтами Хорасана, или Туркестана [122]. В своем творчестве они преимущественно использовали формы касиды и панегирического стиха. Вслед­ствие политических факторов, а именно власти тюркских племен, иран­ский эпос не получил развития, но зато стало уделяться много вни­ма­ния религиозно-мистической поэзии, которая получила большое рас­пространение в рассматриваемом столетии. Во второй половине своей жизни Сана’и Газнависоединил религиозный мистицизм (‘ирфан) и словесность, придав новый облик персидской поэзии. Нельзя не отметить, что причиной такого внимания к этому типу произведений стала позиция мелких княжеских дворов и остатков Газнавидов, самым известным из которых был двор Бахрам-шаха Газнави(512—548 гг. л. х./1118—1153 гг.), где было сочинено и переписано множество литературных произведений. Кроме Сана’и, при этом дворе тво­рили такие поэты, как саййид Хасан Газнавии Абу ал-Ма‘али Наср Аллах Мунши — перевод­чик Калилы и Димны [123].

Помимо Хорасананадежным пристанищем для поэтов того времени служил двор Гуритскойдинастии в Индии, где творили такие поэты, как Тартари, Джамал ал-дин Дакани, Тадж ал-дин Зири Фарси [124]. В центральных областях Ираналитература в тот период была не особо развита, но и здесь были такие поэты, как Бадр ал-дин Кавами Рази, Мунджик Тирмизи, Диххуда Абу ал-Ма‘али Разии Абу Тахир Хатуни.

В Азербайджаневсе обстояло совершенно по-другому: наблюдался литературный расцвет. Жившие здесь в VI в. л. х./XII в. поэты испытывали особую склонность к применению утонченных словесных оборотов и поэтических украшений, используя изощренные стихотворные тропы и образы. В их стихах наблюдаются особая усложненность и стилевая замысловатость. Поэты этой школы: Хакани, автор непревзойденных персидских касид, Муджир Билкани, Фалаки Ширвании Асир ал-дин Ахсикати. Известность литературе азербайджанской школы принесли главным образом повествовательные поэмы Низами(в частности, такие шедевры, как Хусрау и Ширин и Лайли и Маджнун). Также получила распространение форма маснави, ее мы обнаруживаем в произведениях Низамии Хакани.

Из поэтов Исфаханаможно назвать таких как Джамал ал-дин ‘Абд ал-Раззак Исфахании Шараф ал-дин ‘Абд ал-Му’мин Исфахани. Среди поэтов исфаханской школы (как и азербайджанской) превалировала тенденция к усложненному стиху, причем их метод можно охарак­те­ризовать как «иранский натуралистический стиль» [125]. Здесь большее, чем в других литературных школах, значение имели поэты-мис­ти­ки и суфии.

Общественно-политическое положение Иранав VI в. л. х./XII в. в значительной степени способствовало приданию ‘ирфану художественной формы. Суфии использовали поэтический язык, чтобы создавать величественные мистические поэмы. Этот процесс привел не толь­ко к распространению и возвышению суфизма, но и существенно обогатил персидский язык и литературу, введя в них новые термины, об­разы и понятия из религиозно-мистического лексикона. Таким образом, персидская поэзия обрела новое лицо и перестала быть чисто придворной литературой.

Выдающееся место в суфийской прозе и поэзии принадлежит Фарид ал-дину ‘Аттару Нишабури. ‘Аттарродился в 513 г. л. х./1119 г. в Нишапуре. Своими мистическими газелями и маснави (в частности, Мантик ал-тайр) он произвел в персидской литературе переворот, ко­торый в следующих столетиях был высоко оценен, в частности Маулави. Особый характер носит и его мистическая проза, собранная в книге Тазкират ал-аулийа (Жития великих).

С точки зрения литературных приемов персидская проза VI в. л. х./ XII в. не отличалась принципиально от прозы предыдущего столетия. Единственное отличие заключалось в том, что в прозе VI в. л. х./XII в. в большей мере встречались айаты, хадисыи пословицы на арабском языке. Наверное, самым ярким образцом прозы VI в. л. х./XII в. можно счи­тать Калилу и Димну. Живший при дворе ГазнавидовНаср Аллах Муншив 539 г. л. х./1144 г. представил перевод Калилы и Димны шаху Бахраму Газнави, а потому это произведение получило название «Калила шаха Бахрама».

Из других известных писателей того времени назовем Низами ‘Арузи Самарканди, написавшего книгу Чахар макала (Четыре беседы).Это произведение, в отличие от Калилы и Димны, написано просто и сжато, в промежуточном стиле. В нем очень ограниченно ис­пользованы арабские тексты айатов, хадисови стихотворных байтов. Кроме ‘Аттарав VI в. л. х./XII в. жили и известные писатели-суфии, последователи известного суфия Абу Са‘ида Аби ал-Хайра. Многие их произведения дошли до нас [126]. Упомянем также живших в конце VI—начале VII столетия л. х. авторов: Ибн Фундук, Абу ал-Футух Нишабури, Шахристани, Абу Шараф Джирфадкани, Ибн Исфандийар Катиби Шамс-и Кайс Рази.

Иранв VII в. л. х./XIII в. был охвачен смутой и волнениями. Хваразмшахи, упрочившие свою власть с середины VI в. л. х./XII в. в результате ослабления Сельджукидов, сумели создать независимое государство, которое постепенно расширялось и укреплялось. Впрочем, наибольшего размаха их власть в Иранедостигла одновременно с войнами Чингисханана востоке. В 616 г. л. х./1219 г., вероятно в результате ошибочных действий правителя приграничного города Отрарили подстрекательства со стороны европейских христиан, Чингисханнапал на Ирани в том же году захватил и разграбил Бухару, важнейший центр культуры и науки восточных иранских земель и Хорасана. Хваразмшах Джалал ал-динне смог ему противостоять и спасся бегством. Монгольские всадники проскакали через всю территорию Ирана, от Бухарыдо Хамадана, и принесли столько бедствий и несчастий иранцам, каких ни один народ не претерпел на протяжении всей истории. Эта война и бегство продолжались до 632 г. л. х./1235 г. Были уничтожены все центры искусства и науки. Передышка наступила только при хане Хулагу, который нуждался в иран­ских министрах.

В результате войн и многочисленных бедствий иранские поэты, писатели и ученые из восточных пределов Иранабежали в Индию, а также в западные области и в Малую Азию. Хорасани Центральный Иранподверглись запустению. Но в то же время в новых центрах куль­туры получили большое распространение персидский язык и персидская литература. На полуострове ИндостанБабуридыи другие мусуль­манские правители создали для иранских светил безопасные условия для вольготной жизни. На западе и в Малой Азиисельджукские правители охотно принимали иранских эмигрантов. Даже самый вы­даю­щийся иранский поэт того времени Маулана Джалал ал-дин Румижил в Конье.

Захватив Иран, монголы, придававшие особое значение истории, стали развивать в иранской литературной традиции историографию. Летописи составлялись такими деятелями, как Ибн Исфандийар, ‘Ата­малик Джувайни, Абу Шараф Джирфадкани, хваджа Рашид ал-дин Фазл Аллах, Хамд Аллах Мустауфии др. Развивалась и персидская проза (особо стоит отметить Марзбан-нама Са‘д ал-дина Варавини).

Еще одним важным следствием нестабильности в восточных и центральных районах Иранастало появление нового центра литерату­ры и культуры, которому суждено было оказать большое влияние на дальнейшее развитие персидской словесности, — это Шираз(пров. Фарс). В VII в. л. х./XIII в. самым известным представителем этого ли­тературного региона был шайх Муслих ал-дин ‘Абд Аллах, известный как Са‘ди. Он не только писал изящную прозу, но и стал признанным мастером персидской газели. В период, когда проза писалась вычур­ным и усложненным стилем, он в своем Гулистане довел до совер­шенства стиль ритмичного и простого повествования. В этом произве­дении он описывает реальность, а в Бустане прибегает к дидактиче­скому стилю, выражая свои идеалистические взгляды. Впрочем, мас­­тер­ство Са‘див еще большей мере проявилось в его газелях, обес­пе­­чив ему всеобщее признание. Его персидские касиды носят преиму­­щественно морально-назидатель­ный характер. В результате изменений, которые Са‘дивнес в касиду, она стала во многом походить на кит‘а.

В Исфаханепроживал поэт Камал ал-дин Исфахани, сын Джамал ал-дина, в стихах которого нашли свое отражение события общест­венно-политической жизни, связанные с захватом города монголами, а также борьбой ханафитов с шафиитами. За мастерство в жанре газели и касиды, а также в использовании тонких и сложных образов этого поэта прозвали Халлак ал-ма‘ани («созидатель смыслов»).

В Хамаданеработал поэт Асир ал-дин Аумани, ученик хваджи На­сир ал-дина Туси. А в Конье, в Малой Азии, в то же время жил круп­нейший иранский поэт-мистик Джалал ал-дин Мухаммад Балхи(Мау­­лави). Своими Маснави и Диваном газелей, представлявшими собой уникальные произведения в стиле шурангиз (букв.: «духовное возбужде­ние»), он поднял на недосягаемую высоту мистическую литературу. Это один из величайших мировых поэтов с точки зрения широты воз­зрений, возвышенности мысли, простоты изложения и тонкого пони­мания человеческих характеров [127].

Из других поэтов, живших в Малой Азии, необходимо упомянуть Ахмада Кани‘и Тусии ‘Ираки. Представляется, что среди поэтов этого региона был распространен литературный стиль, близкий к стилю поэтов востока и Хорасана, что особенно ярко проявилось в стихах Маулави. Впрочем, в Хорасанетакже оставались поэты, которые вследствие своего положения при дворе не испытывали беспокойства за безопасность себя и своих семей. В частности, можно отметить Фарси Худжанди(622 г. л. х./1225 г.) и Сайф ал-дина Исфаранга(672 г. л. х./ 1273 г.). Последний в своих касидах следовал, видимо, стилю Хакани [128].

В западном регионе и в Азербайджанежил известный поэт хваджа Хумам Табризи, который был связан с семьей Джавини. Его газели сти­листически близки к газелям Са‘ди. Са‘д ал-дин ‘Абд ал-Карим Шабистари, автор известной мистической поэмы Гулшан-и раз (Цветник тайны), также жил здесь. Он скончался в 720 г. л. х./1320 г. в Тебризе.

В центральном регионе оставался только один поэт — Низари Кахистани, который, как утверждают, был связан с сектой ‘исма‘илитов.

В результате монгольского нашествия многие поэты эмигрировали в Индию, где собрались поэты из разных литературных центров. Персидская поэзия достигла в Индиитакого блеска, что ее представителей даже сравнивали с Са‘дии Хафизом. Здесь следует упомянуть Амира Хусрау Дихливи(725 г. л. х./1324 г.), переехавшего из Балха(Хорасан) в Индию. Привнесенные им новшества в язык газелей позволили некоторым назвать его индийским Са‘ди [129]. Из новшеств в его творчестве можно отметить следование повествовательному стилю Низами. Так, под влиянием последнегобыли написаны такие поэмы, как Матла‘ ал-анвар, Ширин и Хусрау, Лайли и Маджнун, Айина-йи Искандари (Зеркало Искандара), Хашт бихишт (Восемь раевКир’ан ал-са‘дайн» (Совпадение двух счастливых звезд).

Из других поэтов индийского литературного региона нужно упомянуть Хасана Дихливи(727 или 731 г. л. х./1326 или 1330 г.), которого за его лирические газели сравнивали с Хафизом [130]. Хотя персоязычные поэты Индиипреимущественно писали в иракском стиле, Сирадж ал-дин Сагзив своих работах использовал стиль поэтов первой литературной эпохи Ирана.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия