Студопедия — Виды банковских пластиковых карточек и расчеты с ними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды банковских пластиковых карточек и расчеты с ними






 

5.НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ

5.1.Организация налично-денежного оборота

 

Налично-денежный оборот как часть денежного оборота представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкноты, монеты). Несмотря на то, что налично-денежный оборот составляет меньшую часть всего оборота денег, он имеет весьма важное значение. Налично-денежный оборот обслуживает экономические интересы населения.

Структура наличного денежного оборота предполагает наличие в нем определенных денежных потоков между субъектами денежных отношений. В частности, движение наличных денег между:

-Центральным банком и системой коммерческих банков;

-коммерческими банками;

-коммерческими банками и их клиентами;

-предприятиями, предприятиями и их работниками;

-гражданами.

Движение наличных денег осуществляется в соответствии с прогнозом кассовых оборотов Центробанка, которые опираются на прогнозные показатели плана социально-экономического развития страны, госбюджета, баланса денежных доходов и расходов населения, а также на прогнозы кассовых оборотов коммерческих банков и прогнозы розничных товарооборотов. Правильная организация налично-денежного оборота взаимоувязывает производственное и личное потребление.

Современная система наличного денежного обращения строится с использованием определенных принципов ее организации. Среди них:

1.Централизованное управление – эмиссия наличных денег осуществляется из единого центра – Центробанака, который управляет процессом и контролирует его.

2.Устойчивость и эластичность налично-денежного оборота – денежная система должна быть организована так, чтобы, с одной стороны, не допускать инфляции, с другой – расширять денежный оборот, если возрастает товарооборот, обеспечивая экономику достаточным количеством денежных знаков.

3.Обеспеченность выпускаемых в оборот денежных знаков. Они должны быть обеспечены золотовалютными резервами Центробанка, товарными ресурсами и другими активами.

4.Самостоятельность Центробанка в осуществлении эмиссионных функций, независимость его от правительства, его подотчетность парламенту страны. Приоритетной задачей Центробанка является поддержание устойчивости национальной валюты, борьба с инфляцией. Как показывает практика нередко правительство оказывает давление на Центробанк с целью получения необеспеченных ресурсами (эмиссионных) кредитов, тем самым подрывая стабильность национальной денежной единицы и налично-денежного оборота.

5.Функционирование на территории страны исключительно национальной валюты – предусматривает платежи за товары и услуги внутри страны производить только в национальной валюте. Использовать другую валюту разрешается только для расчетов с иностранными субъектами хозяйствования (нерезидентами). На расчеты в инвалюте между резидентами, которые допускаются в отдельных случаях, требуется специальное разрешение.

6.Наименование денежной единицы – как правило, складывается исторически. После распада СССР все бывшие союзные республики, обретя суверенитет, вернулись к историческим наименованиям своей валюты (за исключением Беларуси). В некоторых случаях государство может устанавливать новое наименование денежной единицы.

Наличные деньги начинают свое движение из касс банков, изначально – из оборотных касс Центрального банка как эмиссионного центра. Центробанк продает денежную наличность коммерческим банкам в случае возникновения потребности в ней у последних. Коммерческому банку требуется такая сумма наличных денег, которая позволяет:

-произвести выплаты наличными деньгами тем клиентам, которые имеют расчетный счет в данном банке;

-предоставить в случае необходимости наличные деньги тем клиентам, которых банк кредитует, а кредит разрешен к получению наличными;

-предоставить наличные деньги клиентам, имеющим счет в другом банке, но которые согласно имеющейся договоренности могут погасить свой чек в данном банке;

-балансировать возникающие диспропорции в платежном обороте с другими банками.

Основная часть налично-денежного оборота проходит через кассы коммерческих банков. Наличный денежный оборот с позиции операционных (оборотных) касс коммерческих банков можно представить двумя основными потоками (рис. 5.1.):

-первый поток, по которому наличные деньги из касс банков поступают в оборот (на выдачу клиентам банка) в виде:

а)заработной платы и других социальных платежей;

б)средств на командировочные расходы;

в)средств на хозяйственные расходы;

г)выплат с вкладных счетов населению и др.

При этом бухгалтерия банков списывает с расчетных и вкладных счетов клиентов соответствующий безналичный эквивалент.

-второй поток, по которому наличные деньги возвращаются в операционные кассы коммерческих банков в виде:

а)выручки торговых организаций, предпринимателей;

б)выручки предприятий, оказывающих услуги населению (рестораны, дома быта, турфирмы и т.д.);

в)платежей физических лиц, вытекающих из гражданско-правовых отношений (за услуги жилищно-коммунального хозяйства, услуги связи, страховые и налоговые платежи и т.п.);

г)поступлений на вкладные счета населения и др.

При этом бухгалтерия банка зачисляет безналичный эквивалент на текущие (расчетные) счета предприятий и вкладные счета населения.

Таким образом, наличный и безналичный обороты постоянно трансформируются один в другой.

Если приход операционной кассы банка, как правило, превышает ее расход, то такая касса работает с изъятием денег из оборота, т.е., условно говоря, имеет отрицательный эмиссионный результат. Обычно это отмечается у тех коммерческих банков, среди клиентуры которых большая доля торговых предприятий, сдающих денежную выручку. Кассы таких банков являются денежно избыточными, они не имеют проблем с обеспечением наличными деньгами своих клиентов на цели зарплаты, командировочных расходов и т.п. Излишки денежной наличности они продают другим коммерческим банкам или Центробанку. При этом банк-покупатель перечисляет соответствующий безналичный эквивалент со своего корсчета на корреспондентский счет банка-продавца наличности и уплачивает ему комиссионное вознаграждение. Следовательно, за счет излишков кассы банк-продавец может оперативно пополнить свой корсчет.

Если расход операционной кассы банка, как правило, превышает ее приход, то такая касса работает с выпуском денег в оборот (с положительным эмиссионным результатом). Обычно это имеет место в коммерческих банках, структура клиентуры которых складывается в пользу крупных промышленных предприятий, получающих в кассе большие суммы прежде всего на выплату зарплаты своим работникам. Кассы этих банков, как правило, испытывают дефицит денежной наличности для целей обслуживания своих клиентов. Поэтому им приходится подкрепляться, т.е. покупать, наличность у коммерческих банков, имеющих ее излишки. А при отсутствии этой возможности, покупать наличность в кассе Центробанка, перечисляя при этом со своего корсчета соответствующий безналичный эквивалент банку-продавцу и уплачивая ему комиссионные. В случае недостатка средств на корсчете банку приходится брать на эти цели кредит.

На Центробанк возложена обязанность в этом плане обеспечивать кассовое обслуживание коммерческих банков, быть кассиром последней инстанции. Кроме того, он является организатором и координатором банковского рынка денежной наличности. Ежедневно принимает по компьютерным сетям заявки коммерческих банков на покупку и продажу наличных денег, «сводит» продавцов и покупателей с учетом заявленных сумм и географии перевозок наличности..

Кругооборот наличных денег с макроэкономической позиции можно представить следующей схемой, изображенной на рис.5.2.

Чтобы операционная касса коммерческого банка работала с изъятием денег из оборота, т.е. была как минимум самодостаточной, ему надо стремиться совершенствовать структуру своих клиентов в пользу торговых предприятий и предприятий, оказывающих услуги населению.

 

 

Рис.5.2. Схема кругооборота наличных денег.

 

Величина наличных денег в обращении постоянно колеблется и зависит от многих факторов. Государство, Центробанк должны постоянно изучать влияние этих факторов и воздействовать через них на процесс налично-денежного обращения. Увеличение наличных денег в обращении должно осуществляться строго пропорционально росту товарной массы, золотовалютных резервов и других активов государства. Нарушение этих пропорций ведет к инфляции на потребительском рынке.

 

 

4.2. Кассовые операции

 

Кассовые операции – это оприходование в кассу наличных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег; прием и выдача наличных денег из касс и оформление кассовых документов; порядок использование наличной выручки; порядок и целевое использование наличных денег, полученных клиентами из касс банков; порядок ведения кассовой книги и хранения наличных денег.

Касса – структурное подразделение, выполняющее основные кассовые операции.

В сфере обращения постоянно находится определенный остаток наличных денег. Он складывается из: остатков наличных денег в кассах предприятий и организаций, остатков наличных денег на руках у населения, остатков наличных денег в операционных кассах коммерческих банков, в кассе Центробанка. Для того, чтобы наличные деньги быстрее обращались, постоянно находились в организованном обороте, коммерческие банки устанавливали своим клиентам предельный остаток денег в кассе или кассовые лимиты

сумму денежных средств, которая может находиться в кассе предприятия по состоянию на конец рабочего дня. Всю денежную наличность, образовавшуюся сверх лимита, предприятия обязаны были, как правило, ежедневно сдавать в кассу коммерческого банка, либо инкассаторским службам банков, либо эксплуатационным предприятиям Министерства связи. Банки в ходе проверок соблюдения клиентами кассовой дисциплины контролировали их кассовые лимиты. Банки также дают разрешения клиентам на расходование получаемой наличной выручки на собственные нужды. Однако в настоящее время (с 1.07.2011) кассовые лимиты клиентам банки не устанавливают. Они могут при необходимости устанавливать их самостоятельно.

Обслуживая сферу образования денежных доходов населения и их расходования, наличные деньги попадают к населению напрямую из касс коммерческих банков или возвращаются в их кассы только в отдельных случаях – получение зарплаты с текущих банковских счетов, выплата дивидендов, снятие денег с вкладных счетов, получение и возврат потребительских кредитов, покупка и продажа иностранной валюты и др. Наличные деньги поступают к населению через кассы предприятий, организаций и учреждений при выплате зарплаты рабочим и служащим, пенсий, пособий и других доходов. В последнее время предприятия все больше делегируют вопросы выплаты зарплаты, других социальных платежей коммерческим банкам. Обратный денежный поток в кассы предприятий выступает в виде сдачи неизрасходованной наличности подотчетными лицами, оплаты сферы услуг социальной сферы предприятий и т.д. Регулирование движения наличных денег через кассы предприятий, организаций и учреждений осуществляется банками, как отмечалось, посредством установления кассовых лимитов, контроля за расходованием наличных денег по целевому назначению, выдач разрешений на предельные суммы хозяйственных расходов.

На банки возложена обязанность проверять соблюдение клиентами правил ведения кассовых операций в целом. Кассовая дисциплина – это соблюдение клиентами правил ведения кассовых операций. Результаты проверки их соблюдение оформляются представителями банков актом, в котором отражаются следующие вопросы:

-полнота оприходования наличных денег, полученных в банке;

-порядок сдачи наличных денег в кассу банка;

-соблюдение кассового лимита;

-целевое использование наличных сумм, полученных из банка;

-правильность расходования наличных денег, обоснованность расчетов наличностью между субъектами хозяйствования;

-правильность ведения кассовой книги и оформления кассовых документов и др.

Для комплексного обслуживания клиентов и обработки денежной наличности банки создают у себя в рамках операционной кассы приходные, расходные, приходно-расходные, валютные, вечерние кассы, кассы по подготовке авансов, кассы пересчета денежной наличности, кассы банка при предприятиях, операционные кассы банка вне кассового узла за пределами здания банка (далее – операционная касса банка вне кассового узла). Операционная касса имеет денежное хранилище. Прием и выдача денежной наличности в приходно-расходных кассах осуществляются в порядке, установленном для приходных и расходных касс.

Банки могут устанавливать банкоматы или другие платежно-расчетные терминалы.

Операции с денежной наличностью при использовании банковских пластиковых карточек осуществляются в соответствии с требованиями правил проведения операций с банковскими пластиковыми карточками, разработанных банками самостоятельно.

Целесообразность создания тех или иных касс, их количество, режим работы, виды производимых в них операций, численность кассовых работников, а также установка банкоматов определяются руководством банка и оформляются приказом (распоряжением) по банку.

Приходная касса осуществляет прием наличных денег от клиентов банка. Основными документами, которыми оформляется прием наличности, являются объявления на взнос наличными, приходные ордера. Выдача наличных денег расходной кассой осуществляется на основании денежных чеков, расходных ордеров.

Полученная от клиентов через инкассаторские службы торговая выручка в обязательном порядке подлежит пересчету, который производится в кассе пересчета. Предварительно в инкассаторскую сумку клиентом вкладывается препроводительная ведомость с указанием суммы выручки.

Валютная касса занимается обменными и конверсионными операциями. Сберегательная касса обслуживает текущие и вкладные счета населения. Деньги операционной кассы хранятся в денежном хранилище.


 

Выдача с вкладных счетов населению
На хозяйст-венные расходы
На коман-дировочные расходы
На зарплату и социальные выплаты
Входящие денежные потоки

 
 

 


Касса Центрального банка
Операционные кассы коммерческих банков
Операционная касса коммерческого банка
Покупка Покупка

                       
     
         
 
 
   
     
 

 

 


Продажа Продажа

                                   
         
 
 
         

 

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия