Студопедия — Современное денежно-кредитное регулирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное денежно-кредитное регулирование






 

Совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объемов кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и денежно-финансового рынка определяют денежно-кредитную политику центробанка, в рамках которой осуществляется денежно-кредитное регулирование.

Центральный банк – основной проводник денежно-кредитного регулирования экономики как составной части экономической политики правительства, главными целями которой служат достижение стабильного экономического роста, снижение инфляции и безработицы, выравнивание платежного баланса. От 75 до 90% денежной массы в большинстве стран составляют банковские депозиты и лишь 25-10% - банкноты центрального банка. Поэтому государственное регулирование денежно-кредитной сферы может быть успешным в том случае, если государство через центробанк способно воздействовать на масштабы и характер операций коммерческих банков. Методы этого воздействия разнообразны. К общим методам относятся: эмиссионная, учетная (процентная) политика, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке, валютная политика (см. разд. 6.2.). К специальным методам относят прямое ограничение размеров банковских кредитов для отдельных коммерческих банков, регламентация условий выдачи конкретных видов кредитов, установление размеров предельной маржи как разницы между ставкой рефинансирования и средним ссудным процентом и т.д.

Одним из принципов определения стратегии центральных банков служит ориентация на регулирование темпа роста денежной массы в экономике или регулирование валютного курса национальной денежной единицы. Выбор той или иной стратегии центробанка зависит от ориентации экономики страны. В соответствии с выбранной стратегией центральные банки осуществляют в качестве приоритетной либо денежную, либо валютную политику и используют соответствующие инструменты. В целях регулирования объема денежной массы проводятся меры по стимулированию роста денежной массы (экспансивная кредитная политика), либо по сдерживанию ее роста (рестриктивная кредитная политика). Однако в условиях стагфляции центробанку приходится искать компромиссное сочетание инструментов регулирования. Один из принципов определения стратегии центральных банков – ориентация на внутренние или внешние показатели. Первая ориентация предполагает регулирование темпов роста денежной массы. При этом центробанки развитых стран в большей мере используют такой финансовый инструмент, как операции на открытом рынке, в меньшей мере - рефинансирование. Для Национального банка Республики Беларусь сегодня характерна ориентация на регулирование валютного курса белорусского рубля. Его денежно-кредитная политика таргетирует (ставит основной целью) стабильность обменного курса белорусского рубля по отношению к корзине валют – доллару США, евро, российскому рублю. Сведение к минимуму девальвации белорусского рубля к доллару, евро и российскому рублю служит своеобразным «валютным якорем», сдерживающим развитие инфляционных процессов. Следует иметь в виду, что высшая цель денежно-кредитной политики государства заключается в обеспечении реального роста ВВП при стабильных ценах и эффективной занятости населения. А цель эта может достигаться с помощью различных мероприятий тактического характера. Так, промежуточной или тактической целью денежно-кредитной политики может быть и таргетирование инфляции, и стабилизация валютного курса.

Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь направлена на снижение инфляции и поддержание стабильного обменного курса белорусского рубля. Для решения этой задачи начиная с 2001 года при проведении денежно-кредитной политики в Республике Беларусь в качестве важнейшего целевого ориентира использовался обменный курс белорусского рубля. Ранее денежно-кредитная политика основывалась преимущественно на применении целевых ориентиров, ограничивающих рост денежного предложения. Несмотря на то, что фиксация курса наряду с другими инструментами позволила обеспечивать стабильность в денежно-кредитной сфере экономики Республики Беларусь, в настоящее время существует ряд предпосылок для отказа от фиксированного и перехода к более гибкому режиму обменного курса белорусского рубля. В этой связи приобретает актуальность вопрос о выборе режима денежно-кредитной политики в Республике Беларусь в среднесрочной перспективе.

В Республике Беларусь в соответствии с Банковским кодексом и Уставом Национального банка основной долгосрочной целью денежно-кредитной политики является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, то есть Национальный банк должен фактически гарантировать как внешнюю, так и внутреннюю долгосрочную устойчивость белорусского рубля.

Для достижения основной долгосрочной цели Национальный банк в различные годы использовал разные промежуточные целевые ориентиры или, в соответствии с отечественной терминологией, контрольные и индикативные показатели денежно-кредитной политики. В период с 1995-го по 2004 год в зависимости от макроэкономических условий достижения этой цели Национальным банком Республики Беларусь использовались промежуточные целевые ориентиры по денежной массе и обменному курсу. В 2005 году в практику денежно-кредитного регулирования вводятся отдельные элементы инфляционного таргетирования.

Систематизация этих показателей, официально закрепленных в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1995—2006 годы, позволяет сделать следующие выводы.

В период с 1995-го по 2000 год для ограничения темпов роста цен в экономике страны Национальный банк использовал преимущественно ориентиры, связанные с приростом денежной массы, включая ориентиры по совокупной денежной массе и ее агрегатам, денежной базе, внутреннему кредиту и его составляющим. Это обусловлено тем, что для преодоления негативных последствий преобразований, характерных для большинства стран с переходными экономиками на начальных стадиях трансформационного процесса, в Республике Беларусь применялись директивные методы распределения ресурсов в экономике и, в частности, использовалось прямое кредитование Национальным банком Правительства Республики Беларусь и экономики страны в целом. Это стало одним из основных факторов избыточного роста денежного предложения с соответствующими последствиями для инфляции.

Однако меры, направленные на ограничение денежного предложения, исчерпали себя, и начиная с 2001 года антиинфляционная политика проводится с использованием обменного курса в качестве промежуточного целевого ориентира. При этом Национальный банк по-прежнему контролирует параметры роста таких показателей, как денежная масса и ее агрегаты, денежная база, внутренний кредит и его элементы. Дополнительным аргументом в пользу приоритета обменного курса при проведении денежно-кредитной политики являлись обязательства в рамках создания экономического и валютного союза Беларуси и России.

Особенностью системы целевых ориентиров в 2005—2008 годах стало придание инфляции статуса приоритетного ориентира денежно-кредитной политики при одновременном использовании целевых параметров по обменному курсу и денежной массе. В данном случае Национальный банк в качестве основной краткосрочной цели денежно-кредитной политики определяет снижение инфляции.

Для достижения этой цели используются ориентиры по обменному курсу, денежной массе и другие денежно-кредитные и макроэкономические показатели.

Таким образом, в разные периоды в Республике Беларусь использовались подходы к денежно-кредитному регулированию, которые можно классифицировать как смешанные формы монетарного таргетирования и таргетирования обменного курса. В данном контексте важным является тот факт, что, несмотря на выстраивание определенной системы приоритетности целевых ориентиров в Основных направлениях денежно-кредитной политики, механизм разрешения возможных конфликтов между различными целевыми ориентирами в однозначной форме не присутствовал.

 

 

Вопросы для самопроверки







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия