Студопедия — Самоконтроль — это самостоятельное регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья, физическим развитием и их изменениями под влиянием занятий физическойкультурой и спортом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самоконтроль — это самостоятельное регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья, физическим развитием и их изменениями под влиянием занятий физическойкультурой и спортом






Самоконтроль имеет большое воспитательное значение. Осуще­ствляя такое наблюдение, спортсмен сам может анализировать методику тренировки. Это очень важно для студентов институтов физкультуры — будущих преподавателей и тренеров.

Самоконтроль является существенным дополнением к врачеб­ному контролю, но ни в коем случае не может его заменить. Дан­ные правильно проводимого самоконтроля могут оказывать боль­шую помощь тренеру в регулировании тренировочной нагрузки, а врачу — в своевременном выявлении отклонений в состоянии здо­ровья при неправильной методике тренировки, нарушениях режима дня и неблагоприятных воздействиях факторов внешней среды.

Преподаватель, тренер и врач должны разъяснять спортсменам значение регулярного самоконтроля, его роль в укреплении здо­ровья, правильном построении учебно-тренировочного процесса, повышении спортивных результатов, научить их пользоваться опре­деленными методами наблюдений. Нужно на конкретных примерах продемонстрировать, как изменяются те или иные показатели само­наблюдений при правильных режиме, тренировке и как — при их нарушениях.

Надо предостеречь спортсменов от поспешных выводов при по­явлении отклонений в показателях самонаблюдений, разъяснить им, что до консультации с врачом, или преподавателем, или трене­ром не следует изменять методику тренировки, ибо если их выводы окажутся неправильными, то неправильным будет и новое построе­ние тренировки.

Объем самоконтроля определяется тренером и преподавателем. Он может содержать всего 3—5 показателей (например, самочув­ствие, сон, аппетит, вес тела, пульс) или быть очень подробным, т. е. учитывать 10—15 и более показателей.

Критерии самоконтроля принято делить на субъективные и объективные. К субъективным относятся: самочувствие, настроение, наличие или отсутствие болевых и других неприятных или необычных ощущений, сон, аппетит, работоспособность, отно­шение к тренировкам и др. К объективным — показатели, которые имеют цифровое выражение, например частота пульса, вес, сила мышц, жизненная емкость легких, спортивные результаты и др.

Некоторые из указанных показателей определяют утром в день занятий (сразу после сна), затем перед тренировкой наряду с дру­гими показателями, сразу после ее окончания и на другой день ут­ром или перед следующим занятием. Некоторые показатели (напри­мер самочувствие, пульс) рекомендуется учитывать также в про­цессе занятия. До и после него целесообразно проводить взвешива­ние, измерение силы мышц, жизненной емкости легких и др.

Спортсмен должен вести дневник самоконтроля. Он может быть частью дневника тренировок или ведется отдельно от него. Врач и тренер или преподаватель, просматривая этот днев­ник, могут провести анализ данных самоконтроля, проследить за­висимость изменений здоровья и функционального состояния орга­низма от характера режима и интенсивности тренировок.

Содержание и построение дневника самоконтроля, который ве­дется отдельно от дневника тренировок, может быть различным. В табл. 7 приведена одна из возможных его схем.

Значение отдельных субъективных показателей самоконтроля различно.

Самочувствие представляет собой субъективную оценку своего состояния, или, иначе говоря, — чувство, испытываемое человеком в зависимости от состояния его физических и духовных сил. Само­чувствие складывается из суммы признаков: наличия каких-либо необычных ощущений, болей с той или иной локализацией, ощуще­ния бодрости или, наоборот, вялости, усталости и др.

Самочувствие оценивается как хорошее, удовлетвори­тельное или плохое. При появлении каких-либо необыч­ных ощущений отмечается их характер, непосредственно вызвавшие их причины (например, появление мышечных болей после занятий).

Боли в мышцах могут возникать при тренировке после зна­чительного перерыва в занятиях или при очень быстром увеличении нагрузок, при перегрузке. Иногда при беге у спортсмена появляются боли в правом и левом подреберье. Боли в правом подреберье могут возникать в результате переполнения кровью пе­чени, в левом — селезенки. Глубокое дыхание, улучшая приток кро­ви к правому сердцу, уменьшает эти боли. Однако чаще всего боли в правом подреберье — это проявление воспалительных заболева­ний желчного пузыря. Иногда у спортсменов бывают боли в области сердца. В случае появления их во время выполнения нагрузки спортсмен должен немедленно обратиться к врачу. При утомлении и переутомлении у спортсменов могут возникать голов­ные боли, головокружение. Причиной головокружений помимо сосудистых нарушений могут быть также заболевания среднего и внутреннего уха, нарушение функции органов равнове­сия. При частых или длительных головокружениях во время трени­ровки следует прекратить занятия спортом и обратиться к врачу.

В некоторых случаях у спортсменов возникает ощущение сердце­биений. Необходимо записывать, когда и в связи с чем оно появля­ется, какова его продолжительность, имеется ли связь с занятиями физическими упражнениями и степенью нагрузки.

Если у спортсмена отмечается затрудненное дыхание с нарушениями ритма дыхательных движений или без них после физических упражнений, ранее его не вызывавших, — это требует врачебного обследования.

Субъективное ощущение утомления — усталость — обыч­но проявляется в нежелании или невозможности выполнять обыч­ную трудовую нагрузку, а также физические упражнения, намечен­ные по плану. В дневник самоконтроля записывают, чем вызвана усталость — занятиями физическими упражнениями или чем-либо другим, когда она появляется, ее продолжительность, под влиянием чего она проходит; степень усталости
после занятий («не устал», «немного устал», «очень устал»), самочувствие на следующий день после тренировки (например, «усталости нет», «чувствую себя бод­рым», «осталось чувство усталости», «полностью не отдохнул», «чувствую себя утомленным»).

Настроение — это внутреннее, душевное, состояние. Оно может быть хорошим, удовлетворительным или плохим, подавленным, угнетенным. В графе «настроение» отмечаются и такие показатели, как желание быть в одиночестве или повышенная веселость, воз­будимость.

Плохое и хорошее настроение может быть как у здорового, так и у больного человека, в зависимости от преобладания отрицатель­ных или положительных эмоций.

Сон имеет важнейшее значение. Нормальный сон восстанавли­вает работоспособность, делает человека бодрым, свежим, полным сил и энергии. Нарушения сна — бессонница или повышенная сон­ливость, часто прерывающийся сон, сопровождающийся тяжелыми сновидениями, кошмарами, — могут быть вызваны переутомлением. После такого сна возникает чувство разбитости.

Спортсмен должен регистрировать количество часов сна (ночной сон должен быть не менее 7—8 часов, а при больших физических нагрузках — 9—10 часов) и его качество: например, «хороший сон», «плохое засыпание», «частое (или раннее) пробуждение», «сон со сновидениями», «бессонница».

Аппетит отмечается как нормальный, сниженный или повышен­ный. При его нарушении необходимо установить, имеются ли и другие признаки нарушения пищеварения (например, изжога, тош­нота, запор, понос). Это помогает правильно определить причину изменения аппетита. Его ухудшение или отсутствие может указывать на утомление или болезненное состояние. Например, после чрезмерных нагрузок на тренировке у спортсменов иногда отмеча­ются полная потеря аппетита и повышенная жажда.

Функции желудочно-кишечного тракта включают в себя прежде всего наличие нормального, ежедневного, появляющегося в одно и то же время стула. Он должен быть достаточным и оформленным. В дневнике отмечаются характер стула, наличие склонности к запо­рам или поносам, возможная их связь с характером питания, нали­чие вздутий живота, урчания в нем и др.

Все отклонения от нормальной функции, в том числе запоры и поносы, требуют врачебного вмешательства.

Работоспособность зависит от общего состояния организма, в частности от утомления от предшествующей работы (профессио­нальной и спортивной), настроения. Работоспособность оценивается как повышенная, обычная и пониженная.

Желание тренироваться и участвовать в соревнованиях зависит как от перечисленных выше причин, так и от заинтересованности спортсмена в достижении высоких спортивных результатов в из­бранном виде спорта, а также от квалификации и педагогического опыта тренера и преподавателя, от разнообразия и эмоциональной насыщенности учебно-тренировочных занятий. Отсутствие желания тренироваться и соревноваться может быть признаком перетрениро­ванности.

Оценка перечисленных субъективных признаков должна прово­диться с достаточной осторожностью, поскольку самочувствие не всегда правильно отражает действительное физическое состояние организма. Следует учитывать, что появление этих признаков может быть обусловлено не только недочетами в занятиях физическими упражнениями. Причиной любого из них может быть то или иное отклонение в состоянии здоровья, непосредственно не связанное с физическими упражнениями. Например, плохое самочувствие, уста­лость, головные боли, подавленное настроение могут быть проявле­нием заболевания нервной системы или первым симптомом пере­утомления и перетренированности; потеря аппетита — один из симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта, а иногда — это следствие чрезмерной физической нагрузки.

Правильному толкованию отклонений в состоянии организма помогает анализ их с учетом содержания нагрузки и режима заня­тий физическими упражнениями, а также динамики спортивно-тех­нических результатов. Поэтому регистрация этих отклонений при самоконтроле имеет большое значение для своевременного устране­ния вызвавших его причин. В ряде случаев окончательная оценка показателей самоконтроля может быть дана только врачом на осно­вании результатов врачебного обследования.

Из объективных показателей самоконтроля одним из самых простых и информативных методов является исследование пульса. Подсчет его нужно проводить утром лежа в постели, а затем стоя (ортостатическая проба).

В процессе нарастания тренированности происходит закономер­ное урежение пульса, а также уменьшение степени его реакции на ортостатическую пробу. Эта общая тенденция может в отдельные дни нарушаться, что связано с интенсивностью нагрузки предшест­вующего дня. Например, если учащение пульса при ортостатической пробе составляло у спортсмена 12 ударов в 1 мин., а на другой день после большой тренировки увеличилось до 28 ударов, это свидетель­ствует о значительном повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в результате проделанной накануне работы. При значительных длительных нарушениях подобного рода спортсмен должен обратиться к врачу.

Необходимо периодически проверять пульс после определенных спортивных нагрузок. Спортсмен должен знать, какая частота пуль­са бывает у него после типичных упражнений, какова длительность ее восстановления после спортивных нагрузок. Если, например, вос­становление пульса до 120 ударов в 1 мин. после определенного упражнения происходило обычно за 1, 5 мин., а затем удлинилось до 2—3 мин., это следует записать в дневнике и попытаться выяс­нить причину.

Измерение веса тела производится в соответствии с определен­ными правилами. Взвешивание достаточно проводить 1—2 раза в неделю, за исключением случаев, когда необходимо строго регулировать вес в соответствии с весовой категорией в периоды соревно­ваний (у боксеров, борцов, штангистов). Взвешиваться лучше всего утром, натощак (после опорожнения мочевого пузыря и кишечни­ка). Если практически это невозможно, то можно делать это в лю­бое время дня, но всегда в одни и те же часы, на одних и тех же весах, без одежды или всегда в одинаковой одежде.

В первом периоде тренировки (от 3 недель до 2—3 месяцев) вес обычно снижается, что происходит вследствие освобождения орга­низма от излишков воды и жира. Нарастание тренированности со­провождается постепенной стабилизацией веса, причем в большин­стве случаев состояние спортивной формы сочетается с наименьшим для данного лица весом.

Большую роль в изменении веса играет питание. Обильное пита­ние в состоянии спортивной формы может быть причиной необычно большого для данного состояния веса тела. И, наоборот, недоста­точное питание может обусловить значительное падение веса.

Спортсменам целесообразно периодически проводить взвешива­ние до и после тренировок и соревнований. При этом потери веса при больших физических нагрузках обычно не превышают 2— 3% веса спортсмена, но могут быть и больше. На величину сниже­ния веса оказывают влияние: объем и интенсивность нагрузки, уровень тренированности, температура и влажность воздуха, а так­же одежда, в которой проводятся занятия. Резкое снижение веса после занятий в период спортивной формы, при неизменности всех прочих условий, должно быть зарегистрировано в дневнике само­контроля и обсуждено совместно с тренером и врачом.

Динамометрия и спирометрия проводятся периодически в покое или до и после тренировки. Значительное снижение этих показате­лей после занятия, неполное восстановление на другой день могут свидетельствовать о чрезмерности применяемых нагрузок. Принцип оценки этих показателей такой же, как и при врачебно-педагогиче­ских наблюдениях.

Обращают внимание также на потоотделение (увеличивается оно или уменьшается).

Спортивные результаты, выраженные в мерах времени, длины, веса, в баллах, являются объективными признаками, характеризую­щими состояние спортсмена. Сравнение спортивных результатов с другими показателями самоконтроля делает оценку состояния спортсмена более точной.

Описание тренировки в дневнике самоконтроля (или дневнике тренировок) должно быть четким, позволяющим получить характе­ристику объема и интенсивности нагрузок. Любые отклонения в учебно-тренировочном или общем режиме, невыполнение заплани­рованной работы должны быть зафиксированы и объяснены.

Для лучшего анализа данных самоконтроля желательно также отмечать изменение погодных условий и гигиенического состоя­ния залов.

В случае травм необходимо описать обстоятельства и механизм их возникновения.

Гинекологический самоконтроль является обязательной частью самоконтроля женщин, систематически занимающихся спортом и физической культурой. Из месяца в месяц спортсменка должна ре­гистрировать основные показатели, характеризующие течение мен­струаций (периодичность, обильность, продолжительность, наличие болезненности или каких-либо других отклонений). Данные гине­кологического самоконтроля оказывают существенную помощь при решении вопроса о режиме занятий женщины физической культу­рой и спортом в менструальном периоде.

Преподаватель и тренер должны не реже одного раза в 1—2 не­дели проверять дневник самоконтроля спортсмена.

Врач обязательно знакомится с данными дневника самоконтроля при повторных обследованиях.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия