Студопедия — УИЛЬЯМ ШАРП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УИЛЬЯМ ШАРП






Американский экономист Уильям Шарп родился в 1934 г. в г. Бостоне, штат Массачусетс. В 1951 г. поступил в Калифорнийский университет в Беркли на медицинский факультет, но через год перешел на факультет деловой администрации того же университета. После окончания университета У. Шарп проводил научные исследования, преподавал и занимался частным бизнесом, проверяя свои теоретические выкладки и разрабатываемые модели на практике в созданной им самим консалтинговой фирме по инвестициям капиталов.

В статье " Ценообразование на финансовых рынках: теория рыночного равновесия в условиях риска" (1964) он показал, что для современной экономики характерно, что субъект хозяйственной деятельности (потребитель или производитель) утратил характер " экономического человека", который руководствовался своим частным интересом, и поступки которого зависели от исходных величин, не поддающихся измерению. Человек стал активно действующим субъектом экономической жизни, часто выступающим и хитро, и отважно, и раскованно в условиях ответных реакций противоборствующих субъектов и сил. Он стремится к завоеванию выгодных для него условий, использует все возможные экономические средства для достижения максимального дохода. Он не только убирает преграды со своего пути, но и вступает в любой оправданный компромисс, когда это выгодно, с экономическими противниками против всех остальных. У. Шарп сделал вывод, что в современной экономике активному экономическому субъекту просто необходима выработка своей собственной стратегии и тактики, особенно на финансовых рынках - рынках капиталов и ценных бумаг.

 

У. Шарп, акцентируя внимание на скрупулезном изучении положения компаний на рынке ценных бумаг, подчеркивает, что на финансовых рынках типичной тенденцией стало появление диверсифицированых корпораций, в которых все менее отчетлив контроль со стороны владельцев крупных пакетов акций. Развитие корпоративной формы собственности ведет к тому, что на рынках ценных бумаг с фиксированными доходами перестает преобладать принцип " покупки и хранения", согласно которому ценные бумаги покупались и хранились в течение длительного времени. При распыленности акций финансовый рынок характеризуется, напротив, высокой ликвидностью и динамичностью развития, поскольку зависит от интересов множества различных групп собственников капитала. А эти интересы часто далеко не однозначны (крупные и мелкие акционеры, акционеры и кредиторы и т.д.). Поэтому хозяйственная деятельность крупных компаний часто практически не зависит от характера контроля. Именно менеджеры, ответственные за управление портфелями инвестиций, обеспечивают " общепринятое поведение" в сфере распределения прибылей на дивиденды и резервы, уровень задолженности и т.д.

Как полагает У. Шарп, устойчивость прибыльности индивидуального капитала связана с действием двух различных факторов. Первый фактор определяется объективными различиями в уровне риска, сопровождающего функционирование индивидуального капитала в различных сферах и сегментах рынка. А второй отражает различия в " монопольной силе" между корпорациями. И фактор риска, и фактор монополии влияют на устойчивость прибыли крупной корпорации по-разному. Так, если различия в устойчивости прибыли определяются в основном степенью риска, то нестабильность прибыли должна компенсироваться ее величиной. Если же она зависит от фактора монополии, то менее высокая прибыль будет более положительно связана с ее устойчивостью.

Исходя из этих зависимостей, У. Шарп совместно с Линтнером предложил получившую широкую известность модель ценообразования на рынке капиталов и ценных бумаг - САРМ - признанную в настоящее время концепцию обоснования зависимости между рисковыми и устойчивыми курсами ценных бумаг на финансовых рынках. Вместе с группой ученых из " Рэнд корпорейшн", использовав разработки Марковица, У. Шарп внес заметный вклад в теоретическое обоснование того, как вкладчик капитала может варьировать степенью риска, составив

 

эффективный портфель ценных бумаг с учетом оптимального соотношения дохода, риска и структуры пакета ценных бумаг.

Инвестор, стремящийся к максимизации дохода и к минимизации риска, будет стремиться составить портфель, максимально приближенный к эффективному. И общий процесс формирования таких портфелей будет продолжаться до тех пор, рока все инвесторы не достигнут идеальной структуры своих портфелей, а рынок ценных бумаг - равновесия. На протяжении этого периода цены одних акций будут расти, а других падать, что в свою очередь окажет влияние на изменение ожидаемых отдельными инвесторами уровней дохода, а также на соотношения между доходностью акций и риском достижения такой доходности.

В условиях видоизменения рынка в направлении гибкости и универсальности, когда все большее значение стали приобретать его краткосрочные, а не долгосрочные перспективы, появилась острая необходимость глубокого изучения таких становящихся важными моментов, как краткосрочный доход и гибкость портфеля инвестиций, т.е. возможностей быстрой замены ценных бумаг. Эта новая ситуация на финансовых рынках стимулировала разработку У. Шарпом в книге " Портфельная теория и рынки капиталов" (1970) методов активного управления портфелями инвестиций по средневзвешенным срокам погашения всего портфеля и по секторам рынка, а также через создание специализированных и структурированных портфелей, через разработку специального индекса-ориентира, отражающего чувствительность портфеля к изменению процентных ставок и через другие важные характеристики.

В данной работе У. Шарп дополнил свои разработки определением зависимости между ожидаемой доходностью и риском обладания отдельными акциями, составившими портфель. Для этого он ввел условное деление риска на две части: риск систематический и риск специфический, где первая часть представляет собой следствие неблагоприятных общеэкономических условий, а вторая - результат воздействия случайных факторов, касающихся отдельных предприятий. При большом массиве акций в портфеле может быть существенно ограничен риск первого вида - систематический, - не поддающийся надежной страховке на уровне отдельных предприятий. В связи с этим в условиях равновесия на финансовом рынке могут формироваться рациональные взаимосвязи между ожидаемым

 

уровнем доходности и рисковыми покупками отдельных акций, поскольку благодаря применению эффективной диверсификации портфеля акций специфический риск можно существенно минимизировать, а в ряде случаев даже полностью исключить.

На основе модели У. Шарпа была разработана так называемая " концепция бета", с помощью которой измерялась степень риска при составлении портфеля ценных бумаг путем разработки шкалы диверсифицированных вложений капитала. Ученые-экономисты часто используют " метод бета" при сравнении степени риска в смешанных вкладах капитала с аналогичным риском однотипных вложений.

В крупной работе " Капиталовложения" (1978) У. Шарп сделал важный вклад в фактически новую специфическую область экономической деятельности - " финансовую экономику". Доступная форма изложения, присущая работе, по сути вводит предпринимателя в " кухню" финансового бизнеса, а основные ее идеи легли в основу учебников по данному предмету.

Трудности " плавания" в море финансовой экономики У. Шарп видит в том, что на нее непрерывно оказывают воздействие поступки и оценки людей (например, покупка и продажа ценных бумаг на рынке), а ее участники все время находятся в системе, где постоянно меняются местами причины и следствия. Не говоря уже о том, что эта экономика постоянно подвержена колебаниям экономических циклов, конъюнктуры, спроса и предложения, темпов инфляции, государственного регулирования, политики центральных банков, других внешних и внутренних факторов.

Финансовая экономика, состоящая из современных финансовых рынков, тем не менее, по убеждению У. Шарпа, приобрела относительную технико-организационную целостность не только в национальных рамках, но и в мировом масштабе. Рынки совершенствуются, возникают новые типы операций. Так, валютный рынок обслуживает оборот товаров, услуг, капиталов, определяет валютные курсы на основе балансирования спроса и предложения, формирующихся под воздействием экономических, политических и других факторов, предоставляет механизмы для защиты от валютных рисков и для приложения венчурных (рисковых) капиталов. В частности, защита от валютного риска превратилась в неотъемлемую часть повседневной деятельности банков и корпораций, поскольку возросли колебания валютных курсов и усложнилось их прогнозирование. Выросла зависимость конечных финансовых результатов от ва-

 

лютного риска, а следовательно, необходимость более обоснованных и промоделированных действий на финансовых рынках. Именно тщательный анализ повседневно меняющейся ситуации (уровня деловой активности, инвестиций, фаз цикла, состояния международных расчетов, платежных балансов, соотношения уровней инфляции, размеров дефицитов государственных бюджетов) должны, по убеждению У. Шарпа, учитываться в финансовой экономике и, в особенности, при инвестировании средств на рынках ценных бумаг.

 

1991 год

Премией памяти А. Нобеля по экономике награжден Рональд Коуз за пионерские работы в области исследования трансакционных издержек и прав собственности и их значения для институциональной структуры экономики и ее функционирования.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия