Студопедия — Прогрессивные издательства начала XX в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогрессивные издательства начала XX в






 

Одним из крупнейших русских издательств конца XIX — начала XX в. было издательство Петра Петровича Сойкина (1862- 1938). Приобретя в 1885 г. типографию в Петербурге, он с 1889 г. издает свой первый научно-популярный иллюстрированный журнал «Природа и люди». В 1892 г. к Сойкину переходит типография Траншеля, и это позволяет значительно расширить издание журналов и книг. В издаваемом с 1898 г. научном и общественно-политическом журнале «Научное обозрение» сотрудничали русские марксисты (В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, В.И. Засулич, А.М. Коллонтай, А.В. Луначарский). Сойкин напечатал у себя в типографии в 1895 г. известный сборник статей «Материалы к характеристике нашего хозяйственного развития». Здесь была помещена работа В.И. Ленина «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве». Сборник был конфискован и сожжен. Удалось спасти около 100 экз., которые нелегально распространялись по стране.

В 1899 г. Сойкин выпустил работу К. Маркса «Заработная плата, цена и прибыль».

Научный характер в сочетании с литературными достоинствами. и доступной ценой — вот основные качества изданий Сойкина. Успехом пользовалась серия «Полезная библиотека» (1894- 1897). Под редакцией В.В. Битнера издавалась серия «Народный университет», задуманная как общедоступная энциклопедия наук. От дешевых популярных изданий Сойкин переходит к выпуску более капитальных естественнонаучных трудов («Жизнь животных» А. Брема, «Человек и земля» Э. Реклю и т.д.). Выпускает много беллетристических книг для юношества, в занимательной форме популяризирующих научные знания. Большинство этих книг выходило в серии «Библиотека романов (Приключения на суше и на море)».

К прогрессивным просветительным издательствам конца XIX — начала XX в. относится фирма братьев М. и С. Сабашниковых. Начали они в 1891 г. с издания книг по естествознанию, затем выпускали исторические, историко-литературные труды и учебники. Прославила фирму серия «Памятники мировой литературы» (с 1903 г.). В серию входили лучшие произведения античной литературы (Софокл, Еврипид, Фукидид и др.) и Памятники народного творчества различных стран — «Калевала», «Эдда», сербский эпос, русские былины и др., а также литературные памятники Древнего Востока (Асвагоша, Калидаса и др.). Серия имела большую научную ценность. К ее изданию привлекались лучшие переводчики, филологи (Ф.Ф. Зелинский, В.Я. Брюсов, Вяч. Иванов, К.Д. Бальмонт и др.). Почти каждая книга снабжалась предисловием, иногда и комментариями. Всего в серии вышло 30 «вечных» книг; многие из них до сих пор не переизданы.

Среди изданий по истории тщательностью подбора выделяется серия «Страны, века и народы». В области художественной литературы, ее теории и истории следует отметить серии «Ломоносовская библиотека», «Пушкинская библиотека», многотомный сборник «Русские Пропилеи» (1915-1919)-не опубликованные ранее произведения русских писателей и мыслителей (письма М.Н. Волконской из Сибири, Дневник Н.А. Герцен, неизданные стихотворения Т.Г. Шевченко и т.д.). После смерти в 1909 г. С.В. Сабашникова издательство возглавлял один Михаил Васильевич.

В 1893 г. выступила на издательском поприще писательница и общественная деятельница Ольга Николаевна Попова (1848-1907). Познакомившись в 70-е гг. с Н.В. Шелгуновым, Попова усвоила многие его идеи, которые отразились и в ее издательской практике. Она выпускала лишь ту литературу, которая способствовала развитию общественного сознания в духе передовых современных идей и понятий и на подлинно научной основе. Это прежде всего книги по общественным наукам, истории, праву, философии, педагогике, истории литературы и публицистике. Попова выпустила немало естественнонаучных книг, много книг для юношества и ряд народных изданий (в том числе дешевую серию «Рассказы о разных странах и народах»). Переиздавала сочинения русских революционных демократов В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.В. Шелгунова, труды Ч. Дарвина, И.М. Сеченова и т.д. Известностью пользовались составленные Поповой книги для чтения в сельской школе «Родной мир» и «Естественноисторическая хрестоматия». В конце 90-х гг. Попова обратилась к марксистской литературе и издала в серии «Экономическая библиотека» в переводе В.И. Ленина книгу супругов Сиднея и Беатрисы Вебб «Теория и практика английского тред-юнионизма» (два тома, 1900).

В том же русле развивалась издательская деятельность известного популяризатора педагогических идей К.Д. Ушинского — писательницы Елизаветы Николаевны Водовозовой (1844-1923). Издательство Водовозовой обслуживало нужды школ и педагогическую общественность. Она выпустила много книг по вопросам воспитания, ряд научно-популярных и детских книг. Несколько изданий выдержал трехтомник «Жизнь европейских народов», переработанный впоследствии в отдельные очерки под названием «Как люди на белом свете живут» (10 выпусков).

«Культурница и народница», замечательный педагог — пропагандист и оратор — такой предстает в воспоминаниях современников Александра Михайловна Калмыкова (1848-1926), основавшая в 1890 г. в Петербурге книжный склад и издательство для народных библиотек. Калмыкова в юные годы была близка к народовольцам, позднее сблизилась с русскими социал-демократами. Ее знали и ценили В.И. Ленин и Н.К. Крупская. «Я поставила себе целью снабжать книгами сельские школы», — писала Калмыкова в своих воспоминаниях. В течение 11 лет, до 1901 г., книжный склад Калмыковой издавал книги, составлял библиотеки и выпускал рекомендательные каталоги и для провинциальных, преимущественно сельских, школ и библиотек. Калмыкова выпустила научно-популярные дешевые книги в нескольких сериях — «Природа и люди», «Жизнь прежде и теперь», «Силы природы и труд человека», «Дешевые народные издания».

Мария Ивановна Водовозова (1869-1954) родилась в просвещенной сибирской купеческой семье, в начале 90-х гг. XIX в. стала страстной поборницей и пропагандисткой марксизма.

Для пропаганды марксизма и борьбы с народническими теориями она вместе с мужем, видным экономистом Н.В. Водовозовым, основывает в 1895 г. издательство. Оно выпустило немногим более 20 книг — произведения первых русских марксистов, книги, раскрывающие положение рабочего класса на Западе, работы по политической экономии, истории народного хозяйства, истории древнего мира.

В издательстве М.И. Водовозовой вышли две книги В.И. Ленина «Развитие капитализма в России» и «Экономические этюды и статьи».

«Экономические этюды и статьи» изданы в 1898 г. тиражом 1200 экз. под псевдонимом Вл. Ильин.

После выхода этой книги М.И. Водовозова обратилась к В.И. Ленину с просьбой передать ей для издания рукопись работы «Развитие капитализма в России». Книга увидела свет в 1899 г. Большое количество экземпляров издательница бесплатно передала в рабочие библиотеки. Книга Ленина произвела огромное впечатление на тогдашнюю социал-демократическую молодежь. Большевик-искровец Л.С. Федорченко вспоминает: «...целой эпохой в нашей жизни было появление у нас известной книжки Вл. Ильина-Ульянова «Развитие капитализма в России». Эта книжка была для нас тогда настоящим откровением».

Издания М.И. Водовозовой преследовала цензура и полиция, изымались целые страницы, ряд книг не был пропущен цензурой. В 1900 г. издательство М.И. Водовозовой прекратило свою деятельность. Издательницу департамент полиции выслал из Петербурга.

В Петербурге в 1901 г. возникло издательство Марии Александровны Малых (1879-1967). Идея создать в России легальное издательство марксистской революционной литературы, дешевой, доступной для широких народных масс, зародилась у М. Малых во время пребывания за границей, в Швейцарии. В.И. Ленин и Г.В. Плеханов, которым Малых и ее будущий муж А.Г. Эдельман изложили свой план, горячо приветствовали эту идею.

Марксистскую литературу М. Малых издавала в серии «Современная научно-образовательная библиотека» (60 назв.). С 1905 г. а смену этой серии приходят серии «Пролетариат», «Научное миросозерцание» и т.д.

В 1905 г. в издательстве М. Малых вышла работа В.И. Ленина — «К деревенской бедноте». Весь тираж — 60 тыс. экз. — был безвозмездно передан партии. Ряд работ Ф. Энгельса, К. Каутского были опубликованы М. Малых в переводе и под редакцией В.И. Ленина. В 1905 г. Малых выпустила отдельным изданием брошюру Н.К. Крупской «Женщина-работница». Активно сотрудничали с издательством М. Малых А.И. Елизарова-Ульянова, В.И. Засулич, В.Д. Бонч-Бруевич, В.В. Воровский, А.М. Коллонтай и другие марксисты.

Осенью 1905 г. во время поездки М.А. Малых за границу при участии В.И. Ленина был составлен проект договора, по которому предполагалось превратить издательство Малых в легальное партийное издательство, подчиняющееся идейному контролю ЦК. Однако этот договор не был заключен, так как подобное соглашение было уже достигнуто с издательством «Знание».

После поражения революции 1905 г. книги большевистских авторов почти не выходят в издательстве Малых. Основное место среди политических изданий занимают в годы реакции произведения Г.В. Плеханова.

М.А. Малых издает много «идейной беллетристики»: рассказы, «Песню о Буревестнике» и «Песню о Соколе» А.М. Горького, «Ткачи» Г. Гауптмана, «Смерть Дантона» Г. Бюхнера и др. Художественная литература издается в рассчитанных на массового читателя сериях «Общедоступная читальня», «Страницы альбома» и «Новый лубочник». Революционное направление издательской деятельности М. Малых не было секретом для царской цензуры. Ее издания часто конфисковались и уничтожались, а сама М. Малых не раз привлекалась к суду.

В 1909 г., спасаясь от судебной расправы, М.А. Малых эмигрировала в Швейцарию. Ее книжный склад и типография были конфискованы. В дальнейшем она также занималась литературно-издательской деятельностью.

К группе либеральных издателей-меценатов, поддерживавших революционные издательские начинания и выпускавших марксистскую книгу, принадлежит известный на юге России мукомольный фабрикант Н.Е. Парамонов, основавший в 1903 г. в Ростове-на-Дону издательство «Донская речь». Издательство Парамонова выпускало массовую политическую брошюрную литературу и дешевую серию рассказов. Особенно интенсивно оно работало в годы первой русской революции. Значительное место среди изданий «Донской речи» заняли работы К. Маркса, В. Либкнехта, А. Бебеля, Ж. Жореса и других социалистов, сборники революционных песен и стихов, брошюры по вопросам текущей жизни. «Донская речь» подвергалась частым цензурным преследованиям. После 1905 г. Парамонов перенес в значительной мере свою издательскую деятельность в Петербург. С 1906 г. там на его средства издается журнал «Былое», в котором печатались материалы по истории освободительного движения в России. Журнал был закрыт властями в 1907 г.

Одним из наиболее значительных прогрессивных издательств конца 90-х — начала 900-х гг. было издательство «Знание», основанное в 1898 г. К.П. Пятницким при участии О.Н. Поповой и других.

«Знание» — паевое товарищество писателей — ставило своей целью оградить авторов от эксплуатации издателей. В 1900 г. в издательство был приглашен А.М. Горький. Под его руководством «Знание» превращается в центр, объединяющий писателей реалистического направления. Горький просматривал рукописи, отбирал самое лучшее в идейном и художественном отношении. Доход от издания почти целиком шел авторам.

Начав с выпуска научно-популярной литературы, „Знание“» переключилось в основном на издание художественной литературы, книг по искусству, отчасти научных трудов.

С 1904 г. издательство выпускает «Сборники товарищества „Знание“», знакомя русское общество с новыми произведениями русских и зарубежных писателей. Впервые в них был напечатан роман Горького «Мать».

«Сборники товарищества «Знание» стали событием в литературной и общественной жизни страны. Несмотря на небывалые для такого издания тиражи, несколько десятков тысяч экземпляров сборника расходились очень быстро. Писатель «знаньевец»! Н. Телешов вспоминает: «Успех был необычный. Книжные магазины не только записывались на них заблаговременно, но и упрашивали знакомых писателей помочь им записаться, чтобы не пропустить очереди. Такого успеха книг я не помню».

Издательство «Знание» сыграло большую роль в годы первой» русской революции. По предложению ЦК РСДРП «Знание», организовало у себя большой общественный отдел. Книги для издания, отбирала партийная редакционная комиссия, в которую вошли В.И. Ленин, В.В. Воровский, Л.Б. Красин, А.В. Луначарский, М.С. Ольминский. В числе сотрудников отдела были видные деятели большевистской партии: В.Д. Бонч-Бруевич, А.И. Елизарова-Ульянова, Я.М. Свердлов. Социал-демократическая литература публиковалась в серии «Дешевая библиотека», доходы шли в -партийную кассу.

По словам В.Д. Бонч-Бруевича, социал-демократические издания «Знания» пользовались большой популярностью у демократического читателя. Всего в «Дешевой библиотеке» было издано 313 художественных и политических произведений.

После поражения революции 1905 г. и отъезда Горького за границу часть знаньевцев, не выдержав напора реакции, изменила, прогрессивным традициям русской реалистической литературы, у за что подвергалась принципиальной критике А.М. Горького,. Издательство закончило свою деятельность в 1913 г.

В 1915 г. А.М. Горький совместно с А.Н. Тихоновым (Серебровым) организовал в Петрограде издательство «Парус». Ставилась цель охватить широкий круг проблем философии, политики, социологии, этики. Издательство просуществовало до 1918 г., выпустило ряд произведений общественно-политической и художественной литературы.

Особое значение придавал Горький серии брошюр по истории и внешней политики европейских государств — «Европа до и во время войны». Для этой серии В.И. Ленин написал знаменитую работу «Империализм, как высшая стадия капитализма». Готовя книгу для легального издания, Ленин вынужден был примеряться к строгостям царской цензуры. Он предложил различные варианты названия книги. В письме М.Н. Покровскому, он писал: «Заглавие я... советовал (если «страшно» слово «империализм») изменить хотя бы: „Особенности новейшего капитализма“». В итоге книга вышла в свет в сентябре 1917 г. под заглавием «Империализм, как новейший этап капитализма». Марки издательства на книге не было. Поскольку большая часть тиража была отправлена на книжный склад большевистского издательства «Жизнь и знание», в выходных данных был указан адрес последнего. Книга пользовалась огромным спросом читателей. Тираж ее (15 тыс. экз.) разошелся очень быстро. Текст книги без изъятий был опубликован впервые в 1929 г. в томе 19 второго и третьего изданий Сочинений В.И. Ленина.

Кроме В.И. Ленина, в создании брошюр для «Паруса» принимали участие виднейшие марксисты: М.Н. Покровский, А.В. Луначарский, П.М. Керженцев.

По инициативе Горького «Парус» выпустил ценные сборники произведений армянской, финской» и латышской литератур. В редактировании сборников принял участие В.Я. Брюсов.

Начатые в годы войны, эти издания способствовали сближению между народами, противодействовали шовинистической пропаганде, натравливанию одной нации на другую. Сборники носили историко-литературный характер, вступительная статья раскрывала историю литературы на фоне развития национальной культуры и общественной мысли. Завершались сборники (кроме армянского) библиографическим списком литературы по истории общественной и культурной жизни нации.

Издательство «Парус» выпускало у книги отдельных русских и иностранных авторов (в том числе В. Маяковского, его «Простое, как мычание» и «Война и мир»). Выходили книги для детей, преследующие цели нравственного, эстетического и гражданского воспитания. К работе над детской книгой были привлечены В.Я. Брюсов, А.Н. Толстой, Саша Черный. В «Парусе» дебютировал как детский писатель К.И. Чуковский. Иллюстрировали книги лучшие художники-графики того времени: М.В. Добужинский, А.Н. Бенуа, С.В. Чехонин, Г.И. Нарбут, Ю.П. Анненков, В.В. Лебедев и др.

Под редакцией А.М. Горького с 1915 по 1917 г. выходил журнал, «Летопись». Это было, по существу, единственное в России легальное здание, где велась борьба против империалистической бойни. Печатавшиеся в нем художественные произведения «Парус» затем публиковал отдельными изданиями («В людях» М. Горького, «Тайга» В. Шишкова и др.).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия