Студопедия — Роль А.М. Горького в развитии издательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль А.М. Горького в развитии издательской деятельности






«Книга, — говорил Горький в речи на Первом Всесоюзном съезде советских писателей, — есть главнейшее и могущественное орудие социалистической культуры». В деле книгоиздания Союз Советских Социалистических Республик должен и может идти впереди всех культурных стран, подчеркивал великий пролетарский писатель.

Горький «принял активное участие в организации советского издательского дела с первых же дней революции. Находясь на лечении за границей. Горький писал в издательства письма, оценивая их деятельность, советовал, что следует сделать, кого желательно привлечь к работе. Особенно полно и всесторонне развернулась деятельность Горького как организатора советской литературы после возвращения его из-за границы.

В своей редакторской и издательской деятельности А.М. Горький пропагандирует выдающиеся достижения социализма в СССР. По инициативе Горького и под его редакцией начали выходить журналы «Наши достижения» (с 1929 г.), «СССР на стройке» (1930), «За рубежом» (1930), «Литературная учеба» (1930), «Колхозник» (1934). В начале мая 1933 г. вышла в свет первая книга альманаха «Год XVI». Под руководством Горького было выпущено 9 книг альманахов — «Год XVII», «Год XVIII», «Год XIX». На их страницах увидели свет многие лучшие произведения советской прозы и поэзии:

«Педагогическая поэма» А.С. Макаренко, «Я люблю» А.О. Авдеенко, «Колхида» К.Г. Паустовского, стихи А.А. Прокофьева, М.А. Светлова, А.А. Суркова, В.М. Саянова и др.

Горький выступает инициатором и участником коллективных работ, посвященных истории труда и революционной борьбы в России («История гражданской войны», «История фабрик и заводов»). ЦК ВКП(б) постановлениями от 30 июля и 10 октября 1931 г., одобрив инициативу Горького, наметил конкретные меры для осуществления задуманных изданий.

Выпуск «Истории гражданской войны» был возложен на специальное издательство, созданное в составе ОГИЗа. В 1932 г. был опубликован план издания «Истории гражданской войны», утвержденный главной редакцией. Первый том «Истории гражданской войны» появился в 1935 г. Он был посвящен подготовке и осуществлению под руководством партии и В.И. Ленина Великой Октябрьской социалистической революции.

В 30-е гг. Горький уделял много внимания изданию литературы, готовящей советский народ к обороне отечества, к войне с фашизмом. В 1935 г. он писал А.С. Щербакову: «Готовится война, ее уже начали в Африке, завтра она может разразиться в Средиземном море, а вслед за тем вспыхнуть и на Востоке. Я напоминаю Вам об этом, чтоб сказать — оборонной литературы у нас нет, а ведь если помните, о необходимости ее говорилось давно».

«История фабрик и заводов» была задумана Горьким как коллективное произведение рабочих и писателей, посвященное героическому труду русского рабочего класса в прошлом и настоящем. Обязательное участие самих рабочих, творцов истории, в создании истории заводов и фабрик — основное требование Горького. Обращаясь к будущим авторам «Истории фабрик и заводов», Горький писал: «...настало время, когда вы, товарищи, создавая новую историю, сами должны писать ее силой той же руки и того разума, которые поставили вас хозяевами огромной и богатейшей страны...».

Была создана Главная редакция «Истории фабрик и заводов». В нее вошли крупнейшие деятели партии и Советского государства, историки, писатели, журналисты, в том числе П.П. Постышев, А.А. Андреев, Н.М. Шверник, В.А. Косарев, А.М. Панкратова, В.В. Иванов, Ю.Н. Либединский, Л.Н. Сейфуллина и др. К созданию истории фабрик и заводов Горький привлек известных советских писателей. На местах работой руководили обкомы, горкомы, райкомы партии.

До 1941 г. было написано и опубликовано более двух десятков книг. В том числе — «История Путиловского завода», книга рабочего Н. Паялина «Завод имени Ленина», «Красный треугольник» Б. Шабалина, «История Ижорского завода» С. Завьялова и. др.

Это были книги яркие, популярные, предназначенные для массового читателя. Авторами ряда книг были сами рабочие. «Эпосом нашей жизни» назвал Горький сборник «Были горы Высокой», созданный рабочими Высокогорского железного рудника на Урале. Горький хотел, чтобы наша молодежь «хорошо узнала прошлое, имела точное представление о ценности того наследства, которое предложено ей прошлым и чтобы она вместе с этим почувствовала отвращение, к прошлому...».

Воспитанию нового человека должна была содействовать и созданная по инициативе Горького в 1932 г. серия «История молодого человека XIX века».

В 1933 г. вышла первая книга «Библиотеки поэта» — сборник стихотворений Г.Р. Державина. По замыслу Горького, серия была призвана познакомить молодежь с историей русской поэзии и дать начинающим поэтам материал для учебы. С 1935 г. наряду с Большой серией «Библиотеки поэта» начала выходить Малая серия.

Редакционная коллегия предприняла большую текстологическую работу, проверяя тексты по рукописям и прижизненным изданиям.

Первое издание Большой серии выходило с 1933 по 1953 г. В нее вошло 68 книг.

«Библиотека поэта» явилась первым антологическим сводом богатейшей русской поэзии и сыграла большую роль в культурной жизни страны.

В 1933 г. на стол подписчикам лег первый выпуск серии «Жизнь замечательных людей» — «Генрих Гейне» А.И. Дейча. В последующие годы вышли многие примечательные издания: «Наполеон» Е.В. Тарле, «Леонардо да Винчи» и «Данте» А.К. Дживелегова, «Марко Поло» В.Б. Шкловского, книги о Парацельсе, Пастере, Ковалевской, братьях Райт, о Колумбе, Амундсене, Миклухо-Маклае, Кулибине, о Суворове, Фрунзе и др. В редактировании серии принимали участие видные ученые, писатели, журналисты: М.Е. Кольцов, А.Н. Тихонов, В.Л. Комаров, Е.В. Тарле, А.Н. Толстой, Ю.Н. Тынянов, А.А. Фадеев, А.Е. Ферсман и др.

Как подлинно народный писатель, Горький заботился не только о выпуске книг, нужных и полезных массовому читателю, но и много сделал для продвижения книги в народ, развития книжной торговли и других средств книгораспространения. В статье «Что должен знать наш массовый читатель» (1933) Горький изложил обширную программу работы советских издательств по воспитанию человека нового, коммунистического общества.

Глава 12. Книга в период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.)

 

Великая Отечественная война потребовала от советского народа величайшего напряжения сил, в то же время еще больше сплотила его и закалила.

С первых же дней Великой Отечественной войны вся жизнь Советского Союза была перестроена на военный лад и подчинена одной задаче — борьбе с фашизмом.

Свой большой вклад в победу над фашистами внесла печать, работавшая в период войны в чрезвычайно сложных и трудных условиях.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия