Студопедия — БИОЛОГИЧЕСКАЯ АНТИСЕПТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АНТИСЕПТИКА






Это целый комплекс мероприятий, направленный на повышение иммунитета и усиление защитных свойств макроорганизма (специфические вакцины, иммунные сыворотки, анатоксины, иммунные глобулины, переливание крови и плазмы и др.), а также использование воздействия одних организмов и продуктов их жизнедеятельности (вирусов, грибов) против других (антибиотики, бактериофаги и протеолитические ферменты).

АНТИБИОТИКИ.

Антибиотики относятся к биологическим антисептическим препаратам. Это химические вещества, которые образуется в процессе жизнедеятельности лучистыми и плесневыми грибами и некоторыми бактериями.

Явления антогонизма микробов (антибиоз) было открыто в 1877 году Л.Пастером и А.Жубером, которые выявили, что возбудители сибирской язвы погибают в присутствии гноеродных микробов. В.А.Манассеин и А.Р.Полотебнов в 1868-1871 г.г. впервые отметили свойство плесени гриба Penicillin тормозить рост гноеродных микробов и рекомендовали ее, для клинической практики, однако практическое применение антибиотики нашли только в годы второй мировой войны. Пенициллин в 1939 году открыл А.Флеминг; в 1940 г. Э.Б.Чейн выделил пенициллин в чистом виде.и установил его химические строение, а Х.У.Флори исследовал терапевтические свойства очищенного пенициллина и впервые применил его с лечебной целью. В последующие годы были открыты грамицидин (1942), стрептомицин (1944), а к настоящему времени известны несколько групп антибиотиков и более 200 их препаратов.

Из применяемых в медицине антибиотиков некоторые обладают относительно узким спектром антимикробного действия. Например, антибиотики из групп макролидов (эритромицин, олеандомицин и др.) активно действуют на грамположительные микроорганизмы, не затрагивая других патогенных возбудителей (грамотрицательные бактерии). В то же время существуют и антибиотики широкого спектра, например, тетрациклины, левомицитин. Аминоглигозиды действуют как на грамположительные, так и на грамотрицатсльные бактерии, риккетсии, крупные вирусы и ряд других возбудителей инфекций.

Каждый антибиотик воздействует на определенное звено биохимических процессов в микроорганизмах, а блокада одной из метаболическихреакций может привести вторично к нарушению других процессов обмена. В итоге происходит подавление размножения микроорганизмов (бактериостатический эффект) или их гибель (бактерицидный эффект). Антибиотики являются специфическими ингибиторами синтеза клеточной стенки микроорганизмов (пенициллины, цефалоспорины), нарушают молекулярную организацию и проницаемость цитоплазматической мембраны (полимиксин), подавляют синтез белка на уровне рибосом (макролиды, линкомицин, фузидин, хлорамфеникол, тетрациклины, аминогликозиды), являются ингибиторами синтеза РНК (рифампицины).

Наряду с положительным действием антибиотики имеют и ряд неблагоприятных влияний на организм: аллергические реакции, развитие дисбактериоза, токсическое действие. Аллергические реакции проявляются кожным зудом, появлением сыпи и др. вплоть до анафилактического шока. Установлено, что длительное применение аминогликозидов вызывает снижение слуха и нарушение равновесия, цефалоспорины обладают нефротоксическим действием, полиневрит наблюдают при отрицательном воздействии полимиксина, циклосерина и амфотерицина В, введение пенициллина или левомицитина в эндолюмбальное пространство токсически влияет на центральную нервную систему (галлюцинации, эпилептиформные припадки) или на спинной мозг (судороги отдельных групп мышц). В подобных случаях необходима немедленная отмена антибиотиков.

Длительное применение антибиотиков в больших дозах может привести к изменению микрофлоры организма за счет подавления сапрофитов и развитию суперинфекции, т.е. дисбактериоза. В результате поражения организма различными грибами (не встречающими антогонистов) развивается тяжелое заболевание - кандидоз, кандидомикотическнй сепсис. На языке и слизистых ротовой полости отмечают сыпь по типу молочницы, на коже экзантему и дерматит. Нарушается функция желудка и кишечника. Нарастает слабость, потливость, поднимается высокая температура с ознобом. Наблюдают ангину, трахеобронхит, септическую пневмонию. Увеличивается печень и селезенка, появляется энтероколит, тромбофлебиты, кровоизлияния в паренхиматозных органах. Лечить кандидомикоз трудно. Кожу и слизистые обрабатывают 2% метиленовым синим, 5-10% раствором нитрата серебра. Ротовую полость промывают 8% раствором бикарбоната натрия иди борной кислоты. Применяют мази салициловой кислоты, назначают противогрибковые антибиотики - нистатин, леворин, амфоглюкамин, амфотерицин В.

В итоге необоснованного и хаотичного применения антибиотиков в настоящее время развились устойчивые к антибиотикам штаммы микробов. Сегодня существенно изменились показания к применению антибиотиков в хирургии. Наряду с широким применением антибиотиков при острой раневой и хирургической инфекции профилактическое их назначение обосновано лишь при больших операциях, угрожающих возможностью развития осложнений (операции на сердце, с применением искусственного кровообращения, трансплантация органов), массивной инвазии микробов при травмах (открытые переломы костей) и в случаях пониженной устойчивости макроорганивма к инфекции.

1. Группа пенициллина.

Пинициллин является антимикробным веществом, продуцируемым различными штаммами плесневого гриба пенициллиума. Одним из наиболее активных биосинтетических препаратов этой группы является бензилпенициллин.

Бензилпенициллин (Benzylpenicillinum) эффективен при инфекциях, вызванных грамположительными бактериями (стафилококки, пневмококки и др.), спирохетами и некоторыми другими патогенными микроорганизмами. Применяют бензилпенициллина натриевую или калиевую соль внутримышечно (4-8 раз в сутки), локально, в полости и в виде аэрозолей; натриевую соль разрешено вводить и внутривенно. Суточная доза для взрослых составляет 2-4 млн.ЕД, в особо тяжелых случаях 10-20 (до 120 млн.ЕД). За одну единицу действия (ЕД) принимают активность 0, 5988 мкг химически чистой кристаллической натриевой соли бензилпенициллина, препятствующей росту золотистого стафилококка в бульонной среде.

Новокаиновая соль бензилпеницилина (и бициллина) всасывается медленнее и обладает пролонгированным действием при внутримышечном введении.

В связи с развитием пенициллинустойчивых форм стафилококков в хирургических клиниках пенициллин в настоящее время назначается относительно редко.

Полусинтетические пенициллины широкого спектра действия, например метициллин и ампициллин, активно не только в отношении грамположительных, но и в отношении большинства грамотрицательных микроорганизмов (за исключением синегнойной палочки).

Метициллин вводят внутримышечно по 4-6 г в сутки, в особо тяжелых случаях суточную дозу метициллина увеличивают до 8-12 г (с интервалом 4-6 часов).

Оксациллин и ампициллин применяют в капсулах (таблетки), а также внутримышечно (внутривенно) по 2-4 г в сутки.

Ампиокс комбинированный препарат ампициллина с оксациллином вводят внутримышечно по 4-6 г в сутки; для приема внутрь выпускают капсулы по 0, 25 г препарата.

Карбенициллин вводят внутримышечно и внутривенно по 4-8 г в сутки. Эффективен в отношение грамположительных и грамотрицательных микробов, а также протея и синегнойной палочки.

2. Группа цефалоспоринов.

В основе этих природных антибиотиков и их полусинтетических производных лежит 7-аминоцефалоспориновая кислота. Цефалоспорины обладают широким спектром антибактериалъной активности, в том числе в отношении устойчивых к пенициллину стафилококков.

Цефалоридин вводят в полости, внутримышечно и внутривенно по 4-6 г всутки.

Цефалексин применяют в виде капсул и суспензии, суточная доза 1-2 г.

Цефазолин - препарат широкого спектра действия. Вводят его внутримышечно или внутривенно в суточной доае 6-10 г

3. Макролиды.

К данной группе относятся соединения, содержащие в молекуле макроцикличеокое, лактонное кольцо.

Эритромицин и олеандомиццна фосфат по спектру антимикробного действия близки к пенициллинам. Активны в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных кокков, бруцелл, риккетсий и возбудителей трахомы и сифилиса. Применяют в виде таблеток или капсул (эритромицин, олеандомицин, олететрин) по 0, 25 г 4-6 раз в сутки, в мазях и эмульсиях, внутримышечно и внутривенно (эритромицин, ромицил, тетраолеан, сигмамицин) по 0, 5 -2г.

4. Группа левомицетина.

Чаще применяют левомицетин и синтомицин. Действующим началом синтомицина является (левомицетин). Антибиотики широкого спектра действия, эффективны в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, спирохет и некоторых вирусов. Применяют внутрь в таблетках и капсулах: 0, 5-1 г 4 раза в сутки, в глазных каплях, аэрозолях, мазях и линиментах (1-10% эмульсия синтомицина, ируксол), внутримышечно и внутривенно (левомицитина сукцинат растворимый, хлорид С) 2-4 раза в сутки.

5. Тетрациклины.

Группу тетрациклинов составляют антибиотики широкого спектра действия. Они активны в отношении грамположителных и грамотрицательных кокков, спирохет, лептоспир, риккетсий, крупных вирусов. В основе их химического действия лежит индексированная четырехциклическая система. Тетрациклины легко проникают через плацентарный барьер, действует бэктериоостатически.

Группа тетрациклинов включает ряд природных антибиотиков и их полусинтетических производных - тетрациклин, окситетрациклин, хлортетрациклин или бисмицин и др. Широко применяют в таблетках, капсулах, в виде сиропа (биомицин, вибрамицин, доксициклин, витациклин) по 0, 1-0, 25 г 2-4 раза в сутки, в мазях, аэрозолях и суспензиях (тетрациклиновая, окситетрациклиновая мази, оксизон, геокортон, оксикорт), внутримышечно или внутривенно (тетрациклин, геомицин, морфоциклин, гликоциклин, рондомицин) 1-2 г в сутки.

6. Аминогликозиды.

Все антибиотики этой группы сходны по структуре со стрептомицинами, обладают широким спектром действия (бактерицидное) в первую очередь на грамположительные и, особенно грамотрицательные бактерии. Часть антибиотиков этой группы выделяют из лучистых грибов Actynomyces. Аминоглккозиды имеют побочные действия, они нефро- и ототоксичны.

Стрептомицин особенно эффективен на грамположительные микробы, туберкулезную и кишечную палочки. Чаще применяют стрептомицина сульфат и хлоркалиевый комплекс внутримышечно 1-2 раза в день в суточной дозе 0, 5-1 г. В настоящее время применяется ограниченно.

Мономицин обладает способностью подавлять развитие ряда простейших, грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, протея. Применяют внутрь в таблетках по 0, 25 г 4-5 paза в день, а также в полости, местно и внутрпимышечно по 0, 5-1 г. Применяется редко.

Канамицин - современный представитель группы аминогликозидов, который действует на анаэробы и туберкулезную палочку. Применяют внутрь по 0, 5-1 г 4 раза в день, в полости, внутримышечно по 1-2 г. В исключительных случаях (при сепсисе) вводят капельно внутривенно 0, 5 г.

Гентамицин оказывает бактериостатическое действие в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе протея, кишечной палочки, сальмонелл. Вводят внутримышечно, суточная доза 1-3 мг/кг, курс лечения 7-8 дней. При воспалительных заболеваниях дыхательных путей в виде ингаляций, при гнойных заболеваниях кожи применяют 0, 1% мазь и крем.

Амикацин является одним из наиболее активных полусинтетических антибиотиков-аминогликозидов, эффективен в отношении синегнойной палочки, клебсиеллы и других грамотрицательных микробов. Применяют внутримышечно и внутривенно из расчета 10-15 мг/кг в сутки (в 2-3 приема). Аналогично действуют другие антибиотики этой группы: тобрамицин, сизомицин.

7. Рифампицины. К этой группе относятся природные антибиотики, образуемые лучистым грибом Streptomyсes mediterranei и их полусинтетические производные.

Рифампицин. Полусинтетический антибиотик, производное рифамицина. Гепатотоксичен. Применяют внутрь в капсулах по 0, 15 г 2-3 раза в день (суточная доза может быть увеличена до 0, 9 г.

8. Антибиотики разных групп.

Линкомицин оказывает антибактериальное действие в отношении грамположительных микробов, стрепто-, стафило- и пневмококков и некоторых анаэробов, в том числе возбудителей газовой гангрены и столбняка. Является одним из наиболее эффективных препаратов при лечении острого и хронического остеомиелитов и других инфекционных поражений костей. Применяют внутримышечно, внутривенно и внутрь в таблетках 1, 5-2 (2, 4) г в сутки в 3 приёма с интервалом 8 часов.

Ристомицин подавляет развитие грамположительных микробов, многих анаэробов и кислотоустойчивых бактерий. На грамотрицательные бактерии и грибы не действует. Применяют в основном при тяжелых септических заболеваниях. Вводят только внутривенно, суточная доза 1-1, 5 млн.ЕД.

Клиндамицин по механизму и типу антимикробного действия подобен линкомицину. Применяют внутрь, внутримышечно и внутривенно.

Фузидин-натрия особенно эффективен в отношении грамположительных микробов. Широко используют при лечении остеомиелита. Применяют фузидин внутрь в таблетках по 0, 5-1, 5 г в сутки.

Полимиксины (циклические полипептиды) эффективны в лечении гнойных ран, незаживающих ран, абсцессов, карбункулов и нагноений серозных полостей. Применяют полимиксина М сульфат наружно (парентеральное введение не допускается) для промывания ран применяют в растворе из расчета 10 000 - 20 000 ЕД на 1 мл изотонического раствора натрия хлорида или 0, 5-1% раствора новокаина, готовят 0, 1-1% мази и эмульсии. Внутримышечно вводят полимиксина В сульфат в дозе 0, 5-0, 7 мг/кг 3-4 раза в день.

Грамицидин выпускается в ампулах в виде 2% стерильного спиртового раствора. Применяют грамицидин только местно, для промывания гнойных ран, в виде 0, 02% раствора..

9.Противогрибковые антибиотики.

Нистатин, леворин, микогептин, амфотерицин В обладают химиотерапевтической активностью против патогенных дрожжеподобных грибов, в частности против грибов рода Candida.

Применяют внутрь в таблетках по 250 000 (600 000) ЕД 3-4 раза в день, местно используют мази, эмульсии и растворы для ингаляции. Амфотерицин В используют для внутривенного введения по 50 000 ЕД, разводя препарат в 500 мл 5% раствора глюкозы; вводят капельно в течение 4-6 часов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия