Студопедия — Иррационалистический рационализм Шопенгауэра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иррационалистический рационализм Шопенгауэра






Одним из первых крупных представителей буржуазного иррационализма был немецкий философ Aртур Шопенгауэр (1788—1860). Сын банкира, Шопенгауэр получил среднее образование в Англии. По присуждении ему ученой степени в Иене он поселился в Дрездене, где в 1818 г. закончил первый том своего главного произведения «Мир как воля и представление». События 1848 г. возбудили в Шопен­гауэре крайнюю неприязнь и ненависть к революцион­ным массам.

Главными теоретическими источниками философии Шопенгауэра были учения Канта, Платона и отчасти Шеллинга. Гегелевскому историзму и высокой оценке роли государства в развитии общества Шопенгауэр противопоставил внеисторическое понимание личности, этический индивидуализм и ограничение роли государ­ства чисто полицейскими функциями. С точки зрения Шопенгауэра, сущность личности образует независимая от разума воля, слепое хотение, неотделимое от телес­ного существования человека, проявление некоей косми­ческой, мировой воли, которая составляет основу и ис­тинное содержание всего сущего.

Учение Шопенгауэра-—объективный идеализм в со­четании с идеализмом субъективным. Специфическая особенность его философского учения — волюнтаризм. Шопенгауэр вслед за Кантом различает «вещь в себе» и «явления». «Вещь в себе», по его мнению, познавае­ма, она есть не что иное, как «воля». «Воля» образует абсолютное начало всякого бытия, она каким-то непо­стижимым образом порождает явления или «представ­ления». Вместе с «представлениями» появляются соотносительные, друг друга предполагающие «объект» " «субъект». С этой поры без объекта нет субъекта и на­оборот.

С рождением высших форм органической жизни, за­вершением которых становится человек, возникает позна­ние в качестве вспомогательного орудия действия. Одно­временно с сознанием возникает «мир как представле­ние» со всеми своими формами: с соотносительными субъектом и объектом, с пространством и временем, сомножественностью отдельных вещей и их причинной связью. До сих пор мир был только «волей». Теперь Ем становится объектом познающего субъекта, или «представлением».

Шопенгауэр предлагает исходить не из объекта, как это делает материализм, и не из субъекта, как это де­лает субъективный идеализм, а из порожденного бес­сознательной волей представления. Как «вещь в себе», воля непосредственно открывается субъекту познания. Однако условием этого познания является, по Шопен­гауэру, наше тело. Из всех объектов, данных каждому человеку в его представлении, только его тело служит для него явлением воли, благодаря чему человек ока­зывается индивидуальностью. Таким образом, для фи­лософии, по Шопенгауэру, неопровержимым тезисом оказывается утверждение: существую только я сам один, а весь мир — мое представление. Этим самым Шопен­гауэр становится на позиции субъективного идеализма, хотя и заявляет, что солипсизм — «философия сума­сшедших». Будучи тождественным с действием тела, во­левой акт может открываться сознанию либо непосред­ственно, либо в познании — посредством рассудка. От­сюда возникает, по Шопенгауэру, двоякая форма знания о нашем теле: 1) непосредственное знание о сущности тела, или о воле, и 2) знание о теле как об объекте сре­ди других объектов. Познание вообще развивается в двух формах: либо как интуитивное познание (познание рассудка), либо как отвлеченное (рефлективное) по­знание (познание разума). Основным видом познания Шопенгауэр считает интуитивное: в конечном счете весь мир рефлексии покоится, по его утверждению, на интуи­ции. Анализ рефлективного познания превращается у Шопенгауэра в реакционную критику науки и научного мышления. Критика эта развертывается как критика логической формы понятия и как борьба против диалек­тики, особенно против ее учения о единстве и борьбе противоположностей.

Исходным Шопенгауэр признал ложное утвержде­ние, будто наука не столько деятельность познания, сколько деятельность, направленная на служение воле. Цель науки — в удовлетворении практических интере­сов, которые, по Шопенгауэру, в своем существе всегда интересы воли, слепого хотения. Совершенным познанием может быть только созерцание, свободное от всякого отношения к практике, и к интересам воли. Такое со­зерцание рассматривает вещи не в каком-либо отноше­нии, а как содержание, которое только проявляется во всякой относительности, но самой ей не подчинено.

Созерцательное познание, по мнению Шопенгауэра, недоступно науке, так как она всегда обращена к ин­теллекту, глубоко погруженному в интересы воли. Но такое познание вполне доступно различным видам ис­кусства. Последнее опирается не на интеллект, подчи­ненный воле, а на интуицию. Только художественное познание схватывает действительный образ мира в его сущности. Интуитивному познанию художника и философа сущность мира открывается как «воля», как неустанное стремление, полное борьбы и раздвоения. Художественной интуицией познается не отдельная вещь, а ее «идея», или вечная форма. Основная мысль этого учения в том, что искусство, художественная интуиция - истинное познание — привилегия только гения. Личность художника противопоставляется массе посредственно­стей, презренной «толпе».

На основе этих утверждений Шопенгауэр строит свое учение о свободе и необходимости. Как «вещь в себе», воля всегда совершенно свободна. Напротив, вся сово­купность явлений природы подчиняется закону доста­точного основания и существует, следовательно, необходимо. Человек тоже явление, поэтому его действия в эмпирическом мире необходимы. Это значит, что все акты воли определяются мотивами, независимыми от субъекта. Характер каждого человека фатально реаги­рует на все мотивы, побуждения, исключая какие бы то ни было произвольные действия. Человек — раб сво­его характера. Признавая причинную обусловленность, детерминированность всех человеческих действий, Шо­пенгауэр в то же время пытается предотвратить фата­листические выводы, вытекающие из метафизического понимания причинности. Все предопределено, по его учению, однако предопределено событие не само по себе, а как результат предшествующих ему причин.

Взгляд Шопенгауэра на жизнь — пессимистический. Человеческая жизнь неизменно протекает между жела­нием и удовлетворением. Желание по своей природе есть страдание, удовлетворение желания скоро насыща­ет человека, цель оказывается призрачной, обладая ею лишается прелести. Как только потребность удовлетворяется, в жизнь привходят пресыщение и скука, налагающие печать отчаяния даже на обеспеченных и счастливых. То, что называют счастьем, — всегда нега­тивная характеристика и сводится лишь к избавлению от какого-либо лишения или страдания. Однако за этим избавлением должно последовать или новое страдание, или скука. Страдание присуще жизни, и от случая за­висит не устранение страдания, а лишь избавление от частной формы, которую оно принимает.

Человек, не довольствуясь заботами, занятиями и волнениями, в которые ввергает его действительный мир, создает себе вымышленный мир: демонов, богов и святых. Но на деле человек всегда предоставлен толь­ко самому себе. По Шопенгауэру, оптимизм есть неле­пое воззрение, горькая насмешка над невыразимыми страданиями человечества. Однако, открывая человеку неизбежность и неискоренимость мирового зла, созна­ние указывает, по Шопенгауэру, и путь к избавлению от него. Философ и художник приходят к открытию, состоящему в том, что воля во всех своих проявлениях одна и та же. Достигший такого познания индивид отвращается от жизни, доходит до состояния полной безмятежности, отсутствия желаний, переходит к аске­тизму. Аскетизм имеет своим результатом то, что вме­сте с жизнью данного тела уничтожается и мировая во­ля, проявлением которой служит тело. С уничтожением воли сам собой превращается в ничто и весь остальной мир, так как, по Шопенгауэру, без субъекта нет и объекта.

Социальный смысл пессимизма Шопенгауэра, так же как и проповедуемого им аскетизма, очевиден. Философ стремится доказать, что основа всех человеческих не­счастий носит космический характер и потому никакие общественно-политические преобразования ничего не могут изменить в жизни людей. Утверждая, что представители имущих классов так же несчастливы, как и имущие, Шопенгауэр предписывает трудящимся отка­заться от борьбы за лучшие условия жизни. Вместо борьбы он предлагает отказ от желаний и потребностей.

Волюнтаристическому учению Шопенгауэра соответствуют и его политические взгляды. Главное в них — проповедь полицейского государства с его аппаратом насилия и устрашения необходимого для отпора любому восстанию масс против собственности, против существующего строя и его институтов. Ссылаясь на Гоббса, Шопенгауэр утверждает, что государство направлено не против эгоизма, а только против вредных последст­вий, которые вытекают для каждого из множественно­сти эгоистически действующих лиц. Эти представления Шопенгауэра, «приноровленные к духовному уровню филистера» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 20, стр. 368), —свидетельство реакционности его учения.

В 20-х годах учение Шопенгауэра не было замече­но. Однако незадолго до революции 1848 г. и особенно после нее в настроении немецкой буржуазии произошел поворот. Диалектика Гегеля была уже не нужна бур­жуазии, напуганной революционными событиями. Развитие рабочего движения, его первые успехи внушают буржуазии страх. Возникают настроения пессимизма и скептицизма. Философской модой становятся иррацио­нализм, волюнтаризм, пессимизм. Шопенгауэр, никому почти до того не известный, превращается во «власти­теля дум». Таким образом, поворот буржуазии к поли­тической реакции выявляет действительный социальный смысл иррационалистического волюнтаризма Шопенгауэра.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия