Студопедия — Источники экономического права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники экономического права






 

Под источниками международного экономического права понимаются различные формы выражения правовых норм, регулирующих правоотношения между субъектами международного права в области международного торгово-экономического сотрудничества.

Источниками международного экономического права являются международный договор, решения межправительственных организаций и конференций, международные обычаи, общие принципы права. Доктрина и судебный прецедент – источники вспомогательного, справочного характера.

Основным источником международного экономического права являются многосторонние и двусторонние договоры, регламентирующие различные аспекты экономических отношений. Такие договоры, как торговые, инвестиционные, таможенные, расчетно-кредитные и другие, содержат нормы, составляющие нормативное тело соответствующих подотраслей международного экономического права. Как правило, они заключаются на двусторонней основе.

Международные договоры можно разделить на всеобщие (многосторонние, универсальные), региональные (охватывают участников одного региона) и двусторонние.

Среди подобных договоров выделяются качественно новые соглашения, появившиеся во второй половине XX в., когда экономическое сотрудничество государств стало все шире выходить за рамки чисто торговых связей, – соглашения об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве. Они определяют общие направления и сферы сотрудничества (строительство и реконструкция промышленных объектов, производство и поставка промышленного оборудования и иных товаров, передача патентов и иных объектов интеллектуальной собственности, совместное предпринимательство и пр.); содержат обязательства государств содействовать сотрудничеству между гражданами и юридическими лицами договаривающихся государств в указанных областях; определяют основы финансирования и кредитования и др. Такие соглашения предусматривают создание межправительственных смешанных комиссий.

С развитием многостороннего экономического сотрудничества увеличивается роль многосторонних договоров. Ярчайшим примером многостороннего договорного урегулирования международных торгово-экономических отношений стал первый в истории многосторонний универсальной направленности торговый договор – Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) 1947 г. Это универсальное соглашение действует и до настоящего времени. С 1994 г. оно вместе с рядом дополнений в преобразованном виде (ГАТТ-1994) вошло в так называемый Марракешский пакет соглашений 1994 г. под эгидой Всемирной торговой организации (ВТО) и служит в настоящее время своего рода кодексом международной торговли товарами для стран-участниц.

С ГАТТ увязаны и такие многосторонние документы Марракешского пакета разного наименования, как: Протокол к статье VI ГАТТ («Антидемпинговый кодекс»), Соглашение по сельскому хозяйству, Соглашение по текстильным изделиям и одежде. Аналогичный характер имеют и другие многосторонние акты Марракешского пакета (как и соглашения, заключенные под эгидой ВТО уже впоследствии), которые в целом составляют правовую систему ВТО («право ВТО»), в том числе: Соглашение о торговле услугами (ГАТС), Взаимопонимание (Understanding) о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, Соглашение о торговых аспектах интеллектуальной собственности (ТРИПС), Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мероприятий (ТРИМС), Соглашение (Четвертый Протокол к ГАТС) о либерализации торговли основными услугами в области дальней связи (телекоммуникаций); Соглашение о либерализации торговли финансовыми услугами (четыре приложения к ГАТС, а также, Пятый протокол к ГАТС 1997 г.), Договоренности о либерализации электронной торговли, достигнутые после подписания Марракешских документов, и др.

В конце августа 2012 года после 18-ти летних переговоров Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) и стала 156-м членом ВТО.

Особую и обширную категорию договоров, частично являющихся источниками международного экономического права, представляют собой учредительные документы (уставы и т.п.) межправительственных экономических и других организаций, в частности: Устав ООН (особенно его гл. IX «Международное экономическое и социальное сотрудничество» и гл. X «Экономический и Социальный Совет»).

В качестве источников международного экономического права выступают многосторонние договоры о создании экономических организаций, в том числе, Бреттон-Вудские соглашения 1944 года о создании Международного Валютного Фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). В 1992 г. Россия стала участницей обеих организаций.

Региональные экономические договоры заключаются в рамках региональных организаций, таких как, например, ЕС – Европейский союз, СНГ, ОАГ – Организация американских государств, ЕврАзЭС – Евразийское экономическое сообщество, Андское сообщество (пакт), которое создано 26 мая 1965 года на основе Картахенского соглашения из стран Центральной и Латинской Америки, НАФТА, МЕРКОСУР и др.

Напомним, что наиболее широкое распространение имеют двусторонние соглашения. Например, Россия, да и любое другое государство, имеет большое количество двусторонних экономических договоров со многими государствами.

Из краткого перечня многосторонних договоров ясно, что в сфере международного экономического сотрудничества отсутствуют многосторонние (универсальные) договоры, которые создавали бы общую правовую основу для развития такого сотрудничества. Общие положения, принципы экономического сотрудничества сформулированы лишь в многочисленных резолюциях и решениях международных организаций и конференций, что является особенностью международного экономического права. Среди них отметим наиболее важные; Женевские принципы, принятые на первой конференции ЮНКТАД в Женеве в 1964 г. («Принципы, определяющие международные торговые отношения и торговую политику, способствующие развитию»); Декларацию об установлении нового международного экономического порядка и Хартию экономических прав и обязанностей государств, принятые в форме резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г.; резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях» (1984 г.) и «О международной экономической безопасности» (1985 г.).

Эти и другие решения и резолюции, принятые международными организациями, не имеют обязательной юридической силы и не являются в строгом юридическом смысле источниками международного экономического права. Но именно они определяют его главное содержание. Ряд положений, отвечающих основным закономерностям и потребностям мирового экономического развития, получили всеобщее признание и служат принципиальной основой международного экономического права. Их юридическая обязательность вытекает из международной практики, имевшей место и до принятия указанных международных актов, и после их принятия (закрепление соответствующих положений в многочисленных двусторонних договорах, во внутренних законодательных актах государств, применение их в арбитражной и судебной практике и т. д.). Следовательно, основополагающие нормы международного экономического права существуют в форме международно-правового обычая.

Наконец, особенностью международного экономического права и его источников является значительная роль так называемого «мягкого» права, т. е. правовых норм, которые используют формулировки «принимать меры», «содействовать развитию или осуществлению», «стремиться к осуществлению» и т. д. Такие нормы не содержат четких прав и обязанностей государств, но, тем не менее, являются юридически обязательными. В соглашениях по сотрудничеству в различных сферах экономических отношений нормы «мягкого» права встречаются довольно часто.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия