Студопедия — Понятие основ конституционно-правового статуса личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие основ конституционно-правового статуса личности






 

Конституция и федеральные конституционные законы закрепляют основы статуса личности, определяют важнейшие связи между личностью и государством, содержат исходные начала, определяющие положение человека и гражданина в государстве и обществе, принципы их взаимоотношений.

Доктор ю. н., профессор Александр Владимирович Зиновьев определяет, что " Под основами правового статуса личности следует понимать обусловленные социально-экономической сущностью общества ее права, свободы и обязанности, закрепленные нормами Конституции и федеральными конституционными законами и обеспеченные соответствующими гарантиями" [16].

В системе отрасли конституционного права очень важное место занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующего Основного Закона: «Права и свободы человека и гражданина». В ее нормах, в правовой форме закреплена одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в статье 2 Конституции Российской Федерации. В ней устанавливается, что «Человек, его права и свободы являются высшей цен­ностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Кроме Конституции, нормы данного института закреплены системой нормативных правовых актов, в которых детально раскрывается содержание и порядок реализации закрепленных в Основном Законе Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся законы: «О гражданстве Российской Федерации», «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О свободе вероисповедания» и многие другие.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений, при реализации им своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Конституционное право выполняет особую роль в закреплении правового положения человека и гражданина. Каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и других.

К предмету конституционного права в этой области относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в заключительной 64 статье второй главы Конституции. В ней отмечается, что положения данной главы составляют основы правового статуса личности.

Понятие «основы» отражает, прежде всего, систему взаимоотношений государства и личности. Она строится на основе следующих элементов:

 

Во-первых, правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулировани­ем отношений по поводу гражданства. Гражданство - один из основных элементов правового статуса лица, качественный определитель принципиальных начал взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распространения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.

Основы правового положения личности (человека и гражданина) - одна из основных категорий конституционного права. Ей соответствует институт статуса личности. Это означает, что личность выступает в соответствующих сферах либо как человек, либо как гражданин. Как человек личность выступает в сфере экономической (гражданское общество) и как гражданин - в сфере политической.

Объем прав и свобод, которыми человек может пользоваться в конкретном государстве, а также объем обязанностей, возлагаемых на него государством, связан с наличием у него гражданства данного государства.

Конституционно-правовой статус личности по своему содержанию уже, чем социальный, ибо устанавливается только одним видом социальных норм - юридическими.

Наиболее важные, существенные связи между обществом и личностью регулируются конституционным правом. Оно решает вопросы гражданства, закрепляет принципы положения личности в обществе, ее важнейшие права, свободы, обязанности, законные интересы и т.д. то есть конституционный статус личности. Следовательно, по своему содержанию конституционный статус личности - более узкая категория, чем конституционно-правовой статус и является его ядром, основой.

Население Российской Федерации состоит из граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, поэтому конкретно можно говорить о конституционном статусе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Отождествление терминов «личность» и «гражданин» неправомерно, ибо они неравнозначны.

Конституционный статус личности устанавливается нормами конституционного права. Прежде всего, это нормы Конституции, регулирующие отношения личности и государства, нормы текущего конституционного законодательства о гражданстве, правах и свободах человека и гражданина и т.д. Все они объединены одним предметом правового регулирования и составляют в своей совокупности конституционный институт положения личности в Российской Федерации.

Таким образом, категорию «конституционный статус личности» следует рассматривать, с одной стороны, как определенные общественные отношения, связанные с положением личности в государстве, с другой стороны - как конституционный институт, имеющий особый предмет регулирования.

Во-вторых, конституционная правосубъектность личности состоит из единства правоспособности и дееспособности, то есть возможности иметь права свободы и нести предусмотренные Конституцией обязанности. Конституционная правосубъектность выступает предпосылкой обладания правами, свободами и обязанностями. Это длящееся состояние, она может быть общей и полной у граждан, специальной у некоторых категорий лиц, усеченной у иностранных граждан и апатридов.

В третьих, конституционные (основные) права, свободы и обязанности служат ядром содержания статуса личности в государстве. Они принадлежат личности в силу Основного закона, неотчуждаемы, непогашаемы и носят постоянный характер. Человек обладает ими естественным образом, как человек.

В четвертых, это начала, на которых строится конституционное положение личности в государстве. К ним относятся общие принципы правового статуса личности:

1) международно-правовой базис прав и свобод человека, что закреплено в Конституции РФ, ст. 17. Общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека имеют в России прямое действие и не требуют механизма закрепления через внутреннее законодательство;

2) равенство перед законом независимо от пола, национальной и расовой принадлежности, рода занятий, имущественного положения, занимаемой должности, отношения к религии, принадлежности к политическим движениям и партиям и т.д.;

3) социальная свобода и гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей. Положение личности в обществе и государстве должно быть таким, чтобы человек был свободен, раскрепощен, имел возможность раскрыть свои способности, а государство создает для этого необходимые возможности и гарантии. Интересы личности должны быть выше интересов национальных, классовых, региональных, государственных и т.д. Государство и его органы создаются для личности, а не наоборот;

4) взаимная ответственность личности, общества и государства. Личность должна находиться в тех же условиях, что и общество и государство в плане выполнения возложенных на нее обязанностей. Не только человек и гражданин ответственен в своих действиях перед обществом и государством, но и они тоже должны нести соответствующие обязанности, быть ответственны перед личностью. Взаимная ответственность предопределяет свободу личности и ее действий не в ущерб интересам других личностей. Гармонизация взаимной ответственности в конечном счете обусловливает создание режима правового государства, когда интересы сторон, их права обеспечиваются соответствующими обязанностями и ответственностью каждой стороны;

5) гарантированность конституционных прав, свобод и законных интересов. Конституционное законодательство главной целью ставит не столько провозглашение прав, свобод и законных интересов личности, сколько создание условий для их реализации. Общество в целом, государство должны быть заинтересованы в том, чтобы личность могла реально воспользоваться принадлежащими ей правами и свободами (как естественными, так и установленными законом). Поэтому конституционный статус личности в государстве опирается на целостную систему гарантий, обеспечивающих осуществление ее прав, свобод и законных интересов.

В юридической литературе вы можете найти и иные подходы к классификации этих принципов. Следующий вопрос мы посвятим более полному рассмотрению Конституционных принципов правового статуса личности.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия