Студопедия — Вопрос 5 - Изображения на строительных чертежах и их обозначение. Единая модульная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5 - Изображения на строительных чертежах и их обозначение. Единая модульная система






При выполнении проектной документации, предназначенной для строительства предприятий, зданий и сооружений, следует руководствоваться ГОСТ 2.305-68**, а также ГОСТ 21.101.97.

Чертежи выполняют в оптимальных масштабах с учетом их сложности и насыщенности информацией. Масштабы на чертежах не указывают, за исключением случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС.

При наличии на чертеже одного изображения его название записывается только в основной надписи. При наличии нескольких однотипных изображений их названия записываются на поле чертежа над каждым изображением (без подчеркивания) и в основной надписи.

Если изображение не помещается на листе принятого формата, то его делят на несколько участков, размещая их на отдельных листах. В этом случае на каждом листе, где показан участок изображения, приводят схему целого изображения с необходимыми координационными осями и условным обозначением (штриховкой) показанного на данном листе участка изображения

Если планы этажей многоэтажного здания имеют небольшие отличия друг от друга, то полностью выполняют план одного из этажей, а для других этажей выполняют только те части плана, которые необходимы для показа отличия от плана, изображенного полностью. Под наименованием частично изображенного плана приводят надпись: «Остальное см. план... (наименование полностью изображенного плана)».

Если отдельные части вида (фасада), плана, разреза требуют более детального изображения, то дополнительно выполняют выносные элементы – узлы и фрагменты.

При изображении узла соответствующее место отмечают на изображении окружностью или овалом с обозначением на полке линии – выноски порядкового номера узла арабской цифрой. Если узел помещен на другом листе, то номер листа указывают под полкой линии – выноски. Над изображением узла указывают в кружке его порядковый номер.

Фрагменты планов, разрезов, фасадов помечают фигурной скобкой. Под фигурной скобкой, а также над соответствующим фрагментом наносят наименование и порядковый номер фрагмента. Если фрагмент помещен на другом листе, то дают ссылку на этот лист.

Унификацию и стандартизацию в проектировании и строительстве выполняют на основе Единой модульной системы (ЕМС), которая представляет собой совокупность правил взаимоувязки и согласования параметров здания с размерами строительных изделий и оборудования на базе основного модуля, равного 100 мм и обозначаемого буквой М.

Все основные размеры здания, имеющие значение для унификации и стандартизации, назначают в соответствия с установленными кратными величинами основного или производных модулей.

Производные модули - укрупненные или дробные, образуются умножением величины основного модуля М, соответственно на целые или дробные коэффициенты.

Укрупненные модули 6000, 3000, 1500, 1200, 600, 300, 200 мм, обозначаемые соответственно 60М, 30М, 15М, 12М, 6М, 3М и 2М, принимают для­ значения размеров здания по горизонтали и вертика­ли (шага, пролета и высоты этажа), а также размеров крупных конструктивных элементов, деталей и изделий.

Дробные модули 50, 20, 10, 5, 2 и 1 мм, обозначаемые соответственно 1/2 М, 1/5 М, 1/10 М 1/20М, 1/50 М, 1/100 М, применяют для назначения относительно небольших размеров конструктивных элементов (сечение колонн, балок, перемычек и т. п., толщины плитных и листовых материалов).

Различают следующие размеры объемно – планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений: номинальные модульные, конструктивные и натурные.

В строительных чертежах принято обозначать основные расстояния между наиболее характерными конструктивными элементами зданий как расстояние между осями. От этих осей отмеряют расстояния до всех второстепенных элементов или конструкций и как обозначения наносят на чертежи. Такая система получила название привязки, а расстояния между основными осями зданий или между гранями отдельных конструкций и деталей – номинальных модульных размеров.

Конструктивные размеры в отличие от номинальных включают еще зазор, необходимый для свободной установки конструкции на определенное для нее место. При этом чем ближе конструктивные размеры к номинальным, тем плотнее устанавливают деталь или конструкцию и тем меньше затрат требует ее закрепление.

Натурные или фактические размеры объемно – планировочных элементов и изделий помимо зазора включают еще и допуск. Допуски для отдельных конструкций устанавливают технические условия и ГОСТ; превышение их может привести к затруднениям при установке конструкций в проектное положение.


ЛЕКЦИЯ 5. Архитектурно-строительные чертежи и их содержание

Вопрос 1 - План здания. Последовательность вычерчивания плана здания.

Вопрос 2 - Разрезы. Последовательность вычерчивания разреза здания.

Вопрос 3 - Фасады. Последовательность вычерчивания фасада здания.

Вопрос 4 - Чертежи генеральных планов

Вопрос 1 - План здания. Последовательность вычерчивания плана здания.

Основной комплект архитектурно-строительных чертежей содержит изображение планов, разрезов и фасадов здания. Для их изображения применяются масштабы 1: 50; 1: 100; 1: 200; 1: 400. Изображения выполняются, в основном, на отдельных листах. Рекомендуется вычерчивание изображений в следующем порядке: сначала планы этажей, затем разрезы, и затем фасады.

Планом этажа называется изображение горизонтального разреза, секущей плоскостью, проходящей на уровне половины оконных проемов. На планах этажей показывают стены, перегородки, оконные и дверные проемы, лестничные клетки, санитарно-техническое оборудование, и, при необходимости расстановку мебели. На планах наносят размеры и площадь помещений. На чертеже плана несущие стены, попавшие в секущую плоскость, обводят сплошной основной линией, толщиной 0, 8-1 мм, контуры, находящиеся за секущей плоскостью – тонкими линиями, толщиной 0, 4 мм.

 

Последовательность вычерчивания плана здания:

1. вычерчивание модульных разбивочных осей,

2. привязка стен и перегородок к разбивочным осям,

3. вычерчивание деталей (оконных и дверных проемов, санитарно-технического оборудования ит.д.),

4. обводка чертежа и нанесение размеров.

На планах наносят размеры в следующем порядке:

1. первая и вторая цепи – размеры элементов (ширина оконных и дверных проемов, межоконные расстояния, толщина стен и перегородок ит.д);

2. третья цепь размеров – расстояние между разбивочными осями;

3. четвертая цепь размеров – расстояние между крайними разбивочными осями.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия