Студопедия — Вопрос 2 - Основы функционального формирования индивидуального жилого дома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2 - Основы функционального формирования индивидуального жилого дома






Основным критерием комфортабельности и предпосылкой успешного пространственного решения индивидуального жилого дома, как и каждого его помещения, является функциональный подход.

При разработке планировочного решения дома следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухни, переднюю, холл, внутриквартирный коридор, ванную иди душевую, туалет, кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф), а также устройство балконов, лоджий или террас.

Планировка жилых комнат, целесообразное использование их площади и решение функциональных и архитектурно-художественных задач в значительной мере зависят от пропорций помещений в плане, т.е. от соотношения ширины и глубины.

Глубину жилых комнат, м, следует принимать не менее 3 и не более 6, ширину — не менее 2, 4.

Наиболее удобны жилые комнаты с соотношением ширины и глубины 1: 1; 1: 1, 25; 1: 1, 5; допустимо 1: 1, 75 (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Пропорции жилых комнат в плане

 

Более глубокие комнаты имеют меньше теплопотерь через наружную стену, но ухудшается естественное освещение, инсоляция, эстетические качества и менее благоприятные условия для размещения мебели.

Жилые комнаты, имеющие глубину, меньшую чем ширина, и соотношения сторон 1, 25: 1; 1, 5: 1; 1, 75: 1, создают лучшие условия для естественного освещения, инсоляции, размещения мебели и для решения эстетических задач по проектированию интерьеров, но вместе с тем имеют большие теплопотери через наружную стену. Помещения с таким соотношением сторон целесообразно применять в районах с теплым климатом, коротким отопительным периодом.

Близкие к квадрату по своим пропорциям комнаты эстетически и экономически предпочтительнее продолговатых. Но продолговатые помещения, при равной площади, имеют больший периметр стен, поэтому при размещении мебели и планировке зон бытовых процессов они имеют преимущества.

Планировочные параметры каждого помещения (его пропорции, площадь, конфигурация) необходимо устанавливать в зависимости от его функциональной нагрузки, т.е. от числа планируемых в нем зон бытовых процессов, протекание некоторых осуществляется при различных группировках необходимого оборудования и мебели. Вместе с тем должна быть решена проблема и создания свободного, незатесненного пространства, что крайне важно при относительно небольших площадях жилых комнат.

Насыщение жилых комнат мебелью и оборудованием рекомендуется в пределах 35…45 % от их площади.

Часто главным элементом композиции дома становится общая комната — парадное помещение с психологическим тяготением к нему как общесемейному центру общения. Общая комната предназначается для различного функционального содержания: отдыха, общение семьи, приема гостей, личных занятий, приема пищи.

Из общей комнаты допускается проход в спальни, но это усложняет размещение мебели и, что главное, ухудшает использование ее площади. В случае если общая комната выполняет функции гостиной и столовой, она должна быть связана с кухней дверью или окошком для передачи приготовленной пищи. Между общей комнатой и кухней возможно устройство раздвижной перегородки.

Минимальную площадь, м2, общей комнаты следует принимать 16, максимальную — 20…25. Увеличение площади общей комнаты (сверх 20…25) нельзя считать оправданным, так как это всегда будет связано с ее функциональной перегрузкой из-за сложности развития состава других помещений.

Планировочное решение общей комнаты с учетом необходимых размеров различных ее зон функционального содержания определяет минимальный предел ее ширины — 3, 2 м, что очень удобно для выбора конструктивного шага и пропорций помещения.

Спальни. Это личные жилые помещения, предназначенные для индивидуального пользования: сна, занятий, хранения белья, одежды.

Практика проектирования и эксплуатации спален в современном домостроении выделяет три типа помещений: спальня для супружеской пары — 12 м2, жилая комната для одного человека — 8 м2 и жилая комната для двух членов семьи с возможностью размещения в ней детской кровати — 13…15 м2.

С учетом вариантного размещения функциональных зон и при наличии входной двери в торцевой стене спальни наиболее оптимальной для нее следует считать ширину — 3 м.

К комнатам, предназначенным для сна, предъявляются требования, обусловленные демографическими и функциональными факторами. И если двухместная спальня для супругов закономерна, то при размещении двух спальных мест в одном помещении для других членов семьи требуется учитывать их пол, возраст и родственные связи.

В случае смежного размещения двух одноместных спален (особенно при разнополых детях) возможно их объединение с помощью трансформирующихся перегородок. Проектируют спальни непроходными, а их связь с другими помещениями осуществляется одной дверью.

Кухни. Для осуществления хозяйственно-бытовых процессов (приготовления пищи, хранения продуктов и посуды, глажения и шитья одежды и пр.) в жилых домах проектируются кухни. Согласно [2] площадь кухни должна быть не менее 8 м2. Для семей с численным составом 5 и более человек желательно проектировать кухню-столовую, имеющую площадь 12…14 м2. Это позволяет, кроме зон приготовления и приема пищи, выделить зону общения всей семьи (с установкой телевизора).

Разработанные схемы расстановки оборудования предусматривают их однорядное расположение, двухрядное и под углом друг к другу. Причем при однорядном расположении (плита, рабочий стол, мойка и холодильник) кухня имеет протяженность не менее 2, 7 м, а ширину следует принимать не менее 3 м.

В общей планировочной структуре плана этажа кухни (а также ванную и туалет) рекомендуется примыкать к внутренним несущим стенам для размещения в них вентиляционных каналов.

Санитарные узлы. Санитарный узел, состоящий из ванной-умывальной и уборной, проектируют рядом с кухней, обеспечивая компактное расположение инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, вентканалы). Дополнительный санитарный узел можно проектировать при спальнях (совмещенный санузел), а уборную с умывальником — во входной группе (передняя или прихожая).

Ванная комната, оборудованная ванной и умывальником (с зарезервированной площадью для стиральной машины), имеет размер в плане 1, 73 ´ 1, 5 м.

Совмещенный санитарный узел (ванная, туалет, умывальник и место для стиральной машины) имеет размер в плане 1, 98 ´ 1, 73 м. Ширина уборных должна быть не менее 0, 8 м, глубина — не менее 1, 2 м. Открывание дверей — наружу. При глубине туалета 1, 5 м дверь может открываться вовнутрь.

Передняя. В современных нормах площадь передней не предусмотрена, однако согласно [2] ширина передней должна быть не менее 1, 4 м. Выполняя достаточно большую функциональную нагрузку — центр коммуникаций в индивидуальном жилом доме, передняя (или прихожая) оборудуется вешалкой или встроенным шкафом для хранения верхней одежды, обуви, а также хозяйственных и спортивных принадлежностей. Опыт эксплуатации жилых домов говорит о том, что наиболее рациональным решение прихожей будет при ее площади не менее 3 м2.

Внутриквартирные коридоры проектируются в чистоте шириной 1, 1 м, если они ведут в жилые комнаты, остальные коридоры шириной не менее 0, 85 м.

Определение места расположения входа в дом, расположения жилых и вспомогательных помещений на этаже выполняется на основе их функциональной взаимосвязи и разделения на общественную и интимную зоны (табл.).

Функциональные схемы в жилом индивидуальном доме

Общественная зона Интимная зона
1. Прихожая 2. Гардеробная 3. Гостиная 4. Туалет 5. Кухня 6. Столовая 7. Общая комната 8. Профессиональные кабинеты 1. Ванная комната 2. Спальные комната 3. Детская игровая 4. Спальня супружеской пары 5. Библиотека 6. Рабочий кабинет    

 

Так, гостиная, кухня, столовая должны быть по возможности удалены от интимной зоны, ванная комната приближена к спальням. Спальные комнаты, детскую игровую, спальню супружеской пары выгоднее располагать вокруг общей комнаты.

Разработка объемно-планировочного решения здания должна выполняться с одновременным выбором конструктивной схемы — выбором типа и размещения в пространстве вертикальных несущих конструкций. Выбор конструктивной схемы здания определяет не только статическую роль каждой из его конструкций (позволяет судить о характере распределения горизонтальных нагрузок и воздействий между ними), но и оказывает влияние на планировочное решение, архитектурную композицию и экономичность проекта в целом.

Назначать размеры помещений в плане следует, согласно существующей системе типоразмеров конструктивных элементов (балок перекрытия и т.п.), кратно укрупненному модулю ЗМ — 300 мм.

Назначив размеры, необходимо подсчитать площадь каждой комнаты и с учетом норм провести корректировку размеров между модульными осями — увеличить их габариты (т.е. шаг или пролет), после чего при необходимости можно запроектировать лоджии или балконы.

Пространственная организация помещений должна обеспечивать возможности вариантного размещения запланированных зон и их трансформации. Это возможно в том случае, если создаются свободные, незатесненные пространства.

Так, удобны в эксплуатации и пространственно богаты общие комнаты, имеющие в плане сложные очертания. Заданные проектом пространства общей комнаты с нишами или альковами (спальным местом для одного из членов семьи или рабочей и общесемейной зоной отдыха) обеспечивают ей независимость функционирования. В данном случае целесообразно применение раздвижных перегородок, которые в считанные минуты могут изменить пространственную характеристику общей комнаты.

Трансформирующиеся перегородки следует предусматривать при смежном размещении двух одноместных спален, что особенно удобно для семей с детьми.

 


При составлении лекционного материала использовались следующие литературные источники:

СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные. М.: Стройиздат, 2002.

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений. М.: Стройиз-дат, 1998.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. М.: Стройиздат, 1994.

Шерешевский И.К. Конструирование гражданских зданий. — М.: Стройиздат, 1981.

Маклакова Т.Г. Конструкции гражданских зданий: учеб. / Т.Г. Маклакова, С.М. Нанасова. М.: АСВ, 2000.

Основы архитектурно-конструктивного проектирования малоэтажных жилых зданий из мелкоразмерных элементов: методические указания к курсовому проекту / сост. А.Г. Григоров, А.Г. Перехоженцев, П.П. Олейников; Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет - Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. - 47 с.

Архитектура гражданских и промышленных зданий. Том 3. Жилые - щипки /Под ред. К.К. Шевцова - М.: Стройиздат, 1983.

Архитектурное проектирование жилых зданий / Под ред. М.В. Лисициана и Е.С. Пронина. - М.: Стройиздат, 1990.

Буга П.Б. Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания. - М., Высшая школа, 1983.

Попова Н.А. Архитектура малоэтажных жилых домов. - Саратов: СГТУ, 1996.

Попова Н.А. Архитектурное конструирование малоэтажного жилого дома. Методические указания к курсовому проектированию для студентов спец. 290300 заочной формы обучения. Саратов, СГТУ, 2001.

Попова Н.А. Принципы проектирования индивидуального жилого дома. Методические указания к выполнению курсового и дипломного проекта.- Балаково 2006

Сельский дом. / Под ред. Ю.К. Букина. - М.: Россельхозиздат, 1984.

Тосунова М.И. Архитектурное проектирование. - М.: Высшая школа, 1978.

Шерешевский Ю.И. Жилые здания. Альбом чертежей. - М.: Стройиздат, 1962.

Крашенинников А.В. Придумай свой дом. - М.: Высшая школа, 1993.

Кудряшев К.В., Байзетцер Л. Проблемы изобразительного языка архитектуры. - М.: Стройиздат – 1985.

Кудряшев К.В. Архитектурная графика. - М.: Архитектура – С, 2004.

А так же материалы интернет-источников в свободном доступе:

· bibliofond.ru

· www.vgasu.ru

· www.cih.ru

· rosdesign.com

· rucorp.ru

· 7lestnic.com

· ru.wikipedia.org

· www.avkproekt.ru

· postroy-dom.com

· rudocs.exdat.com

· stroilogik.ru

· offstroi.ru

· topreferat.znate.ru

· www.pandia.ru

· gardenweb.ru

· slovarix.ru

· baldatop.com

· www.ngpedia.ru

· foreshorten.ru

· www.mdk-arbat.ru

· www.news3d.org

· www.cntd.ru

· www.remontlib.ru

· gk-drawing.ru

· www.zakonrf.info

· 5fanru.blogspot.ru

· www.archaeology-russia.org

· www.lidermsk.ru

· www.pmkapstroy.ru

· stroy-trading.ru

· vmestepostroim.net

· www.zodchii.ru

· www.domstr.ru

· seonext.ru

· dic.academic.ru

· brigadier.ru







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия