Студопедия — Ядро геометрического моделирования Parasolid
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ядро геометрического моделирования Parasolid






Parasolid — коммерческое ядро геометрического моделирования, разрабатываемое и поддерживаемое компанией Siemens PLM Software.

Компания Siemens PLM Software применяет Parasolid в собственных системах NX, Solid Edge, Femap и Teamcenter, а также предоставляет лицензии независимым поставщикам программного обеспечения и конечным пользователям.

Ядро Parasolid предназначено для математического представления трехмерной формы изделия и управления этой моделью. Полученные с его помощью геометрические данные используются системами автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM) и инженерного анализа (САЕ) при разработке конструктивных элементов, деталей и сборок[1].

Parasolid поддерживает SMP (многопроцессорное аппаратное обеспечение) и включает множество объектно-ориентированных функций для приложений под управлением Windows NT, UNIX, и LINUX.

Общий формат обеспечивает единство данных между внутренними приложениями и коммерческими системами. Концепция обмена данными известна как «Parasolid Pipeline» и означает обмен твердотельными моделями Parasolid, сохраненными в открытом файловом формате.x_t. Другой формат.x_b — двоичный формат, менее зависимый от аппаратных средств и не дающий ошибок при преобразовании[2].

История создания. Parasolid является наследником ядра ROMULUS[3], разработанного компанией Shape Data в 1978 г. Первая версия Parasolid появилась в 1988 г., вскоре после этого Shape Data была поглощена McDonnell Douglas, а ядро Parasolid легло в основу системы Unigraphics.

Функциональные возможности

Функциональные возможности Parasolid включают более 800 объектов на основе функций, включающие создание моделей, утилиты запросов и редактирования, прикладные функции высокого уровня. Parasolid также обеспечивает поддержку визуализации и графических средств, включая линии невидимого контура, структурные схемы страниц и чертежи, тесселяцию и запросы данных модели.

Средства моделирования позволят пользователям создавать и редактировать модели путем применения булевы операции, такие как объединение, вычитание, пересечение. Создавать базовые элементы (кубы, конусы, сферы и пр.). При работе можно комбинировать проволочные, твердотельные, листовые и поверхностные модели. Для выполнения функций происходит выбор областей. Работа ведется как с непараметризованными объектами, так и с параметрическими.

Поддержка элементов. Parasolid предлагает несколько методов получения твердотельной геометрии с помощью элементов: вытягивание (выдавливание) профилей, тиснение для создания сложных площадок и карманов, создание массивов из существующих элементов.

Средства моделирования поверхностей. Заметание позволяющее создать сложные формы исползуя перемешение профиля по направляющим. Поверхности, но наборам сечений с заданием касательности и другими функциями управления формы. Автоматическое заполнение оверстий на поверхностях свободных форм.

Parasolid дает возможность работы с тонкостенными деталями. Придание толщины листовой модели, построение оболочек на основе твердых тел, создание смешений для поверхностей и граней.

Parasolid включает широкий спектр возможностей по созданию уклонов, скруглений, фасок, масштабированию.

Parasolid также включает инструменты для прямого редактирования деталей: сжатия-расширения, создания смещений, замены геометрии и перемещения элементов детали с автоматическим обновлением соответствующих данных.

Импорт данных из других CAD систем поддерживается Parasolid благодаря технологии Tolerant Modeling («Моделирование с заданной точностью»).

Модели, созданные с помощью Parasolid, могут быть использованы в качестве конечных 3D представлений с возможностью запроса информации по массовым характеристикам, структуре данных, областям для выбора, оценке геометрии, нахождению пересечений, расчету минимальных и максимальных дистанций.

Parasolid также содержит полностью интегрированные В-кривые и В-поверхности, использующие представления NURBS для упрощения обмена данными, а также аналитические поверхности (когда это возможно) для повышения надежности и эффективности. Parasolid также имеет расширенные возможности листового моделирования, включая сшивания и утолщение листов для создания твердых тел.

Для эффективного использования Parasolid, пользователям необходимо обладать знаниями в области систем автоматизированного проектирования (САПР), вычислительной геометрии и топологии.

Parasolid является базовой платформой геометрического моделирования для многих ведущих мировых САПР {x}, систем технологического проектирования и инженерного анализа (CAD/CAM/CAE). Включая такие системы как:

  • Abaqus
  • Altair HyperWorks
  • ANSYS Icem-CFD[7]
  • Artube[8]
  • AutoPLANT
  • Cimatron E
  • Delcam
  • DesignFlow
  • DesignSpace
  • Femap
  • GibbsCAM
  • IronCAD
  • MasterCAM
  • MicroStation
  • Moldflow
  • MSC.Patran
  • MSC.SimXpert
  • NX (Unigraphics)
  • OneCNC
  • PowerSHAPE
  • Renishaw Productivity+[9]
  • Solid Edge
  • SolidFace
  • SolidWorks
  • STAR-Design
  • T-FLEX CAD
  • TopSolid
  • Vectorworks
  • Virtual Gibbs
  • WorkXPlore 3D
 

Parasolid также используется машиностроительными компаниями (Boeing, General Electric, Israel Aircraft Industries, Mitsubishi Motors и др.) для разработки специальных внутренних приложений.

Новая версия. Последняя версия Parasolid сфокусирована на улучшении производительности, работе с поверхностями и визуализации. 4 декабря 2012 г. Siemens PLM Software объявила о начале поставок 25-й версии геометрического ядра Parasolid. В новой версии Parasolid V25 введены улучшения в самых различных областях, особое внимание уделено построению кривых и поверхностей, производительности и визуализации. Поверхностное моделирование включает в себя улучшения, которые позволяют пользователям точное управление поверхностными моделями. Система дает возможность при выполнении операций заметания настройки плавного перехода с гранями, прилегающими к профилям. При работе с кривыми дает новые возможности и обеспечивает точный контроль при управлении. Из цепочки плавно связанных ребер можно получить одну плавную кривую. Одна или несколько кривых могут быть спроецированы на поверхность вдоль нормали к поверхности или по указанному вектору. Оптимизация производительности была сделана для выполнения булевых операций и процессов при работе с CAE приложениями.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия