Студопедия — Д) мировые деньги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д) мировые деньги






Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается, прежде всего, в их способности оценивать стоимость всех товаров через определение цены. Цена есть денежное выражение стоимости товара. Посредством денег измеряются выпуски предприятиями разнообразных товаров, а в масштабе страны - такие национальные показатели, как валовой внутренний продукт, национальный доход, чистая продукция.

Каждое государство устанавливает через деньги свою меру стои­мости. В России это рубль, в США-доллар. С помощью меры стоимости измеряется стоимость товаров и услуг. В этой связи большое значение имеет масштаб цен. В прошлом это фиксированный государством вес золота в денежной единице страны. Устанавливаемые цены увязывались с содержанием золота в денежной единице. Однако современные деньги по сути утратили связь с золотом. Банки давно не обменивают их ни на золотые монеты, ни на слитки Это привело к тому, что масштаб цен в настоящее время складывается под воздействием конъюнктуры рынка, а также валютного курса.

Таким образом, мера стоимости - функция денег, в качестве ко­торой они служат измерителем и соизмерителем стоимостей товаров и услуг. Белорусский рубль из-за своей относительно высокой инфля­ционное™ выполняет эгу функцию не в полной мере. Например, при


заключении долговременных контрактов суммы в белорусских рублях дублируются суммами в твердой валюте. При анализе динамики стои­мостных рублевых показателей приходится пользоваться так называе­мыми сопоставимыми ценами, различного рода корректирующими коэффициентами и т. п.

Функция денег как средства обращения означает реальное исполь­зование денег для обслуживания процессов обмена товаров и услуг. Деньги здесь выступают посредником в товарообороте, совершаемом на эквивалентной основе. Выполняя эту функцию, деньги перемеща­ют товар от продавца к покупателю и используются многократно, т. е. непрерывно находятся в движении. Причем передача товара покупате­лю и его оплата происходят одновременно.

Скорость обращения денег-достаточно важный показатель состо­яния экономики. Она показывает, сколько раз в среднем за определенный периодвременикаждаяденежнаяединицаиспользуетсядляпокупкитова-ров и услуг. С одной стороны, чем выше скорость обращения денег, чем мобильнее экономика, тем меньше их требуется для обслуживания про­изведенного ВВП. С другой стороны, повышение скорости обращения денег может провоцировать инфляцию. Поэтому для выполнения день­гами функции средства обращения большое значение имеет правильное регулирование эмиссии денег, необходимых для обращения.

Белорусский рубль, являясь единым законным платежным сред­ством на территории страны, выполняет эту функцию удовлетвори­тельно.

В функции денег как средства платежа они используются при пла­тежах за приобретаемые товары и услуги и при совершении других плате­жей - погашении обязательств, уплате налогов и т. п. Возникновение этой функции обязано появлению кредита. Благодаря разделению во времени акта перехода товара от продавца к покупателю и платежа за товар деньги оказались в состоянии автономно выполнять функцию платежа. Функцио­нирование денег в качестве средства платежа отражает собой более высо­кий уровень в развитии товарного производства и обращения.

Деньги как средство платежа отличаются от денег как средства обращения постольку, поскольку они не опосредуют, а лишь завершают куплю-продажу. К примеру, переход товара от продавца к покупателю может опосредовать вексель как средство расчета, который по истече­нии определенного времени погашается деньгами, выступающими здесь в качестве средства платежа. Развитие форм платежей, видов платежных средств приводит к тому, что общее количество обращающихся денег отрывается от товарной массы, так как совершаются расчеты за товары,


уже потребленные, в то же время идут поставки товаров, на покупку которых денежных средств пока нет.

Белорусский рубль выполняет эту функцию удовлетворительно.

Если товаропроизводитель, продав свой товар, за счет своей выручки или ее части в течение довольно длительного времени не покупает другой товар, то деньги, таким образом изъятые из обращения, выполняют функ­цию накопления, а полноценные деньги (скажем, золотомонетные) - еще и функцию образования сокровищ. Термин «накопление» применяется в основном для предприятий и государства, термин «сбережение» - для населения.

Функция денег как средства накопления состоит в их способ­ности быть активом, сохраняющим свою ликвидность (покупательную способность) и по истечении длительного времени. Не направляясь на текущее потребление, такие деньги формируют отложенный спрос. Они превращаются в денежный капитал и могут использоваться как кредит­ные ресурсы, в качестве инвестиций.

Накопления и сбережения приносят доход в форме процента, дивиденда, прибыли и стимулируют формирование нового капитала.

Как отмечалось, функцию образования сокровищмогут выполнять только полноценные деньги. В качестве сокровищ выступают не только благородные металлы, но и драгоценные камни. Наличие фонда сокро­вищу государства используется для достижения устойчивости денежного обращения

Функция накопления кредитных и бумажных денег возникла на базе функции сокровища Необходимым условием для этого являет­ся сбалансированность денежной массы и товарных ресурсов. Поэтому наилучшим образом эту функцию выполняют валюты экономически развитых стран - доллар США, евро и т. д., которые являются низко­инфляционными. Белорусский рубль из-за своей достаточно высокой инфляционности выполняет функцию накопления не в полной объеме. Тем не менее, следует отметить, что на сегодняшний день в банков­ской системе Беларуси рублевые депозиты и вклады более доходны, чем валютные.

Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях меж­ду странами и их юридическими и физическими лицами. Первоначаль­но функцию мировых денег выполняла слитковая форма благородных металлов, затем их монетная форма. Монеты приходилось перечекани­вать В современных условиях золото в качестве платежного средства оказалось вытесненным кредитными деньгами. Расчеты между страна­ми стали производиться с помощью свободно конвертируемых валют,


в основном, валютами наиболее экономически развитых стран, которые по этой причине стремятся накапливать в своих резервах Центробанки всех стран. Резервными валютами являются: доллар США, евро, английский фунт стерлингов, японская йена, швейцарский франк.

Функцию мировых денег могут выполнять и наднациональные деньги, к которым сегодня относятся специальные права заимствования (или специальные депозитарные расписки - СДР) и тот же евро. СДР эмити­рует Международный валютный фонд (МВФ). Евро - это коллективная валюта ряда высокоразвитых стран Европейского Союза, стремящихся к тесной интеграции и унификации национальных экономических и правовых норм и стандартов.

Белорусский рубль как замкнутая, неконвертируемая валюта функцию мировых денег не выполняет.

Функции денег взаимодействуют между собой. Через них рас­крываются сущность и роль денег в экономике. Так, функции меры стоимости реализуются в функциях средства обращения и средства платежа. Денежные накопления могут быть использованы как средство обращения и средство платежа.

Виды денег [8]. Видом денег называется подразделение денег по природно-функциональному признаку. Принято выделять три основ­ных вида денег: товарные деньги, полноценные деньги, неразменные деньги. В рамках вида денег выделяются денежные формы. Формой денег называется внешнее выражение определенного вида денег. Так, например, современные кредитные деньги имеют несколько форм во­площения: бумажные, депозитные, электронные деньги. В рамках каж­дой современной денежной формы можно выделить несколько пла­тежных инструментов, служащих для совершения конкретной сделки. К примеру, депозитные деньги включают такие платежные инструмен­ты, как чеки, банковские пластиковые карты и т. д.

Товарные деньги - это вид денег, представляющий собой ре­альные товары, выступающие в качестве эквивалеш а, покупатель­ная способность которых основывается на их товарной стоимости. Выбор реального товара, используемого в качестве денег, обусловли­вался признанием за таким товаром важных потребительских свойств. По форме товарные деньги были животного происхождения (скот, меха, раковины, кораллы и т п.), растительного (зерно, рис, табак, плоды и т. д.) и металлические (орудия труда, украшения, золотой песок). Несо­вершенство товарных денег заключалось в их слабой делимости и недо­статочной транспортабельности.


Полноценные деньги — это вид денег, внутренняя стоимость которых совпадает, как правило, с их меновой (нарицательной) сто­имостью, выраженной номиналом.

Первыми полноценными деньгами были товары как всеобщие жвиваленты, изготовленные из драгоценных металлов-золота и серебра. Ото были металлические деньги (действительные деньги). Номинальная стоимость таких денег соответствовала их реальной стоимости, т. е. стои­мости самого металла. Они обладали абсолютной устойчивостью к обес­ценению, возможностью тезаврации (использованию в других целях). Некоторое время золотые и серебряные монеты обращались параллель­но (биметаллизм). Затем золотые монеты вытеснили серебряные (моно­металлизм). Однако с течением времени золотомонетные деньги стали вытесняться денежными знаками на бумажных носителях. Этому спо­собствовал ряд причин.

Обращение полноценных денег отличалось полной эластичнос­тью по условиям сжатия производства и товарооборота. При уменьше­нии объемов товарного оборота избыточная денежная масса покидала сферу денежного обращения и накапливалась в виде сокровища. В то же время при росте производства и товарообмена в обращении полно­ценных денег возникали серьезные проблемы. Увеличение денежной массы было ограничено как размерами накопленных запасов золота, так и объемами его добычи. Далеко не все страны являлись золотодобы­вающими. Недостаточная эластичность полноценных денег по услови­ям расширенного воспроизводства и товарообмена тормозила развитие экономики стран.

При переходе от применения полноценных денег к денежным зна­кам в обороте прежде всего появились разменные назол ото кредитные би­леты. Последние обращались параллельно с металлическими деньгами. 'Затем связь денег на бумажных носителях с золотом ослабла, их обмен на золото банками и вовсе был прекращен.

Таким образом, денежные знаки, покупательная способность кото­рых прямо основана на стоимости драгоценного металла, можно счи гать так­же полноценными деньгами. Денежные знаки, покупательная способность которых косвенно основана на стоимости драгоценного металла (имеют неполное, частичное покрытие золотом из резервов юсударства), являются представителями полноценных денег или разменными деньгами.

Основными формами полноценных денег являются:







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия