Студопедия — Устойчивость денежного обращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устойчивость денежного обращения






Устойчивость денег в экономике означает равновесие на рын­ке денег, когда их покупательная способность остается без изменений либо ее колебания несущественны. Полноценные, реальные деньги


(к примеру, в виде золотых монет), обладая внутренней стоимостью, имели абсолютную устойчивость в обращении. Высокой устойчивостью обладали и банкноты, разменные на золото. При уменьшении объемов товарооборота такие деньги покидали сферу денежного обращения и накапливались в виде сокровища (банкноты предварительно размени­вались на золото). В этом отношении они характеризовались высо­кой эластичностью в условиях суженного воспроизводства. Проблемы с таким деньгами стали нарастать в условии расширенного воспроиз­водства. Высокий рост товарообмена требовал в обращение дополни­тельного количество полноценных денег, т. е. золота. А добывали его далеко не все страны, и размеры добычи были естественно ограниче­ны. Следовательно, недостаточная эластичность полноценных денег по отношению к расширенному воспроизводству стала одной из основ­ных причин перехода всеми государствами к деньгам эмиссионного типа- на бумажных носителях. Если эти деньги были эластичны к усло­виям расширенного воспроизводства (произвести их эмиссию не состав­ляет особою труда), то отмена золотого обеспечения кредитных денег лишила денежные обращения внутреннего регулятора его устойчивости и создала предпосылки инфляционных процессов.

Если исходить из тою, что устойчивость денежного обращения выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спро­сом товаров и услуг, которые можно приобрести на денежную единицу, то можно выделить следующие условия стабильности покупательной способности денег:

- поддержание экономически обоснованного соотношения меж­
ду денежной массой в обращении и массой реализуемых товаров;

- обеспечение эластичности денежного обращения, г. е. спо­
собности денежной массы расширяйся и сокращаться в зависимости
от изменения юварооборота, динамики развития народного хозяйства;

- обеспечение стабильного обменною курса национальной валюты.
Переход к системам неразменных денег принципиально изменил

механизм поддержания стабильности денежной единицы. Поскольку номинал неполноценных денег намного превышает стоимость их мате­риального носителя, государство устанавливает монополию на выпуск денег в обращение. Оно гарантирует постоянство покупательной спо­собности денег путем строгою регулирования денежной эмиссии. Вы­пуск неразменных банкнот осуществляется главным образом взамен го­сударственных обязательств и определяется потребностями государства в финансировании своих расходов. В результате утрачивается непосред­ственная связь банкнотной эмиссии с динамикой воспроизводственного


процесса. Это лишает современное денежное обращение внутреннего регулятора устойчивости. Оно малоэластично по отношению к опера­тивным изменениям потребностей товарного оборота. В современных денежных системах отсутствует автоматическая взаимосвязь между темпами роста денежной и товарной масс. Поэтому устойчивость де­нежной единицы обеспечивается целым комплексов мер и регуляторов, в частности, сбалансированностью денежно-кредитной и бюджетно-финансовой политики государства, сбалансированностью денежной и натурально-вещественной структур воспроизводства, соответствием между спросом и предложением товаров и услуг по отдельным их ви­дам. Большое значение имеет соблюдение основных воспроизводствен­ных пропорций между:

- сферой материального производства и непроизводственной
сферой;

- производством средств производства и предметов потребления;

- фондом потребления и фондом накопления в национальном
доходе;

- темпами роста производительности труда и средней зарплаты
и т. д.

Пропорции общественного производства взаимосвязаны и по­стоянно меняются. Их основу составляет взаимодействие производства и потребления, рыночным выражением которого является соотношение платежеспособного спроса на товары и их предложения. Хотя спрос и предложение тесно взаимосвязаны между собой, они выступают как самостоятельные элементы рыночных отношений, обладают относи­тельной независимостью развития. Предложение может некоторое вре­мя возрастать без увеличения спроса, а развитие спроса опережать предложение или не совпадать с ним по направлению. В конечном счете эти процессы вызывают диспропорции между спросом и предложением и приводят к развитию инфляции.

6.2. Инфляция, ее виды и формы проявления. Устойчивость денежного обращения

Инфляция представляет собой процесс обесценения денег, паде­ния их покупательной способности, вызываемый повышением цен на фоне избыточной денежной массы, что связано с нарушением законов денежного обращения.

Инфляция свойственна любым моделям экономического разви­тия. Это мировой экономический процесс. Вопрос в ее масштабах. Она


медет к перераспределению национального дохода через так называе­мый инфляционный налог, к социально-экономическому неравенству. Иногда инфляционные процессы специально стимулируются государ­евом для решения внутренних экономических проблем. Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере про­изводства и часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

В качестве показателей уровня и динамики инфляции исполь-зуются индексы цен - индекс потребительских цен (ИПЦ), индекс цен па продукцию промышленных предприятий (ИЦПП) и так называемый дефлятор валового национального или внутреннего продукта, показыва­ющий увеличение общего уровня цен в экономике.

В мировой экономике выделяют множество видов инфляции. Основные из них следующие.

1.В зависимости от пределов распространения - локальная и мировая. Первая ограничена рамками отдельной страны, ее экономики. Вторая охватывает несколько стран, регион.

2. В зависимости от темпов роста цен-умеренная, галопирующая
и гиперинфляция. Годовые темпы роста цен при умеренной инфляции
не превышают 5 - 10 %, при галопирущей этот показатель может пре­
вышать 100 %, при гиперинфляции ее темпы могут составлять 30 %
и более в месяц.

3. В зависимости от характера движения цен - ползучая и ступен­
чатая. При ползучей цены растут сравнительно медленно и равномерно,
при ступенчатой - быстро и скачкообразно.

4. В зависимости от формы проявления -открытая и подавлен­
ная (скрытая). Открытая проявляется в росте цен. Подавленная про­
является в «вымывании» дешевого ассортимента продукции, проис­
ходит за счет искусственного сдерживания роста денежной массы,
денежных доходов населения, фиксирования обменного курса нацио­
нальной денежной единицы. Ее результатом является рост взаимных
неплатежей субъектов хозяйствования, их кредиторской и дебитор­
ской задолженности, задержки в выдаче зарплаты и пенсий, работа
предприятий по сокращенным графикам, рост числаубыточных пред­
приятий.

5. В зависимости от причин и способов возникновения:

- инфляция спроса - проявляется в превышении спроса на про­дукцию над се предложением, возникав! под воздействием избыточного платежеспособного спроса, созданного ростом денежной массы, необе­спеченной товарными ресурсами;


- инфляция предложения - проявляется в росте цен, обусловлен­
ном увеличением издержек производства в условиях недоиспользова­
ния производственных ресурсов и мощностей,

- инфляция издержек - вызывается ростом цен на факторы произ­
водства, вследствие чего растут издержки производства, а с ними и цены
на производимую продукцию. Например, рост цен на энергоносители;

- административная инфляция - порождается государственными
органами ценообразования;

- кредитная инфляция - инфляция, вызванная чрезмерной кре­
дитной экспансией Центробанка;

- импортируемая инфляция - вызывается воздействием внешних |
факторов, например, повышением цен на импортируемую продукцию, j

6 По степени предсказуемости - ожидаемая инфляция, темпы > которой прогнозируются заранее, и непредвиденная инфляция, koi да ее '•• уровень оказывается существенно выше ожидаемою.

Типичным проявлением инфляции выступает понижение обмен­ного курса национальной валимы. Инфляция 1акже выражается в де­фицитности отдельных товарных групп, снижении качества продукции. В отдельные периоды времени отмечено специфическое протекание ин­фляционного процесса, получившего название стагфляции, представля­ющее собой сочетание стагнации (застоя) производства и инфляции.

Причины инфляции делят на денежные и неденежные. Денежные факторы дают, как правило, первичный толчок к развитию инфляции. Это эмиссия необеспеченных денег, покрытие за счет нее дефицита гос­бюджета, увеличение скороеi и оборота денс>, превышение роста дохо­дов населения над увеличением юварной массы и т и К неденежным факюрам относя! разбалансированность общественною производства, заграншй механизм хозяйсшования, неадекватную налоговую полити­ку, политическую нестабильность и т. д.

Социально-экономические последствия инфляции проявляются в виде

- обесценения накоплений юридических лиц и сбережений на­
селения,

сокращения инвестиций в экономике,

ухудшения экономическою положения населения лиц, полу­чателей фиксированных доходов,

-стремления превратить обесценившиеся национальные деныи в товар или твердую валюту,

социальною расслоения общества и обострения социальных противоречий;


- получения отдельными субъектами хозяйствования инфляци­
онной сверхприбыли,

- вывоза национального капитала;

- общей нестабильности экономики и др.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия