Студопедия — ТЕМА 6. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 6. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК






Валютный рынок в широком смысле слова — это сфера эко­номических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бу­маг в иностранной валюте, а также операций по инвестирова­нию валютного капитала. Именно на валютном рынке происхо­дит согласование интересов продавцов и покупателей валютных ценностей.

Формирование мирового рынка, развитие регулярных международных экономических связей, широкое распростра­нение кредитных средств международных расчетов, усиле­ние концентрации и централизации банковского капитала ста­ли важнейшими предпосылками возникновения валютных рынков.

Валютные рынки — это, кроме того, официальные финан­совые центры, в которых осуществляются операции по куп­ле-продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения участников торговли.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок — это определенная совокупность современных средств телекоммуникации, таких как телеграф, телекс, телефон, ин­формационные системы, компьютерные сети «REUTERS dealing 2000» и др., связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющие валютные операции и обслужи­вающие международные расчеты.

С институциональной точки зрения валютные рынки — это совокупность банков, брокерских фирм, корпораций, особенно ТНК.

По объему опера­ций валютный рынок значительно превосходит другие сегменты финансового рынка.

В зависимости от объема и характера ва­лютных операций, количества используе­мых валют и уровня нормативно-правово­го регулирования валютные рынки различаются и делятся на мировые, региональные и национальные (местные).

Мировые валютные рынки обслуживают движение денеж­ных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, ус­луг, перераспределение капиталов.

Движение валютных и финансовых ресурсов осуществляет­ся через:

— валютные операции;

— валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг;

— зарубежные инвестиции;

— операции с ценными бумагами;

— перераспределение национальных доходов в виде помо­щи развивающимся странам и взносов в международные орга­низации.

В результате длительной конкуренции сформировались ми­ровые финансовые центры, где сосредоточились крупнейшие банки и биржи, специализированные кредитно-финансовые ин­ституты. К таким центрам относятся Лондон, Цюрих, Париж, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне, Сингапур, Гонконг.

Основой для появления мировых центров являлись нацио­нальные валютные рынки и рынки золота.

Национальные валютные рынки обеспечивают движение де­нежных потоков внутри страны и обслуживают связь с миро­выми валютными центрами. Степень вовлеченности националь­ных рынков в операции мирового валютного рынка зависит от степени интегрированности экономики страны в мировое хо­зяйство, от состояния ее валютно-кредитной системы и систе­мы налогообложения, уровня валютного контроля и валютного регулирования (степени свободы действий нерезидентов на на­циональном валютном и фондовом рынках), стабильности по­литической системы страны и, наконец, от удобного ее геогра­фического положения.

Наряду с мировыми и национальными центрами валютной торговли существуют региональные валютные рынки, например европейская валютная система, возникшая на основе регио­нальной экономической интеграции стран Западной Европы.

Современные мировые валютные рынки характеризуются следующими основными особенностями.

1. Интернационализация валютных рынков на базе интер­национализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов по ним.

2. Операции совершаются непрерывно в течение суток попере­менно во всех частях света

3. Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуще­ствляются по корреспондентским счетам банков.

4. Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков. При этом ранее практиковавшиеся валютные операции, отражавшиеся в банковских балансах, заме­няются срочными и другими валютными сделками, которые учи­тываются на внебалансовых статьях.

5. Спекулятивные и арбитражные операции намного превос­ходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками, число их участников резко возросло и включает не только банки и ТНК, но и другие юридические и даже физические лица.

6. Нестабильность валют, курс которых, подобно своеобраз­ному биржевому товару, имеет зачастую свои тенденции, не зави­сящие от фундаментальных экономических факторов. Мировой валютный рынок — самый мощный и ликвидный, но крайне чувствительный к экономическим и политическим новостям.

С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечи­вают:

— своевременное осуществление международных расчетов;

— регулирование валютных курсов;

— диверсификация валютных резервов;

— страхование валютных рисков;

— получение прибыли участников валютного рынка в виде разницы курсов валют;

— проведение валютной политики, направленной на госу­дарственное регулирование национальной экономики, и согла­сованной политики в рамках мирового хозяйства.

Участники валютного рынка. Участниками валютных рынков являются банки, валютные биржи, брокерские фирмы, внешнеторговые и производст­венные компании, международные валютно-кредитные и финансовые организации. По критерию степени коммерческого риска можно выделить функционирую­щих на валютном рынке предпринимателей, инвесторов, спеку­лянтов, хеджеров и игроков. Такое деление носит чисто услов­ный характер, поскольку в действиях отдельных участников валютного рынка сочетаются интересы и инвесторов, и спеку­лянтов, и предпринимателей и игроков.

Интерес предпринимателя заключается в том, чтобы при проведении коммерческой операции, используя собствен­ный капитал, свести риск до минимума.

Инвесторы, вкладывая собственный или чужой капитал, также стремятся максимально уменьшить возможный риск.

Обязательным участником валютного рынка является спе­кулянт, риск которого заранее рассчитан и оправдан стрем­лением получить максимальную прибыль. В качестве профес­сиональных спекулянтов валютного рынка выступают валютные дилеры — как физические, так и юридические лица.

Важным действующим лицом на валютном рынке является хеджер, главная цель которого состоит в том, чтобы защитить себя от неблагоприятных изменений в движении валютного курса.

В отличие от прочих перечисленных участников валютного рынка игроки ради прибыли готовы идти на любой риск.

Участников валютного рынка можно также раз­делить на организованных и неорганизо­ванных.

Организованные участники работают на биржевом валют­ном рынке — это организованный рынок. Валютная биржа — обычно не коммерческое предприятие; поскольку ее основная задача состоит не в получении высокой прибыли, а в организа­ции торгов валютой и в мобилизации временно свободных валютных ресурсов. В некоторых странах (например, в Япо­нии, Скандинавских странах, во Франции и др.) роль валют­ных бирж заключается в установлении курса валюты, в фикса­ции справочных курсов валют.

Большая часть валютных сделок — до 90% — осуществля­ется на неорганизованном, внебиржевом или межбанковском валютном рынке, на котором дилеры проводят операции с ис­пользованием электронной и спутниковой связи.

В соответствии с валютным законодательством в некоторых странах регулируются права банков на проведение всех или не­которых валютных операций. Кроме того, банки, которым пре­доставлено право на проведение валютных операций, самостоя­тельно могут проводить их в определенных, достаточно ограниченных пределах. Это прямой межбанковский рынок.

Еще одним участником межбанковского валютного рынка являются брокерские фирмы, которые, работая с кон­кретным банком, выступают в качестве посредников между про­давцом и покупателем валюты. К определенным преимущест­вам работы через брокера можно отнести анонимность при совершении сделок, непрерывность процесса котировки, воз­можность предлагать собственные цены.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия