Студопедия — Ленин о диалектике как теории и методе познания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ленин о диалектике как теории и методе познания






Диалектика есть наука не только как теории и методе о внешнем мире, но и о

человеческом познании; ее законы суть законы, общие для материального духовного мира; именно поэтому диалектика выступает как научная теория и метод познания. В ленинских трудах рассмат­риваемого периода эта сторона диалектики также по­лучает развитие. Ленин обосновывает положение о единстве диалектики, теории познания и логики, в борьбе с софистикой оппортунистов разрабатывает диалектическую логику.

Взаимоотношение диалектики, теории познания и логики есть взаимоотношение различных сторон диа­лектического материализма. Теория познания есть наука об отношении сознания к объективному миру, о по­знании мира человеком. Диалектика внутренне при­суща объекту изучения этой науки — процессу позна­ния. «...Всему познанию человека вообще свойственна диалектика»(В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 29, стр. 321.), — замечает Ленин. Отсюда следует, что гносеология, изучающая этот стихийно-диалектический процесс, может приобрести подлинно научный харак­тер лишь при сознательном применении материалисти­ческой диалектики. Вот почему, согласно Ленину, диа­лектика «включает в себя то, что ныне зовут теорией познания, гносеологией, которая должна рассматривать свой предмет равным образом исторически, изучая и обобщая происхождение и развитие познания, переход от незнания к познанию» (В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 26, стр. 55).

Логика исследует формы абстрактного мышления— понятия, суждения, умозаключения. Классическая фор­мальная логика, созданная еще Аристотелем, рассмат­ривает наши понятия как неизменные, застывшие. В известных пределах это не только допустимо, но и необходимо, поскольку отображаемые в понятиях пред­меты и явления обладают качественной определенно­стью, известной устойчивостью. Однако при более глу­боком анализе природы и общественной жизни необходимо раскрывать универсальную взаимосвязь явлений, их противоречивость и непрестанное движение, превра­щение одних явлений в другие. Иначе говоря, логика должна исходить из объективной диалектики процес­сов реального мира и приводить мышление в соответ­ствие с ними. А это значит, что наши понятия, сужде­ния и т. д. «должны быть также обтесаны, обломаны, гибки, подвижны, релятивны, взаимосвязаны, едины в противоположностях...» (В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 29, стр 131). Таково основное требование диалектической логики. Оно прямо вытекает из диа­лектики, и поэтому диалектика как наука об аб­страктном мышлении тождественна с диалектической логикой.

Характеризуя метод Маркса, Ленин следующим об­разом выразил идею о единстве указанных трех сторон философии: «В „Капитале" применена к одной науке логика, диалектика и теория познания не надо 3-х слов: это одно и то же материализма...» (Там же, стр. 301) Действи­тельно, как метод рационального познания, в данном случае познания экономической жизни капиталистиче­ского общества, диалектика, теория познания и логика совпадают. Однако это совпадение не есть полное, аб­солютное тождество. В самом деле, диалектика вклю­чает в себя диалектическую логику, но не сводится к ней, поскольку диалектика имеет своим предметом не только наше мышление, но и объективный мир. С дру­гой стороны, логика — это не только логика диалекти­ческая, но и логика формальная, как традиционная, так и современная, математическая. Следовательно, тож­дество диалектики и логики может быть понято только как диалектическое тождество, как относительное сов­падение.

Аналогично обстоит дело с соотношением диалекти­ки и теории познания. Диалектика включает в себя теорию познания: без диалектического подхода к про­цессу познания этот процесс не может быть правиль­но понят, поскольку общие законы диалектики суть в то же время и законы познания. С другой стороны, марксистская теория познания имеет свой специфиче­ский предмет и в равной мере опирается на диалектику как теорию развития и на материализм как теорию, обосновывающую первичность материи по отношению к сознанию. Следовательно, и в этом отношении един­ство диалектики, логики и теории познания должно быть понято как относительное совпадение этих сторон диалектического материализма.

В применении диалектики к теории познания Ленин усматривает важнейшее отличие диалектического ма­териализма от всех предшествующих ему исторических форм материализма и дает замечательный образец та­кого применения, развивая тезис о гносеологических кор­нях идеализма и религии. Старые материалисты (а под­час и некоторые марксисты) склонны с порога отвергать рассуждения идеалистов, не анализируя, чем порожда­ются их ошибочные воззрения на соотношение мышле­ния и бытия. Ленин учит вскрывать и социальные, и гносеологические причины, порождающие ошибочные воззрения (в том числе и философские). Критика идеа­лизма и религии будет неполной, если не учитывать гносеологические корни этих воззрений, вырастающие из сложности и противоречивости процесса познания. «Философский идеализм, — указывает Ленин, — есть только чепуха с точки зрения материализма грубого, простого, метафизичного. Наоборот, с точки зрения диалектического материализма философский идеализм есть одностороннее, преувеличенное... развитие (разду­вание, распухание) одной из черточек, сторон, граней познания в абсолют, оторванный от материи, от

при­роды, обожествленный» (В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 322). Например, в раздувании та­кой стороны процесса познания, как абстрактное мыш­ление, в игнорировании чувственного опыта и практики Ленин усматривает гносеологическую ошибку, ведущую к идеализму Платона, Канта, Гегеля. Первобытный идеализм, по словам Ленина, отождествляет общее по­нятие, идею с отдельным существом. Это кажется ди­ким, чудовищно нелепым. Но подобным же образом поступает и философский идеализм, в том числе Кант и Гегель. «Раздвоение познания человека и возмож­ность идеализма (= религии), — пишет Ленин, — даны уже в первой, элементарной абстракции...» (Там же, стр. 330)

Ленин связывает гносеологические корни идеализма и религии с их классовыми корнями, указывая, что теоретическую ошибку закрепляет классовый интерес господствующих классов. Идеи Ленина о гносеологических и классовых корнях идеализма представляют собой дальнейшее развитие принципа партийности философии.

Новые исторические условия определили основное направление в разработке Лениным диалектики как метода мышления и познания. В борьбе против мета­физического способа мышления Маркс и Энгельс глав­ный упор делали на критику метафизического пред­ставления о застывшем характере, неизменности, око­стенелости понятий. Вслед за Марксом и Энгельсом Ленин также настаивает на гибкости понятий, усмат­ривая в ней основное отличие диалектической логики от логики формальной. «Всесторонняя, универсальная гибкость понятий, гибкость, доходящая до тождества противоположностей, — вот в чем суть» (В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 29, стр. 99).

Метафизика XX в., которая усваивала в искаженной форме отдельные элементы диалектики в понимании развития природы и общества, продолжала эту тен­денцию и в области теоретического мышления. Про­тивники марксизма теперь уже сплошь и рядом при­знают гибкость, перелив, взаимопереход понятий, тем самым как будто «соглашаясь» с коренным требовани­ем диалектического метода. Поэтому Ленин в борьбе с современным метафизическим образом мышления направляет главный удар против эклектики и софисти­ки идеологов империалистической буржуазии, показы­вая, что между марксистской диалектикой и этими се противниками существует глубокая пропасть. Эту про­пасть создает противоположность материализма и идеализма. Гибкость понятий принимается и марксист­ской диалектикой, и софистикой. Но первая материали­стически решает вопрос об отношении наших понятий к действительности, вторая же — субъективно-идеали­стически. По Ленину, гибкость понятий, примененная субъективно, равна эклектике и софистике. «Гибкость, примененная объективно, т. е. отражающая всесторон­ность материального процесса и единство его, есть диа­лектика, есть правильное отражение вечного развития мира» (Там же, стр. 322).

Этот свой тезис Ленин применил к политике в борь­бе против социал-шовинистов по вопросу о характере первой мировой войны. Рассматривая войну как про­должение империалистической политики господствую­щих классов главных капиталистических держав, Ле­нин определял ее как войну захватническую, империа­листическую для обеих борющихся сторон. В статьях «Под чужим флагом», «Крах II Интернационала», «Со­физмы социал-шовинистов» Ленин разоблачает «тео­рии», выдвигавшиеся в целях поддержки «собствен­ной» буржуазии в войне.

Один из основных софизмов социал-шовинистов, «подкреплявшийся» ссылками на Маркса и Энгельса, состоял в следующем. Забывая о ближайшей перспек­тиве социалистической революции, они объявляли един­ственными «практическими» такие вопросы: какой из двух империалистических блоков одержит победу? Ус­пех какой стороны желательнее? При этом они ссы­лались на Маркса, который не раз ставил подобные вопросы применительно к войнам XIX в. Германские социал-шовинисты, с одной стороны, русские и фран­цузские— с другой, давали на. эти вопросы диаметраль­но противоположные ответы. «Софизм этих рассужде­ний, — писал Ленин, — состоит в том, что совершают подмен, ставя прежнюю, давно минувшую, историче­скую эпоху на место настоящей» (В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 26, стр. 184). Маркс действительно ставил вопрос, «успех какой буржуазии будет желатель­нее». Но это было в период, когда войны в Европе] велись за исторически прогрессивные цели: протии феодальных порядков, за государственное объединение складывавшихся буржуазных наций, за национальное освобождение от чужеземного господства и т. п. Империалистическая война, начавшаяся в 1914 г., преследовала совершенно иные, захватниче­ские цели. Оппортунисты, заимствовав понятия, вырабо­танные марксизмом для прежних, исторических усло­вий и верно эти условия отображавшие, механически переносили эти понятия на совершенно иные условия, а это и есть не что иное, как субъективное применение понятий, как субъективная гибкость мышления.

Другой излюбленный тезис софистов в оправдание войны, особенно выпукло выраженный Плехановым, был таков: «На нас напали, мы защищаемся». Это рас­суждение повторяло версию официальной пропаганды, твердившей об империалистических целях противника, и об умалчивавшей, об аналогичных целях правящих классов собственной страны. Ленин охарактеризовал позицию Плеханова ироническими словами: «В благо­родном деле подмена диалектики софистикой Плеханов побил рекорд» (В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 26, етр. 222—223). Действительно, критикуемое рассуж­дение отличается односторонним подходом: оно выхва­тывает ту сторону империалистического противоречия, которая «удобна», и умалчивает о другой стороне, ко­торая «неудобна». Логические доводы, опирающиеся на произвольно выхваченную сторону действительно­сти, ничего не доказывают. Ленин замечает, что еще Гегель справедливо говорил, что «доводы» можно по­дыскать решительно для всего на свете. В противопо­ложность софистике с ее односторонним, субъективным подходом диалектика требует объективного, всесторон­него подхода к действительности.

Таким образом, применяя диалектику для решения важнейших практически-политических задач, Ленин в борьбе с оппортунистами обогащал и разрабатывал марксистскую диалектику как науку о развитии и как метод мышления.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия