Студопедия — ПОНЯТИЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФЛЯЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФЛЯЦИИ






Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — одна из наиболее тяжелых и трудноизлечимых экономических болезней общества. До того как войти в лексикон экономистов и обыденную речь, данный термин был в обиходе у медиков, которые применяли его при диагностике болезни, связанной с разрастанием злокачественной опухоли. Инфляция в древности и Средние века была экстраординарным явлением. Она возникала в странах, где порча монет принимала значительные масштабы. Другой причиной инфляции мог стать ввоз в страну большо­го количества драгоценных металлов, как это было в Греции во времена завоеваний Александра Македонского или во всей Европе в эпоху Великих географических открытий. Появление в Китае в ХII в. бумажно-денежного обращения привело к тому, что вероятность инфляционного роста цен резко возросла. Одна­ко все же сохранялась мировая тенденция к неуклонному восстановлению равновесия в денежной сфере вплоть до ХХ в. Острые инфляционные процессы возникали по-прежнему лишь в особых случаях, прежде всего в периоды войн и социальных потрясений[61].

Инфляция в классическом понимании этого термина определяется как чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, что вызывает их обесценение и соответственно рост товарных цен. Однако такое традиционное определение нельзя считать безупречным и сколько-нибудь полным. Оно широко использовалось наукой лишь до 1950-х гг. включительно, когда инфляция рассматривалась во многом как явление, обусловленное исключительно чрезмерным денежным предложением. В последу­ющем инфляционное заболевание национальной экономики стало объясняться как явление, вызванное к жизни целой комбинацией разнородных причин.

В обстановке невысокой инфляции цены на отдельные товары (например, компьютеры) могут снижаться. Поэтому необходи­мо рассматривать инфляцию как тенденцию к росту именно общего уровня цен, причем росту устойчивому, происходящему в течение продолжительного периода. В противоположность инфляции дефляция — это повышение ценности (покупательной способности) денег. Дестимулируя производителей, она может проявиться в обстановке кризиса перепроизводства, а может стать результатом острого дефицита денежной наличности (что наблюдалось во многих странах с момента окончания наполеоновских войн вплоть до начала Первой мировой войны). Так, нехватка золота в Великобритании во второй половине ХIХ в. привела к тому, что в период 1873–1896 гг. цены в этой стране сократились более чем на треть (что не могло не затормозить ее хозяйственную динамику). Кроме того, выделяют еще и дезинфляцию — замедление темпа инфляции. Она может протекать стихийно под воздействием рыночного механизма искоренения инфляции или являться результатом активных антиинфляционных мер со стороны государства.

Измерение скорости развертывания инфляционных процессов, осуществляемое с использованием дефлятора ВВП, индекса потребительских цен и ряда других показателей, представляет собой довольно сложную задачу. Сложность эта обусловлена не только необходимо­стью учета динамики цен миллионов видов товаров и услуг, их серьезной региональной дифференциацией, но и наличием в структуре современной экономики масштабного теневого сегмента. Это последнее обстоятельство делает возможным как серьезное завышение оценок инфляции в стране (если потребители все более склоняются к приобре­тению более дешевой теневой продукции), так и их занижение (в случае острого товарного дефицита, когда на теневом рынке происходит мгновенный взлет цен).

Рассматривая открытую инфляцию по критерию темпов роста цен, можно выделить ее следующие уровни: умеренная, галопиру­ющая и гиперинфляция.

Умеренную, «ползучую» инфляцию (для развитых стран 2–3%, для России – до 10% в год) кейнсианская теория рассматривает как неизбежного спутника экономического развития, а в определенных условиях (при неполной занятости) как благо­. Ведь известно, что переход с кейнсианского отрезка кривой совокупного предложения на отрезок восходящий (и тем более на классиче­ский) невозможен без заметного всплеска инфляционных процессов. Однако увеличение денежной массы, находящейся в обращении, способствует повышению совокупного спроса, а значит, вполне возможным становится наращивание объема реального ВВП. В кейнсиан­ской теории стимулирующее воздействие инфляции аргументируется тем, что увеличение денежного предложения влечет за собой снижение процентных ставок, которое подстегивает инвестиционную активность, способствует расширению реального выпуска и втягиванию безработных в производственный процесс, особенно в период кризисных спадов. Подъему инвестиций способствует и инфляционный прилив спроса на акции: дополнительная эмиссия денег влечет за собой снижение реальной процентной ставки, и стремясь как-то спасти свои сбережения, население вкладывает их в акции обогащающихся на инфляции корпораций. Сторонники Дж. Кейнса, негативно относящиеся к избыточным сбережениям, фактически доказывают полезность формирования у жителей страны определенных инфляционных ожиданий, которые побуждают их к приобретению дополнительных товаров народного потребления. К тому же умеренная инфляция, вызванная, скажем, покрытием бюджетного дефицита за счет работы печатного станка, приводит к не­значительному сокращению реальных доходов лиц наемного труда, представителей малого бизнеса, чем заставляет их больше работать для компенсации подобных потерь, и это также способствует экономиче­скому росту. Наконец, ускорение инфляции провоцирует ресурсосбережение и позитивные сдвиги в экологии. Так, всплеск цен на бензин вынуждает ныне компанию «Дженерал Моторз» снимать с производства расточительные джипы «Хаммер» и способствует неуклонному расширению объема продаж автомобилей «Тойота» с гибридным двигателем, использующим биотопливо. Если же в стране наблюдается нулевая инфляция или, тем более, дефляция, то это зачастую свидетельствует о приближающейся (или уже наступившей) хозяйственной рецессии.

В связи с этим в 1930—1960-е гг. правительства многих стран, опираясь на кейнсианские взгляды, преднамеренно провоциро­вали ускорение динамики цен, используя его в качестве средства кратко­срочного антикризисного регулирования экономики. Да и сейчас бурный­ рост «локомотивов» мировой экономики — Китая и Индии — сопровождается умеренной инфляцией. В то же время монетаристы решительно отвергают правомерность рассмотрения ползучей инфляции в качестве некоей платы общества за достижение полной занятости. Они настаивают на тезисе о сугубо кратковременном эффекте инфляционного стимулирования национальной экономики, приводя в качестве аргумента реальный факт одно­временного существования инфляции и безработицы во многих странах.­

Галопирующая инфляция (до 100% в годовом исчислении) является уже не «полуинфляцией», а «подлинной», цены при ней повышаются скачкообразно, и она приводит к возникновению серьезных проблем для национальной экономики: начинается все более стремительное бегство населения от денег, которые превращаются в альтернативные активы. Рост национальной экономики обычно прекращается, хотя бы потому, что долгосрочные кредиты, а значит, и многие реальные инвестиции становятся невыгодными для фирм. В процессе ее развертывания выделяются две стадии: начальная и основная. На начальной стадии масса денег растет быстрее, чем уровень цен, так как скорость обращения денег изменяется слабо и даже может замедляться. Это во многом связано с социально-психологическими факторами. Дополнительные денежные доходы населения усиливают его склонность к сбережению, особенно у тех категорий, которые не обладали значительными средствами и, будучи подверженными так называемой денежной иллюзии, обретают надежду покупки ранее казавшихся недоступными товаров и услуг. На основной стадии по­ложе­ние резко меняется. Начинает действовать некий инфляционный мультипликатор: прирост денежного предложения на 1% влечет за собой рост общего уровня цен, скажем, на 5%. Такое соотношение темпов роста денежной массы и темпов инфляции обусловлено повышением скорости обращения денег. Наблюдая неуклонное падение курса национальной валюты и предвидя серьезный рост цен в обозримом будущем, домохозяйства и фирмы­ постепенно избавляются от «денежной иллюзии» и стремятся во что бы то ни стало превратить деньги в товары.

Гиперинфляция (1000 % в год) включает в себя супер- (10000. %) или супергиперинфляцию (нулей еще больше). Так, в 1923 г. в Германии цены удваивались каждые три дня. Посетители ресторанов платили за обед намного больше, чем значилось в меню, пена на пиве оседала медленнее, чем росли цены. В декабре 1993 г. в Сербии был побит европейский рекорд по месячной инфляции – 32000%, принадлежавший Германии образца 1923 г. Руководителям предприятий в условиях гиперинфляции приходится выстраивать стратегию выживания, принципами которой являются автономность и самодо­статочность (на заводах заводятся свинофермы и мини-электростанции), упрощение производства, сокращение внешнеэкономических связей, натурализация, бартерный обмен. Например, в период гиперинфляции в Аргентине на рубеже 1980-1990-х гг. страну выручил достаточно развитый аграрный сектор, в натуральном хозяйстве которого можно существовать без постоянного обращения к рынку.

Критерием гиперинфляции является прогрессирующая утрата деньгами своих функций. Деньги теряют цену и перестают выполнять функцию меры стоимости. Вместо денег как средства обращения и пла­тежа используются талоны, купоны, нормы распределения. Не реализуется и их функция как средства сбережения: хранить средства в национальной валюте домохозяйствам бесперспективно. Фирмы тоже склонны направлять свою чистую прибыль не в оборудование, а в мате­риальные ценности, недвижимость, конвертируемую валюту. Им становится выгоднее не наращивать производство и продажи товаров, а накапливать сырье и готовую продукцию (не допуская, конечно, банкротства) в ожидании будущего роста цен на них и выгодной ре­ализации своих активов. В результате усилия экономических агентов направляются не на производственную, а на торгово-спекулятивную деятельность. Расхождение цен и заработной платы становится ката­строфическим. Разрушается благосостояние даже ранее вполне обеспеченных семей. Необходимость социальной поддержки населения масштабными трансфертами подрывает бюджетное равновесие. Бесприбыльными и убыточными становятся даже потенциально перспективные организации, что оказывает разрушительное влияние на объем национального производства и занятость населения.

Характерное явление для состояния гиперинфляции: темпы роста цен многократно опережают темпы роста количества денег в обращении. Случается, что денежная масса увеличивается в арифметической прогрессии, в то время как цены – в прогрессии геометрической. А вот в Венгрии в 1946 г. скорость нарастания цен оказалась выше сразу в 4000 раз. Для объяснения данного феномена вспомним тождество обмена MV = PQ, из которого вытекает, что рост цен P зависит не только от темпов увеличения денежной массы M, но и от скорости обращения денег V. Когда теряется доверие к национальной валюте, люди избавляются от нее как можно быстрее. В результате V быстро растет, что равносильно увеличению количества денег в обращении. Например, только из-за того, что скорость обращения денег возросла в России в те­чение 1993 г. в 1, 4 раза (с 5, 6 до 7, 9), цены ежемесячно поднимались на 5—6%. Если темпы роста цен в начале 1993 г. опережали темпы нарастания денежной массы на четыре пункта в месяц, то к октябрю разрыв между ними достиг 10 пунктов (потребительские цены возросли на 22%, а денежная масса — всего на 12%).

Механизм раскручивания гиперинфляции таков: избыточная денеж­ная масса M — повышение стимулов к отказу от национальной валюты — повышение скорости обращения денег V без соответству­ющего (в обстановке усиливающихся инфляционных ожиданий) увели­­чения ВВП — наращивание MV — резкое увеличение цен P — падение реальных доходов населения — катастрофическое сокращение налоговых поступлений наряду с наращиванием социальных выплат — развал государственного бюджета — зависимость правительства от эмиссии денег, темпы которой все более ускоряются. Поразительно, что в современной России исходный импульс подобной нарастающей цено­вой волны может исходить как от понижения мировых цен на энергоносители (приводящего к резкому сокращению налоговых доходов федерального бюджета), так и от их стремительного роста (что через приток дополнительных нефтедолларов в нашу страну и широкомасштабную скупку их Банком России во избежание чрезмерно быстрого укрепления обменного курса рубля приводит к форсированному наращиванию им денежного предложения в нашей стране). Во многих странах с переходной экономикой, переживших гиперинфляцию, проявлялся некий «эффект воронки»: всякое ускорение ценовой динамики через сокращение спроса на деньги и, соответственно, «бегство от денег» приводит к повышению скорости денежного обращения, что выводит темпы инфляционных процессов на новую высоту.

Гиперинфляция обычно является следствием крупных войн (Цент­ральная Европа после двух мировых войн, Россия после Октябрьской революции и Гражданской войны[62]) или чрезвычайно высоких требований по внешним платежам (долг Боливии в середине 1980-х гг., компенсационные выплаты Германии в 1920-е гг.). Гиперинфляцию пережили многие страны Латинской Америки — в 1950—1970-е гг., Югославия и Израиль — в 1980-е гг., некоторые государства Восточной Европы, Россия и другие страны, возникшие после распада СССР — в начале 1990-х гг. Десятку стран, в которых в ХХ в. наблюдались наивысшие суммарные темпы инфляции, открывает Югославия. Затем следуют Венгрия, Россия, Китай, Конго, Бразилия, Германия, Аргентина, Никарагуа, Ангола. В России 70% инфляционного всплеска цен пришлось на периоды после двух мировых войн, а остальные 30% – на период перехода к рыночной экономике.

Заметим, что инфляционным является лишь такое обесценение национальной валюты по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, а также к золоту, которое сопровождается­ нарушением законов денежного обращения и утратой деньгами своих функций. Таким образом, инфляция — это прежде всего непрерывный рост общего уровня цен, происходящий вследствие обесценения денег. Однако это определение инфляции недостаточно полно и относится лишь к абсолютной инфляции. Между тем в рыночной экономике встречается и относительная инфляция, при которой цены на продукцию не падают, несмотря на сокращение издержек, связанных с ее производством – например, в связи с опережающим ростом производительности труда сравнительно с динамикой заработной платы.

Цены в рыночной экономике изменяются постоянно — и в этом состоит одно из преимуществ данного типа экономической системы. Они воспринимают воздействие уровня производительности труда, циклических и сезонных колебаний конъюнктуры, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, введения новых­ налоговых ставок, девальвации и ревальвации денежной единицы, внешнеэкономических связей, изменений заработной платы и т.п. Одна­ко далеко не всякий рост цен свидетельствует об ускорении инфляции. Например, если государство сокращает субсидирование из бюджета производства каких-либо товаров (например, продовольственных, как это происходит сегодня в странах ЕС) и передает высвободивши­еся средства их потребителям, то вызванное такой перестройкой повышение цен не является инфляционным. Не свидетельствует о развертывании инфляционных процессов в стране и увеличение цен, вызванное стихийными бедствиями и другими форс-мажорными обстоятельствами (типа недавнего землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии), поэтому среди причин роста общего уровня цен важно выделить сугубо инфляционные.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия