Студопедия — Лекция 3. Мода и костюм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 3. Мода и костюм






План лекции:

1. История появления моды и костюма.

2. Художественный образ в дизайне костюма.

Понятие дизайна костюма часто определяют или дополняют такими понятиями как «одежда», «мода» и «стиль». Действительно, костюм – это одежда, как в ее повседневном, так и в праздничном исполнении. Мода же, в свою очередь, диктует актуальность костюму, согласно настроениям и веяниям эпохи. Дизайн зависит от моды как мейнстрима эпохи и от стиля как проявления индивидуальности дизайнера. Мода, помноженная на индивидуальный стиль, дает причудливые результаты в создаваемых моделях одежды: выразительные и непохожие крои, причудливые сочетания цветов, фасонов и аксессуаров. Рассмотрим вкратце историю появления одежды и моды, чтобы лучше понять многомерность понятия дизайна костюма как направления работы и творчества индивида. Согласно истории и преданиям, первым костюмом, изобретенным человечеством, стала набедренная повязка. История утверждает, что скрыть наготу тела первобытного человека вынудили негативные проявления окружающей среды: холод, жара, повреждения и т.д. Предания объясняют появление первого костюма, исходя из более высокоморальных побуждений: появлением костюма человечество обязано развившемуся чувству стыда. «И открылись глаза у обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания».[2] Таким образом, отчетливо вырисовываются, как минимум, две основные функции одежды: «климатическая» и социальная. Из последующей истории мы узнаем, что фиговый лист сменила кожа и мех добытых на охоте животных, в свою очередь замененных уже тканями. Одним из первых тканевых костюмов стала одежда жрецов Месопотамии (IV-III тысячелетия до н.э.): прямоугольный кусок ткани, драпируемый на теле таким образом, что левое плечо было закрыто, а правое оставалось открытым. Иногда это платье носили подпоясанным, либо дополненным колпаком. Такая манера сохранялась веками. Именно манера, поскольку понятие моды, в ее современном понимании, возникло лишь в эпоху Возрождения: начиная с XV века, эта область стала объектом приложения сил многих художников и портных.

Различия между манерой и модой заключаются, главным образом, в неизменности первой и изменчивости второй. Действительно, первые теории моды, появившиеся в XVIII веке, определяли моду как изменения эстетического вкуса и проявления художественного стиля. Именно эти теории ввели и понятие смены моды, объяснив его старением канонов и идеалов. Кроме того, понятие моды отражало и отражает классовость общества: мода есть отражение статуса той или иной социальной группы, влияющее на поведение человека в сфере потребления и диктующее выбор вещей, как символов престижа.

XX век, как век развития науки и техники, стал мощнейшим двигателем и в индустрии моды: появилось множество технологий в области изготовления одежды, обработки ткани, кроя. Появились новые материалы, неузнаваемо изменяющие вид привычного предмета одежды, сохраняя при этом его идею: платье эпохи Возрождения и современное платье, в сущности, различаются лишь материалами, фасонами и, конечно, сопутствующими аксессуарами.

XXI век, в свою очередь, стал полноправным наследником прошлого, вобрав в себя и изменив на свой манер идеи, теории и формы моды предшествующих столетий: древнеегипетские строгие плоскости и стрелы плиссировок, античные драпировки, японские кимоно, китайские шляпы, русские сапоги.

Для XX века был характерен ясный, художественно-лаконичный крой, математически выверенные швы, олицетворяющие философию конструктивизма, определившую мышление столетия. Практичность и функциональность стали весомыми атрибутами одежды. Уравнивание женщины в правах с мужчиной, растущая раскрепощенность, поиск удобств привели к тому, что женский гардероб вобрал в себя почти все предметы мужской одежды, которая и была взята на вооружение, как наиболее конструктивная.

В то же время, мода стала общедоступной, а создатели моды стали играть огромную и почетную роль в жизни общества. Именно поэтому, за счет яркой индивидуальности дизайнеров, история моды ассоциируется не столько с популярностью определенных фасонов и тенденций в шитье одежды, сколько с именами Домов моды, особенно, что касается Высокой моды.

Термин “HauteCouture” и сегодня на слуху: в буквальном переводе с французского он означает «высокое шитьё» и на современном этапе означает создание одежды высокого класса. Париж уже не одно столетие остается центром моды «от кутюр». Статус дизайнеров-модельеров определяет Палата (или Синдикат) высокой моды, организующая показы коллекций Домов высокой моды и создающая требования для модельеров.

Отцом от-кутюр именуют Чарлза Вортса, жившего и творившего в эпоху Наполеона III (вторая половина XIX века) – относительно спокойное время в истории Франции, позволившее, кроме прочего, развиться искусству создания роскошного платья в стиле рококо. Вортс стал профессионалом, заложившим традиции высокого шитья: роскошных светских моделей одежды, создаваемых как произведение искусства и практически вручную. Кроме того, именно Вортс стал пионером в организации показов коллекций одежды. Собственный имидж первого Кутюрье составили «рембрандтовский» берет, шарф вместо галстука, богемные, небрежно элегантные, костюмы.

Коко Шанель (1883-1971 г.г.) стала самым дальновидным модельером XX века. Её стиль признан классическим, а маленькое черное платье, созданное Мадемуазель – символом элегантности, не подвластным времени. Модель Шанель – уверенная в себе, энергичная, всегда подтянутая и современная женщина. При этом Коко всегда понимала, что будущее не только за красивой одеждой, но и за функциональной, удобной, в которой можно «легко и изящно сесть в автомобиль». После себя великий модельер оставила империю моды: ателье, пошивочные мастерские, парфюмерные магазины, отделы продаж и главное – стиль Шанель. Кроме того, были заложены основы серийного производства, что является неотъемлемой частью индустрии дизайна одежды сегодня.

Итак, проанализировав историческое наследие, можно расширить определение дизайна. Дизайн, таким образом, - это творческая деятельность, объединяющая в процессе проектирования достижения различных областей человеческой деятельности (техники, инженерного конструирования, технологии, экономики, социологии, искусства) и направленная на создание эстетически совершенных и высококачественных серийных изделий.

В связи с этим, современный дизайнер костюма должен владеть общепрофессиональными и специальными дисциплинами, иметь твердые знания таких предметов как «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна», «Проектирование костюма», «Конструирование и моделирование», «Основы композиции». Важно понимать законы композиции, действующие в дизайне, их влияние на организацию любой плоскостной или объемной композиции, уметь анализировать форму предметов при создании новой формы при проектировании объектов дизайна.

Кроме того, высококлассный специалист в области дизайна костюма должен понимать структуру процессов швейного производства, конструкторскую и технологическую документации, метод построения чертежей, основы конструкций швейных изделий, конструкций одежды, ее обработки. Дизайнер также должен быть хорошим менеджером производства, осуществляя качественный и количественный анализ продукции швейного производства, обладая навыками организации деятельности исполнителей и навыками принятия управленческих решений в условиях противоречивых требований. Таков портрет современного дизайнера костюма.

В творческом процессе дизайна современной одежды решающая роль принадлежит художественному образу – выражению авторского ощущения, личностного видения предмета, явления, окружающего мира. Художественный образ представляет собой неразрывное, взаимопроникающее единство объективного и субъективного, логического и чувственного, рационального и эмоционального. С художественным образом связана способность искусства доставлять человеку глубокое эстетическое наслаждение.

Основное средство выражения художественного образа – форма. Одним из основных условий возникновения художественных качеств одежды является единство всех элементов ее формы, то есть соразмерность, согласованность, соподчиненность, что обеспечивает целостное восприятие формы. Средством объединения элементов формы в гармоничное целое являются ритм, пропорции, масштабность, контраст, нюанс, тождество, симметрия. Совокупность тех или иных форм обогащает художественный образ, дает ему разностороннюю эмоциональную характеристику, усложняет ассоциативный строй.

Стилизация – один из приемов визуальной организации образного выражения, при котором выявляются наиболее характерные черты предмета и отбрасываются ненужные детали.

Трансформация – это изменение формы предмета в необходимую сторону: округление, вытягивание, увеличение или уменьшение в размере отдельных частей, подчеркивание угловатости и т.д.

Цвет в совокупности с формой дает богатые по своему содержанию произведения. Используя цвет в качестве средства выражения художественного образа, следует учитывать характер физиологического воздействия цвета на человека, физические и эмоциональные ассоциации, вызываемые цветом. Цвета имеют субъективные и объективные свойства восприятия.

Фактура имеет физические характеристики и обладает эстетической выразительностью. Фактура по-разному взаимодействует с формой, влияет на субъективную оценку при восприятии формы. Учитываются факторы восприятия фактуры, связанные с освещением, композицией.

Ритм в костюме представляет собой убывание или нарастание в чередовании объемов, конструктивных деталей, сгущении цвета, тона, фактуры. Пример метрического ряда – заложенные в одну сторону складки, петли и пуговицы застежки, орнаментальные полосы рисунка ткани. В костюме, построенном на ритме кривых линий, порядок устанавливается относительно не только величин формы, но и нарастания и убывания кривизны линий, наклонов этих линий к общей оси и друг к другу. Чередование контрастных цветовых пятен создает активную хроматическую композицию, обеспечивает выразительное образное звучание костюма.

Геометрические пропорции костюма строятся на равенстве отношений и проявляются в геометрическом подобии членений и форм. Главным элементом костюма является торсовая часть, второстепенными – элементы костюма, покрывающие конечности, обрамляющие шею и голову. Частным случаем геометрической пропорции является пропорция золотого сечения, которая наблюдается и в соотношениях человеческой фигуры. Термин «золотое сечение» был введен Леонардо да Винчи для известного пифагорейцам описанного Эвклидом деления отрезка в так называемом «крайнем и среднем отношении», при котором большая его часть является средней пропорциональной между всем отрезком и меньшей частью. Отношение золотого сечения – широко распространенная закономерность организации живой природы, которая скрывает глобальный принцип построения мироздания. Законы гармонии обнаружены в музыкальных рядах, в таблице Менделеева, в расстояниях между планетами, в микро- и макрокосмосе. Сегодня сохранить принцип золотого сечения в своей работе дизайнеру гораздо проще, чем раньше: ведь на помощь при проектировании костюма приходят не только лекало и метрическая бумага. Дизайнер может широко использовать различные компьютерные технологии, то есть, возможности векторной и растровой графики (особенности графического решения коллекции моделей конкретного стилевого назначения, создание рекламного буклета на основе эскизов коллекции моделей) и многое другое.

Однако, главным, как в работе дизайнера, так и в его личности, по-прежнему, остается творческий талант Кутюрье, его способность воплощать гармонию в ткани и рисунки, создавать как роскошные, так и повседневные одежды, как единичные, так и серийные модели костюма.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение таким понятиям как мода, стиль, одежда.

2. Дайте определение ритму, фактура, геометрические пропорции.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия